Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Gemüse

Bohne grün: Kalorien und Nährwerte

Bohne grün liefert laut BLS 28 kcal (118 kJ) je 100 g essbarem Anteil. In der Gruppe „Gemüse“ liegt der Eintrag bei der Energie auf Platz 148 von 219 (Platz 1 = energiereichster Eintrag). Beim Eiweiß (2,238 g) belegt er Platz 92 von 219, bei den Ballaststoffen (1,89 g) Platz 144 von 219.

BLS-Bezeichnung: Bohne grün, roh (Code G710100), englisch: Bean green, raw. Alle Werte je 100 g essbarem Anteil.

Energie
28kcal
Eiweiß
2,238g
Fett
0,24g
Kohlenhydrate
3,4g
Ballaststoffe
1,89g

Nährwerttabelle je 100 g

Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)118 kJ / 28 kcal1,4 %Formelberechnung
Fett0,24 g0,3 %Nährstoffdatenbank
davon gesättigte Fettsäuren0,071 g0,4 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,007 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,115 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)3,4 g1,3 %Formelberechnung
davon Zucker2,26 g2,5 %Formelberechnung
davon Stärke0,9 g–Literatur
Ballaststoffe1,89 g–Nährstoffdatenbank
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,238 g4,5 %Aggregation
Salz (Natriumchlorid)0,005 g0,1 %Formelberechnung
Wasser90,39 g–Aggregation
Alkohol0 g–Logische Null
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A71 µg8,9 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,063 mg0,5 %Literatur
Vitamin K36 µg48 %Formelberechnung
Vitamin C18,94 mg24 %Nährstoffdatenbank
Thiamin (B1)0,12 mg11 %Literatur
Riboflavin (B2)0,09 mg6,4 %Literatur
Niacin-Äquivalent1,25 mg7,8 %Formelberechnung
Vitamin B633,87 µg2,4 %Literatur
Folat-Äquivalent52 µg26 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Logische Null
Biotin1 µg2,0 %Literatur
Pantothensäure0,11 mg1,8 %Literatur
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium234 mg12 %Aggregation
Chlorid12,886 mg1,6 %Nährstoffdatenbank
Calcium65 mg8,1 %Aggregation
Phosphor35,813 mg5,1 %Nährstoffdatenbank
Magnesium24 mg6,4 %Aggregation
Eisen0,78 mg5,6 %Aggregation
Zink0,32 mg3,2 %Aggregation
Kupfer68 µg6,8 %Aggregation
Mangan260 µg13 %Aggregation
Jod2 µg1,3 %Literatur
Fluorid12 µg0,3 %Nährstoffdatenbank
Chrom1 µg2,5 %Aggregation
Molybdän20 µg40 %Literatur
Makronährstoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Organische Säuren, gesamt0 gFormelberechnung
Rohasche0,735 gAggregation
Zuckeralkohole, gesamt0,28 gFormelberechnung
Fettlösliche Vitamine (13 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Vitamin A, Retinol-Aktivitäts-Äquivalent (RAE)36 µgFormelberechnung
Retinol0 µgLogische Null
Beta‑Carotin387 µgAggregation
Carotinoide, außer Beta-Carotin83 µgAggregation
Vitamin D3 (Cholecalciferol)0 µgLogische Null
Vitamin D2 (Ergocalciferol)0 µgLogische Null
Alpha‑Tocopherol0,063 mgLiteratur
Beta-Tocopherolunter NachweisgrenzeLiteratur
Gamma-Tocopherol0,19 mgLiteratur
Delta-Tocopherol0,008 mgLiteratur
Alpha-Tocotrienolunter NachweisgrenzeLiteratur
Vitamin K1 (Phyllochinon)36 µgLiteratur
Vitamin K2 (Menachinone)0 µgLogische Null
Ballaststoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Ballaststoffe, hochmolekular1,89 gNährstoffdatenbank
Ballaststoffe, wasserunlöslich1,01 gNährstoffdatenbank
Ballaststoffe, wasserlöslich0,88 gNährstoffdatenbank
Wasserlösliche Vitamine (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Niacin0,8 mgLiteratur
Folat52 µgAggregation
Folsäure, synthetisch0 µgLogische Null
Elemente (1 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Natrium1,98 mgAggregation
Organische Säuren (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Milchsäure0 gLogische Null
Weinsäure0 gLogische Null
Zuckeralkohole (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Mannit0,11 gLiteratur
Sorbit0,17 gLiteratur
Kohlenhydrate (ohne Ballaststoffe) (7 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Monosaccharide, gesamt2,15 gFormelberechnung
Glucose 0,94 gAggregation
Fructose1,21 gAggregation
Disaccharide, gesamt0,114 gFormelberechnung
Saccharose 0,114 gAggregation
Maltose unter Nachweis-/BestimmungsgrenzeLiteratur
Lactose unter Nachweis-/BestimmungsgrenzeLiteratur
Fettsäuren (9 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Fettsäure C16:0 (Palmitinsäure)0,062 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C18:0 (Stearinsäure)0,009 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C18:1 n-9 cis (Ölsäure)0,007 gNährstoffdatenbank
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-3 (Omega-3), gesamt0,062 gFormelberechnung
Fettsäure C18:3 n-3 all-cis (Alpha-Linolensäure)0,062 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C20:5 n-3 all-cis (Eicosapentaensäure)0 gLogische Null
Fettsäure C22:6 n-3 all-cis (Docosahexaensäure)0 gLogische Null
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-6 (Omega-6), gesamt0,053 gFormelberechnung
Fettsäure C18:2 n-6 cis, cis (Linolsäure)0,053 gNährstoffdatenbank
Sonstige Nährstoffe (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Cholesterin0 mgLogische Null
Stickstoff, gesamt0,358 gAggregation
Aminosäuren (13 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Aminosäuren, unentbehrlich, gesamt0,796 gFormelberechnung
Arginin0,1 gNährstoffdatenbank
Cystein0,024 gNährstoffdatenbank
Histidin0,049 gNährstoffdatenbank
Isoleucin0,11 gNährstoffdatenbank
Leucin0,14 gNährstoffdatenbank
Lysin0,14 gNährstoffdatenbank
Methionin0,034 gNährstoffdatenbank
Phenylalanin0,073 gNährstoffdatenbank
Threonin0,093 gNährstoffdatenbank
Tryptophan0,027 gNährstoffdatenbank
Tyrosin0,05 gNährstoffdatenbank
Valin0,13 gNährstoffdatenbank

