Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Gemüse

Aubergine: Kalorien und Nährwerte

Aubergine liefert laut BLS 19 kcal (80 kJ) je 100 g essbarem Anteil. In der Gruppe „Gemüse“ liegt der Eintrag bei der Energie auf Platz 186 von 219 (Platz 1 = energiereichster Eintrag). Beim Eiweiß (0,57 g) belegt er Platz 217 von 219, bei den Ballaststoffen (1,4 g) Platz 178 von 219.

BLS-Bezeichnung: Aubergine roh (Code G510100), englisch: Aubergine raw. Alle Werte je 100 g essbarem Anteil.

Energie
19kcal
Eiweiß
0,57g
Fett
0,18g
Kohlenhydrate
3,02g
Ballaststoffe
1,4g

Nährwerttabelle je 100 g

Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)80 kJ / 19 kcal1,0 %Formelberechnung
Fett0,18 g0,3 %Nährstoffdatenbank
davon gesättigte Fettsäuren0,039 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,018 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,087 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)3,02 g1,2 %Formelberechnung
davon Zucker2,69 g3,0 %Formelberechnung
davon Stärke0,22 g–Nährstoffdatenbank
Ballaststoffe1,4 g–Analyse
Eiweiß (Protein, N × 6,25)0,57 g1,1 %Literatur
Salz (Natriumchlorid)0,01 g0,2 %Formelberechnung
Wasser93,108 g–Aggregation
Alkohol0 g–Logische Null
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A7,21 µg0,9 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,03 mg0,3 %Nährstoffdatenbank
Vitamin K1 µg1,3 %Formelberechnung
Vitamin C4,09 mg5,1 %Literatur
Thiamin (B1)0,038 mg3,5 %Nährstoffdatenbank
Riboflavin (B2)0,045 mg3,2 %Nährstoffdatenbank
Niacin-Äquivalent0,717 mg4,5 %Formelberechnung
Vitamin B668 µg4,9 %Nährstoffdatenbank
Folat-Äquivalent41 µg21 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Logische Null
Biotin1,9 µg3,8 %Nährstoffdatenbank
Pantothensäure0,23 mg3,8 %Nährstoffdatenbank
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium175 mg8,8 %Literatur
Chlorid55 mg6,9 %Nährstoffdatenbank
Calcium8 mg1,0 %Literatur
Phosphor21,4 mg3,1 %Nährstoffdatenbank
Magnesium12,5 mg3,3 %Literatur
Eisen0,2 mg1,4 %Literatur
Zink0,11 mg1,1 %Aggregation
Kupfer38 µg3,8 %Aggregation
Mangan150 µg7,5 %Literatur
Jod0,8 µg0,5 %Nährstoffdatenbank
Fluoridkeine Angabe––
Chromkeine Angabe––
Molybdänkeine Angabe––
Makronährstoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Organische Säuren, gesamt0,18 gFormelberechnung
Rohasche0,472 gLiteratur
Zuckeralkohole, gesamt0,11 gFormelberechnung
Fettlösliche Vitamine (8 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Vitamin A, Retinol-Aktivitäts-Äquivalent (RAE)3,6 µgFormelberechnung
Retinol0 µgLogische Null
Beta‑Carotin43,25 µgNährstoffdatenbank
Vitamin D3 (Cholecalciferol)0 µgLogische Null
Vitamin D2 (Ergocalciferol)0 µgLogische Null
Alpha‑Tocopherol0,03 mgNährstoffdatenbank
Vitamin K1 (Phyllochinon)1 µgNährstoffdatenbank
Vitamin K2 (Menachinone)0 µgLogische Null
Wasserlösliche Vitamine (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Niacin0,6 mgNährstoffdatenbank
Folat41 µgAggregation
Folsäure, synthetisch0 µgLogische Null
Elemente (1 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Natrium4 mgNährstoffdatenbank
Organische Säuren (4 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Zitronensäure0,01 gLiteratur
Milchsäure0 gLogische Null
Äpfelsäure0,17 gLiteratur
Weinsäure0 gLogische Null
Zuckeralkohole (1 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Sorbit0,11 gLiteratur
Kohlenhydrate (ohne Ballaststoffe) (7 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Monosaccharide, gesamt2,48 gFormelberechnung
Glucose 1,64 gAggregation
Fructose0,84 gAggregation
Disaccharide, gesamt0,21 gFormelberechnung
Saccharose 0,11 gLiteratur
Maltose 0,1 gLiteratur
Lactose 0 gLogische Null
Ballaststoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Ballaststoffe, hochmolekular1,4 gAnalyse
Ballaststoffe, wasserunlöslich1,3 gAnalyse
Ballaststoffe, wasserlöslich0,1 gAnalyse
Fettsäuren (10 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Fettsäure C16:0 (Palmitinsäure)0,029 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C18:0 (Stearinsäure)0,01 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C16:1 n-7 cis (Palmitoleinsäure)0,002 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C18:1 n-9 cis (Ölsäure)0,016 gNährstoffdatenbank
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-3 (Omega-3), gesamt0,015 gFormelberechnung
Fettsäure C18:3 n-3 all-cis (Alpha-Linolensäure)0,015 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C20:5 n-3 all-cis (Eicosapentaensäure)0 gLogische Null
Fettsäure C22:6 n-3 all-cis (Docosahexaensäure)0 gLogische Null
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-6 (Omega-6), gesamt0,072 gFormelberechnung
Fettsäure C18:2 n-6 cis, cis (Linolsäure)0,072 gNährstoffdatenbank
Sonstige Nährstoffe (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Cholesterin0 mgLogische Null
Stickstoff, gesamt0,091 gLiteratur
Aminosäuren (19 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Aminosäuren, unentbehrlich, gesamt0,265 gFormelberechnung
Alanin0,03 gNährstoffdatenbank
Arginin0,038 gAggregation
Asparaginsäure, inklusive Asparagin0,1 gNährstoffdatenbank
Cystein0,006 gNährstoffdatenbank
Glutaminsäure, inklusive Glutamin0,115 gNährstoffdatenbank
Glycin0,026 gNährstoffdatenbank
Histidin0,01 gAggregation
Isoleucin0,032 gAggregation
Leucin0,059 gAggregation
Lysin0,038 gAggregation
Methionin0,004 gAggregation
Phenylalanin0,027 gAggregation
Prolin0,016 gNährstoffdatenbank
Serin0,03 gNährstoffdatenbank
Threonin0,034 gAggregation
Tryptophan0,007 gAggregation
Tyrosin0 gNährstoffdatenbank
Valin0,054 gAggregation

