Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Kalorien und Nährwerte: Getreide und Getreideprodukte

Getreidekörner, Mehle, Flocken, Reis, Hirse, Pseudogetreide, Nudeln aus Reis sowie Pflanzendrinks auf Getreidebasis. Die Tabelle führt 170 Einträge mit Werten je 100 g essbarem Anteil. Der Median der Energie liegt bei 347 kcal, der des Eiweißes bei 10,4 g. Am wenigsten Energie hat „Haferdrink ungesüßt“ (29 kcal), am meisten „Weiße Schokolade mit Puffreis und Crispies“ (522 kcal).

Alle Einträge der Gruppe

Spaltenköpfe anklicken zum Sortieren. Je Seite die Hauptvariante; gekochte oder gebackene Varianten stehen auf der jeweiligen Seite.

Nährwerte je 100 g, Gruppe Getreide und Getreideprodukte
Amaranth37714,05,962,41,38,80,00
Amaranth gepufft, ungesüßt39313,25,966,90,69,50,00
Braunhirse Mehl33711,13,755,80,717,70,00
Buchweizen33913,13,161,91,15,50,00
Buchweizen gekocht1154,41,021,00,41,90,00
Buchweizen Grieß35012,53,165,11,05,90,00
Buchweizen Grütze32213,11,661,20,35,50,00
Buchweizen Mehl35012,53,165,11,05,90,00
Buchweizen Schrot33913,13,161,91,15,50,00
Buchweizen Vollkornmehl35511,72,768,21,15,50,00
Bulgur (Hartweizen)35312,42,068,01,96,70,03
Cerealien aus Vollkornweizenschrot, gesüßt, ungefüllt, Natur/Frucht/Schokolade36310,41,871,315,29,60,00
Cerealien aus Vollkornweizenschrot, gesüßt, ungefüllt, Natur/Frucht/Schokolade, angereichert mit Vitaminen und Mineralstoffen36310,41,871,315,29,60,00
Cerealien extrudiert, gesüßt, divers gefüllt4817,021,163,739,04,00,30
Cerealien extrudiert, gesüßt, divers gefüllt, angereichert mit Vitaminen und Mineralstoffen4817,021,163,739,04,00,30
Cerealien extrudiert, gesüßt, ungefüllt, mit Frucht-/Honig-/Karamell-/Schokogeschmack3717,92,875,326,65,40,55
Cerealien extrudiert, gesüßt, ungefüllt, mit Frucht-/Honig-/Karamell-/Schokogeschmack, angereichert mit Vitaminen und Mineralstoffen3717,92,875,326,65,40,55
Cerealien extrudiert, gesüßt, ungefüllt, mit Zimtgeschmack4248,49,473,423,45,10,32
Cerealien extrudiert, gesüßt, ungefüllt, mit Zimtgeschmack, angereichert mit Vitaminen und Mineralstoffen4248,49,473,423,45,10,32
Cornflakes gesüßt3666,21,879,41,34,20,86
Cornflakes gesüßt, angereichert mit Vitaminen3666,21,879,41,34,20,86
Cornflakes gesüßt, mit Zuckerglasur3834,60,588,435,43,20,75
Cornflakes gesüßt, mit Zuckerglasur und Erdnüssen3966,23,982,533,53,00,82
Cornflakes gesüßt, mit Zuckerglasur und Erdnüssen, angereichert mit Vitaminen und Mineralstoffen3966,23,982,533,53,00,82
Cornflakes ungesüßt3767,20,883,00,74,10,15
Couscous (Hartweizen)35011,71,768,91,16,20,02
Dinkel Flocken33714,32,558,81,011,50,00
Dinkel ganzes Korn33714,32,558,81,011,50,00
Dinkel Grieß34212,51,865,80,76,10,00
Dinkel Kleie27017,15,918,22,638,10,00
Dinkel Mehl, Type 105034813,92,265,10,86,70,00
Dinkel Mehl, Type 63035213,21,468,40,46,50,00
Dinkel Mehl, Type 81235213,71,667,60,66,30,00
Dinkel Vollkornmehl33513,42,360,11,010,20,00
Dinkel Vollkornschrot33814,92,458,71,011,10,00
Einkorn Flocken33713,92,958,91,210,10,00
Einkorn ganzes Korn33713,92,958,91,210,10,00
Einkorn Vollkornmehl33713,92,958,91,210,10,00
Emmer Flocken34213,12,363,31,17,90,00
Emmer ganzes Korn34213,12,363,31,17,90,00
Emmer Vollkornmehl34213,12,363,31,17,90,00
Fleischersatz gluten-, milch- und sojahaltig12817,02,78,75,40,30,75
Fleischersatz glutenhaltig (Seitan)19928,47,24,00,52,11,63
Gerste Flocken33211,22,162,61,78,70,05
Gerste ganzes Korn33211,22,162,61,78,70,05
Gerste Graupen31310,41,462,61,74,60,01
Gerste Grieß34011,32,062,61,713,00,02
