Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Gemüse

Speisezwiebel: Kalorien und Nährwerte

Speisezwiebel liefert laut BLS 34 kcal (142 kJ) je 100 g essbarem Anteil. In der Gruppe „Gemüse“ liegt der Eintrag bei der Energie auf Platz 111 von 219 (Platz 1 = energiereichster Eintrag). Beim Eiweiß (1,156 g) belegt er Platz 163 von 219, bei den Ballaststoffen (1,4 g) Platz 178 von 219.

BLS-Bezeichnung: Speisezwiebel roh (Code G480100), englisch: Onion raw. Alle Werte je 100 g essbarem Anteil.

Energie
34kcal
Eiweiß
1,156g
Fett
0,15g
Kohlenhydrate
6,01g
Ballaststoffe
1,4g

Nährwerttabelle je 100 g

Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)142 kJ / 34 kcal1,7 %Formelberechnung
Fett0,15 g0,2 %Literatur
davon gesättigte Fettsäuren0,025 g0,1 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,015 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,052 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)6,01 g2,3 %Formelberechnung
davon Zucker6,01 g6,7 %Formelberechnung
davon Stärkeunter Nachweis-/Bestimmungsgrenze–Nährstoffdatenbank
Ballaststoffe1,4 g–Analyse
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,156 g2,3 %Aggregation
Salz (Natriumchlorid)0,022 g0,4 %Formelberechnung
Wasser89,7 g–Aggregation
Alkohol0 g–Logische Null
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A1 µg0,1 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,04 mg0,3 %Literatur
Vitamin K0,4 µg0,5 %Formelberechnung
Vitamin C7,4 mg9,3 %Nährstoffdatenbank
Thiamin (B1)0,06 mg5,5 %Aggregation
Riboflavin (B2)0,02 mg1,4 %Literatur
Niacin-Äquivalent0,617 mg3,9 %Formelberechnung
Vitamin B667,7 µg4,8 %Literatur
Folat-Äquivalent15 µg7,5 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Logische Null
Biotin1 µg2,0 %Literatur
Pantothensäure0,04 mg0,7 %Literatur
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium174 mg8,7 %Aggregation
Chlorid19,48 mg2,4 %Nährstoffdatenbank
Calcium25 mg3,1 %Aggregation
Phosphor33,332 mg4,8 %Nährstoffdatenbank
Magnesium10 mg2,7 %Aggregation
Eisen0,685 mg4,9 %Aggregation
Zink0,21 mg2,1 %Aggregation
Kupfer49 µg4,9 %Aggregation
Mangan130 µg6,5 %Aggregation
Jod2 µg1,3 %Aggregation
Fluorid42 µg1,2 %Nährstoffdatenbank
Chrom1 µg2,5 %Aggregation
Molybdän2 µg4,0 %Aggregation
Wasserlösliche Vitamine (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Niacin0,3 mgLiteratur
Folat15 µgAggregation
Folsäure, synthetisch0 µgLogische Null
Makronährstoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Organische Säuren, gesamt0,254 gFormelberechnung
Rohasche0,465 gAggregation
Zuckeralkohole, gesamt0 gFormelberechnung
Fettlösliche Vitamine (12 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Vitamin A, Retinol-Aktivitäts-Äquivalent (RAE)0 µgFormelberechnung
Retinol0 µgLogische Null
Beta‑Carotin4 µgAggregation
Vitamin D3 (Cholecalciferol)0 µgLogische Null
Vitamin D2 (Ergocalciferol)0 µgLogische Null
Alpha‑Tocopherol0,04 mgLiteratur
Beta-Tocopherolunter NachweisgrenzeLiteratur
Gamma-Tocopherolunter NachweisgrenzeLiteratur
Delta-Tocopherolunter NachweisgrenzeLiteratur
Alpha-Tocotrienol0,12 mgLiteratur
Vitamin K1 (Phyllochinon)0,4 µgAggregation
Vitamin K2 (Menachinone)0 µgLogische Null
