Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Gemüse

Zucchini: Kalorien und Nährwerte

Zucchini liefert laut BLS 22 kcal (93 kJ) je 100 g essbarem Anteil. In der Gruppe „Gemüse“ liegt der Eintrag bei der Energie auf Platz 171 von 219 (Platz 1 = energiereichster Eintrag). Beim Eiweiß (1,3 g) belegt er Platz 148 von 219, bei den Ballaststoffen (1,1 g) Platz 194 von 219.

BLS-Bezeichnung: Zucchini roh (Code G582100), englisch: Courgette raw. Alle Werte je 100 g essbarem Anteil.

Energie
22kcal
Eiweiß
1,3g
Fett
0,287g
Kohlenhydrate
3g
Ballaststoffe
1,1g

Nährwerttabelle je 100 g

Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)93 kJ / 22 kcal1,1 %Formelberechnung
Fett0,287 g0,4 %Nährstoffdatenbank
davon gesättigte Fettsäuren0,068 g0,3 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,026 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,139 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)3 g1,2 %Formelberechnung
davon Zucker2 g2,2 %Formelberechnung
davon Stärke1 g–Literatur
Ballaststoffe1,1 g–Analyse
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,3 g2,6 %Literatur
Salz (Natriumchlorid)0,003 g0,0 %Formelberechnung
Wasser95,7 g–Aggregation
Alkohol0 g–Logische Null
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A35 µg4,4 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,31 mg2,6 %Literatur
Vitamin K32 µg43 %Formelberechnung
Vitamin C17,6 mg22 %Nährstoffdatenbank
Thiamin (B1)0,03 mg2,7 %Literatur
Riboflavin (B2)0,02 mg1,4 %Literatur
Niacin-Äquivalent0,408 mg2,6 %Formelberechnung
Vitamin B660 µg4,3 %Literatur
Folat-Äquivalent42 µg21 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Logische Null
Biotin3,5 µg7,0 %Analyse
Pantothensäure0,172 mg2,9 %Analyse
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium257,64 mg13 %Analyse
Chlorid24,2 mg3,0 %Nährstoffdatenbank
Calcium20,4 mg2,6 %Analyse
Phosphor44,99 mg6,4 %Analyse
Magnesium28,61 mg7,6 %Analyse
Eisen0,4 mg2,9 %Aggregation
Zink0,24 mg2,4 %Aggregation
Kupfer60 µg6,0 %Aggregation
Mangan90 µg4,5 %Aggregation
Jod2,56 µg1,7 %Analyse
Fluoridkeine Angabe––
Chrom2 µg5,0 %Aggregation
Molybdänkeine Angabe––
Makronährstoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Organische Säuren, gesamt0 gFormelberechnung
Rohasche0,9 gAggregation
Zuckeralkohole, gesamt0 gFormelberechnung
Fettlösliche Vitamine (9 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Vitamin A, Retinol-Aktivitäts-Äquivalent (RAE)17 µgFormelberechnung
Retinol0 µgLogische Null
Beta‑Carotin200 µgLiteratur
Carotinoide, außer Beta-Carotin20 µgLiteratur
Vitamin D3 (Cholecalciferol)0 µgLogische Null
Vitamin D2 (Ergocalciferol)0 µgLogische Null
Alpha‑Tocopherol0,31 mgLiteratur
Vitamin K1 (Phyllochinon)32 µgAnalyse
Vitamin K2 (Menachinone)0 µgLogische Null
Wasserlösliche Vitamine (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Niacin0,408 mgAnalyse
Folat42 µgAggregation
Folsäure, synthetisch0 µgLogische Null
Elemente (1 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Natrium1,08 mgAnalyse
Organische Säuren (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Milchsäure0 gLogische Null
Weinsäure0 gLogische Null
Zuckeralkohole (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Mannitunter NachweisgrenzeLiteratur
Sorbitunter NachweisgrenzeLiteratur
Kohlenhydrate (ohne Ballaststoffe) (7 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Monosaccharide, gesamt2 gFormelberechnung
Glucose 1 gAggregation
Fructose1 gAggregation
Disaccharide, gesamt0,05 gFormelberechnung
Saccharose 0 gLiteratur
Maltose unter BestimmungsgrenzeLiteratur
Lactose 0 gLiteratur
Ballaststoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Ballaststoffe, hochmolekular1,1 gAnalyse
Ballaststoffe, wasserunlöslich0,8 gAnalyse
Ballaststoffe, wasserlöslich0,3 gAnalyse
Fettsäuren (11 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Fettsäure C12:0 (Laurinsäure)0,002 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C16:0 (Palmitinsäure)0,059 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C18:0 (Stearinsäure)0,007 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C16:1 n-7 cis (Palmitoleinsäure)0,002 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C18:1 n-9 cis (Ölsäure)0,024 gNährstoffdatenbank
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-3 (Omega-3), gesamt0,087 gFormelberechnung
Fettsäure C18:3 n-3 all-cis (Alpha-Linolensäure)0,087 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C20:5 n-3 all-cis (Eicosapentaensäure)0 gLogische Null
Fettsäure C22:6 n-3 all-cis (Docosahexaensäure)0 gLogische Null
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-6 (Omega-6), gesamt0,052 gFormelberechnung
Fettsäure C18:2 n-6 cis, cis (Linolsäure)0,052 gNährstoffdatenbank
Sonstige Nährstoffe (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Cholesterin0 mgLogische Null
Stickstoff, gesamt0,2 gLiteratur
Aminosäuren (19 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Aminosäuren, unentbehrlich, gesamt0 gFormelberechnung
Alanin0,1 gMusterberechnung
Arginin0 gMusterberechnung
Asparaginsäure, inklusive Asparagin0,2 gMusterberechnung
Cystein0 gMusterberechnung
Glutaminsäure, inklusive Glutamin0,3 gMusterberechnung
Glycin0 gMusterberechnung
Histidin0 gMusterberechnung
Isoleucin0 gMusterberechnung
Leucin0 gMusterberechnung
Lysin0 gMusterberechnung
Methionin0 gMusterberechnung
Phenylalanin0 gMusterberechnung
Prolin0 gMusterberechnung
Serin0,1 gMusterberechnung
Threonin0 gMusterberechnung
Tryptophan0 gMusterberechnung
Tyrosin0 gMusterberechnung
Valin0 gMusterberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Woher die Energie kommt

