Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Gemüse

Pastinake: Kalorien und Nährwerte

Pastinake liefert laut BLS 59 kcal (250 kJ) je 100 g essbarem Anteil. In der Gruppe „Gemüse“ liegt der Eintrag bei der Energie auf Platz 56 von 219 (Platz 1 = energiereichster Eintrag). Beim Eiweiß (2,688 g) belegt er Platz 71 von 219, bei den Ballaststoffen (2,13 g) Platz 126 von 219.

BLS-Bezeichnung: Pastinake roh (Code G640100), englisch: Parsnip raw. Alle Werte je 100 g essbarem Anteil.

Energie
59kcal
Eiweiß
2,688g
Fett
0,43g
Kohlenhydrate
9,7g
Ballaststoffe
2,13g

Nährwerttabelle je 100 g

Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)250 kJ / 59 kcal2,9 %Formelberechnung
Fett0,43 g0,6 %Nährstoffdatenbank
davon gesättigte Fettsäuren0,065 g0,3 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,024 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,255 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)9,7 g3,7 %Formelberechnung
davon Zucker3,061 g3,4 %Formelberechnung
davon Stärke6,6 g–Aggregation
Ballaststoffe2,13 g–Nährstoffdatenbank
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,688 g5,4 %Literatur
Salz (Natriumchlorid)0,02 g0,3 %Formelberechnung
Wasser80,2 g–Literatur
Alkohol0 g–Logische Null
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A3 µg0,4 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,88 mg7,3 %Nährstoffdatenbank
Vitamin K1 µg1,3 %Formelberechnung
Vitamin C18 mg23 %Nährstoffdatenbank
Thiamin (B1)0,08 mg7,3 %Nährstoffdatenbank
Riboflavin (B2)0,13 mg9,3 %Nährstoffdatenbank
Niacin-Äquivalent1,173 mg7,3 %Formelberechnung
Vitamin B6110 µg7,9 %Nährstoffdatenbank
Folat-Äquivalent59 µg30 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Logische Null
Biotin0 µg0,0 %Aggregation
Pantothensäure0,5 mg8,3 %Nährstoffdatenbank
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium594 mg30 %Aggregation
Chloridkeine Angabe––
Calcium46 mg5,8 %Aggregation
Phosphor82,333 mg12 %Nährstoffdatenbank
Magnesium32 mg8,5 %Aggregation
Eisen0,65 mg4,6 %Aggregation
Zink0,635 mg6,4 %Aggregation
Kupfer120 µg12 %Aggregation
Mangan300 µg15 %Aggregation
Jod1,9 µg1,3 %Aggregation
Fluorid10 µg0,3 %Nährstoffdatenbank
Chrom1 µg2,5 %Literatur
Molybdänkeine Angabe––
Aminosäuren (19 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Aminosäuren, unentbehrlich, gesamt0,415 gFormelberechnung
Alanin0,067 gNährstoffdatenbank
Arginin0,139 gNährstoffdatenbank
Asparaginsäure, inklusive Asparagin0,131 gNährstoffdatenbank
Cystein0,004 gNährstoffdatenbank
Glutaminsäure, inklusive Glutamin0,123 gNährstoffdatenbank
Glycin0,042 gNährstoffdatenbank
Histidin0,021 gNährstoffdatenbank
Isoleucin0,052 gNährstoffdatenbank
Leucin0,07 gNährstoffdatenbank
Lysin0,078 gNährstoffdatenbank
Methionin0,016 gNährstoffdatenbank
Phenylalanin0,045 gNährstoffdatenbank
Prolin0,044 gNährstoffdatenbank
Serin0,048 gNährstoffdatenbank
Threonin0,049 gNährstoffdatenbank
Tryptophan0,014 gNährstoffdatenbank
Tyrosin0,026 gNährstoffdatenbank
Valin0,07 gNährstoffdatenbank
Makronährstoffe (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Organische Säuren, gesamt0,48 gFormelberechnung
Rohasche1,3 gLiteratur
Fettlösliche Vitamine (8 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Vitamin A, Retinol-Aktivitäts-Äquivalent (RAE)2 µgFormelberechnung
Retinol0 µgLogische Null
Beta‑Carotin20 µgNährstoffdatenbank
Vitamin D3 (Cholecalciferol)0 µgLogische Null
Vitamin D2 (Ergocalciferol)0 µgLogische Null
Alpha‑Tocopherol0,88 mgNährstoffdatenbank
Vitamin K1 (Phyllochinon)1 µgNährstoffdatenbank
Vitamin K2 (Menachinone)0 µgLogische Null
Wasserlösliche Vitamine (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Niacin0,94 mgNährstoffdatenbank
Folat59 µgNährstoffdatenbank
Folsäure, synthetisch0 µgLogische Null
Elemente (1 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Natrium8 mgNährstoffdatenbank
Organische Säuren (4 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Zitronensäure0,13 gLiteratur
Milchsäure0 gLogische Null
Äpfelsäure0,35 gLiteratur
Weinsäure0 gLogische Null
Kohlenhydrate (ohne Ballaststoffe) (6 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Monosaccharide, gesamt0,501 gFormelberechnung
Glucose 0,245 gNährstoffdatenbank
Fructose0,256 gNährstoffdatenbank
Disaccharide, gesamt2,56 gFormelberechnung
Saccharose 2,56 gNährstoffdatenbank
Lactose 0 gLogische Null
Ballaststoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Ballaststoffe, hochmolekular2,13 gNährstoffdatenbank
Ballaststoffe, wasserunlöslich1,51 gNährstoffdatenbank
Ballaststoffe, wasserlöslich0,62 gNährstoffdatenbank
Fettsäuren (9 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Fettsäure C16:0 (Palmitinsäure)0,062 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C18:0 (Stearinsäure)0,003 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C18:1 n-9 cis (Ölsäure)0,024 gNährstoffdatenbank
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-3 (Omega-3), gesamt0,021 gFormelberechnung
Fettsäure C18:3 n-3 all-cis (Alpha-Linolensäure)0,021 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C20:5 n-3 all-cis (Eicosapentaensäure)0 gLogische Null
Fettsäure C22:6 n-3 all-cis (Docosahexaensäure)0 gLogische Null
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-6 (Omega-6), gesamt0,234 gFormelberechnung
Fettsäure C18:2 n-6 cis, cis (Linolsäure)0,234 gNährstoffdatenbank
Sonstige Nährstoffe (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Cholesterin0 mgLogische Null
Stickstoff, gesamt0,43 gLiteratur

