Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Gemüse

Gemüsepaprika gelb: Kalorien und Nährwerte

Gemüsepaprika gelb liefert laut BLS 28 kcal (118 kJ) je 100 g essbarem Anteil. In der Gruppe „Gemüse“ liegt der Eintrag bei der Energie auf Platz 148 von 219 (Platz 1 = energiereichster Eintrag). Beim Eiweiß (0,8 g) belegt er Platz 207 von 219, bei den Ballaststoffen (2,2 g) Platz 120 von 219.

BLS-Bezeichnung: Gemüsepaprika gelb, roh (Code G542100), englisch: Sweet pepper yellow, raw. Alle Werte je 100 g essbarem Anteil.

Energie
28kcal
Eiweiß
0,8g
Fett
0,2g
Kohlenhydrate
4,422g
Ballaststoffe
2,2g

Nährwerttabelle je 100 g

Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)118 kJ / 28 kcal1,4 %Formelberechnung
Fett0,2 g0,3 %Literatur
davon gesättigte Fettsäuren0,051 g0,3 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,003 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,085 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)4,422 g1,7 %Formelberechnung
davon Zucker4,422 g4,9 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Übernommener Wert
Ballaststoffe2,2 g–Übernommener Wert
Eiweiß (Protein, N × 6,25)0,8 g1,6 %Literatur
Salz (Natriumchlorid)0,002 g0,0 %Formelberechnung
Wasser92,9 g–Aggregation
Alkohol0 g–Logische Null
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A29 µg3,6 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E3,885 mg32 %Übernommener Wert
Vitamin K2,36 µg3,1 %Formelberechnung
Vitamin C159,81 mg200 %Übernommener Wert
Thiamin (B1)0,11 mg10 %Literatur
Riboflavin (B2)0,02 mg1,4 %Literatur
Niacin-Äquivalent0,583 mg3,6 %Formelberechnung
Vitamin B6108,37 µg7,7 %Literatur
Folat-Äquivalent30 µg15 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Logische Null
Biotin3,9 µg7,8 %Literatur
Pantothensäure0,35 mg5,8 %Literatur
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium182 mg9,1 %Aggregation
Chloridkeine Angabe––
Calcium6 mg0,8 %Aggregation
Phosphor22,93 mg3,3 %Übernommener Wert
Magnesium9 mg2,4 %Aggregation
Eisen0,38 mg2,7 %Aggregation
Zink0,155 mg1,6 %Aggregation
Kupfer40 µg4,0 %Aggregation
Mangan110 µg5,5 %Aggregation
Jod3 µg2,0 %Übernommener Wert
Fluoridkeine Angabe––
Chrom1 µg2,5 %Übernommener Wert
Molybdänkeine Angabe––
Makronährstoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Organische Säuren, gesamt0,32 gFormelberechnung
Rohasche1,01 gAggregation
Zuckeralkohole, gesamt0 gFormelberechnung
Fettlösliche Vitamine (13 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Vitamin A, Retinol-Aktivitäts-Äquivalent (RAE)14 µgFormelberechnung
Retinol0 µgLogische Null
Beta‑Carotin150 µgLiteratur
Carotinoide, außer Beta-Carotin42 µgLiteratur
Vitamin D3 (Cholecalciferol)0 µgLogische Null
Vitamin D2 (Ergocalciferol)0 µgLogische Null
Alpha‑Tocopherol3,885 mgÜbernommener Wert
Beta-Tocopherol0,133 mgÜbernommener Wert
Gamma-Tocopherol0,288 mgÜbernommener Wert
Delta-Tocopherol0,061 mgÜbernommener Wert
Alpha-Tocotrienol0,021 mgÜbernommener Wert
Vitamin K1 (Phyllochinon)2,36 µgLiteratur
Vitamin K2 (Menachinone)0 µgLogische Null
Wasserlösliche Vitamine (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Niacin0,4 mgLiteratur
Folat30 µgLiteratur
Folsäure, synthetisch0 µgLogische Null
