Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Gemüse

Wurzelpetersilie: Kalorien und Nährwerte

Wurzelpetersilie liefert laut BLS 76 kcal (321 kJ) je 100 g essbarem Anteil. In der Gruppe „Gemüse“ liegt der Eintrag bei der Energie auf Platz 42 von 219 (Platz 1 = energiereichster Eintrag). Beim Eiweiß (2,88 g) belegt er Platz 66 von 219, bei den Ballaststoffen (2,13 g) Platz 126 von 219.

BLS-Bezeichnung: Wurzelpetersilie roh (Code G670100), englisch: Parsley root raw. Alle Werte je 100 g essbarem Anteil.

Energie
76kcal
Eiweiß
2,88g
Fett
0,47g
Kohlenhydrate
13,8g
Ballaststoffe
2,13g

Nährwerttabelle je 100 g

Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)321 kJ / 76 kcal3,8 %Formelberechnung
Fett0,47 g0,7 %Nährstoffdatenbank
davon gesättigte Fettsäuren0,076 g0,4 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,032 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,252 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)13,8 g5,3 %Formelberechnung
davon Zucker6,05 g6,7 %Formelberechnung
davon Stärke6,6 g–Übernommener Wert
Ballaststoffe2,13 g–Übernommener Wert
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,88 g5,8 %Nährstoffdatenbank
Salz (Natriumchlorid)0,03 g0,5 %Formelberechnung
Wasser83,85 g–Nährstoffdatenbank
Alkohol0 g–Logische Null
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A5 µg0,6 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,88 mg7,3 %Übernommener Wert
Vitamin K1 µg1,3 %Formelberechnung
Vitamin C41 mg51 %Nährstoffdatenbank
Thiamin (B1)0,1 mg9,1 %Nährstoffdatenbank
Riboflavin (B2)0,086 mg6,1 %Nährstoffdatenbank
Niacin-Äquivalent2,467 mg15 %Formelberechnung
Vitamin B6230 µg16 %Nährstoffdatenbank
Folat-Äquivalent59 µg30 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Logische Null
Biotin0 µg0,0 %Übernommener Wert
Pantothensäure0,5 mg8,3 %Übernommener Wert
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium562 mg28 %Nährstoffdatenbank
Chloridkeine Angabe––
Calcium39 mg4,9 %Nährstoffdatenbank
Phosphor56,6 mg8,1 %Nährstoffdatenbank
Magnesium26 mg6,9 %Nährstoffdatenbank
Eisen0,85 mg6,1 %Nährstoffdatenbank
Zink0,635 mg6,4 %Übernommener Wert
Kupfer120 µg12 %Übernommener Wert
Mangan300 µg15 %Übernommener Wert
Jod0,4 µg0,3 %Nährstoffdatenbank
Fluorid10 µg0,3 %Übernommener Wert
Chrom1 µg2,5 %Übernommener Wert
Molybdänkeine Angabe––
Makronährstoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Organische Säuren, gesamt0,48 gFormelberechnung
Rohasche1,62 gNährstoffdatenbank
Zuckeralkohole, gesamt0,82 gFormelberechnung
Fettlösliche Vitamine (8 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Vitamin A, Retinol-Aktivitäts-Äquivalent (RAE)2 µgFormelberechnung
Retinol0 µgLogische Null
Beta‑Carotin30 µgNährstoffdatenbank
Vitamin D3 (Cholecalciferol)0 µgLogische Null
Vitamin D2 (Ergocalciferol)0 µgLogische Null
Alpha‑Tocopherol0,88 mgÜbernommener Wert
Vitamin K1 (Phyllochinon)1 µgÜbernommener Wert
Vitamin K2 (Menachinone)0 µgLogische Null
Wasserlösliche Vitamine (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Niacin2 mgNährstoffdatenbank
Folat59 µgÜbernommener Wert
Folsäure, synthetisch0 µgLogische Null
Elemente (1 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Natrium12 mgNährstoffdatenbank
Organische Säuren (4 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Zitronensäure0,13 gÜbernommener Wert
Milchsäure0 gLogische Null
Äpfelsäure0,35 gÜbernommener Wert
Weinsäure0 gLogische Null
Zuckeralkohole (1 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Mannit0,82 gNährstoffdatenbank
Kohlenhydrate (ohne Ballaststoffe) (7 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Monosaccharide, gesamt1,22 gFormelberechnung
Glucose 0,56 gNährstoffdatenbank
Fructose0,66 gNährstoffdatenbank
Disaccharide, gesamt4,83 gFormelberechnung
Saccharose 4,83 gNährstoffdatenbank
Lactose 0 gLogische Null
Oligosaccharide, verfügbar0,31 gNährstoffdatenbank
Ballaststoffe (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Ballaststoffe, wasserunlöslich1,51 gMusterberechnung
Ballaststoffe, wasserlöslich0,62 gMusterberechnung
Fettsäuren (13 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Fettsäure C14:0 (Myristinsäure)0 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C16:0 (Palmitinsäure)0,072 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C18:0 (Stearinsäure)0,002 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C20:0 (Arachinsäure)0,001 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C16:1 n-7 cis (Palmitoleinsäure)0,001 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C18:1 n-9 cis (Ölsäure)0,029 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C20:1 n-9 cis (Gondosäure)0,002 gNährstoffdatenbank
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-3 (Omega-3), gesamt0,032 gFormelberechnung
Fettsäure C18:3 n-3 all-cis (Alpha-Linolensäure)0,032 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C20:5 n-3 all-cis (Eicosapentaensäure)0 gLogische Null
Fettsäure C22:6 n-3 all-cis (Docosahexaensäure)0 gLogische Null
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-6 (Omega-6), gesamt0,221 gFormelberechnung
Fettsäure C18:2 n-6 cis, cis (Linolsäure)0,221 gNährstoffdatenbank
Sonstige Nährstoffe (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Cholesterin0 mgLogische Null
Stickstoff, gesamt0,461 gNährstoffdatenbank
Aminosäuren (17 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Aminosäuren, unentbehrlich, gesamt0,662 gFormelberechnung
Alanin0,098 gNährstoffdatenbank
Arginin0,104 gNährstoffdatenbank
Asparaginsäure, inklusive Asparagin0,301 gNährstoffdatenbank
Cystein0,009 gNährstoffdatenbank
Glutaminsäure, inklusive Glutamin0,764 gNährstoffdatenbank
Glycin0,08 gNährstoffdatenbank
Isoleucin0,089 gNährstoffdatenbank
Leucin0,117 gNährstoffdatenbank
Lysin0,113 gNährstoffdatenbank
Methionin0,029 gNährstoffdatenbank
Phenylalanin0,068 gNährstoffdatenbank
Prolin0,288 gNährstoffdatenbank
Threonin0,08 gNährstoffdatenbank
Tryptophan0,028 gNährstoffdatenbank
Tyrosin0,036 gNährstoffdatenbank
Valin0,138 gNährstoffdatenbank