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Woher die Energie kommt

Anteile an der Energie, berechnet aus den Nährwerten mit den Umrechnungsfaktoren der LMIV (Eiweiß und Kohlenhydrate 4, Fett 9, Ballaststoffe 2 kcal je g).

Quelle: BLS 4.0, Faktoren nach VO (EU) 1169/2011 Anhang XIV, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Quelle der EnergieAnteil
Eiweiß18,2 %
Fett6,5 %
Kohlenhydrate65,6 %
Ballaststoffe7,2 %
Zuckeralkohole und organische Säuren2,4 %

Im Vergleich mit der Gruppe „Gemüse“

Gramm je 100 g. Der Median bezieht sich auf 219 Einträge der Gruppe (je Seite die Hauptvariante).

Quelle: BLS 4.0, Median über die Seiten der Gruppe, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffPastinakeMedian der Gruppe
Eiweiß2,72,0
Fett0,40,3
Kohlenhydrate (verfügbar)9,74,3
Zucker3,13,2
Ballaststoffe2,12,4
Salz0,00,1

Menge umrechnen

Energie
59kcal
Eiweiß
2,7g
Fett
0,4g
Kohlenhydrate
9,7g
Ballaststoffe
2,1g

Einfache Umrechnung der BLS-Werte je 100 g essbarem Anteil; der BLS gibt keine Portionsgrößen oder Stückgewichte an.

Einordnung nach Schwellenwerten

KennzahlWertSchwelle der VerordnungErreicht
Anteil des Brennwerts aus Eiweiß18 %Schwelle „Proteinquelle“: 12 %, „hoher Proteingehalt“: 20 %ja
Ballaststoffe je 100 g2,13 gSchwelle „Ballaststoffquelle“: 3 g, „hoher Ballaststoffgehalt“: 6 gnein
Energie je 100 g59 kcalSchwelle „energiearm“: höchstens 40 kcalnein
Fett je 100 g0,43 gSchwelle „fettarm“: weniger als 3 gja
Zucker je 100 g3,061 gSchwelle „zuckerarm“: höchstens 5 g, „zuckerfrei“: höchstens 0,5 gja

Schwellen: Anhang der Verordnung (EG) Nr. 1924/2006 für nährwertbezogene Angaben, feste Lebensmittel. Die Tabelle vergleicht nur Zahlen; sie wirbt nicht für ein Lebensmittel und trifft keine Aussage zur Gesundheit.