Elemente (1 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Natrium1 mgLiteratur
Organische Säuren (4 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Zitronensäure0,262 gÜbernommener Wert
Milchsäure0 gLogische Null
Äpfelsäure0,06 gÜbernommener Wert
Weinsäure0 gLogische Null
Zuckeralkohole (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Mannit0 gÜbernommener Wert
Sorbit0 gÜbernommener Wert
Kohlenhydrate (ohne Ballaststoffe) (8 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Monosaccharide, gesamt4,422 gFormelberechnung
Glucose 1,8 gLiteratur
Fructose2,6 gLiteratur
Galactose0,022 gÜbernommener Wert
Disaccharide, gesamt0 gFormelberechnung
Saccharose unter Nachweis-/BestimmungsgrenzeLiteratur
Maltose unter Nachweis-/BestimmungsgrenzeLiteratur
Lactose unter Nachweis-/BestimmungsgrenzeLiteratur
Ballaststoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Ballaststoffe, hochmolekular2,2 gMusterberechnung
Ballaststoffe, wasserunlöslich1,87 gMusterberechnung
Ballaststoffe, wasserlöslich0,33 gMusterberechnung
Fettsäuren (19 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Fettsäure C12:0 (Laurinsäure)0 gLiteratur
Fettsäure C14:0 (Myristinsäure)0,002 gLiteratur
Fettsäure C15:0 (Pentadecylsäure)0 gLiteratur
Fettsäure C16:0 (Palmitinsäure)0,033 gLiteratur
Fettsäure C17:0 (Margarinsäure)0 gLiteratur
Fettsäure C18:0 (Stearinsäure)0,011 gLiteratur
Fettsäure C20:0 (Arachinsäure)0,002 gLiteratur
Fettsäure C22:0 (Behensäure)0,001 gLiteratur
Fettsäure C24:0 (Lignocerinsäure)0,001 gLiteratur
Fettsäure C16:1 n-7 cis (Palmitoleinsäure)0,001 gLiteratur
Fettsäure C18:1 n-9 cis (Ölsäure)0,001 gLiteratur
Fettsäure C22:1 n-9 cis (Erucasäure)0,001 gLiteratur
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-3 (Omega-3), gesamt0,032 gFormelberechnung
Fettsäure C18:3 n-3 all-cis (Alpha-Linolensäure)0,032 gLiteratur
Fettsäure C20:5 n-3 all-cis (Eicosapentaensäure)0 gLogische Null
Fettsäure C22:6 n-3 all-cis (Docosahexaensäure)0 gLogische Null
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-6 (Omega-6), gesamt0,053 gFormelberechnung
Fettsäure C18:2 n-6 cis, cis (Linolsäure)0,053 gLiteratur
Fettsäuren, sonstige0,002 gLiteratur
Sonstige Nährstoffe (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Cholesterin0 mgLogische Null
Stickstoff, gesamt0,128 gLiteratur
Aminosäuren (19 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Aminosäuren, unentbehrlich, gesamt0,245 gFormelberechnung
Alanin0,035 gMusterberechnung
Arginin0,041 gMusterberechnung
Asparaginsäure, inklusive Asparagin0,122 gMusterberechnung
Cystein0,016 gMusterberechnung
Glutaminsäure, inklusive Glutamin0,113 gMusterberechnung
Glycin0,032 gMusterberechnung
Histidin0,018 gMusterberechnung
Isoleucin0,028 gMusterberechnung
Leucin0,045 gMusterberechnung
Lysin0,038 gMusterberechnung
Methionin0,01 gMusterberechnung
Phenylalanin0,027 gMusterberechnung
Prolin0,037 gMusterberechnung
Serin0,034 gMusterberechnung
Threonin0,032 gMusterberechnung
Tryptophan0,011 gMusterberechnung
Tyrosin0,018 gMusterberechnung
Valin0,036 gMusterberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Woher die Energie kommt

Anteile an der Energie, berechnet aus den Nährwerten mit den Umrechnungsfaktoren der LMIV (Eiweiß und Kohlenhydrate 4, Fett 9, Ballaststoffe 2 kcal je g).

