Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Gemüse

Wirsing: Kalorien und Nährwerte

Wirsing liefert laut BLS 37 kcal (154 kJ) je 100 g essbarem Anteil. In der Gruppe „Gemüse“ liegt der Eintrag bei der Energie auf Platz 99 von 219 (Platz 1 = energiereichster Eintrag). Beim Eiweiß (2,779 g) belegt er Platz 67 von 219, bei den Ballaststoffen (2,8 g) Platz 93 von 219.

BLS-Bezeichnung: Wirsing roh (Code G343100), englisch: Savoy cabbage raw. Alle Werte je 100 g essbarem Anteil.

Energie
37kcal
Eiweiß
2,779g
Fett
0,32g
Kohlenhydrate
4,1g
Ballaststoffe
2,8g

Nährwerttabelle je 100 g

Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)154 kJ / 37 kcal1,8 %Formelberechnung
Fett0,32 g0,5 %Nährstoffdatenbank
davon gesättigte Fettsäuren0,057 g0,3 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,009 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,192 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)4,1 g1,6 %Formelberechnung
davon Zucker3,5 g3,9 %Formelberechnung
davon Stärke0,49 g–Übernommener Wert
Ballaststoffe2,8 g–Analyse
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,779 g5,6 %Nährstoffdatenbank
Salz (Natriumchlorid)0,022 g0,4 %Formelberechnung
Wasser88,232 g–Aggregation
Alkohol0 g–Logische Null
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A8 µg1,0 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E2,5 mg21 %Nährstoffdatenbank
Vitamin K68,8 µg92 %Formelberechnung
Vitamin C50,735 mg63 %Literatur
Thiamin (B1)0,059 mg5,4 %Nährstoffdatenbank
Riboflavin (B2)0,064 mg4,6 %Nährstoffdatenbank
Niacin-Äquivalent0,864 mg5,4 %Formelberechnung
Vitamin B6156 µg11 %Nährstoffdatenbank
Folat-Äquivalent163 µg82 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Logische Null
Biotinunter Nachweis-/Bestimmungsgrenze–Nährstoffdatenbank
Pantothensäure0,21 mg3,5 %Nährstoffdatenbank
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium236 mg12 %Nährstoffdatenbank
Chlorid29 mg3,6 %Nährstoffdatenbank
Calcium64,222 mg8,0 %Nährstoffdatenbank
Phosphor55,6 mg7,9 %Nährstoffdatenbank
Magnesium12 mg3,2 %Nährstoffdatenbank
Eisen0,55 mg3,9 %Nährstoffdatenbank
Zink0,34 mg3,4 %Aggregation
Kupfer48 µg4,8 %Literatur
Mangan260 µg13 %Literatur
Jod2,6 µg1,7 %Nährstoffdatenbank
Fluoridkeine Angabe––
Chromkeine Angabe––
Molybdänkeine Angabe––
Makronährstoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Organische Säuren, gesamt0,267 gFormelberechnung
Rohasche0,925 gNährstoffdatenbank
Zuckeralkohole, gesamt0,13 gFormelberechnung
Fettlösliche Vitamine (10 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Vitamin A, Retinol-Aktivitäts-Äquivalent (RAE)4 µgFormelberechnung
Retinol0 µgLogische Null
Beta‑Carotin50 µgLiteratur
Carotinoide, außer Beta-Carotin0 µgLiteratur
Vitamin D3 (Cholecalciferol)0 µgLogische Null
Vitamin D2 (Ergocalciferol)0 µgLogische Null
Alpha‑Tocopherol2,5 mgNährstoffdatenbank
Gamma-Tocopherol0,04 mgÜbernommener Wert
Vitamin K1 (Phyllochinon)68,8 µgNährstoffdatenbank
Vitamin K2 (Menachinone)0 µgLogische Null
Wasserlösliche Vitamine (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Niacin0,331 mgNährstoffdatenbank
Folat163 µgLiteratur
Folsäure, synthetisch0 µgLogische Null
Elemente (1 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Natrium9 mgNährstoffdatenbank
Organische Säuren (4 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Zitronensäure0,168 gLiteratur
Milchsäure0 gLogische Null
Äpfelsäure0,099 gLiteratur
Weinsäureunter NachweisgrenzeLiteratur
Zuckeralkohole (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Mannitunter NachweisgrenzeLiteratur
Sorbit0,13 gLiteratur
Kohlenhydrate (ohne Ballaststoffe) (6 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Monosaccharide, gesamt2,8 gFormelberechnung
Glucose 1,8 gLiteratur
Fructose0,97 gLiteratur
Disaccharide, gesamt0,717 gFormelberechnung
Saccharose 0,717 gNährstoffdatenbank
Lactose 0 gLogische Null
Ballaststoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Ballaststoffe, hochmolekular2,8 gAnalyse
Ballaststoffe, wasserunlöslich1,8 gAnalyse
Ballaststoffe, wasserlöslich1 gAnalyse
Fettsäuren (12 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Fettsäure C14:0 (Myristinsäure)0,001 gMusterberechnung
Fettsäure C16:0 (Palmitinsäure)0,05 gMusterberechnung
Fettsäure C18:0 (Stearinsäure)0,005 gMusterberechnung
Fettsäure C20:0 (Arachinsäure)0,001 gMusterberechnung
Fettsäure C16:1 n-7 cis (Palmitoleinsäure)0,005 gMusterberechnung
Fettsäure C18:1 n-9 cis (Ölsäure)0,004 gMusterberechnung
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-3 (Omega-3), gesamt0,147 gFormelberechnung
Fettsäure C18:3 n-3 all-cis (Alpha-Linolensäure)0,147 gMusterberechnung
Fettsäure C20:5 n-3 all-cis (Eicosapentaensäure)0 gLogische Null
Fettsäure C22:6 n-3 all-cis (Docosahexaensäure)0 gLogische Null
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-6 (Omega-6), gesamt0,045 gFormelberechnung
Fettsäure C18:2 n-6 cis, cis (Linolsäure)0,045 gMusterberechnung
Sonstige Nährstoffe (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Cholesterin0 mgLogische Null
Stickstoff, gesamt0,445 gNährstoffdatenbank
Aminosäuren (11 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Aminosäuren, unentbehrlich, gesamt0,858 gFormelberechnung
Arginin0,15 gNährstoffdatenbank
Histidin0,047 gNährstoffdatenbank
Isoleucin0,1 gNährstoffdatenbank
Leucin0,19 gNährstoffdatenbank
Lysin0,092 gNährstoffdatenbank
Methionin0,027 gNährstoffdatenbank
Phenylalanin0,12 gNährstoffdatenbank
Threonin0,11 gNährstoffdatenbank
Tryptophan0,032 gNährstoffdatenbank
Valin0,14 gNährstoffdatenbank