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Woher die Energie kommt

Anteile an der Energie, berechnet aus den Nährwerten mit den Umrechnungsfaktoren der LMIV (Eiweiß und Kohlenhydrate 4, Fett 9, Ballaststoffe 2 kcal je g).

Quelle: BLS 4.0, Faktoren nach VO (EU) 1169/2011 Anhang XIV, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Quelle der EnergieAnteil
Eiweiß15,3 %
Fett5,6 %
Kohlenhydrate68,9 %
Ballaststoffe5,7 %
Zuckeralkohole und organische Säuren4,5 %

Im Vergleich mit der Gruppe „Gemüse“

Gramm je 100 g. Der Median bezieht sich auf 219 Einträge der Gruppe (je Seite die Hauptvariante).

Quelle: BLS 4.0, Median über die Seiten der Gruppe, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffWurzelpetersilieMedian der Gruppe
Eiweiß2,92,0
Fett0,50,3
Kohlenhydrate (verfügbar)13,84,3
Zucker6,13,2
Ballaststoffe2,12,4
Salz0,00,1

Menge umrechnen

Energie
76kcal
Eiweiß
2,9g
Fett
0,5g
Kohlenhydrate
13,8g
Ballaststoffe
2,1g

Einfache Umrechnung der BLS-Werte je 100 g essbarem Anteil; der BLS gibt keine Portionsgrößen oder Stückgewichte an.

Einordnung nach Schwellenwerten

KennzahlWertSchwelle der VerordnungErreicht
Anteil des Brennwerts aus Eiweiß15 %Schwelle „Proteinquelle“: 12 %, „hoher Proteingehalt“: 20 %ja
Ballaststoffe je 100 g2,13 gSchwelle „Ballaststoffquelle“: 3 g, „hoher Ballaststoffgehalt“: 6 gnein
Energie je 100 g76 kcalSchwelle „energiearm“: höchstens 40 kcalnein
Fett je 100 g0,47 gSchwelle „fettarm“: weniger als 3 gja
Zucker je 100 g6,05 gSchwelle „zuckerarm“: höchstens 5 g, „zuckerfrei“: höchstens 0,5 gnein

Schwellen: Anhang der Verordnung (EG) Nr. 1924/2006 für nährwertbezogene Angaben, feste Lebensmittel. Die Tabelle vergleicht nur Zahlen; sie wirbt nicht für ein Lebensmittel und trifft keine Aussage zur Gesundheit.