Anteile an der Energie, berechnet aus den Nährwerten mit den Umrechnungsfaktoren der LMIV (Eiweiß und Kohlenhydrate 4, Fett 9, Ballaststoffe 2 kcal je g).

Quelle: BLS 4.0, Faktoren nach VO (EU) 1169/2011 Anhang XIV, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Quelle der EnergieAnteil
Eiweiß23,7 %
Fett11,7 %
Kohlenhydrate54,6 %
Ballaststoffe10,0 %

Im Vergleich mit der Gruppe „Gemüse“

Gramm je 100 g. Der Median bezieht sich auf 219 Einträge der Gruppe (je Seite die Hauptvariante).

Quelle: BLS 4.0, Median über die Seiten der Gruppe, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffZucchiniMedian der Gruppe
Eiweiß1,32,0
Fett0,30,3
Kohlenhydrate (verfügbar)3,04,3
Zucker2,03,2
Ballaststoffe1,12,4
Salz0,00,1

Menge umrechnen

Energie
22kcal
Eiweiß
1,3g
Fett
0,3g
Kohlenhydrate
3,0g
Ballaststoffe
1,1g

Einfache Umrechnung der BLS-Werte je 100 g essbarem Anteil; der BLS gibt keine Portionsgrößen oder Stückgewichte an.