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Woher die Energie kommt

Anteile an der Energie, berechnet aus den Nährwerten mit den Umrechnungsfaktoren der LMIV (Eiweiß und Kohlenhydrate 4, Fett 9, Ballaststoffe 2 kcal je g).

Quelle: BLS 4.0, Faktoren nach VO (EU) 1169/2011 Anhang XIV, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Quelle der EnergieAnteil
Eiweiß30,4 %
Fett7,9 %
Kohlenhydrate43,4 %
Ballaststoffe15,3 %
Zuckeralkohole und organische Säuren3,0 %

Im Vergleich mit der Gruppe „Gemüse“

Gramm je 100 g. Der Median bezieht sich auf 219 Einträge der Gruppe (je Seite die Hauptvariante).

Quelle: BLS 4.0, Median über die Seiten der Gruppe, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffWirsingMedian der Gruppe
Eiweiß2,82,0
Fett0,30,3
Kohlenhydrate (verfügbar)4,14,3
Zucker3,53,2
Ballaststoffe2,82,4
Salz0,00,1

Menge umrechnen

Energie
37kcal
Eiweiß
2,8g
Fett
0,3g
Kohlenhydrate
4,1g
Ballaststoffe
2,8g

Einfache Umrechnung der BLS-Werte je 100 g essbarem Anteil; der BLS gibt keine Portionsgrößen oder Stückgewichte an.

Einordnung nach Schwellenwerten

KennzahlWertSchwelle der VerordnungErreicht
Anteil des Brennwerts aus Eiweiß30 %Schwelle „Proteinquelle“: 12 %, „hoher Proteingehalt“: 20 %ja
Ballaststoffe je 100 g2,8 gSchwelle „Ballaststoffquelle“: 3 g, „hoher Ballaststoffgehalt“: 6 gnein
Energie je 100 g37 kcalSchwelle „energiearm“: höchstens 40 kcalja
Fett je 100 g0,32 gSchwelle „fettarm“: weniger als 3 gja
Zucker je 100 g3,5 gSchwelle „zuckerarm“: höchstens 5 g, „zuckerfrei“: höchstens 0,5 gja

Schwellen: Anhang der Verordnung (EG) Nr. 1924/2006 für nährwertbezogene Angaben, feste Lebensmittel. Die Tabelle vergleicht nur Zahlen; sie wirbt nicht für ein Lebensmittel und trifft keine Aussage zur Gesundheit.