Quelle: BLS 4.0, Faktoren nach VO (EU) 1169/2011 Anhang XIV, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Quelle der EnergieAnteil
Eiweiß11,4 %
Fett6,4 %
Kohlenhydrate63,1 %
Ballaststoffe15,7 %
Zuckeralkohole und organische Säuren3,4 %

Im Vergleich mit der Gruppe „Gemüse“

Gramm je 100 g. Der Median bezieht sich auf 219 Einträge der Gruppe (je Seite die Hauptvariante).

Quelle: BLS 4.0, Median über die Seiten der Gruppe, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffGemüsepaprika gelbMedian der Gruppe
Eiweiß0,82,0
Fett0,20,3
Kohlenhydrate (verfügbar)4,44,3
Zucker4,43,2
Ballaststoffe2,22,4
Salz0,00,1

Menge umrechnen

Energie
28kcal
Eiweiß
0,8g
Fett
0,2g
Kohlenhydrate
4,4g
Ballaststoffe
2,2g

Einfache Umrechnung der BLS-Werte je 100 g essbarem Anteil; der BLS gibt keine Portionsgrößen oder Stückgewichte an.

Einordnung nach Schwellenwerten

KennzahlWertSchwelle der VerordnungErreicht
Anteil des Brennwerts aus Eiweiß11 %Schwelle „Proteinquelle“: 12 %, „hoher Proteingehalt“: 20 %nein
Ballaststoffe je 100 g2,2 gSchwelle „Ballaststoffquelle“: 3 g, „hoher Ballaststoffgehalt“: 6 gnein
Energie je 100 g28 kcalSchwelle „energiearm“: höchstens 40 kcalja
Fett je 100 g0,2 gSchwelle „fettarm“: weniger als 3 gja
Zucker je 100 g4,422 gSchwelle „zuckerarm“: höchstens 5 g, „zuckerfrei“: höchstens 0,5 gja

Schwellen: Anhang der Verordnung (EG) Nr. 1924/2006 für nährwertbezogene Angaben, feste Lebensmittel. Die Tabelle vergleicht nur Zahlen; sie wirbt nicht für ein Lebensmittel und trifft keine Aussage zur Gesundheit.

Vitamine und Mineralstoffe: Anteil an der Referenzmenge je 100 g

Gestrichelte Linie: 15 % der Referenzmenge, die „signifikante Menge“ nach VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII Teil A Nr. 2 (feste Lebensmittel). Bis zu zwölf Nährstoffe mit dem höchsten Anteil.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffAnteil je 100 g
Vitamin C199,8 %
Vitamin E32,4 %
Folat-Äquivalent15,0 %
Thiamin (B1)10,0 %
Kalium9,1 %
Biotin7,8 %
Vitamin B67,7 %
Pantothensäure5,8 %
Mangan5,5 %
Kupfer4,0 %
Niacin-Äquivalent3,6 %
Vitamin A3,6 %

Zubereitungsvarianten und verwandte BLS-Einträge

Der BLS führt zu diesem Lebensmittel 6 Einträge (z. B. roh, gekocht, gebacken). Sie stehen hier auf einer Seite, damit die Werte nicht auf viele ähnliche Seiten verteilt sind.