Einordnung nach Schwellenwerten

KennzahlWertSchwelle der VerordnungErreicht
Anteil des Brennwerts aus Eiweiß24 %Schwelle „Proteinquelle“: 12 %, „hoher Proteingehalt“: 20 %ja
Ballaststoffe je 100 g1,1 gSchwelle „Ballaststoffquelle“: 3 g, „hoher Ballaststoffgehalt“: 6 gnein
Energie je 100 g22 kcalSchwelle „energiearm“: höchstens 40 kcalja
Fett je 100 g0,287 gSchwelle „fettarm“: weniger als 3 gja
Zucker je 100 g2 gSchwelle „zuckerarm“: höchstens 5 g, „zuckerfrei“: höchstens 0,5 gja

Schwellen: Anhang der Verordnung (EG) Nr. 1924/2006 für nährwertbezogene Angaben, feste Lebensmittel. Die Tabelle vergleicht nur Zahlen; sie wirbt nicht für ein Lebensmittel und trifft keine Aussage zur Gesundheit.

Vitamine und Mineralstoffe: Anteil an der Referenzmenge je 100 g

Gestrichelte Linie: 15 % der Referenzmenge, die „signifikante Menge“ nach VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII Teil A Nr. 2 (feste Lebensmittel). Bis zu zwölf Nährstoffe mit dem höchsten Anteil.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffAnteil je 100 g
Vitamin K42,7 %
Vitamin C22,0 %
Folat-Äquivalent21,0 %
Kalium12,9 %
Magnesium7,6 %
Biotin7,0 %
Phosphor6,4 %
Kupfer6,0 %
Chrom5,0 %
Mangan4,5 %
Vitamin A4,4 %
Vitamin B64,3 %

Zubereitungsvarianten und verwandte BLS-Einträge

Der BLS führt zu diesem Lebensmittel 7 Einträge (z. B. roh, gekocht, gebacken). Sie stehen hier auf einer Seite, damit die Werte nicht auf viele ähnliche Seiten verteilt sind.

