Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Kalorien und Nährwerte: Gemüse

Salate, Blatt-, Kohl-, Zwiebel-, Frucht- und Wurzelgemüse, Hülsengemüse und Gemüsemischungen, roh und zubereitet. Die Tabelle führt 219 Einträge mit Werten je 100 g essbarem Anteil. Der Median der Energie liegt bei 35 kcal, der des Eiweißes bei 2,0 g. Am wenigsten Energie hat „Gemüsesaft aus Spinat“ (10 kcal), am meisten „Röstzwiebeln (Fertigprodukt)“ (575 kcal).

Alle Einträge der Gruppe

Spaltenköpfe anklicken zum Sortieren. Je Seite die Hauptvariante; gekochte oder gebackene Varianten stehen auf der jeweiligen Seite.

Nährwerte je 100 g, Gruppe Gemüse
Ajvar Konserve680,94,45,05,02,21,22
Artischocke442,40,12,72,510,80,12
Artischocke in Öl, Konserve, abgetropft2542,622,83,02,812,51,35
Artischocke Konserve, abgetropft442,40,12,32,211,60,59
Aubergine190,60,23,02,71,40,01
Aubergine gegrillt, in Öl, Konserve, abgetropft2311,022,05,75,12,61,27
Bärlauch261,90,22,92,92,20,03
Basilikum233,20,60,30,31,60,01
Bleichsellerie171,20,11,51,42,60,20
Bleichsellerie gebraten ohne Fett (Pfanne)322,30,23,02,84,80,37
Blumenkohl352,40,35,32,22,90,03
Blumenkohl gesäuert, abgetropft491,60,87,75,82,11,20
Blumenkohl tiefgefroren331,30,35,62,33,20,03
Bohne grün282,20,23,42,31,90,00
Bohne grün, gesäuert, abgetropft471,80,37,06,33,21,19
Bohne grün, Konserve, abgetropft211,70,12,11,32,70,67
Bohne grün, milchsauer fermentiert, abgetropft231,90,22,61,71,71,22
Bohne grün, tiefgefroren281,90,33,72,42,10,00
Bohne grün, tiefgefroren, geschmort ohne Fett322,10,34,22,72,40,01
Brennnessel467,40,61,30,83,10,00
Broccoli353,60,62,31,43,00,07
Broccoli tiefgefroren312,20,72,41,53,30,07
Chayote340,80,15,85,13,40,01
Chicoree202,40,21,30,91,30,12
Chinakohl181,80,21,41,21,70,03
Cornichons gesäuert, abgetropft330,90,25,65,60,81,19
Dicke Bohne unreif635,40,66,21,35,80,05
Dicke Bohne unreif, Konserve, abgetropft514,40,64,30,95,20,55
Dicke Bohne unreif, tiefgefroren706,00,76,61,46,40,05
Eisbergsalat150,80,21,61,61,80,02
Endivie/Escariol131,30,20,80,81,20,11
Erbse grün885,90,512,31,35,00,01
Erbse grün, Konserve, abgetropft615,00,56,64,35,20,29
Erbse grün, tiefgefroren774,90,710,05,45,30,01
Erbse reif31123,01,440,53,322,00,06
Feldsalat/Rapunzel181,90,40,80,81,80,03
Fenchelblatt/Bologneser Fenchel332,40,33,22,84,20,22
Frühlingszwiebel/Lauchzwiebel271,90,23,02,82,60,03
Frühlingszwiebel/Lauchzwiebel (ohne Laub)320,90,26,06,01,40,03
Gartenkresse314,20,70,20,23,50,03
Gemüse-Meerrettich (ohne Salz) Konserve1234,17,67,85,53,00,02
Gemüseamaranth202,50,30,90,81,80,05
Gemüseartischocke/Kardone190,70,12,72,51,60,43
Gemüseaufstrich, Brotaufstrich pflanzlich1990,816,810,06,01,61,48
Gemüsecremesuppe Instantpulver3378,13,463,838,96,79,79
Gemüsefenchel271,40,23,43,03,30,07
Gemüsemischung asiatische Art302,00,33,63,62,00,02
Gemüsemischung asiatische Art, Konserve, abgetropft221,70,32,52,51,00,54