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Woher die Energie kommt

Anteile an der Energie, berechnet aus den Nährwerten mit den Umrechnungsfaktoren der LMIV (Eiweiß und Kohlenhydrate 4, Fett 9, Ballaststoffe 2 kcal je g).

Quelle: BLS 4.0, Faktoren nach VO (EU) 1169/2011 Anhang XIV, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Quelle der EnergieAnteil
Eiweiß11,9 %
Fett8,5 %
Kohlenhydrate60,8 %
Ballaststoffe14,6 %
Zuckeralkohole und organische Säuren4,2 %

Im Vergleich mit der Gruppe „Gemüse“

Gramm je 100 g. Der Median bezieht sich auf 219 Einträge der Gruppe (je Seite die Hauptvariante).

Quelle: BLS 4.0, Median über die Seiten der Gruppe, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffAubergineMedian der Gruppe
Eiweiß0,62,0
Fett0,20,3
Kohlenhydrate (verfügbar)3,04,3
Zucker2,73,2
Ballaststoffe1,42,4
Salz0,00,1

Menge umrechnen

Energie
19kcal
Eiweiß
0,6g
Fett
0,2g
Kohlenhydrate
3,0g
Ballaststoffe
1,4g

Einfache Umrechnung der BLS-Werte je 100 g essbarem Anteil; der BLS gibt keine Portionsgrößen oder Stückgewichte an.

