Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Gemüse

Rotkohl: Kalorien und Nährwerte

Rotkohl liefert laut BLS 28 kcal (119 kJ) je 100 g essbarem Anteil. In der Gruppe „Gemüse“ liegt der Eintrag bei der Energie auf Platz 148 von 219 (Platz 1 = energiereichster Eintrag). Beim Eiweiß (1,563 g) belegt er Platz 132 von 219, bei den Ballaststoffen (2,5 g) Platz 103 von 219.

BLS-Bezeichnung: Rotkohl roh (Code G341100), englisch: Red cabbage raw. Alle Werte je 100 g essbarem Anteil.

Energie
28kcal
Eiweiß
1,563g
Fett
0,18g
Kohlenhydrate
3,732g
Ballaststoffe
2,5g

Nährwerttabelle je 100 g

Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)119 kJ / 28 kcal1,4 %Formelberechnung
Fett0,18 g0,3 %Nährstoffdatenbank
davon gesättigte Fettsäuren0,033 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,007 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,098 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)3,732 g1,4 %Formelberechnung
davon Zucker3,66 g4,1 %Formelberechnung
davon Stärke0,072 g–Nährstoffdatenbank
Ballaststoffe2,5 g–Analyse
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,563 g3,1 %Literatur
Salz (Natriumchlorid)0,028 g0,5 %Formelberechnung
Wasser90,188 g–Aggregation
Alkohol0 g–Logische Null
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A8 µg1,0 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,07 mg0,6 %Literatur
Vitamin K24 µg32 %Formelberechnung
Vitamin C67,28 mg84 %Literatur
Thiamin (B1)0,063 mg5,7 %Nährstoffdatenbank
Riboflavin (B2)0,044 mg3,1 %Nährstoffdatenbank
Niacin-Äquivalent0,63 mg3,9 %Formelberechnung
Vitamin B6150 µg11 %Nährstoffdatenbank
Folat-Äquivalent24 µg12 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Logische Null
Biotin2 µg4,0 %Nährstoffdatenbank
Pantothensäure0,32 mg5,3 %Nährstoffdatenbank
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium270 mg14 %Aggregation
Chlorid100 mg13 %Nährstoffdatenbank
Calcium36 mg4,5 %Aggregation
Phosphor29 mg4,1 %Nährstoffdatenbank
Magnesium14 mg3,7 %Aggregation
Eisen0,405 mg2,9 %Aggregation
Zink0,18 mg1,8 %Aggregation
Kupfer28 µg2,8 %Aggregation
Mangan170 µg8,5 %Aggregation
Jod2,86 µg1,9 %Nährstoffdatenbank
Fluorid12 µg0,3 %Nährstoffdatenbank
Chrom0,5 µg1,3 %Literatur
Molybdänkeine Angabe––
Makronährstoffe (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Organische Säuren, gesamt0,175 gFormelberechnung
Rohasche0,7 gLiteratur
Fettlösliche Vitamine (13 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Vitamin A, Retinol-Aktivitäts-Äquivalent (RAE)4 µgFormelberechnung
Retinol0 µgLogische Null
Beta‑Carotin36 µgAggregation
Carotinoide, außer Beta-Carotin27 µgLiteratur
Vitamin D3 (Cholecalciferol)0 µgLogische Null
Vitamin D2 (Ergocalciferol)0 µgLogische Null
Alpha‑Tocopherol0,07 mgLiteratur
Beta-Tocopherolunter NachweisgrenzeLiteratur
Gamma-Tocopherolunter NachweisgrenzeLiteratur
Delta-Tocopherolunter NachweisgrenzeLiteratur
Alpha-Tocotrienol0,05 mgLiteratur
Vitamin K1 (Phyllochinon)24 µgNährstoffdatenbank
Vitamin K2 (Menachinone)0 µgLogische Null
Wasserlösliche Vitamine (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Niacin0,43 mgNährstoffdatenbank
Folat24 µgLiteratur
Folsäure, synthetisch0 µgLogische Null
Elemente (1 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Natrium11 mgNährstoffdatenbank
Organische Säuren (4 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Zitronensäure0,105 gLiteratur
Milchsäure0 gLogische Null
Äpfelsäure0,07 gLiteratur
Weinsäureunter NachweisgrenzeLiteratur
Kohlenhydrate (ohne Ballaststoffe) (6 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Monosaccharide, gesamt2,9 gFormelberechnung
Glucose 1,58 gLiteratur
Fructose1,32 gLiteratur
Disaccharide, gesamt0,76 gFormelberechnung
Saccharose 0,76 gLiteratur
Lactose 0 gLogische Null
Ballaststoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Ballaststoffe, hochmolekular2,5 gAnalyse
Ballaststoffe, wasserunlöslich1,7 gAnalyse
Ballaststoffe, wasserlöslich0,8 gAnalyse
Fettsäuren (13 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Fettsäure C14:0 (Myristinsäure)0 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C16:0 (Palmitinsäure)0,03 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C18:0 (Stearinsäure)0,002 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C20:0 (Arachinsäure)0,001 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C16:1 n-7 cis (Palmitoleinsäure)0,002 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C18:1 n-9 cis (Ölsäure)0,004 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C20:1 n-9 cis (Gondosäure)0,001 gNährstoffdatenbank
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-3 (Omega-3), gesamt0,044 gFormelberechnung
Fettsäure C18:3 n-3 all-cis (Alpha-Linolensäure)0,044 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C20:5 n-3 all-cis (Eicosapentaensäure)0 gLogische Null
Fettsäure C22:6 n-3 all-cis (Docosahexaensäure)0 gLogische Null
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-6 (Omega-6), gesamt0,054 gFormelberechnung
Fettsäure C18:2 n-6 cis, cis (Linolsäure)0,054 gNährstoffdatenbank
Sonstige Nährstoffe (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Cholesterin0 mgLogische Null
Stickstoff, gesamt0,25 gLiteratur
Aminosäuren (12 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Aminosäuren, unentbehrlich, gesamt0,348 gFormelberechnung
Arginin0,11 gNährstoffdatenbank
Cystein0,03 gNährstoffdatenbank
Histidin0,027 gNährstoffdatenbank
Isoleucin0,043 gNährstoffdatenbank
Leucin0,061 gNährstoffdatenbank
Lysin0,071 gNährstoffdatenbank
Methionin0,014 gNährstoffdatenbank
Phenylalanin0,032 gNährstoffdatenbank
Threonin0,042 gNährstoffdatenbank
Tryptophan0,012 gNährstoffdatenbank
Valin0,046 gNährstoffdatenbank