Gemüsemischung asiatische Art, tiefgefroren292,00,33,43,42,00,02
Gemüsemischung Erbsen-Karotten643,40,49,43,84,00,03
Gemüsemischung Erbsen-Karotten, Konserve, abgetropft492,90,46,62,73,60,54
Gemüsemischung Erbsen-Karotten, tiefgefroren623,40,48,93,64,00,03
Gemüsemischung gesäuert (Puszta Salat) abgetropft430,80,27,67,51,91,21
Gemüsemischung Kaisergemüse372,30,44,73,32,90,05
Gemüsemischung Kaisergemüse, tiefgefroren362,30,44,43,12,90,05
Gemüsemischung Leipziger Allerlei, Konserve, abgetropft442,60,45,82,13,50,55
Gemüsemischung Leipziger Allerlei, tiefgefroren573,20,48,23,63,60,03
Gemüsemischung mexikanische Art593,30,57,83,54,40,01
Gemüsemischung mexikanische Art, Konserve, abgetropft472,90,45,72,64,00,53
Gemüsemischung mexikanische Art, tiefgefroren573,30,57,43,34,40,01
Gemüsepaprika gelb280,80,24,44,42,20,00
Gemüsepaprika gelb, geschmort ohne Fett310,90,24,94,92,40,00
Gemüsepaprika grün381,10,26,96,52,00,01
Gemüsepaprika grün, gekocht381,10,27,06,62,10,01
Gemüsepaprika rot361,00,26,26,22,20,00
Gemüsepaprika rot, gegrillt, in Öl, Konserve, abgetropft2151,019,86,66,62,41,26
Gemüsepaprika rot, gekocht241,00,13,33,32,40,00
Gemüsepaprika rot, gesäuert, abgetropft350,70,16,16,11,81,19
Gemüsesaft aus Gemüsemischung200,80,23,23,20,20,56
Gemüsesaft aus Gurke120,90,21,61,60,10,01
Gemüsesaft aus Karotte/Möhre220,60,33,73,60,30,09
Gemüsesaft aus Karotte/Möhre, mit Honig330,60,36,46,30,30,09
Gemüsesaft aus Knollensellerie181,30,32,21,70,40,17
Gemüsesaft aus Rote Rübe/Rote Bete371,10,17,87,80,20,13
Gemüsesaft aus Sauerkraut181,00,20,80,60,21,07
Gemüsesaft aus Speisezwiebel251,00,14,84,80,10,02
Gemüsesaft aus Spinat101,40,20,40,30,20,18
Gemüsesaft aus Tomate, mit Salz180,80,03,02,90,80,66
Grünkohl534,20,73,32,68,40,06
Grünkohl Konserve, abgetropft342,41,12,00,63,10,54
Grünkohl tiefgefroren594,60,73,72,99,30,07
Gurke161,10,22,02,00,90,01
Gurke gesäuert (Gewürzgurke) abgetropft330,9–5,55,50,91,14
Gurke geschmort ohne Fett181,20,22,22,21,00,01
Honiggurke gesäuert, abgetropft701,10,214,514,51,01,24
Kapern gesäuert, abgetropft222,10,40,00,02,46,95
Karotte/Möhre400,80,46,56,42,90,06
Karotte/Möhre, gesäuert, abgetropft500,50,58,78,62,41,34
Karotte/Möhre, Konserve, abgetropft230,80,52,62,52,30,61
Karotte/Möhre, tiefgefroren400,80,46,56,43,10,05
Kichererbse reif31718,65,939,62,415,50,06
Knoblauch976,10,43,02,028,30,02
Knoblauch gesäuert, abgetropft1227,30,53,01,936,41,20
Knoblauch geschmort ohne Fett1227,50,54,02,535,40,02
Knoblauch getrocknet24015,01,07,05,170,40,05
Knoblauch in Öl, Konserve, abgetropft2506,515,64,02,333,11,27
Knoblauch Pulver24015,01,07,05,170,40,05
Knoblauch tiefgefroren1076,70,53,02,331,40,02
Knollensellerie301,60,32,82,14,20,19
Knollensellerie gesäuert, abgetropft401,10,25,95,43,21,28
Kohlrabi281,90,23,93,71,50,05
Kohlrabi Konserve, abgetropft181,30,12,32,21,10,55
