Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Gemüse

Weißkohl: Kalorien und Nährwerte

Weißkohl liefert laut BLS 32 kcal (133 kJ) je 100 g essbarem Anteil. In der Gruppe „Gemüse“ liegt der Eintrag bei der Energie auf Platz 128 von 219 (Platz 1 = energiereichster Eintrag). Beim Eiweiß (1,382 g) belegt er Platz 145 von 219, bei den Ballaststoffen (3 g) Platz 82 von 219.

BLS-Bezeichnung: Weißkohl roh (Code G342100), englisch: White cabbage raw. Alle Werte je 100 g essbarem Anteil.

Energie
32kcal
Eiweiß
1,382g
Fett
0,19g
Kohlenhydrate
4,54g
Ballaststoffe
3g

Nährwerttabelle je 100 g

Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)133 kJ / 32 kcal1,6 %Formelberechnung
Fett0,19 g0,3 %Nährstoffdatenbank
davon gesättigte Fettsäuren0,033 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,005 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,114 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)4,54 g1,7 %Formelberechnung
davon Zucker4,4 g4,9 %Formelberechnung
davon Stärkeunter Nachweis-/Bestimmungsgrenze–Literatur
Ballaststoffe3 g–Analyse
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,382 g2,8 %Aggregation
Salz (Natriumchlorid)0,012 g0,2 %Formelberechnung
Wasser92 g–Aggregation
Alkohol0 g–Logische Null
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A8 µg1,0 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,293 mg2,4 %Aggregation
Vitamin K90 µg120 %Formelberechnung
Vitamin C47,455 mg59 %Aggregation
Thiamin (B1)0,23 mg21 %Literatur
Riboflavin (B2)0,02 mg1,4 %Literatur
Niacin-Äquivalent0,3 mg1,9 %Formelberechnung
Vitamin B681,28 µg5,8 %Literatur
Folat-Äquivalent49 µg25 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Logische Null
Biotin0,1 µg0,2 %Literatur
Pantothensäure0,21 mg3,5 %Literatur
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium254 mg13 %Aggregation
Chlorid37 mg4,6 %Nährstoffdatenbank
Calcium44 mg5,5 %Aggregation
Phosphor35,542 mg5,1 %Nährstoffdatenbank
Magnesium12 mg3,2 %Aggregation
Eisen0,312 mg2,2 %Aggregation
Zink0,16 mg1,6 %Aggregation
Kupfer23 µg2,3 %Aggregation
Mangan190 µg9,5 %Aggregation
Jod2 µg1,3 %Literatur
Fluorid12 µg0,3 %Nährstoffdatenbank
Chrom0,5 µg1,3 %Literatur
Molybdän4 µg8,0 %Nährstoffdatenbank
Makronährstoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Organische Säuren, gesamt0,197 gFormelberechnung
Rohasche0,74 gAggregation
Zuckeralkohole, gesamt0,14 gFormelberechnung
Fettlösliche Vitamine (13 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Vitamin A, Retinol-Aktivitäts-Äquivalent (RAE)4 µgFormelberechnung
Retinol0 µgLogische Null
Beta‑Carotin42 µgAggregation
Carotinoide, außer Beta-Carotin9 µgAggregation
Vitamin D3 (Cholecalciferol)0 µgLogische Null
Vitamin D2 (Ergocalciferol)0 µgLogische Null
Alpha‑Tocopherol0,293 mgAggregation
Beta-Tocopherolunter NachweisgrenzeLiteratur
Gamma-Tocopherol0,002 mgAggregation
Delta-Tocopherol0 mgAggregation
Alpha-Tocotrienol0,04 mgLiteratur
Vitamin K1 (Phyllochinon)90 µgAggregation
Vitamin K2 (Menachinone)0 µgLogische Null
Wasserlösliche Vitamine (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Niacin0,3 mgLiteratur
Folat49 µgAggregation
Folsäure, synthetisch0 µgLogische Null
Elemente (1 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Natrium5 mgAggregation
Organische Säuren (4 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Zitronensäure0,101 gLiteratur
Milchsäure0 gLogische Null
Äpfelsäure0,096 gLiteratur
Weinsäureunter NachweisgrenzeLiteratur
Zuckeralkohole (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Mannitunter NachweisgrenzeLiteratur
Sorbit0,14 gLiteratur
Kohlenhydrate (ohne Ballaststoffe) (7 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Monosaccharide, gesamt4,2 gFormelberechnung
Glucose 2,33 gAggregation
Fructose1,87 gAggregation
Disaccharide, gesamt0,198 gFormelberechnung
Saccharose 0,198 gAggregation
Maltose 0 gAggregation
Lactose unter Nachweis-/BestimmungsgrenzeLiteratur
Ballaststoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Ballaststoffe, hochmolekular3 gAnalyse
Ballaststoffe, wasserunlöslich2,2 gAnalyse
Ballaststoffe, wasserlöslich0,8 gAnalyse
Fettsäuren (12 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Fettsäure C14:0 (Myristinsäure)0,001 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C16:0 (Palmitinsäure)0,03 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C18:0 (Stearinsäure)0,003 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C20:0 (Arachinsäure)0,001 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C16:1 n-7 cis (Palmitoleinsäure)0,003 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C18:1 n-9 cis (Ölsäure)0,002 gNährstoffdatenbank
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-3 (Omega-3), gesamt0,087 gFormelberechnung
Fettsäure C18:3 n-3 all-cis (Alpha-Linolensäure)0,087 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C20:5 n-3 all-cis (Eicosapentaensäure)0 gLogische Null
Fettsäure C22:6 n-3 all-cis (Docosahexaensäure)0 gLogische Null
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-6 (Omega-6), gesamt0,027 gFormelberechnung
Fettsäure C18:2 n-6 cis, cis (Linolsäure)0,027 gNährstoffdatenbank
Sonstige Nährstoffe (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Cholesterin0 mgLogische Null
Stickstoff, gesamt0,221 gAggregation
Aminosäuren (11 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Aminosäuren, unentbehrlich, gesamt0,308 gFormelberechnung
Arginin0,1 gNährstoffdatenbank
Cystein0,027 gNährstoffdatenbank
Histidin0,025 gNährstoffdatenbank
Isoleucin0,039 gNährstoffdatenbank
Leucin0,056 gNährstoffdatenbank
Lysin0,065 gNährstoffdatenbank
Methionin0,013 gNährstoffdatenbank
Phenylalanin0,03 gNährstoffdatenbank
Threonin0,038 gNährstoffdatenbank
Valin0,042 gNährstoffdatenbank