Aminosäuren (12 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Aminosäuren, unentbehrlich, gesamt0,236 gFormelberechnung
Arginin0,16 gNährstoffdatenbank
Histidin0,013 gNährstoffdatenbank
Isoleucin0,019 gNährstoffdatenbank
Leucin0,033 gNährstoffdatenbank
Lysin0,057 gNährstoffdatenbank
Methionin0,012 gNährstoffdatenbank
Phenylalanin0,035 gNährstoffdatenbank
Threonin0,02 gNährstoffdatenbank
Tryptophan0,019 gNährstoffdatenbank
Tyrosin0,041 gNährstoffdatenbank
Valin0,028 gNährstoffdatenbank
Elemente (1 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Natrium9 mgAggregation
Fettsäuren (16 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Fettsäure C10:0 (Caprinsäure)0,001 gLiteratur
Fettsäure C15:0 (Pentadecylsäure)0,001 gLiteratur
Fettsäure C16:0 (Palmitinsäure)0,021 gLiteratur
Fettsäure C17:0 (Margarinsäure)0 gLiteratur
Fettsäure C18:0 (Stearinsäure)0 gLiteratur
Fettsäure C24:0 (Lignocerinsäure)0,001 gLiteratur
Fettsäure C18:1 n-9 cis (Ölsäure)0,014 gLiteratur
Fettsäure C20:1 n-9 cis (Gondosäure)0 gLiteratur
Fettsäure C22:1 n-9 cis (Erucasäure)0,001 gLiteratur
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-3 (Omega-3), gesamt0,003 gFormelberechnung
Fettsäure C18:3 n-3 all-cis (Alpha-Linolensäure)0,003 gLiteratur
Fettsäure C20:5 n-3 all-cis (Eicosapentaensäure)0 gLogische Null
Fettsäure C22:6 n-3 all-cis (Docosahexaensäure)0 gLogische Null
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-6 (Omega-6), gesamt0,049 gFormelberechnung
Fettsäure C18:2 n-6 cis, cis (Linolsäure)0,049 gLiteratur
Fettsäuren, sonstige0,013 gLiteratur
Organische Säuren (4 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Zitronensäure0,072 gLiteratur
Milchsäure0 gLogische Null
Äpfelsäure0,182 gLiteratur
Weinsäureunter NachweisgrenzeLiteratur
Zuckeralkohole (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Mannitunter NachweisgrenzeLiteratur
Sorbitunter NachweisgrenzeLiteratur
Kohlenhydrate (ohne Ballaststoffe) (7 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Monosaccharide, gesamt4,51 gFormelberechnung
Glucose 2,7 gAggregation
Fructose1,81 gAggregation
Disaccharide, gesamt1,502 gFormelberechnung
Saccharose 1,477 gAggregation
Maltose 0,025 gAggregation
Lactose unter Nachweis-/BestimmungsgrenzeLiteratur
Sonstige Nährstoffe (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Cholesterin0 mgLogische Null
Stickstoff, gesamt0,185 gAggregation
Ballaststoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Ballaststoffe, hochmolekular1,4 gAnalyse
Ballaststoffe, wasserunlöslich0,7 gAnalyse
Ballaststoffe, wasserlöslich0,7 gAnalyse

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Woher die Energie kommt

Anteile an der Energie, berechnet aus den Nährwerten mit den Umrechnungsfaktoren der LMIV (Eiweiß und Kohlenhydrate 4, Fett 9, Ballaststoffe 2 kcal je g).

Quelle: BLS 4.0, Faktoren nach VO (EU) 1169/2011 Anhang XIV, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Quelle der EnergieAnteil
Eiweiß13,8 %
Fett4,0 %
Kohlenhydrate71,6 %
Ballaststoffe8,3 %
Zuckeralkohole und organische Säuren2,3 %

Im Vergleich mit der Gruppe „Gemüse“

Gramm je 100 g. Der Median bezieht sich auf 219 Einträge der Gruppe (je Seite die Hauptvariante).