Einordnung nach Schwellenwerten

KennzahlWertSchwelle der VerordnungErreicht
Anteil des Brennwerts aus Eiweiß12 %Schwelle „Proteinquelle“: 12 %, „hoher Proteingehalt“: 20 %ja
Ballaststoffe je 100 g1,4 gSchwelle „Ballaststoffquelle“: 3 g, „hoher Ballaststoffgehalt“: 6 gnein
Energie je 100 g19 kcalSchwelle „energiearm“: höchstens 40 kcalja
Fett je 100 g0,18 gSchwelle „fettarm“: weniger als 3 gja
Zucker je 100 g2,69 gSchwelle „zuckerarm“: höchstens 5 g, „zuckerfrei“: höchstens 0,5 gja

Schwellen: Anhang der Verordnung (EG) Nr. 1924/2006 für nährwertbezogene Angaben, feste Lebensmittel. Die Tabelle vergleicht nur Zahlen; sie wirbt nicht für ein Lebensmittel und trifft keine Aussage zur Gesundheit.

Vitamine und Mineralstoffe: Anteil an der Referenzmenge je 100 g

Gestrichelte Linie: 15 % der Referenzmenge, die „signifikante Menge“ nach VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII Teil A Nr. 2 (feste Lebensmittel). Bis zu zwölf Nährstoffe mit dem höchsten Anteil.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffAnteil je 100 g
Folat-Äquivalent20,5 %
Kalium8,8 %
Mangan7,5 %
Chlorid6,9 %
Vitamin C5,1 %
Vitamin B64,9 %
Niacin-Äquivalent4,5 %
Pantothensäure3,8 %
Biotin3,8 %
Kupfer3,8 %
Thiamin (B1)3,5 %
Magnesium3,3 %

Zubereitungsvarianten und verwandte BLS-Einträge

Der BLS führt zu diesem Lebensmittel 7 Einträge (z. B. roh, gekocht, gebacken). Sie stehen hier auf einer Seite, damit die Werte nicht auf viele ähnliche Seiten verteilt sind.