Vitamine und Mineralstoffe: Anteil an der Referenzmenge je 100 g

Gestrichelte Linie: 15 % der Referenzmenge, die „signifikante Menge“ nach VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII Teil A Nr. 2 (feste Lebensmittel). Bis zu zwölf Nährstoffe mit dem höchsten Anteil.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffAnteil je 100 g
Vitamin C51,2 %
Folat-Äquivalent29,5 %
Kalium28,1 %
Vitamin B616,4 %
Niacin-Äquivalent15,4 %
Mangan15,0 %
Kupfer12,0 %
Thiamin (B1)9,1 %
Pantothensäure8,3 %
Phosphor8,1 %
Vitamin E7,3 %
Magnesium6,9 %

Zubereitungsvarianten und verwandte BLS-Einträge

Der BLS führt zu diesem Lebensmittel 6 Einträge (z. B. roh, gekocht, gebacken). Sie stehen hier auf einer Seite, damit die Werte nicht auf viele ähnliche Seiten verteilt sind.

BLS-EintragkcalEiweiß gFett gKohlenhydrate gBallaststoffe g
Wurzelpetersilie roh Hauptwerte oben762,880,4713,82,13
Wurzelpetersilie gekocht722,7280,44513,12,085
Wurzelpetersilie geschmort ohne Fett913,4350,56116,62,566
Wurzelpetersilie gedünstet742,8240,46113,52,088
Wurzelpetersilie gebacken893,3880,55316,22,506
Wurzelpetersilie gebraten ohne Fett (Pfanne)1405,3330,8725,53,944
Wurzelpetersilie gekocht (Code G670132)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)302 kJ / 72 kcal3,6 %Formelberechnung
Fett0,445 g0,6 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,071 g0,4 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,03 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,239 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)13,1 g5,0 %Formelberechnung
davon Zucker5,732 g6,4 %Formelberechnung
davon Stärke6,3 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,085 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,728 g5,5 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,025 g0,4 %Formelberechnung
Wasser85,5 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A5 µg0,6 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,926 mg7,7 %Rezeptberechnung
Vitamin K1 µg1,3 %Formelberechnung
Vitamin C25,463 mg32 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,082 mg7,5 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,073 mg5,2 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent2,155 mg13 %Formelberechnung
Vitamin B6203 µg14 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent37 µg19 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0 µg0,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,316 mg5,3 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium444 mg22 %Rezeptberechnung
Chloridkeine Angabe––
Calcium39 mg4,9 %Rezeptberechnung
Phosphor53,6 mg7,7 %Rezeptberechnung
Magnesium23 mg6,1 %Rezeptberechnung
Eisen0,787 mg5,6 %Rezeptberechnung
Zink0,588 mg5,9 %Rezeptberechnung
Kupfer120 µg12 %Rezeptberechnung
Mangan291 µg15 %Rezeptberechnung
Jod0,358 µg0,2 %Rezeptberechnung
Fluorid10 µg0,3 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Wurzelpetersilie geschmort ohne Fett (Code G670142)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)386 kJ / 91 kcal4,6 %Formelberechnung
Fett0,561 g0,8 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,09 g0,4 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,038 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,301 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)16,6 g6,4 %Formelberechnung
davon Zucker7,289 g8,1 %Formelberechnung
davon Stärke8 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,566 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)3,435 g6,9 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,035 g0,6 %Formelberechnung
Wasser79,5 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A5 µg0,6 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E1,06 mg8,8 %Rezeptberechnung
Vitamin K1 µg1,3 %Formelberechnung
Vitamin C39,518 mg49 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,093 mg8,5 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,103 mg7,4 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent2,646 mg17 %Formelberechnung
Vitamin B6216 µg15 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent53 µg27 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0 µg0,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,5 mg8,3 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium670 mg34 %Rezeptberechnung
Chloridkeine Angabe––
Calcium47 mg5,9 %Rezeptberechnung
Phosphor68,2 mg9,7 %Rezeptberechnung
Magnesium31 mg8,3 %Rezeptberechnung
Eisen1,024 mg7,3 %Rezeptberechnung
Zink0,757 mg7,6 %Rezeptberechnung
Kupfer145 µg14 %Rezeptberechnung
Mangan361 µg18 %Rezeptberechnung
Jod0,458 µg0,3 %Rezeptberechnung
Fluorid12 µg0,3 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Wurzelpetersilie gedünstet (Code G670152)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)314 kJ / 74 kcal3,7 %Formelberechnung
Fett0,461 g0,7 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,075 g0,4 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,031 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,247 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)13,5 g5,2 %Formelberechnung
davon Zucker5,931 g6,6 %Formelberechnung
davon Stärke6,5 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,088 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,824 g5,6 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,03 g0,5 %Formelberechnung