Quelle: BLS 4.0, Median über die Seiten der Gruppe, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffSpeisezwiebelMedian der Gruppe
Eiweiß1,22,0
Fett0,20,3
Kohlenhydrate (verfügbar)6,04,3
Zucker6,03,2
Ballaststoffe1,42,4
Salz0,00,1

Menge umrechnen

Energie
34kcal
Eiweiß
1,2g
Fett
0,2g
Kohlenhydrate
6,0g
Ballaststoffe
1,4g

Einfache Umrechnung der BLS-Werte je 100 g essbarem Anteil; der BLS gibt keine Portionsgrößen oder Stückgewichte an.

Einordnung nach Schwellenwerten

KennzahlWertSchwelle der VerordnungErreicht
Anteil des Brennwerts aus Eiweiß14 %Schwelle „Proteinquelle“: 12 %, „hoher Proteingehalt“: 20 %ja
Ballaststoffe je 100 g1,4 gSchwelle „Ballaststoffquelle“: 3 g, „hoher Ballaststoffgehalt“: 6 gnein
Energie je 100 g34 kcalSchwelle „energiearm“: höchstens 40 kcalja
Fett je 100 g0,15 gSchwelle „fettarm“: weniger als 3 gja
Zucker je 100 g6,01 gSchwelle „zuckerarm“: höchstens 5 g, „zuckerfrei“: höchstens 0,5 gnein

Schwellen: Anhang der Verordnung (EG) Nr. 1924/2006 für nährwertbezogene Angaben, feste Lebensmittel. Die Tabelle vergleicht nur Zahlen; sie wirbt nicht für ein Lebensmittel und trifft keine Aussage zur Gesundheit.

Vitamine und Mineralstoffe: Anteil an der Referenzmenge je 100 g

Gestrichelte Linie: 15 % der Referenzmenge, die „signifikante Menge“ nach VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII Teil A Nr. 2 (feste Lebensmittel). Bis zu zwölf Nährstoffe mit dem höchsten Anteil.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffAnteil je 100 g
Vitamin C9,3 %
Kalium8,7 %
Folat-Äquivalent7,5 %
Mangan6,5 %
Thiamin (B1)5,5 %
Kupfer4,9 %
Eisen4,9 %
Vitamin B64,8 %
Phosphor4,8 %
Molybdän4,0 %
Niacin-Äquivalent3,9 %
Calcium3,1 %

Zubereitungsvarianten und verwandte BLS-Einträge

Der BLS führt zu diesem Lebensmittel 6 Einträge (z. B. roh, gekocht, gebacken). Sie stehen hier auf einer Seite, damit die Werte nicht auf viele ähnliche Seiten verteilt sind.