BLS-EintragkcalEiweiß gFett gKohlenhydrate gBallaststoffe g
Aubergine roh Hauptwerte oben190,570,183,021,4
Aubergine gekocht230,70,531,8
Aubergine geschmort ohne Fett240,7050,2233,781,8
Aubergine gedünstet210,620,1963,281,5
Aubergine gebacken220,6710,2123,561,6
Aubergine gegrillt381,1170,366,042,8
Aubergine gebraten ohne Fett (Pfanne)320,9660,3055,122,4
Aubergine gekocht (Code G510132)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)96 kJ / 23 kcal1,2 %Formelberechnung
Fett0,5 g0,7 %Literatur
davon gesättigte Fettsäuren0,038 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,017 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,085 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)3 g1,2 %Formelberechnung
davon Zucker1,7 g1,9 %Formelberechnung
davon Stärke1 g–Literatur
Ballaststoffe1,8 g–Literatur
Eiweiß (Protein, N × 6,25)0,7 g1,4 %Literatur
Salz (Natriumchlorid)0,002 g0,0 %Formelberechnung
Wasser95,2 g–Literatur
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A7,1 µg0,9 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,032 mg0,3 %Rezeptberechnung
Vitamin K1 µg1,3 %Formelberechnung
Vitamin C2,859 mg3,6 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,027 mg2,5 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,031 mg2,2 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,536 mg3,4 %Formelberechnung
Vitamin B648 µg3,4 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent22 µg11 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0,4 µg0,8 %Literatur
Pantothensäure0,173 mg2,9 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium136 mg6,8 %Literatur
Chlorid53 mg6,6 %Rezeptberechnung
Calcium8 mg1,0 %Literatur
Phosphor20 mg2,9 %Literatur
Magnesium9 mg2,4 %Literatur
Eisen0,17 mg1,2 %Literatur
Zinkkeine Angabe–Literatur
Kupferunter Bestimmungsgrenze–Literatur
Mangan150 µg7,5 %Literatur
Jod0,7 µg0,5 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chromkeine Angabe––
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Aubergine geschmort ohne Fett (Code G510142)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)101 kJ / 24 kcal1,2 %Formelberechnung
Fett0,223 g0,3 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,048 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,023 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,108 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)3,78 g1,5 %Formelberechnung
davon Zucker3,36 g3,7 %Formelberechnung
davon Stärke0,275 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe1,8 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)0,705 g1,4 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,012 g0,2 %Formelberechnung
Wasser91,7 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A7,75 µg1,0 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,038 mg0,3 %Rezeptberechnung
Vitamin K1 µg1,3 %Formelberechnung
Vitamin C4,09 mg5,1 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,037 mg3,4 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,056 mg4,0 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,802 mg5,0 %Formelberechnung
Vitamin B666 µg4,7 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent38 µg19 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin2,2 µg4,4 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,239 mg4,0 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium217 mg11 %Rezeptberechnung
Chlorid69 mg8,6 %Rezeptberechnung
Calcium10 mg1,3 %Rezeptberechnung
Phosphor26,8 mg3,8 %Rezeptberechnung
Magnesium15,6 mg4,2 %Rezeptberechnung
Eisen0,25 mg1,8 %Rezeptberechnung
Zink0,14 mg1,4 %Rezeptberechnung
Kupfer48 µg4,8 %Rezeptberechnung
Mangan188 µg9,4 %Rezeptberechnung
Jod1 µg0,7 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chromkeine Angabe––
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Aubergine gedünstet (Code G510152)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)87 kJ / 21 kcal1,1 %Formelberechnung
Fett0,196 g0,3 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,043 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,02 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,094 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)3,28 g1,3 %Formelberechnung
davon Zucker2,92 g3,2 %Formelberechnung
davon Stärke0,239 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe1,5 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)0,62 g1,2 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,01 g0,2 %Formelberechnung
Wasser92,6 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A7,05 µg0,9 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,033 mg0,3 %Rezeptberechnung
Vitamin K1 µg1,3 %Formelberechnung
Vitamin C3,557 mg4,4 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,037 mg3,4 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,046 mg3,3 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,753 mg4,7 %Formelberechnung
Vitamin B667 µg4,8 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent31 µg16 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin1,9 µg3,8 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,225 mg3,8 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium190 mg9,5 %Rezeptberechnung
Chlorid60 mg7,5 %Rezeptberechnung
Calcium9 mg1,1 %Rezeptberechnung
Phosphor23,3 mg3,3 %Rezeptberechnung
Magnesium13,6 mg3,6 %Rezeptberechnung
Eisen0,217 mg1,6 %Rezeptberechnung
Zink0,12 mg1,2 %Rezeptberechnung
Kupfer41 µg4,1 %Rezeptberechnung
Mangan163 µg8,2 %Rezeptberechnung
Jod0,8 µg0,5 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chromkeine Angabe––
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Aubergine gebacken (Code G510162)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)94 kJ / 22 kcal1,1 %Formelberechnung