Vitamine und Mineralstoffe: Anteil an der Referenzmenge je 100 g

Gestrichelte Linie: 15 % der Referenzmenge, die „signifikante Menge“ nach VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII Teil A Nr. 2 (feste Lebensmittel). Bis zu zwölf Nährstoffe mit dem höchsten Anteil.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffAnteil je 100 g
Vitamin K91,7 %
Folat-Äquivalent81,5 %
Vitamin C63,4 %
Vitamin E20,8 %
Mangan13,0 %
Kalium11,8 %
Vitamin B611,1 %
Calcium8,0 %
Phosphor7,9 %
Niacin-Äquivalent5,4 %
Thiamin (B1)5,4 %
Kupfer4,8 %

Zubereitungsvarianten und verwandte BLS-Einträge

Der BLS führt zu diesem Lebensmittel 6 Einträge (z. B. roh, gekocht, gebacken). Sie stehen hier auf einer Seite, damit die Werte nicht auf viele ähnliche Seiten verteilt sind.

BLS-EintragkcalEiweiß gFett gKohlenhydrate gBallaststoffe g
Wirsing roh Hauptwerte oben372,7790,324,12,8
Wirsing gekocht322,4520,2823,62,6
Wirsing geschmort ohne Fett654,9130,5667,35
Wirsing gedünstet372,8360,3274,12,9
Wirsing gebacken433,2690,3764,73,3
Wirsing gebraten ohne Fett (Pfanne)695,2430,6047,85,3
Wirsing gekocht (Code G343132)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)135 kJ / 32 kcal1,6 %Formelberechnung
Fett0,282 g0,4 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,05 g0,3 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,008 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,17 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)3,6 g1,4 %Formelberechnung
davon Zucker3,1 g3,4 %Formelberechnung
davon Stärke0,432 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,6 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,452 g4,9 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,02 g0,3 %Formelberechnung
Wasser89,8 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A8 µg1,0 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E2,451 mg20 %Rezeptberechnung
Vitamin K67,5 µg90 %Formelberechnung
Vitamin C25,368 mg32 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,042 mg3,8 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,05 mg3,6 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,714 mg4,5 %Formelberechnung
Vitamin B6116 µg8,3 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent89 µg45 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0 µg0,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,144 mg2,4 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium174 mg8,7 %Rezeptberechnung
Chlorid26 mg3,3 %Rezeptberechnung
Calcium59,815 mg7,5 %Rezeptberechnung
Phosphor48 mg6,9 %Rezeptberechnung
Magnesium10 mg2,7 %Rezeptberechnung
Eisen0,475 mg3,4 %Rezeptberechnung
Zink0,29 mg2,9 %Rezeptberechnung
Kupfer45 µg4,5 %Rezeptberechnung
Mangan230 µg12 %Rezeptberechnung
Jod2,1 µg1,4 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chromkeine Angabe––
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Wirsing geschmort ohne Fett (Code G343142)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)273 kJ / 65 kcal3,3 %Formelberechnung
Fett0,566 g0,8 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,101 g0,5 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,016 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,34 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)7,3 g2,8 %Formelberechnung
davon Zucker6,2 g6,9 %Formelberechnung
davon Stärke0,875 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe5 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)4,913 g9,8 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,04 g0,7 %Formelberechnung
Wasser79,5 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A13 µg1,6 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E4,464 mg37 %Rezeptberechnung
Vitamin K122,9 µg164 %Formelberechnung
Vitamin C72,479 mg91 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,081 mg7,4 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,113 mg8,1 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent1,464 mg9,2 %Formelberechnung
Vitamin B6217 µg16 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent215 µg108 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0 µg0,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,311 mg5,2 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium417 mg21 %Rezeptberechnung
Chlorid52 mg6,5 %Rezeptberechnung
Calcium113,535 mg14 %Rezeptberechnung
Phosphor99,3 mg14 %Rezeptberechnung
Magnesium21 mg5,6 %Rezeptberechnung
Eisen0,982 mg7,0 %Rezeptberechnung
Zink0,6 mg6,0 %Rezeptberechnung
Kupfer86 µg8,6 %Rezeptberechnung
Mangan460 µg23 %Rezeptberechnung
Jod4,4 µg2,9 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chromkeine Angabe––
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Wirsing gedünstet (Code G343152)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)156 kJ / 37 kcal1,8 %Formelberechnung
Fett0,327 g0,5 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,058 g0,3 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,009 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,196 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)4,1 g1,6 %Formelberechnung
davon Zucker3,5 g3,9 %Formelberechnung
davon Stärke0,5 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,9 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,836 g5,7 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,022 g0,4 %Formelberechnung