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Woher die Energie kommt

Anteile an der Energie, berechnet aus den Nährwerten mit den Umrechnungsfaktoren der LMIV (Eiweiß und Kohlenhydrate 4, Fett 9, Ballaststoffe 2 kcal je g).

Quelle: BLS 4.0, Faktoren nach VO (EU) 1169/2011 Anhang XIV, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Quelle der EnergieAnteil
Eiweiß31,9 %
Fett7,7 %
Kohlenhydrate44,5 %
Ballaststoffe13,5 %
Zuckeralkohole und organische Säuren2,4 %

Im Vergleich mit der Gruppe „Gemüse“

Gramm je 100 g. Der Median bezieht sich auf 219 Einträge der Gruppe (je Seite die Hauptvariante).

Quelle: BLS 4.0, Median über die Seiten der Gruppe, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffBohne grünMedian der Gruppe
Eiweiß2,22,0
Fett0,20,3
Kohlenhydrate (verfügbar)3,44,3
Zucker2,33,2
Ballaststoffe1,92,4
Salz0,00,1

Menge umrechnen

Energie
28kcal
Eiweiß
2,2g
Fett
0,2g
Kohlenhydrate
3,4g
Ballaststoffe
1,9g

Einfache Umrechnung der BLS-Werte je 100 g essbarem Anteil; der BLS gibt keine Portionsgrößen oder Stückgewichte an.

Einordnung nach Schwellenwerten

KennzahlWertSchwelle der VerordnungErreicht
Anteil des Brennwerts aus Eiweiß32 %Schwelle „Proteinquelle“: 12 %, „hoher Proteingehalt“: 20 %ja
Ballaststoffe je 100 g1,89 gSchwelle „Ballaststoffquelle“: 3 g, „hoher Ballaststoffgehalt“: 6 gnein
Energie je 100 g28 kcalSchwelle „energiearm“: höchstens 40 kcalja
Fett je 100 g0,24 gSchwelle „fettarm“: weniger als 3 gja
Zucker je 100 g2,26 gSchwelle „zuckerarm“: höchstens 5 g, „zuckerfrei“: höchstens 0,5 gja

Schwellen: Anhang der Verordnung (EG) Nr. 1924/2006 für nährwertbezogene Angaben, feste Lebensmittel. Die Tabelle vergleicht nur Zahlen; sie wirbt nicht für ein Lebensmittel und trifft keine Aussage zur Gesundheit.