BLS-EintragkcalEiweiß gFett gKohlenhydrate gBallaststoffe g
Gemüsepaprika gelb, roh Hauptwerte oben280,80,24,4222,2
Gemüsepaprika gelb, gekocht280,8090,2024,4712,299
Gemüsepaprika gelb, gedünstet300,870,2174,8072,391
Gemüsepaprika gelb, gebacken330,9410,2355,2032,588
Gemüsepaprika gelb, gegrillt300,8430,2154,7552,366
Gemüsepaprika gelb, gebraten ohne Fett (Pfanne)481,3560,3397,4953,729
Gemüsepaprika gelb, gekocht (Code G542132)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)118 kJ / 28 kcal1,4 %Formelberechnung
Fett0,202 g0,3 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,052 g0,3 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,003 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,086 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)4,471 g1,7 %Formelberechnung
davon Zucker4,471 g5,0 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,299 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)0,809 g1,6 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,002 g0,0 %Formelberechnung
Wasser93,15 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A29 µg3,6 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E4,365 mg36 %Rezeptberechnung
Vitamin K2,39 µg3,2 %Formelberechnung
Vitamin C116,72 mg146 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,08 mg7,3 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,015 mg1,1 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,475 mg3,0 %Formelberechnung
Vitamin B679,15 µg5,7 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent17 µg8,5 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin3,1 µg6,2 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,28 mg4,7 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium102 mg5,1 %Rezeptberechnung
Chloridkeine Angabe––
Calcium6 mg0,8 %Rezeptberechnung
Phosphor23,19 mg3,3 %Rezeptberechnung
Magnesium6 mg1,6 %Rezeptberechnung
Eisen0,32 mg2,3 %Rezeptberechnung
Zink0,131 mg1,3 %Rezeptberechnung
Kupfer43 µg4,3 %Rezeptberechnung
Mangan111 µg5,6 %Rezeptberechnung
Jod2,9 µg1,9 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Gemüsepaprika gelb, gedünstet (Code G542152)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)128 kJ / 30 kcal1,5 %Formelberechnung
Fett0,217 g0,3 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,056 g0,3 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,004 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,093 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)4,807 g1,8 %Formelberechnung
davon Zucker4,807 g5,3 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,391 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)0,87 g1,7 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,002 g0,0 %Formelberechnung
Wasser92,12 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A28 µg3,5 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E4,223 mg35 %Rezeptberechnung
Vitamin K2,57 µg3,4 %Formelberechnung
Vitamin C138,97 mg174 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,108 mg9,8 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,021 mg1,5 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,613 mg3,8 %Formelberechnung
Vitamin B6106,01 µg7,6 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent23 µg12 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin3,8 µg7,6 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,34 mg5,7 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium198 mg9,9 %Rezeptberechnung
Chloridkeine Angabe––
Calcium7 mg0,9 %Rezeptberechnung
Phosphor24,92 mg3,6 %Rezeptberechnung
Magnesium10 mg2,7 %Rezeptberechnung
Eisen0,413 mg2,9 %Rezeptberechnung
Zink0,168 mg1,7 %Rezeptberechnung
Kupfer43 µg4,3 %Rezeptberechnung
Mangan120 µg6,0 %Rezeptberechnung
Jod3,1 µg2,1 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Gemüsepaprika gelb, gebacken (Code G542162)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)139 kJ / 33 kcal1,7 %Formelberechnung
Fett0,235 g0,3 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,06 g0,3 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,004 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,1 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)5,203 g2,0 %Formelberechnung
davon Zucker5,203 g5,8 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,588 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)0,941 g1,9 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,002 g0,0 %Formelberechnung
Wasser91,32 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A30 µg3,8 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E4,571 mg38 %Rezeptberechnung
Vitamin K2,78 µg3,7 %Formelberechnung
Vitamin C150,41 mg188 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,116 mg11 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,022 mg1,6 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,664 mg4,2 %Formelberechnung