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Woher die Energie kommt

Anteile an der Energie, berechnet aus den Nährwerten mit den Umrechnungsfaktoren der LMIV (Eiweiß und Kohlenhydrate 4, Fett 9, Ballaststoffe 2 kcal je g).

Quelle: BLS 4.0, Faktoren nach VO (EU) 1169/2011 Anhang XIV, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Quelle der EnergieAnteil
Eiweiß22,1 %
Fett5,7 %
Kohlenhydrate52,7 %
Ballaststoffe17,7 %
Zuckeralkohole und organische Säuren1,9 %

Im Vergleich mit der Gruppe „Gemüse“

Gramm je 100 g. Der Median bezieht sich auf 219 Einträge der Gruppe (je Seite die Hauptvariante).

Quelle: BLS 4.0, Median über die Seiten der Gruppe, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffRotkohlMedian der Gruppe
Eiweiß1,62,0
Fett0,20,3
Kohlenhydrate (verfügbar)3,74,3
Zucker3,73,2
Ballaststoffe2,52,4
Salz0,00,1

Menge umrechnen

Energie
28kcal
Eiweiß
1,6g
Fett
0,2g
Kohlenhydrate
3,7g
Ballaststoffe
2,5g

Einfache Umrechnung der BLS-Werte je 100 g essbarem Anteil; der BLS gibt keine Portionsgrößen oder Stückgewichte an.

Einordnung nach Schwellenwerten

KennzahlWertSchwelle der VerordnungErreicht
Anteil des Brennwerts aus Eiweiß22 %Schwelle „Proteinquelle“: 12 %, „hoher Proteingehalt“: 20 %ja
Ballaststoffe je 100 g2,5 gSchwelle „Ballaststoffquelle“: 3 g, „hoher Ballaststoffgehalt“: 6 gnein
Energie je 100 g28 kcalSchwelle „energiearm“: höchstens 40 kcalja
Fett je 100 g0,18 gSchwelle „fettarm“: weniger als 3 gja
Zucker je 100 g3,66 gSchwelle „zuckerarm“: höchstens 5 g, „zuckerfrei“: höchstens 0,5 gja

Schwellen: Anhang der Verordnung (EG) Nr. 1924/2006 für nährwertbezogene Angaben, feste Lebensmittel. Die Tabelle vergleicht nur Zahlen; sie wirbt nicht für ein Lebensmittel und trifft keine Aussage zur Gesundheit.