Kohlrübe/Steckrübe221,30,22,31,42,90,03
Kopfsalat181,50,21,71,71,40,08
Kürbis gesäuert, abgetropft1121,00,124,223,73,40,44
Kürbis Hokkaido (C. maxima)301,40,25,34,60,80,02
Kürbis Pumpkin (C. pepo)361,10,15,85,13,40,00
Limabohne (Butterbohne Mondbohne) reif32520,61,448,62,014,20,03
Löwenzahn343,10,62,42,33,00,19
Mangold171,90,30,90,71,80,54
Meerrettich845,90,311,78,34,30,02
Mixed Pickles gesäuert, abgetropft431,20,47,56,81,51,13
Neuseeländer Spinat151,50,20,90,81,80,33
Nori-Blatt geröstet26138,34,41,80,530,61,83
Okra322,10,23,13,14,90,01
Okra Konserve, abgetropft131,20,10,60,62,30,53
Pak Choi161,80,21,00,81,70,03
Palmenherz322,70,24,03,81,40,04
Palmenherz Konserve, abgetropft232,20,12,72,61,30,54
Pastinake592,70,49,73,12,10,02
Perlzwiebel341,20,26,06,01,40,02
Petersilienblatt334,10,41,30,94,30,31
Petersilienblatt getrocknet23826,65,57,37,326,71,13
Petersilienblatt tiefgefroren334,10,41,30,94,30,31
Pfefferschote gesäuert, abgetropft531,80,39,29,01,51,20
Pfefferschote grün412,00,26,96,51,50,02
Pfefferschote in Öl, Konserve, abgetropft2421,822,96,26,11,51,27
Pfefferschote rot401,90,46,26,21,50,02
Porree/Lauch362,10,35,03,82,20,00
Porree/Lauch, geschmort ohne Fett442,60,36,04,82,80,00
Porree/Lauch, tiefgefroren320,90,35,04,32,40,00
Portulak141,50,30,60,21,60,01
Radicchio201,40,32,61,60,90,06
Radieschen181,10,12,32,11,50,06
Rettich211,10,23,02,01,20,06
Romanesco352,40,35,32,22,90,03
Römischer Salat/Romanasalat141,20,11,31,31,60,02
Rosenkohl404,50,32,31,64,40,02
Rosenkohl Konserve, abgetropft292,70,32,22,13,00,53
Rosenkohl tiefgefroren454,90,42,51,84,90,03
Röstzwiebeln (Fertigprodukt)5755,944,534,419,25,61,03
Rote Rübe/Rote Bete432,10,17,27,22,50,14
Rote Rübe/Rote Bete, gesäuert, abgetropft701,60,313,012,42,71,28
Rotkohl281,60,23,73,72,50,03
Rotkohlgemüse (küchenfertig) Konserve561,30,210,39,73,21,07
Rucola213,60,40,00,01,70,08
Sahne-Meerrettich Konserve2893,625,59,67,82,30,44
Salzgurke/Salzdillgurke, milchsauer fermentiert, abgetropft120,5–1,41,40,72,25
Sauerampfer253,20,41,20,72,00,00
Sauerkraut abgetropft231,10,31,00,82,11,19
Sauerkraut abgetropft, gekocht181,10,30,90,72,11,02
Sauerkraut Konserve, abgetropft341,20,42,42,24,00,98
Schalotte332,00,13,23,25,40,03
Schalotte gebraten ohne Fett (Pfanne)533,20,25,15,18,60,04
Schnittlauch292,60,71,51,52,60,02
Schnittlauch getrocknet16921,23,50,00,026,20,18
Schnittsalat/Pflücksalat151,20,11,31,21,80,07
Schwarzwurzel611,40,48,84,05,00,01
Schwarzwurzel Konserve, abgetropft381,10,34,61,44,00,53
Schwarzwurzel tiefgefroren621,50,58,84,05,00,01
Senfgurke gesäuert, abgetropft441,10,28,08,01,01,22
Silberzwiebel341,20,26,06,01,40,02
Silberzwiebel gesäuert, abgetropft451,00,18,58,51,21,20
Sojabohne reif38838,218,36,66,022,00,01
Sojabohne unreif (Edamame)14613,06,86,21,34,20,04
Sojabohne unreif (Edamame) Konserve, abgetropft948,64,43,50,73,00,52