BLS-EintragkcalEiweiß gFett gKohlenhydrate gBallaststoffe g
Zucchini roh Hauptwerte oben221,30,28731,1
Zucchini gekocht221,30,330,8
Zucchini geschmort ohne Fett231,40,31231,2
Zucchini gedünstet231,40,31231,2
Zucchini gebacken281,50,33841,3
Zucchini gegrillt462,80,63862,4
Zucchini gebraten ohne Fett (Pfanne)412,20,48661,9
Zucchini gekocht (Code G582132)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)91 kJ / 22 kcal1,1 %Formelberechnung
Fett0,3 g0,4 %Literatur
davon gesättigte Fettsäuren0,072 g0,4 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,027 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,145 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)3 g1,2 %Formelberechnung
davon Zucker1,7 g1,9 %Formelberechnung
davon Stärke1 g–Literatur
Ballaststoffe0,8 g–Literatur
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,3 g2,6 %Literatur
Salz (Natriumchlorid)0,001 g0,0 %Formelberechnung
Wasser95 g–Literatur
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A37 µg4,6 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,45 mg3,8 %Literatur
Vitamin K33 µg44 %Formelberechnung
Vitamin C13,302 mg17 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,05 mg4,5 %Literatur
Riboflavin (B2)0,03 mg2,1 %Literatur
Niacin-Äquivalent0,4 mg2,5 %Formelberechnung
Vitamin B660 µg4,3 %Literatur
Folat-Äquivalent21 µg11 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0,7 µg1,4 %Literatur
Pantothensäure0,23 mg3,8 %Literatur
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium238 mg12 %Literatur
Chlorid41 mg5,1 %Literatur
Calcium22 mg2,8 %Literatur
Phosphor36 mg5,1 %Literatur
Magnesium16 mg4,3 %Literatur
Eisen0,37 mg2,6 %Literatur
Zink0,22 mg2,2 %Literatur
Kupfer70 µg7,0 %Literatur
Mangan100 µg5,0 %Literatur
Jod4,9 µg3,3 %Literatur
Fluoridkeine Angabe––
Chrom2 µg5,0 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Zucchini geschmort ohne Fett (Code G582142)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)96 kJ / 23 kcal1,2 %Formelberechnung
Fett0,312 g0,4 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,074 g0,4 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,028 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,152 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)3 g1,2 %Formelberechnung
davon Zucker2,2 g2,4 %Formelberechnung
davon Stärke1 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe1,2 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,4 g2,8 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,003 g0,0 %Formelberechnung
Wasser95 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A33 µg4,1 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,34 mg2,8 %Rezeptberechnung
Vitamin K35 µg47 %Formelberechnung
Vitamin C15,473 mg19 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,03 mg2,7 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,02 mg1,4 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,39 mg2,4 %Formelberechnung
Vitamin B650 µg3,6 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent34 µg17 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin3,5 µg7,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,157 mg2,6 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium280,29 mg14 %Rezeptberechnung
Chlorid26,6 mg3,3 %Rezeptberechnung
Calcium22,19 mg2,8 %Rezeptberechnung
Phosphor49,44 mg7,1 %Rezeptberechnung
Magnesium31,44 mg8,4 %Rezeptberechnung
Eisen0,4 mg2,9 %Rezeptberechnung
Zink0,26 mg2,6 %Rezeptberechnung
Kupfer70 µg7,0 %Rezeptberechnung
Mangan100 µg5,0 %Rezeptberechnung
Jod2,67 µg1,8 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chrom2 µg5,0 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Zucchini gedünstet (Code G582152)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)96 kJ / 23 kcal1,2 %Formelberechnung
Fett0,312 g0,4 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,074 g0,4 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,028 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,152 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)3 g1,2 %Formelberechnung
davon Zucker2,2 g2,4 %Formelberechnung
davon Stärke1 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe1,2 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,4 g2,8 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,003 g0,0 %Formelberechnung
Wasser95 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A34 µg4,3 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,34 mg2,8 %Rezeptberechnung
Vitamin K35 µg47 %Formelberechnung
Vitamin C15,304 mg19 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,03 mg2,7 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,02 mg1,4 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,421 mg2,6 %Formelberechnung
Vitamin B660 µg4,3 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent32 µg16 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin3,4 µg6,8 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,168 mg2,8 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium280,04 mg14 %Rezeptberechnung
Chlorid26,3 mg3,3 %Rezeptberechnung
Calcium22,17 mg2,8 %Rezeptberechnung
Phosphor48,9 mg7,0 %Rezeptberechnung
Magnesium31,1 mg8,3 %Rezeptberechnung
Eisen0,4 mg2,9 %Rezeptberechnung
Zink0,26 mg2,6 %Rezeptberechnung
Kupfer70 µg7,0 %Rezeptberechnung
Mangan100 µg5,0 %Rezeptberechnung
Jod2,64 µg1,8 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chrom2 µg5,0 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Zucchini gebacken (Code G582162)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)116 kJ / 28 kcal1,4 %Formelberechnung
Fett0,338 g0,5 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,08 g0,4 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,03 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,163 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)4 g1,5 %Formelberechnung