Wasser84,3 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A4 µg0,5 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,863 mg7,2 %Rezeptberechnung
Vitamin K1 µg1,3 %Formelberechnung
Vitamin C34,167 mg43 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,088 mg8,0 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,08 mg5,7 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent2,313 mg14 %Formelberechnung
Vitamin B6203 µg14 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent40 µg20 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0 µg0,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,441 mg7,4 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium551 mg28 %Rezeptberechnung
Chloridkeine Angabe––
Calcium38 mg4,8 %Rezeptberechnung
Phosphor55,5 mg7,9 %Rezeptberechnung
Magnesium25 mg6,7 %Rezeptberechnung
Eisen0,833 mg5,9 %Rezeptberechnung
Zink0,623 mg6,2 %Rezeptberechnung
Kupfer118 µg12 %Rezeptberechnung
Mangan294 µg15 %Rezeptberechnung
Jod0,373 µg0,2 %Rezeptberechnung
Fluorid10 µg0,3 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Wurzelpetersilie gebacken (Code G670162)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)377 kJ / 89 kcal4,5 %Formelberechnung
Fett0,553 g0,8 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,089 g0,4 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,038 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,297 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)16,2 g6,2 %Formelberechnung
davon Zucker7,117 g7,9 %Formelberechnung
davon Stärke7,8 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,506 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)3,388 g6,8 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,035 g0,6 %Formelberechnung
Wasser80,1 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A5 µg0,6 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E1,035 mg8,6 %Rezeptberechnung
Vitamin K1 µg1,3 %Formelberechnung
Vitamin C39,553 mg49 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,1 mg9,1 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,096 mg6,9 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent2,738 mg17 %Formelberechnung
Vitamin B6249 µg18 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent52 µg26 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0 µg0,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,529 mg8,8 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium661 mg33 %Rezeptberechnung
Chloridkeine Angabe––
Calcium46 mg5,8 %Rezeptberechnung
Phosphor66,6 mg9,5 %Rezeptberechnung
Magnesium31 mg8,3 %Rezeptberechnung
Eisen1 mg7,1 %Rezeptberechnung
Zink0,747 mg7,5 %Rezeptberechnung
Kupfer141 µg14 %Rezeptberechnung
Mangan353 µg18 %Rezeptberechnung
Jod0,447 µg0,3 %Rezeptberechnung
Fluorid12 µg0,3 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Wurzelpetersilie gebraten ohne Fett (Pfanne) (Code G670182)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)593 kJ / 140 kcal7,0 %Formelberechnung
Fett0,87 g1,2 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,14 g0,7 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,059 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,467 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)25,5 g9,8 %Formelberechnung
davon Zucker11,203 g12 %Formelberechnung
davon Stärke12,2 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe3,944 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)5,333 g11 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,055 g0,9 %Formelberechnung
Wasser65,7 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A8 µg1,0 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E1,63 mg14 %Rezeptberechnung
Vitamin K2 µg2,7 %Formelberechnung
Vitamin C64,537 mg81 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,167 mg15 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,151 mg11 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent4,386 mg27 %Formelberechnung
Vitamin B6383 µg27 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent76 µg38 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0 µg0,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,833 mg14 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium1.041 mg52 %Rezeptberechnung
Chloridkeine Angabe––
Calcium72 mg9,0 %Rezeptberechnung
Phosphor104,8 mg15 %Rezeptberechnung
Magnesium48 mg13 %Rezeptberechnung
Eisen1,574 mg11 %Rezeptberechnung
Zink1,176 mg12 %Rezeptberechnung
Kupfer222 µg22 %Rezeptberechnung
Mangan556 µg28 %Rezeptberechnung
Jod0,704 µg0,5 %Rezeptberechnung
Fluorid19 µg0,5 %Rezeptberechnung
Chrom2 µg5,0 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Ähnliche Lebensmittel

Aus derselben Gruppe mit ähnlichem Verhältnis von Eiweiß, Fett und Kohlenhydraten.

Quelle und Hinweise

Max Rubner-Institut (2025): Bundeslebensmittelschlüssel (BLS), Version 4.0 — Deutsche Nährstoffdatenbank. Karlsruhe. DOI: 10.25826/Data20251217-134202-0. Lizenz: CC BY 4.0, Datenstand 2025-12. Zuletzt von uns aktualisiert am 31. Oktober 2026.

Der BLS gibt Durchschnittswerte für generische Lebensmittel an, keine Werte einzelner Marken. Verpackungsangaben können abweichen. Die Seite ist keine Ernährungs- oder Gesundheitsberatung. Wie die Werte entstehen und was wir berechnen: Methodik und Quellen.