BLS-EintragkcalEiweiß gFett gKohlenhydrate gBallaststoffe g
Speisezwiebel roh Hauptwerte oben341,1560,156,011,4
Speisezwiebel gekocht270,70,34,1332,3
Speisezwiebel geschmort ohne Fett421,4310,1867,521,8
Speisezwiebel gedünstet331,1330,1475,891,4
Speisezwiebel gebacken391,360,1767,081,6
Speisezwiebel gebraten ohne Fett (Pfanne)531,8350,2389,542,2
Speisezwiebel gekocht (Code G480132)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)113 kJ / 27 kcal1,4 %Formelberechnung
Fett0,3 g0,4 %Literatur
davon gesättigte Fettsäuren0,025 g0,1 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,015 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,052 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)4,133 g1,6 %Formelberechnung
davon Zucker4,133 g4,6 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,3 g–Literatur
Eiweiß (Protein, N × 6,25)0,7 g1,4 %Literatur
Salz (Natriumchlorid)0,005 g0,1 %Formelberechnung
Wasser94,05 g–Aggregation
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A1 µg0,1 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,01 mg0,1 %Literatur
Vitamin K0,4 µg0,5 %Formelberechnung
Vitamin C3,289 mg4,1 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,03 mg2,7 %Literatur
Riboflavin (B2)unter Nachweis-/Bestimmungsgrenze–Literatur
Niacin-Äquivalent0,617 mg3,9 %Formelberechnung
Vitamin B647,41 µg3,4 %Literatur
Folat-Äquivalent11 µg5,5 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0,7 µg1,4 %Literatur
Pantothensäure0,06 mg1,0 %Literatur
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium105 mg5,3 %Literatur
Chlorid19,48 mg2,4 %Rezeptberechnung
Calcium25 mg3,1 %Literatur
Phosphor33,332 mg4,8 %Rezeptberechnung
Magnesium7 mg1,9 %Literatur
Eisen0,29 mg2,1 %Literatur
Zink0,16 mg1,6 %Literatur
Kupfer52 µg5,2 %Rezeptberechnung
Mangan130 µg6,5 %Rezeptberechnung
Jod2 µg1,3 %Rezeptberechnung
Fluorid42 µg1,2 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdän2 µg4,0 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Speisezwiebel geschmort ohne Fett (Code G480142)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)178 kJ / 42 kcal2,1 %Formelberechnung
Fett0,186 g0,3 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,031 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,019 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,064 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)7,52 g2,9 %Formelberechnung
davon Zucker7,52 g8,4 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe1,8 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,431 g2,9 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,028 g0,5 %Formelberechnung
Wasser87,4 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A1 µg0,1 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,05 mg0,4 %Rezeptberechnung
Vitamin K0,5 µg0,7 %Formelberechnung
Vitamin C7,4 mg9,3 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,058 mg5,3 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,025 mg1,8 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,726 mg4,5 %Formelberechnung
Vitamin B666 µg4,7 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent14 µg7,0 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin1 µg2,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,04 mg0,7 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium215 mg11 %Rezeptberechnung
Chlorid24,35 mg3,0 %Rezeptberechnung
Calcium31 mg3,9 %Rezeptberechnung
Phosphor41,665 mg6,0 %Rezeptberechnung
Magnesium12 mg3,2 %Rezeptberechnung
Eisen0,856 mg6,1 %Rezeptberechnung
Zink0,26 mg2,6 %Rezeptberechnung
Kupfer61 µg6,1 %Rezeptberechnung
Mangan160 µg8,0 %Rezeptberechnung
Jod2 µg1,3 %Rezeptberechnung
Fluorid52 µg1,5 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdän2 µg4,0 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Speisezwiebel gedünstet (Code G480152)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)139 kJ / 33 kcal1,7 %Formelberechnung
Fett0,147 g0,2 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,025 g0,1 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,015 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,051 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)5,89 g2,3 %Formelberechnung
davon Zucker5,89 g6,5 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe1,4 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,133 g2,3 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,022 g0,4 %Formelberechnung
Wasser89,9 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A1 µg0,1 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,039 mg0,3 %Rezeptberechnung
Vitamin K0,4 µg0,5 %Formelberechnung
Vitamin C6,167 mg7,7 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,053 mg4,8 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,019 mg1,4 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,596 mg3,7 %Formelberechnung