Vitamine und Mineralstoffe: Anteil an der Referenzmenge je 100 g

Gestrichelte Linie: 15 % der Referenzmenge, die „signifikante Menge“ nach VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII Teil A Nr. 2 (feste Lebensmittel). Bis zu zwölf Nährstoffe mit dem höchsten Anteil.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffAnteil je 100 g
Kalium29,7 %
Folat-Äquivalent29,5 %
Vitamin C22,5 %
Mangan15,0 %
Kupfer12,0 %
Phosphor11,8 %
Riboflavin (B2)9,3 %
Magnesium8,5 %
Pantothensäure8,3 %
Vitamin B67,9 %
Vitamin E7,3 %
Niacin-Äquivalent7,3 %

Zubereitungsvarianten und verwandte BLS-Einträge

Der BLS führt zu diesem Lebensmittel 6 Einträge (z. B. roh, gekocht, gebacken). Sie stehen hier auf einer Seite, damit die Werte nicht auf viele ähnliche Seiten verteilt sind.

BLS-EintragkcalEiweiß gFett gKohlenhydrate gBallaststoffe g
Pastinake roh Hauptwerte oben592,6880,439,72,13
Pastinake gekocht721,20,713,72,6
Pastinake geschmort ohne Fett713,2060,51311,72,566
Pastinake gedünstet582,6350,4229,52,088
Pastinake gebacken703,1620,50611,42,506
Pastinake gebraten ohne Fett (Pfanne)1094,9770,79617,93,944
Pastinake gekocht (Code G640132)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)303 kJ / 72 kcal3,6 %Formelberechnung
Fett0,7 g1,0 %Literatur
davon gesättigte Fettsäuren0,055 g0,3 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,02 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,217 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)13,7 g5,3 %Formelberechnung
davon Zucker4,2 g4,7 %Formelberechnung
davon Stärke9,5 g–Literatur
Ballaststoffe2,6 g–Literatur
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,2 g2,4 %Literatur
Salz (Natriumchlorid)0,008 g0,1 %Formelberechnung
Wasser80,5 g–Literatur
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A3 µg0,4 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,83 mg6,9 %Rezeptberechnung
Vitamin K1 µg1,3 %Formelberechnung
Vitamin C10 mg13 %Literatur
Thiamin (B1)0,06 mg5,5 %Literatur
Riboflavin (B2)0,02 mg1,4 %Literatur
Niacin-Äquivalent0,8 mg5,0 %Formelberechnung
Vitamin B6130 µg9,3 %Literatur
Folat-Äquivalent49 µg25 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0 µg0,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,35 mg5,8 %Literatur
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium319 mg16 %Literatur
Chlorid40 mg5,0 %Literatur
Calcium34 mg4,3 %Literatur
Phosphor55 mg7,9 %Literatur
Magnesium16 mg4,3 %Literatur
Eisen0,44 mg3,1 %Literatur
Zink0,26 mg2,6 %Literatur
Kupfer70 µg7,0 %Literatur
Mangan270 µg14 %Literatur
Jod3,8 µg2,5 %Literatur
Fluorid9 µg0,3 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Pastinake geschmort ohne Fett (Code G640142)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)300 kJ / 71 kcal3,6 %Formelberechnung
Fett0,513 g0,7 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,077 g0,4 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,029 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,304 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)11,7 g4,5 %Formelberechnung
davon Zucker3,687 g4,1 %Formelberechnung
davon Stärke8 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,566 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)3,206 g6,4 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,025 g0,4 %Formelberechnung
Wasser76,8 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A4 µg0,5 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E1,06 mg8,8 %Rezeptberechnung
Vitamin K1 µg1,3 %Formelberechnung
Vitamin C17,349 mg22 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,074 mg6,7 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,155 mg11 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent1,268 mg7,9 %Formelberechnung
Vitamin B6103 µg7,4 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent53 µg27 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0 µg0,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,5 mg8,3 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium709 mg35 %Rezeptberechnung
Chloridkeine Angabe––
Calcium55 mg6,9 %Rezeptberechnung
Phosphor99,196 mg14 %Rezeptberechnung
Magnesium39 mg10 %Rezeptberechnung
Eisen0,783 mg5,6 %Rezeptberechnung
Zink0,757 mg7,6 %Rezeptberechnung
Kupfer145 µg14 %Rezeptberechnung
Mangan361 µg18 %Rezeptberechnung
Jod2,2 µg1,5 %Rezeptberechnung
Fluorid12 µg0,3 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Pastinake gedünstet (Code G640152)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)245 kJ / 58 kcal2,9 %Formelberechnung
Fett0,422 g0,6 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,064 g0,3 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,024 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,25 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)9,5 g3,7 %Formelberechnung
davon Zucker3,001 g3,3 %Formelberechnung
davon Stärke6,5 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,088 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,635 g5,3 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,02 g0,3 %Formelberechnung
Wasser80,5 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A3 µg0,4 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,863 mg7,2 %Rezeptberechnung