Spargel282,00,24,03,81,40,01
Spargel gebraten ohne Fett (Pfanne)533,70,37,57,22,60,01
Spargel Konserve, abgetropft181,90,31,41,31,10,53
Spargel tiefgefroren322,20,24,44,21,60,01
Speisezwiebel341,20,26,06,01,40,02
Speisezwiebel gegrillt541,80,29,79,72,30,04
Speisezwiebel getrocknet31510,81,456,356,313,10,21
Speisezwiebel Pulver33411,51,559,859,813,90,22
Speisezwiebel tiefgefroren371,30,26,76,71,60,03
Spinat182,10,30,90,81,80,13
Spinat gekocht182,40,30,50,42,10,12
Spinat Konserve, abgetropft172,20,40,30,31,70,59
Spinat tiefgefroren202,30,31,00,81,90,13
Spinat tiefgefroren, gekocht202,30,31,00,81,90,08
Spitzkohl311,20,24,54,43,00,05
Stielmus/Rübstiel181,50,30,80,83,20,10
Suppengrün/Suppenkraut332,20,33,43,33,40,14
Suppengrün/Suppenkraut, getrocknet30512,52,745,039,521,70,52
Suppengrün/Suppenkraut, tiefgefroren322,20,33,33,23,40,13
Tafel-Meerrettich Konserve1713,211,99,57,72,30,47
Tomate221,00,13,33,31,30,01
Tomate gegrillt261,10,14,04,01,60,01
Tomate gesäuert, abgetropft400,80,16,76,71,21,13
Tomate geschält, Konserve241,20,33,33,30,90,01
Tomate geschmort ohne Fett271,20,14,14,11,60,01
Tomate getrocknet27612,21,441,741,716,70,13
Tomate getrocknet, in Öl, Konserve, abgetropft2936,516,323,323,39,43,31
Tomate getrocknet, mariniert, abgetropft3197,218,822,422,410,02,10
Tomate Konserve191,20,22,52,50,90,22
Tomate Pulver31413,81,647,347,318,90,15
Vegetarisches Gulasch, Konserve1339,56,48,04,32,50,98
Wachsbohne272,10,23,42,31,90,00
Wachsbohne gesäuert, abgetropft411,60,26,55,71,71,19
Wachsbohne Konserve, abgetropft171,40,12,01,31,40,53
Wachsbohne tiefgefroren302,30,23,72,42,10,00
Wasabi904,80,611,78,37,80,04
Weinsauerkraut231,10,31,00,82,11,17
Weiße Rübe/Wasserrübe/Herbstrübe401,00,26,65,73,50,15
Weißkohl321,40,24,54,43,00,01
Wirsing372,80,34,13,52,80,02
Wirsing Konserve, abgetropft262,10,22,72,32,30,54
Wurzelpetersilie762,90,513,86,12,10,03
Wurzelpetersilie getrocknet33912,92,161,527,09,50,14
Zucchini221,30,33,02,01,10,00
Zucchini gesäuert, abgetropft341,10,35,55,50,71,19
Zuckererbse383,60,24,43,22,00,04
Zuckererbse gekocht403,30,45,03,71,60,00
Zuckererbse tiefgefroren404,00,24,63,32,00,04
Zuckerhutsalat131,30,20,80,81,20,11
Zuckermais673,31,29,43,42,80,01
Zuckermais gesäuert, abgetropft672,61,010,16,42,41,19
Zuckermais Konserve, abgetropft792,71,910,86,23,60,37
Zuckermais tiefgefroren733,31,410,53,83,10,01

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Die zehn Einträge mit dem höchsten Eiweißgehalt in „Gemüse“

Gramm Eiweiß je 100 g.

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Daten als Tabelle anzeigen
LebensmittelEiweiß g
Nori-Blatt geröstet38,3
Sojabohne reif38,2
Petersilienblatt getrocknet26,6
Erbse reif23,0
Schnittlauch getrocknet21,2
Limabohne (Butterbohne Mondbohne) reif20,6
Kichererbse reif18,6
Knoblauch getrocknet15,0
Knoblauch Pulver15,0
Tomate Pulver13,8

Weiter vergleichen