Vitamin B659,7 µg4,3 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent10 µg5,0 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin1 µg2,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,04 mg0,7 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium171 mg8,6 %Rezeptberechnung
Chlorid19,1 mg2,4 %Rezeptberechnung
Calcium25 mg3,1 %Rezeptberechnung
Phosphor32,678 mg4,7 %Rezeptberechnung
Magnesium10 mg2,7 %Rezeptberechnung
Eisen0,672 mg4,8 %Rezeptberechnung
Zink0,21 mg2,1 %Rezeptberechnung
Kupfer48 µg4,8 %Rezeptberechnung
Mangan130 µg6,5 %Rezeptberechnung
Jod2 µg1,3 %Rezeptberechnung
Fluorid41 µg1,2 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdän2 µg4,0 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Speisezwiebel gebacken (Code G480162)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)167 kJ / 39 kcal2,0 %Formelberechnung
Fett0,176 g0,3 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,029 g0,1 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,018 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,061 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)7,08 g2,7 %Formelberechnung
davon Zucker7,08 g7,9 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe1,6 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,36 g2,7 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,028 g0,5 %Formelberechnung
Wasser88 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A1 µg0,1 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,047 mg0,4 %Rezeptberechnung
Vitamin K0,5 µg0,7 %Formelberechnung
Vitamin C7,4 mg9,3 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,064 mg5,8 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,022 mg1,6 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,702 mg4,4 %Formelberechnung
Vitamin B671,7 µg5,1 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent12 µg6,0 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin1 µg2,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,04 mg0,7 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium205 mg10 %Rezeptberechnung
Chlorid22,92 mg2,9 %Rezeptberechnung
Calcium29 mg3,6 %Rezeptberechnung
Phosphor39,214 mg5,6 %Rezeptberechnung
Magnesium12 mg3,2 %Rezeptberechnung
Eisen0,806 mg5,8 %Rezeptberechnung
Zink0,25 mg2,5 %Rezeptberechnung
Kupfer58 µg5,8 %Rezeptberechnung
Mangan150 µg7,5 %Rezeptberechnung
Jod2 µg1,3 %Rezeptberechnung
Fluorid49 µg1,4 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdän2 µg4,0 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Speisezwiebel gebraten ohne Fett (Pfanne) (Code G480182)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)225 kJ / 53 kcal2,7 %Formelberechnung
Fett0,238 g0,3 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,04 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,024 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,082 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)9,54 g3,7 %Formelberechnung
davon Zucker9,54 g11 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,2 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,835 g3,7 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,035 g0,6 %Formelberechnung
Wasser84,2 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A1 µg0,1 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,063 mg0,5 %Rezeptberechnung
Vitamin K0,6 µg0,8 %Formelberechnung
Vitamin C9,984 mg12 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,086 mg7,8 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,03 mg2,1 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,952 mg5,9 %Formelberechnung
Vitamin B696,7 µg6,9 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent9 µg4,5 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin1 µg2,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,06 mg1,0 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium276 mg14 %Rezeptberechnung
Chlorid30,92 mg3,9 %Rezeptberechnung
Calcium40 mg5,0 %Rezeptberechnung
Phosphor52,908 mg7,6 %Rezeptberechnung
Magnesium16 mg4,3 %Rezeptberechnung
Eisen1,087 mg7,8 %Rezeptberechnung
Zink0,33 mg3,3 %Rezeptberechnung
Kupfer78 µg7,8 %Rezeptberechnung
Mangan210 µg11 %Rezeptberechnung
Jod3 µg2,0 %Rezeptberechnung
Fluorid67 µg1,9 %Rezeptberechnung
Chrom2 µg5,0 %Rezeptberechnung
Molybdän3 µg6,0 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Ähnliche Lebensmittel

Aus derselben Gruppe mit ähnlichem Verhältnis von Eiweiß, Fett und Kohlenhydraten.

Quelle und Hinweise

Max Rubner-Institut (2025): Bundeslebensmittelschlüssel (BLS), Version 4.0 — Deutsche Nährstoffdatenbank. Karlsruhe. DOI: 10.25826/Data20251217-134202-0. Lizenz: CC BY 4.0, Datenstand 2025-12. Zuletzt von uns aktualisiert am 31. Oktober 2026.

Der BLS gibt Durchschnittswerte für generische Lebensmittel an, keine Werte einzelner Marken. Verpackungsangaben können abweichen. Die Seite ist keine Ernährungs- oder Gesundheitsberatung. Wie die Werte entstehen und was wir berechnen: Methodik und Quellen.