Gerste Grütze3168,51,562,01,710,30,01
Gerste Mehl34011,32,062,61,713,00,02
Gerste Schrot33211,22,162,61,78,70,05
Gerstenmalzextrakt3594,40,073,850,6–0,03
Getreideflakes gesüßt3489,71,670,212,17,00,84
Getreideflakes gesüßt, angereichert mit Vitaminen und Mineralstoffen3489,71,670,212,17,00,84
Getreideflakes gesüßt, mit Nüssen37010,86,960,919,49,60,78
Getreideflakes gesüßt, mit Nüssen, angereichert mit Vitaminen und Mineralstoffen37010,86,960,919,49,60,78
Getreideflakes gesüßt, mit Schokolade3768,15,869,321,87,00,88
Getreideflakes gesüßt, mit Schokolade, angereichert mit Vitaminen und Mineralstoffen3768,15,869,321,87,00,88
Getreideflakes gesüßt, mit Trockenfrüchten3468,91,670,313,17,00,59
Getreideflakes gesüßt, mit Trockenfrüchten, angereichert mit Vitaminen und Mineralstoffen3468,91,670,313,17,00,59
Grünkern ganzes Korn32911,12,759,22,512,20,00
Grünkern Grütze32911,12,759,22,512,20,00
Grünkern Vollkornmehl32110,42,059,22,512,20,01
Grünkern Vollkornschrot32911,12,759,22,512,20,00
Grünkern Vollkornschrot gekocht, gebraten ohne Fett (Pfanne)642,20,511,40,52,40,00
Hafer ganzes Korn34311,47,153,71,19,30,02
Hafer ganzes Korn, gekocht1816,13,628,70,65,00,01
Hafer Grieß36014,27,253,20,612,80,02
Hafer Grütze35115,95,853,30,710,70,02
Hafer Kleie37115,67,753,30,712,90,00
Hafer Mehl36014,27,253,20,612,80,02
Hafer Schrot34311,47,153,71,19,30,02
Haferdrink gesüßt, aromatisiert410,71,07,27,00,40,12
Haferdrink gesüßt, aromatisiert, angereichert mit Vitaminen, Calcium und Jod420,71,07,57,30,40,12
Haferdrink ungesüßt290,71,04,03,80,50,12
Haferdrink ungesüßt, angereichert mit Vitaminen, Calcium und Jod290,71,04,03,80,50,12
Haferflocken34813,26,753,30,711,00,00
Hartweizen ganzes Korn34614,42,360,91,111,80,00
Hartweizen Grieß35213,41,568,91,14,80,00
Hartweizen Vollkorngrieß34614,42,360,91,111,80,00
Hartweizen Vollkornmehl34614,42,360,91,111,80,00
Hirse35211,83,167,60,63,30,00
Hirse Flocken35211,83,167,60,63,30,00
Hirse gekocht1394,71,226,80,21,30,00
Hirse Mehl37811,64,371,61,73,50,03
Hirse Schrot35211,83,167,60,63,30,00
Knuspermüslimischung mit Schokolade, gesüßt4218,915,156,819,97,50,54
Knuspermüslimischung mit Schokolade, gesüßt, angereichert mit Vitaminen und Mineralstoffen4218,915,156,819,97,50,54
Knuspermüslimischung mit Trockenfrüchten, gesüßt4107,914,159,227,47,10,42
Knuspermüslimischung mit Trockenfrüchten, gesüßt, angereichert mit Vitaminen und Mineralstoffen4107,914,159,227,47,10,42
Knuspermüslimischung, klassisch, gesüßt4219,016,056,419,27,70,53
Knuspermüslimischung, klassisch, gesüßt, angereichert mit Vitaminen und Mineralstoffen4219,016,056,419,27,70,53
Mais3368,73,862,81,47,70,02
Mais gekocht, gebacken992,61,118,60,42,20,00
Mais Grieß3308,72,862,81,49,40,00
Mais Grütze3308,72,862,81,49,40,00
Mais Mehl3308,72,862,81,49,40,00
Mais Stärke3480,40,185,90,01,00,01
Maiswaffeln gesalzen3898,03,979,40,02,20,26
Mehlmischung eiweißarm, glutenfrei, natriumarm3360,40,182,70,01,20,01
Mehlmischung für Brot glutenfrei3424,10,778,22,73,00,39
Mehlmischung für Kuchen glutenfrei3471,80,582,90,21,90,01
Mehlmischung glutenfrei3482,60,781,80,42,00,01
Mehrkornflocken32611,63,157,21,211,60,02
Mehrkornschrot32911,03,158,01,312,60,02
Müsli Basismischung (ohne Trockenfrüchte) ungesüßt37614,812,345,61,111,80,03
Müslimischung Bircher Art (mit Trockenfrüchten und Nüssen) ungesüßt36611,811,049,411,310,40,02
Müslimischung mit Schokolade, gesüßt39710,511,858,021,38,10,11
Müslimischung mit Schokolade, glutenfrei, gesüßt4147,114,760,524,65,40,85