Wasser88,1 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A8 µg1,0 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E2,551 mg21 %Rezeptberechnung
Vitamin K70,2 µg94 %Formelberechnung
Vitamin C31,062 mg39 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,054 mg4,9 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,062 mg4,4 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,871 mg5,4 %Formelberechnung
Vitamin B6143 µg10 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent116 µg58 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0 µg0,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,193 mg3,2 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium241 mg12 %Rezeptberechnung
Chlorid30 mg3,8 %Rezeptberechnung
Calcium65,533 mg8,2 %Rezeptberechnung
Phosphor56,7 mg8,1 %Rezeptberechnung
Magnesium12 mg3,2 %Rezeptberechnung
Eisen0,561 mg4,0 %Rezeptberechnung
Zink0,35 mg3,5 %Rezeptberechnung
Kupfer49 µg4,9 %Rezeptberechnung
Mangan270 µg14 %Rezeptberechnung
Jod2,5 µg1,7 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chromkeine Angabe––
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Wirsing gebacken (Code G343162)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)179 kJ / 43 kcal2,2 %Formelberechnung
Fett0,376 g0,5 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,067 g0,3 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,011 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,226 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)4,7 g1,8 %Formelberechnung
davon Zucker4 g4,4 %Formelberechnung
davon Stärke0,576 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe3,3 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)3,269 g6,5 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,028 g0,5 %Formelberechnung
Wasser86,4 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A9 µg1,1 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E2,941 mg25 %Rezeptberechnung
Vitamin K80,9 µg108 %Formelberechnung
Vitamin C39,991 mg50 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,062 mg5,6 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,072 mg5,1 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent1,003 mg6,3 %Formelberechnung
Vitamin B6169 µg12 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent138 µg69 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0 µg0,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,222 mg3,7 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium278 mg14 %Rezeptberechnung
Chlorid34 mg4,3 %Rezeptberechnung
Calcium75,555 mg9,4 %Rezeptberechnung
Phosphor65,4 mg9,3 %Rezeptberechnung
Magnesium14 mg3,7 %Rezeptberechnung
Eisen0,647 mg4,6 %Rezeptberechnung
Zink0,4 mg4,0 %Rezeptberechnung
Kupfer56 µg5,6 %Rezeptberechnung
Mangan310 µg16 %Rezeptberechnung
Jod2,9 µg1,9 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chromkeine Angabe––
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Wirsing gebraten ohne Fett (Pfanne) (Code G343182)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)291 kJ / 69 kcal3,5 %Formelberechnung
Fett0,604 g0,9 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,107 g0,5 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,017 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,362 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)7,8 g3,0 %Formelberechnung
davon Zucker6,6 g7,3 %Formelberechnung
davon Stärke0,925 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe5,3 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)5,243 g10 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,042 g0,7 %Formelberechnung
Wasser78,3 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A14 µg1,8 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E4,717 mg39 %Rezeptberechnung
Vitamin K129,8 µg173 %Formelberechnung
Vitamin C76,581 mg96 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,1 mg9,1 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,115 mg8,2 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent1,593 mg10,0 %Formelberechnung
Vitamin B6265 µg19 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent215 µg108 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0 µg0,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,357 mg5,9 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium445 mg22 %Rezeptberechnung
Chlorid55 mg6,9 %Rezeptberechnung
Calcium121,174 mg15 %Rezeptberechnung
Phosphor104,9 mg15 %Rezeptberechnung
Magnesium23 mg6,1 %Rezeptberechnung
Eisen1,038 mg7,4 %Rezeptberechnung
Zink0,64 mg6,4 %Rezeptberechnung
Kupfer91 µg9,1 %Rezeptberechnung
Mangan490 µg25 %Rezeptberechnung
Jod4,7 µg3,1 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chromkeine Angabe––
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Ähnliche Lebensmittel

Aus derselben Gruppe mit ähnlichem Verhältnis von Eiweiß, Fett und Kohlenhydraten.

Quelle und Hinweise

Max Rubner-Institut (2025): Bundeslebensmittelschlüssel (BLS), Version 4.0 — Deutsche Nährstoffdatenbank. Karlsruhe. DOI: 10.25826/Data20251217-134202-0. Lizenz: CC BY 4.0, Datenstand 2025-12. Zuletzt von uns aktualisiert am 31. Oktober 2026.

Der BLS gibt Durchschnittswerte für generische Lebensmittel an, keine Werte einzelner Marken. Verpackungsangaben können abweichen. Die Seite ist keine Ernährungs- oder Gesundheitsberatung. Wie die Werte entstehen und was wir berechnen: Methodik und Quellen.