Vitamin B6114,74 µg8,2 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent25 µg13 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin4,1 µg8,2 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,37 mg6,2 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium214 mg11 %Rezeptberechnung
Chloridkeine Angabe––
Calcium7 mg0,9 %Rezeptberechnung
Phosphor26,98 mg3,9 %Rezeptberechnung
Magnesium11 mg2,9 %Rezeptberechnung
Eisen0,447 mg3,2 %Rezeptberechnung
Zink0,182 mg1,8 %Rezeptberechnung
Kupfer47 µg4,7 %Rezeptberechnung
Mangan129 µg6,5 %Rezeptberechnung
Jod3,35 µg2,2 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Gemüsepaprika gelb, gegrillt (Code G542172)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)126 kJ / 30 kcal1,5 %Formelberechnung
Fett0,215 g0,3 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,055 g0,3 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,004 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,092 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)4,755 g1,8 %Formelberechnung
davon Zucker4,755 g5,3 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,366 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)0,843 g1,7 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,002 g0,0 %Formelberechnung
Wasser92,3 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A28 µg3,5 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E4,177 mg35 %Rezeptberechnung
Vitamin K2,54 µg3,4 %Formelberechnung
Vitamin C146,06 mg183 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,106 mg9,6 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,02 mg1,4 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,609 mg3,8 %Formelberechnung
Vitamin B6107,2 µg7,7 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent23 µg12 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin3,7 µg7,4 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,33 mg5,5 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium192 mg9,6 %Rezeptberechnung
Chloridkeine Angabe––
Calcium6 mg0,8 %Rezeptberechnung
Phosphor24,66 mg3,5 %Rezeptberechnung
Magnesium10 mg2,7 %Rezeptberechnung
Eisen0,409 mg2,9 %Rezeptberechnung
Zink0,167 mg1,7 %Rezeptberechnung
Kupfer43 µg4,3 %Rezeptberechnung
Mangan118 µg5,9 %Rezeptberechnung
Jod3,06 µg2,0 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Gemüsepaprika gelb, gebraten ohne Fett (Pfanne) (Code G542182)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)200 kJ / 48 kcal2,4 %Formelberechnung
Fett0,339 g0,5 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,087 g0,4 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,006 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,145 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)7,495 g2,9 %Formelberechnung
davon Zucker7,495 g8,3 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe3,729 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,356 g2,7 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,005 g0,1 %Formelberechnung
Wasser86,68 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A44 µg5,5 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E6,585 mg55 %Rezeptberechnung
Vitamin K4 µg5,3 %Formelberechnung
Vitamin C216,69 mg271 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,168 mg15 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,032 mg2,3 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,961 mg6,0 %Formelberechnung
Vitamin B6165,31 µg12 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent36 µg18 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin5,9 µg12 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,53 mg8,8 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium308 mg15 %Rezeptberechnung
Chloridkeine Angabe––
Calcium10 mg1,3 %Rezeptberechnung
Phosphor38,86 mg5,6 %Rezeptberechnung
Magnesium15 mg4,0 %Rezeptberechnung
Eisen0,644 mg4,6 %Rezeptberechnung
Zink0,263 mg2,6 %Rezeptberechnung
Kupfer68 µg6,8 %Rezeptberechnung
Mangan186 µg9,3 %Rezeptberechnung
Jod4,83 µg3,2 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chrom2 µg5,0 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Ähnliche Lebensmittel

Aus derselben Gruppe mit ähnlichem Verhältnis von Eiweiß, Fett und Kohlenhydraten.

Quelle und Hinweise

Max Rubner-Institut (2025): Bundeslebensmittelschlüssel (BLS), Version 4.0 — Deutsche Nährstoffdatenbank. Karlsruhe. DOI: 10.25826/Data20251217-134202-0. Lizenz: CC BY 4.0, Datenstand 2025-12. Zuletzt von uns aktualisiert am 31. Oktober 2026.

Der BLS gibt Durchschnittswerte für generische Lebensmittel an, keine Werte einzelner Marken. Verpackungsangaben können abweichen. Die Seite ist keine Ernährungs- oder Gesundheitsberatung. Wie die Werte entstehen und was wir berechnen: Methodik und Quellen.