Fett0,212 g0,3 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,046 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,022 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,103 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)3,56 g1,4 %Formelberechnung
davon Zucker3,17 g3,5 %Formelberechnung
davon Stärke0,259 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe1,6 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)0,671 g1,3 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,012 g0,2 %Formelberechnung
Wasser92,1 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A7,63 µg1,0 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,035 mg0,3 %Rezeptberechnung
Vitamin K1 µg1,3 %Formelberechnung
Vitamin C3,849 mg4,8 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,04 mg3,6 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,05 mg3,6 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,804 mg5,0 %Formelberechnung
Vitamin B672 µg5,1 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent34 µg17 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin2 µg4,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,244 mg4,1 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium206 mg10 %Rezeptberechnung
Chlorid65 mg8,1 %Rezeptberechnung
Calcium9 mg1,1 %Rezeptberechnung
Phosphor25,2 mg3,6 %Rezeptberechnung
Magnesium14,7 mg3,9 %Rezeptberechnung
Eisen0,235 mg1,7 %Rezeptberechnung
Zink0,13 mg1,3 %Rezeptberechnung
Kupfer45 µg4,5 %Rezeptberechnung
Mangan176 µg8,8 %Rezeptberechnung
Jod0,9 µg0,6 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chromkeine Angabe––
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Aubergine gegrillt (Code G510172)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)160 kJ / 38 kcal1,9 %Formelberechnung
Fett0,36 g0,5 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,078 g0,4 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,037 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,174 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)6,04 g2,3 %Formelberechnung
davon Zucker5,38 g6,0 %Formelberechnung
davon Stärke0,44 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,8 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,117 g2,2 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,02 g0,3 %Formelberechnung
Wasser87,4 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A12,98 µg1,6 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,06 mg0,5 %Rezeptberechnung
Vitamin K2 µg2,7 %Formelberechnung
Vitamin C6,953 mg8,7 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,068 mg6,2 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,086 mg6,1 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent1,373 mg8,6 %Formelberechnung
Vitamin B6125 µg8,9 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent57 µg28 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin3,4 µg6,8 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,409 mg6,8 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium343 mg17 %Rezeptberechnung
Chlorid110 mg14 %Rezeptberechnung
Calcium16 mg2,0 %Rezeptberechnung
Phosphor42,8 mg6,1 %Rezeptberechnung
Magnesium25 mg6,7 %Rezeptberechnung
Eisen0,4 mg2,9 %Rezeptberechnung
Zink0,22 mg2,2 %Rezeptberechnung
Kupfer76 µg7,6 %Rezeptberechnung
Mangan300 µg15 %Rezeptberechnung
Jod1,5 µg1,0 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chromkeine Angabe––
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Aubergine gebraten ohne Fett (Pfanne) (Code G510182)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)137 kJ / 32 kcal1,6 %Formelberechnung
Fett0,305 g0,4 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,066 g0,3 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,031 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,147 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)5,12 g2,0 %Formelberechnung
davon Zucker4,56 g5,1 %Formelberechnung
davon Stärke0,373 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,4 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)0,966 g1,9 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,018 g0,3 %Formelberechnung
Wasser89,1 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A11 µg1,4 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,051 mg0,4 %Rezeptberechnung
Vitamin K2 µg2,7 %Formelberechnung
Vitamin C5,546 mg6,9 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,058 mg5,3 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,072 mg5,1 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent1,166 mg7,3 %Formelberechnung
Vitamin B6104 µg7,4 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent49 µg25 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin2,9 µg5,8 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,351 mg5,9 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium297 mg15 %Rezeptberechnung
Chlorid93 mg12 %Rezeptberechnung
Calcium14 mg1,8 %Rezeptberechnung
Phosphor36,3 mg5,2 %Rezeptberechnung
Magnesium21,2 mg5,7 %Rezeptberechnung
Eisen0,339 mg2,4 %Rezeptberechnung
Zink0,19 mg1,9 %Rezeptberechnung
Kupfer64 µg6,4 %Rezeptberechnung
Mangan254 µg13 %Rezeptberechnung
Jod1,3 µg0,9 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chromkeine Angabe––
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Ähnliche Lebensmittel

Aus derselben Gruppe mit ähnlichem Verhältnis von Eiweiß, Fett und Kohlenhydraten.

Quelle und Hinweise

Max Rubner-Institut (2025): Bundeslebensmittelschlüssel (BLS), Version 4.0 — Deutsche Nährstoffdatenbank. Karlsruhe. DOI: 10.25826/Data20251217-134202-0. Lizenz: CC BY 4.0, Datenstand 2025-12. Zuletzt von uns aktualisiert am 31. Oktober 2026.

Der BLS gibt Durchschnittswerte für generische Lebensmittel an, keine Werte einzelner Marken. Verpackungsangaben können abweichen. Die Seite ist keine Ernährungs- oder Gesundheitsberatung. Wie die Werte entstehen und was wir berechnen: Methodik und Quellen.