Vitamine und Mineralstoffe: Anteil an der Referenzmenge je 100 g

Gestrichelte Linie: 15 % der Referenzmenge, die „signifikante Menge“ nach VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII Teil A Nr. 2 (feste Lebensmittel). Bis zu zwölf Nährstoffe mit dem höchsten Anteil.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffAnteil je 100 g
Vitamin C84,1 %
Vitamin K32,0 %
Kalium13,5 %
Chlorid12,5 %
Folat-Äquivalent12,0 %
Vitamin B610,7 %
Mangan8,5 %
Thiamin (B1)5,7 %
Pantothensäure5,3 %
Calcium4,5 %
Phosphor4,1 %
Biotin4,0 %

Zubereitungsvarianten und verwandte BLS-Einträge

Der BLS führt zu diesem Lebensmittel 6 Einträge (z. B. roh, gekocht, gebacken). Sie stehen hier auf einer Seite, damit die Werte nicht auf viele ähnliche Seiten verteilt sind.

BLS-EintragkcalEiweiß gFett gKohlenhydrate gBallaststoffe g
Rotkohl roh Hauptwerte oben281,5630,183,7322,5
Rotkohl gekocht241,4210,1643,0342,3
Rotkohl geschmort ohne Fett502,7630,3186,6644,5
Rotkohl gedünstet271,4890,1713,5552,4
Rotkohl gebacken331,8390,2124,3912,9
Rotkohl gebraten ohne Fett (Pfanne)532,9490,347,0424,7
Rotkohl gekocht (Code G341132)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)101 kJ / 24 kcal1,2 %Formelberechnung
Fett0,164 g0,2 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,03 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,006 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,088 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)3,034 g1,2 %Formelberechnung
davon Zucker2,969 g3,3 %Formelberechnung
davon Stärke0,065 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,3 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,421 g2,8 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,025 g0,4 %Formelberechnung
Wasser91,5 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A8 µg1,0 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,071 mg0,6 %Rezeptberechnung
Vitamin K24 µg32 %Formelberechnung
Vitamin C34,659 mg43 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,046 mg4,2 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,035 mg2,5 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,513 mg3,2 %Formelberechnung
Vitamin B6115 µg8,2 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent21 µg11 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin1 µg2,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,226 mg3,8 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium205 mg10 %Rezeptberechnung
Chlorid93 mg12 %Rezeptberechnung
Calcium35 mg4,4 %Rezeptberechnung
Phosphor26 mg3,7 %Rezeptberechnung
Magnesium12 mg3,2 %Rezeptberechnung
Eisen0,36 mg2,6 %Rezeptberechnung
Zink0,16 mg1,6 %Rezeptberechnung
Kupfer27 µg2,7 %Rezeptberechnung
Mangan158 µg7,9 %Rezeptberechnung
Jod2,37 µg1,6 %Rezeptberechnung
Fluorid11 µg0,3 %Rezeptberechnung
Chrom0,5 µg1,3 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Rotkohl geschmort ohne Fett (Code G341142)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)212 kJ / 50 kcal2,5 %Formelberechnung
Fett0,318 g0,5 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,059 g0,3 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,012 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,172 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)6,664 g2,6 %Formelberechnung
davon Zucker6,535 g7,3 %Formelberechnung
davon Stärke0,129 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe4,5 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,763 g5,5 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,048 g0,8 %Formelberechnung
Wasser83,3 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A13 µg1,6 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,125 mg1,0 %Rezeptberechnung
Vitamin K43 µg57 %Formelberechnung
Vitamin C96,114 mg120 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,087 mg7,9 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,078 mg5,6 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent1,018 mg6,4 %Formelberechnung
Vitamin B6209 µg15 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent32 µg16 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin3 µg6,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,474 mg7,9 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium477 mg24 %Rezeptberechnung
Chlorid179 mg22 %Rezeptberechnung
Calcium64 mg8,0 %Rezeptberechnung
Phosphor52 mg7,4 %Rezeptberechnung
Magnesium25 mg6,7 %Rezeptberechnung
Eisen0,723 mg5,2 %Rezeptberechnung
Zink0,32 mg3,2 %Rezeptberechnung
Kupfer50 µg5,0 %Rezeptberechnung
Mangan304 µg15 %Rezeptberechnung
Jod4,85 µg3,2 %Rezeptberechnung
Fluorid21 µg0,6 %Rezeptberechnung
Chrom0,9 µg2,3 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Rotkohl gedünstet (Code G341152)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)113 kJ / 27 kcal1,4 %Formelberechnung
Fett0,171 g0,2 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,032 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,006 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,092 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)3,555 g1,4 %Formelberechnung
davon Zucker3,486 g3,9 %Formelberechnung
davon Stärke0,069 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,4 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,489 g3,0 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,025 g0,4 %Formelberechnung