davon Zucker2,5 g2,8 %Formelberechnung
davon Stärke1 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe1,3 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,5 g3,0 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,003 g0,1 %Formelberechnung
Wasser95 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A37 µg4,6 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,36 mg3,0 %Rezeptberechnung
Vitamin K38 µg51 %Formelberechnung
Vitamin C16,565 mg21 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,03 mg2,7 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,02 mg1,4 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,456 mg2,9 %Formelberechnung
Vitamin B660 µg4,3 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent35 µg18 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin3,7 µg7,4 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,182 mg3,0 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium303,11 mg15 %Rezeptberechnung
Chlorid28,5 mg3,6 %Rezeptberechnung
Calcium24 mg3,0 %Rezeptberechnung
Phosphor52,93 mg7,6 %Rezeptberechnung
Magnesium33,66 mg9,0 %Rezeptberechnung
Eisen0,5 mg3,6 %Rezeptberechnung
Zink0,28 mg2,8 %Rezeptberechnung
Kupfer70 µg7,0 %Rezeptberechnung
Mangan110 µg5,5 %Rezeptberechnung
Jod2,86 µg1,9 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chrom2 µg5,0 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Zucchini gegrillt (Code G582172)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)192 kJ / 46 kcal2,3 %Formelberechnung
Fett0,638 g0,9 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,151 g0,8 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,057 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,309 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)6 g2,3 %Formelberechnung
davon Zucker4,5 g5,0 %Formelberechnung
davon Stärke2 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,4 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,8 g5,6 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,006 g0,1 %Formelberechnung
Wasser88 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A70 µg8,8 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,69 mg5,8 %Rezeptberechnung
Vitamin K71 µg95 %Formelberechnung
Vitamin C33,244 mg42 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,06 mg5,5 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,04 mg2,9 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,861 mg5,4 %Formelberechnung
Vitamin B6120 µg8,6 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent65 µg33 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin6,9 µg14 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,34 mg5,7 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium561,08 mg28 %Rezeptberechnung
Chlorid53,8 mg6,7 %Rezeptberechnung
Calcium45,33 mg5,7 %Rezeptberechnung
Phosphor99,98 mg14 %Rezeptberechnung
Magnesium63,58 mg17 %Rezeptberechnung
Eisen0,9 mg6,4 %Rezeptberechnung
Zink0,53 mg5,3 %Rezeptberechnung
Kupfer130 µg13 %Rezeptberechnung
Mangan200 µg10 %Rezeptberechnung
Jod5,4 µg3,6 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chrom4 µg10 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Zucchini gebraten ohne Fett (Pfanne) (Code G582182)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)173 kJ / 41 kcal2,1 %Formelberechnung
Fett0,486 g0,7 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,116 g0,6 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,044 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,235 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)6 g2,3 %Formelberechnung
davon Zucker3,5 g3,9 %Formelberechnung
davon Stärke2 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe1,9 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,2 g4,4 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,005 g0,1 %Formelberechnung
Wasser91 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A53 µg6,6 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,53 mg4,4 %Rezeptberechnung
Vitamin K54 µg72 %Formelberechnung
Vitamin C23,864 mg30 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,05 mg4,5 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,03 mg2,1 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,657 mg4,1 %Formelberechnung
Vitamin B690 µg6,4 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent50 µg25 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin5,3 µg11 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,262 mg4,4 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium436,68 mg22 %Rezeptberechnung
Chlorid41 mg5,1 %Rezeptberechnung
Calcium34,58 mg4,3 %Rezeptberechnung
Phosphor76,25 mg11 %Rezeptberechnung
Magnesium48,49 mg13 %Rezeptberechnung
Eisen0,7 mg5,0 %Rezeptberechnung
Zink0,41 mg4,1 %Rezeptberechnung
Kupfer100 µg10 %Rezeptberechnung
Mangan150 µg7,5 %Rezeptberechnung
Jod4,12 µg2,7 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chrom3 µg7,5 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Ähnliche Lebensmittel

Aus derselben Gruppe mit ähnlichem Verhältnis von Eiweiß, Fett und Kohlenhydraten.

Quelle und Hinweise

Max Rubner-Institut (2025): Bundeslebensmittelschlüssel (BLS), Version 4.0 — Deutsche Nährstoffdatenbank. Karlsruhe. DOI: 10.25826/Data20251217-134202-0. Lizenz: CC BY 4.0, Datenstand 2025-12. Zuletzt von uns aktualisiert am 31. Oktober 2026.

Der BLS gibt Durchschnittswerte für generische Lebensmittel an, keine Werte einzelner Marken. Verpackungsangaben können abweichen. Die Seite ist keine Ernährungs- oder Gesundheitsberatung. Wie die Werte entstehen und was wir berechnen: Methodik und Quellen.