Vitamine und Mineralstoffe: Anteil an der Referenzmenge je 100 g

Gestrichelte Linie: 15 % der Referenzmenge, die „signifikante Menge“ nach VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII Teil A Nr. 2 (feste Lebensmittel). Bis zu zwölf Nährstoffe mit dem höchsten Anteil.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffAnteil je 100 g
Vitamin K48,0 %
Molybdän40,0 %
Folat-Äquivalent26,0 %
Vitamin C23,7 %
Mangan13,0 %
Kalium11,7 %
Thiamin (B1)10,9 %
Vitamin A8,9 %
Calcium8,1 %
Niacin-Äquivalent7,8 %
Kupfer6,8 %
Riboflavin (B2)6,4 %

Zubereitungsvarianten und verwandte BLS-Einträge

Der BLS führt zu diesem Lebensmittel 6 Einträge (z. B. roh, gekocht, gebacken). Sie stehen hier auf einer Seite, damit die Werte nicht auf viele ähnliche Seiten verteilt sind.

BLS-EintragkcalEiweiß gFett gKohlenhydrate gBallaststoffe g
Bohne grün, roh Hauptwerte oben282,2380,243,41,89
Bohne grün, gekocht342,10,34,063,65
Bohne grün, geschmort ohne Fett322,5180,273,92,148
Bohne grün, gedünstet302,3810,2553,72,011
Bohne grün, gebacken332,6330,2824,12,224
Bohne grün, gebraten ohne Fett (Pfanne)322,5720,2763,92,172
Bohne grün, gekocht (Code G710132)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)143 kJ / 34 kcal1,7 %Formelberechnung
Fett0,3 g0,4 %Literatur
davon gesättigte Fettsäuren0,068 g0,3 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,007 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,111 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)4,06 g1,6 %Formelberechnung
davon Zucker2,976 g3,3 %Formelberechnung
davon Stärke0,818 g–Literatur
Ballaststoffe3,65 g–Literatur
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,1 g4,2 %Literatur
Salz (Natriumchlorid)0,004 g0,1 %Formelberechnung
Wasser90,284 g–Aggregation
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A52 µg6,5 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin Eunter Nachweisgrenze–Literatur
Vitamin K35 µg47 %Formelberechnung
Vitamin C13,238 mg17 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,08 mg7,3 %Literatur
Riboflavin (B2)0,08 mg5,7 %Literatur
Niacin-Äquivalent1,133 mg7,1 %Formelberechnung
Vitamin B613,55 µg1,0 %Literatur
Folat-Äquivalent45 µg23 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0,7 µg1,4 %Literatur
Pantothensäure0,12 mg2,0 %Literatur
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium304 mg15 %Literatur
Chlorid12,47 mg1,6 %Rezeptberechnung
Calcium61 mg7,6 %Literatur
Phosphor34,658 mg5,0 %Rezeptberechnung
Magnesium28 mg7,5 %Literatur
Eisen1,06 mg7,6 %Literatur
Zink0,38 mg3,8 %Literatur
Kupfer69 µg6,9 %Rezeptberechnung
Mangan250 µg13 %Rezeptberechnung
Jod2 µg1,3 %Rezeptberechnung
Fluorid12 µg0,3 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdän19 µg38 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Bohne grün, geschmort ohne Fett (Code G710142)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)134 kJ / 32 kcal1,6 %Formelberechnung
Fett0,27 g0,4 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,08 g0,4 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,008 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,13 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)3,9 g1,5 %Formelberechnung
davon Zucker2,58 g2,9 %Formelberechnung
davon Stärke1 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,148 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,518 g5,0 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,006 g0,1 %Formelberechnung
Wasser89,2 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A70 µg8,8 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,071 mg0,6 %Rezeptberechnung
Vitamin K41 µg55 %Formelberechnung
Vitamin C17,218 mg22 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,105 mg9,5 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,101 mg7,2 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent1,291 mg8,1 %Formelberechnung
Vitamin B630,02 µg2,1 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent44 µg22 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin1 µg2,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,1 mg1,7 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium263 mg13 %Rezeptberechnung
Chlorid14,643 mg1,8 %Rezeptberechnung
Calcium73 mg9,1 %Rezeptberechnung
Phosphor40,697 mg5,8 %Rezeptberechnung
Magnesium27 mg7,2 %Rezeptberechnung
Eisen0,886 mg6,3 %Rezeptberechnung
Zink0,36 mg3,6 %Rezeptberechnung
Kupfer77 µg7,7 %Rezeptberechnung
Mangan300 µg15 %Rezeptberechnung
Jod2 µg1,3 %Rezeptberechnung
Fluorid14 µg0,4 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdän23 µg46 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Bohne grün, gedünstet (Code G710152)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)127 kJ / 30 kcal1,5 %Formelberechnung
Fett0,255 g0,4 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,075 g0,4 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,007 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,122 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)3,7 g1,4 %Formelberechnung
davon Zucker2,41 g2,7 %Formelberechnung
davon Stärke1 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,011 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,381 g4,8 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,005 g0,1 %Formelberechnung
Wasser91,167 g–Literatur
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A68 µg8,5 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,067 mg0,6 %Rezeptberechnung