Wasser90,6 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A7 µg0,9 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,067 mg0,6 %Rezeptberechnung
Vitamin K23 µg31 %Formelberechnung
Vitamin C38,446 mg48 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,054 mg4,9 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,04 mg2,9 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,572 mg3,6 %Formelberechnung
Vitamin B6129 µg9,2 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent16 µg8,0 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin2 µg4,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,274 mg4,6 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium257 mg13 %Rezeptberechnung
Chlorid95 mg12 %Rezeptberechnung
Calcium34 mg4,3 %Rezeptberechnung
Phosphor28 mg4,0 %Rezeptberechnung
Magnesium13 mg3,5 %Rezeptberechnung
Eisen0,386 mg2,8 %Rezeptberechnung
Zink0,17 mg1,7 %Rezeptberechnung
Kupfer27 µg2,7 %Rezeptberechnung
Mangan162 µg8,1 %Rezeptberechnung
Jod2,59 µg1,7 %Rezeptberechnung
Fluorid11 µg0,3 %Rezeptberechnung
Chrom0,5 µg1,3 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Rotkohl gebacken (Code G341162)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)140 kJ / 33 kcal1,7 %Formelberechnung
Fett0,212 g0,3 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,039 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,008 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,115 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)4,391 g1,7 %Formelberechnung
davon Zucker4,306 g4,8 %Formelberechnung
davon Stärke0,085 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,9 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,839 g3,7 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,032 g0,5 %Formelberechnung
Wasser88,6 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A9 µg1,1 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,082 mg0,7 %Rezeptberechnung
Vitamin K28 µg37 %Formelberechnung
Vitamin C53,032 mg66 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,067 mg6,1 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,049 mg3,5 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,714 mg4,5 %Formelberechnung
Vitamin B6162 µg12 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent20 µg10 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin2 µg4,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,339 mg5,7 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium318 mg16 %Rezeptberechnung
Chlorid118 mg15 %Rezeptberechnung
Calcium42 mg5,3 %Rezeptberechnung
Phosphor34 mg4,9 %Rezeptberechnung
Magnesium16 mg4,3 %Rezeptberechnung
Eisen0,476 mg3,4 %Rezeptberechnung
Zink0,21 mg2,1 %Rezeptberechnung
Kupfer33 µg3,3 %Rezeptberechnung
Mangan200 µg10 %Rezeptberechnung
Jod3,2 µg2,1 %Rezeptberechnung
Fluorid14 µg0,4 %Rezeptberechnung
Chrom0,6 µg1,5 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Rotkohl gebraten ohne Fett (Pfanne) (Code G341182)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)224 kJ / 53 kcal2,7 %Formelberechnung
Fett0,34 g0,5 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,063 g0,3 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,012 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,184 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)7,042 g2,7 %Formelberechnung
davon Zucker6,906 g7,7 %Formelberechnung
davon Stärke0,136 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe4,7 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,949 g5,9 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,052 g0,9 %Formelberechnung
Wasser82,3 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A14 µg1,8 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,132 mg1,1 %Rezeptberechnung
Vitamin K45 µg60 %Formelberechnung
Vitamin C101,555 mg127 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,107 mg9,7 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,079 mg5,6 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent1,154 mg7,2 %Formelberechnung
Vitamin B6255 µg18 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent32 µg16 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin3 µg6,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,543 mg9,1 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium509 mg25 %Rezeptberechnung
Chlorid189 mg24 %Rezeptberechnung
Calcium68 mg8,5 %Rezeptberechnung
Phosphor55 mg7,9 %Rezeptberechnung
Magnesium26 mg6,9 %Rezeptberechnung
Eisen0,764 mg5,5 %Rezeptberechnung
Zink0,34 mg3,4 %Rezeptberechnung
Kupfer53 µg5,3 %Rezeptberechnung
Mangan321 µg16 %Rezeptberechnung
Jod5,13 µg3,4 %Rezeptberechnung
Fluorid23 µg0,7 %Rezeptberechnung
Chrom0,9 µg2,3 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Ähnliche Lebensmittel

Aus derselben Gruppe mit ähnlichem Verhältnis von Eiweiß, Fett und Kohlenhydraten.

Quelle und Hinweise

Max Rubner-Institut (2025): Bundeslebensmittelschlüssel (BLS), Version 4.0 — Deutsche Nährstoffdatenbank. Karlsruhe. DOI: 10.25826/Data20251217-134202-0. Lizenz: CC BY 4.0, Datenstand 2025-12. Zuletzt von uns aktualisiert am 31. Oktober 2026.

Der BLS gibt Durchschnittswerte für generische Lebensmittel an, keine Werte einzelner Marken. Verpackungsangaben können abweichen. Die Seite ist keine Ernährungs- oder Gesundheitsberatung. Wie die Werte entstehen und was wir berechnen: Methodik und Quellen.