Müslimischung mit Trockenfrüchten, gesüßt3359,36,055,217,010,10,05
Müslimischung mit Trockenfrüchten, glutenfrei, gesüßt3508,68,056,721,36,90,50
Müslimischung mit Trockenfrüchten, ungesüßt3279,04,955,922,310,50,04
Polenta (Maisgrieß mit Wasser, Fett und Salz) gekocht1141,76,012,40,31,90,39
Popcorn gesalzen3957,514,754,71,26,71,54
Popcorn gesüßt4066,012,664,422,05,30,01
Popcorn ungesüßt33812,04,455,30,914,80,02
Quinoa gepufft, ungesüßt3809,03,375,71,15,80,01
Quinoa tricolore36913,36,260,21,79,70,00
Quinoa weiß36112,66,359,71,87,60,01
Reis gepufft, ungesüßt3657,52,377,50,42,00,01
Reis Grieß3477,20,777,10,32,00,01
Reis Kleie38014,120,817,21,534,10,01
Reis Mehl3477,20,777,10,32,00,01
Reis parboiled, poliert3338,11,072,10,31,40,01
Reis poliert3517,90,677,10,32,50,04
Reis poliert, gedämpft1082,40,223,80,10,80,01
Reis poliert, geschmort ohne Fett1112,40,224,40,10,90,01
Reis Stärke3440,80,185,00,00,20,03
Reis unpoliert3608,42,773,40,74,00,01
Reisdrink ungesüßt590,01,012,36,60,00,10
Reisdrink ungesüßt, angereichert mit Vitaminen und Calcium590,01,012,36,60,00,10
Reismischung mit Wildreis3609,62,373,40,74,00,01
Reisnudeln3657,20,681,90,31,60,24
Reiswaffeln gesalzen3728,12,976,50,43,70,30
Reiswaffeln schokoliert4757,121,461,029,65,00,18
Reiswaffeln ungesalzen3718,02,477,50,43,60,01
Roggen Backschrot, Type 18003129,01,455,91,819,90,00
Roggen Flocken2939,01,753,81,413,30,01
Roggen ganzes Korn30211,01,753,81,413,40,01
Roggen Grieß3237,50,965,21,111,90,00
Roggen Mehl, Type 11503198,01,161,71,514,80,00
Roggen Mehl, Type 13703188,91,259,21,817,70,00
Roggen Mehl, Type 17403159,01,357,52,018,70,00
Roggen Mehl, Type 8153237,50,965,21,111,90,00
Roggen Mehl, Type 9973217,71,163,71,312,70,00
Roggen Vollkornmehl3129,01,356,61,819,00,00
Roggen Vollkornschrot3108,41,456,51,419,10,00
Tortillachips (Nachos)4716,021,261,90,64,40,83
Vollmilchschokolade mit Puffreis und Crispies5226,629,656,343,22,50,17
Weichweizen Grieß35510,70,974,00,84,10,00
Weiße Schokolade mit Puffreis und Crispies5226,428,260,247,70,90,22
Weizen Backschrot, Type 170034112,51,862,41,112,60,00
Weizen Dunst35510,60,873,70,84,90,00
Weizen Flocken33112,81,859,21,113,30,02
Weizen ganzes Korn33112,81,859,21,113,30,02
Weizen gepufft, ungesüßt36815,42,067,50,99,00,01
Weizen Grütze35213,41,568,91,14,80,00
Weizen Keim32428,58,324,52,518,50,00
Weizen Kleie26617,24,018,91,443,20,00
Weizen Mehl, Type 105035213,11,767,90,56,40,00
Weizen Mehl, Type 160033914,52,459,30,711,10,00
Weizen Mehl, Type 40534810,50,971,80,35,30,00
Weizen Mehl, Type 55034911,91,170,60,54,90,00
Weizen Mehl, Type 81235212,41,469,30,56,50,01
Weizen Stärke3350,40,182,50,01,20,01
Weizen Vollkornmehl33912,81,861,80,712,30,00
Weizen Vollkornschrot33112,81,859,21,113,30,02
Weizenglutenfertigmischung, Trockenprodukt40472,75,614,314,32,40,66
Weizenkleber/Weizengluten39480,61,913,513,50,60,07
Weizenpops/Weizen gepufft, gesüßt3729,31,876,522,75,60,00
Wildreis36313,11,073,40,74,00,01

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Die zehn Einträge mit dem höchsten Eiweißgehalt in „Getreide und Getreideprodukte“

Gramm Eiweiß je 100 g.

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Daten als Tabelle anzeigen
LebensmittelEiweiß g
Weizenkleber/Weizengluten80,6
Weizenglutenfertigmischung, Trockenprodukt72,7
Weizen Keim28,5
Fleischersatz glutenhaltig (Seitan)28,4
Weizen Kleie17,2
Dinkel Kleie17,1
Fleischersatz gluten-, milch- und sojahaltig17,0
Hafer Grütze15,9
Hafer Kleie15,6
Weizen gepufft, ungesüßt15,4

Weiter vergleichen