Vitamin K38 µg51 %Formelberechnung
Vitamin C16,119 mg20 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,115 mg10 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,091 mg6,5 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent1,292 mg8,1 %Formelberechnung
Vitamin B632,43 µg2,3 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent48 µg24 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin1 µg2,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,11 mg1,8 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium249 mg12 %Rezeptberechnung
Chlorid13,709 mg1,7 %Rezeptberechnung
Calcium69 mg8,6 %Rezeptberechnung
Phosphor38,099 mg5,4 %Rezeptberechnung
Magnesium26 mg6,9 %Rezeptberechnung
Eisen0,83 mg5,9 %Rezeptberechnung
Zink0,34 mg3,4 %Rezeptberechnung
Kupfer72 µg7,2 %Rezeptberechnung
Mangan280 µg14 %Rezeptberechnung
Jod2 µg1,3 %Rezeptberechnung
Fluorid13 µg0,4 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdän21 µg42 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Bohne grün, gebacken (Code G710162)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)140 kJ / 33 kcal1,7 %Formelberechnung
Fett0,282 g0,4 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,083 g0,4 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,008 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,135 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)4,1 g1,6 %Formelberechnung
davon Zucker2,66 g3,0 %Formelberechnung
davon Stärke1,1 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,224 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,633 g5,3 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,006 g0,1 %Formelberechnung
Wasser88,8 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A76 µg9,5 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,074 mg0,6 %Rezeptberechnung
Vitamin K42 µg56 %Formelberechnung
Vitamin C17,826 mg22 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,127 mg12 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,101 mg7,2 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent1,427 mg8,9 %Formelberechnung
Vitamin B635,86 µg2,6 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent43 µg22 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin1 µg2,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,12 mg2,0 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium275 mg14 %Rezeptberechnung
Chlorid15,16 mg1,9 %Rezeptberechnung
Calcium76 mg9,5 %Rezeptberechnung
Phosphor42,133 mg6,0 %Rezeptberechnung
Magnesium28 mg7,5 %Rezeptberechnung
Eisen0,918 mg6,6 %Rezeptberechnung
Zink0,38 mg3,8 %Rezeptberechnung
Kupfer80 µg8,0 %Rezeptberechnung
Mangan310 µg16 %Rezeptberechnung
Jod2 µg1,3 %Rezeptberechnung
Fluorid14 µg0,4 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdän24 µg48 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Bohne grün, gebraten ohne Fett (Pfanne) (Code G710182)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)135 kJ / 32 kcal1,6 %Formelberechnung
Fett0,276 g0,4 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,081 g0,4 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,008 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,132 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)3,9 g1,5 %Formelberechnung
davon Zucker2,6 g2,9 %Formelberechnung
davon Stärke1 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,172 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,572 g5,1 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,006 g0,1 %Formelberechnung
Wasser89,1 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A74 µg9,3 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,072 mg0,6 %Rezeptberechnung
Vitamin K41 µg55 %Formelberechnung
Vitamin C17,416 mg22 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,124 mg11 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,098 mg7,0 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent1,391 mg8,7 %Formelberechnung
Vitamin B635,04 µg2,5 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent42 µg21 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin1 µg2,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,11 mg1,8 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium269 mg13 %Rezeptberechnung
Chlorid14,811 mg1,9 %Rezeptberechnung
Calcium75 mg9,4 %Rezeptberechnung
Phosphor41,164 mg5,9 %Rezeptberechnung
Magnesium28 mg7,5 %Rezeptberechnung
Eisen0,897 mg6,4 %Rezeptberechnung
Zink0,37 mg3,7 %Rezeptberechnung
Kupfer78 µg7,8 %Rezeptberechnung
Mangan300 µg15 %Rezeptberechnung
Jod2 µg1,3 %Rezeptberechnung
Fluorid14 µg0,4 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdän23 µg46 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Ähnliche Lebensmittel

Aus derselben Gruppe mit ähnlichem Verhältnis von Eiweiß, Fett und Kohlenhydraten.

Quelle und Hinweise

Max Rubner-Institut (2025): Bundeslebensmittelschlüssel (BLS), Version 4.0 — Deutsche Nährstoffdatenbank. Karlsruhe. DOI: 10.25826/Data20251217-134202-0. Lizenz: CC BY 4.0, Datenstand 2025-12. Zuletzt von uns aktualisiert am 31. Oktober 2026.

Der BLS gibt Durchschnittswerte für generische Lebensmittel an, keine Werte einzelner Marken. Verpackungsangaben können abweichen. Die Seite ist keine Ernährungs- oder Gesundheitsberatung. Wie die Werte entstehen und was wir berechnen: Methodik und Quellen.