Vitamin K1 µg1,3 %Formelberechnung
Vitamin C15 mg19 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,071 mg6,5 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,121 mg8,6 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent1,108 mg6,9 %Formelberechnung
Vitamin B697 µg6,9 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent40 µg20 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0 µg0,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,441 mg7,4 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium582 mg29 %Rezeptberechnung
Chloridkeine Angabe––
Calcium45 mg5,6 %Rezeptberechnung
Phosphor80,719 mg12 %Rezeptberechnung
Magnesium31 mg8,3 %Rezeptberechnung
Eisen0,637 mg4,6 %Rezeptberechnung
Zink0,623 mg6,2 %Rezeptberechnung
Kupfer118 µg12 %Rezeptberechnung
Mangan294 µg15 %Rezeptberechnung
Jod1,8 µg1,2 %Rezeptberechnung
Fluorid10 µg0,3 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Pastinake gebacken (Code G640162)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)294 kJ / 70 kcal3,5 %Formelberechnung
Fett0,506 g0,7 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,076 g0,4 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,028 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,3 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)11,4 g4,4 %Formelberechnung
davon Zucker3,601 g4,0 %Formelberechnung
davon Stärke7,8 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,506 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)3,162 g6,3 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,022 g0,4 %Formelberechnung
Wasser77,3 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A4 µg0,5 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E1,035 mg8,6 %Rezeptberechnung
Vitamin K1 µg1,3 %Formelberechnung
Vitamin C17,365 mg22 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,08 mg7,3 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,145 mg10 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent1,295 mg8,1 %Formelberechnung
Vitamin B6119 µg8,5 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent52 µg26 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0 µg0,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,529 mg8,8 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium699 mg35 %Rezeptberechnung
Chloridkeine Angabe––
Calcium54 mg6,8 %Rezeptberechnung
Phosphor96,862 mg14 %Rezeptberechnung
Magnesium38 mg10 %Rezeptberechnung
Eisen0,765 mg5,5 %Rezeptberechnung
Zink0,747 mg7,5 %Rezeptberechnung
Kupfer141 µg14 %Rezeptberechnung
Mangan353 µg18 %Rezeptberechnung
Jod2,1 µg1,4 %Rezeptberechnung
Fluorid12 µg0,3 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Pastinake gebraten ohne Fett (Pfanne) (Code G640182)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)462 kJ / 109 kcal5,5 %Formelberechnung
Fett0,796 g1,1 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,12 g0,6 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,044 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,472 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)17,9 g6,9 %Formelberechnung
davon Zucker5,669 g6,3 %Formelberechnung
davon Stärke12,2 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe3,944 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)4,977 g10,0 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,038 g0,6 %Formelberechnung
Wasser66 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A6 µg0,8 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E1,63 mg14 %Rezeptberechnung
Vitamin K2 µg2,7 %Formelberechnung
Vitamin C28,333 mg35 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,133 mg12 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,229 mg16 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent2,087 mg13 %Formelberechnung
Vitamin B6183 µg13 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent76 µg38 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0 µg0,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,833 mg14 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium1.100 mg55 %Rezeptberechnung
Chloridkeine Angabe––
Calcium85 mg11 %Rezeptberechnung
Phosphor152,469 mg22 %Rezeptberechnung
Magnesium59 mg16 %Rezeptberechnung
Eisen1,204 mg8,6 %Rezeptberechnung
Zink1,176 mg12 %Rezeptberechnung
Kupfer222 µg22 %Rezeptberechnung
Mangan556 µg28 %Rezeptberechnung
Jod3,3 µg2,2 %Rezeptberechnung
Fluorid19 µg0,5 %Rezeptberechnung
Chrom2 µg5,0 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Ähnliche Lebensmittel

Aus derselben Gruppe mit ähnlichem Verhältnis von Eiweiß, Fett und Kohlenhydraten.

Quelle und Hinweise

Max Rubner-Institut (2025): Bundeslebensmittelschlüssel (BLS), Version 4.0 — Deutsche Nährstoffdatenbank. Karlsruhe. DOI: 10.25826/Data20251217-134202-0. Lizenz: CC BY 4.0, Datenstand 2025-12. Zuletzt von uns aktualisiert am 31. Oktober 2026.

Der BLS gibt Durchschnittswerte für generische Lebensmittel an, keine Werte einzelner Marken. Verpackungsangaben können abweichen. Die Seite ist keine Ernährungs- oder Gesundheitsberatung. Wie die Werte entstehen und was wir berechnen: Methodik und Quellen.