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Woher die Energie kommt

Anteile an der Energie, berechnet aus den Nährwerten mit den Umrechnungsfaktoren der LMIV (Eiweiß und Kohlenhydrate 4, Fett 9, Ballaststoffe 2 kcal je g).

Quelle: BLS 4.0, Faktoren nach VO (EU) 1169/2011 Anhang XIV, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Quelle der EnergieAnteil
Eiweiß17,4 %
Fett5,4 %
Kohlenhydrate55,4 %
Ballaststoffe18,9 %
Zuckeralkohole und organische Säuren2,9 %

Im Vergleich mit der Gruppe „Gemüse“

Gramm je 100 g. Der Median bezieht sich auf 219 Einträge der Gruppe (je Seite die Hauptvariante).

Quelle: BLS 4.0, Median über die Seiten der Gruppe, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffWeißkohlMedian der Gruppe
Eiweiß1,42,0
Fett0,20,3
Kohlenhydrate (verfügbar)4,54,3
Zucker4,43,2
Ballaststoffe3,02,4
Salz0,00,1

Menge umrechnen

Energie
32kcal
Eiweiß
1,4g
Fett
0,2g
Kohlenhydrate
4,5g
Ballaststoffe
3,0g

Einfache Umrechnung der BLS-Werte je 100 g essbarem Anteil; der BLS gibt keine Portionsgrößen oder Stückgewichte an.

Einordnung nach Schwellenwerten

KennzahlWertSchwelle der VerordnungErreicht
Anteil des Brennwerts aus Eiweiß17 %Schwelle „Proteinquelle“: 12 %, „hoher Proteingehalt“: 20 %ja
Ballaststoffe je 100 g3 gSchwelle „Ballaststoffquelle“: 3 g, „hoher Ballaststoffgehalt“: 6 gja
Energie je 100 g32 kcalSchwelle „energiearm“: höchstens 40 kcalja
Fett je 100 g0,19 gSchwelle „fettarm“: weniger als 3 gja
Zucker je 100 g4,4 gSchwelle „zuckerarm“: höchstens 5 g, „zuckerfrei“: höchstens 0,5 gja

Schwellen: Anhang der Verordnung (EG) Nr. 1924/2006 für nährwertbezogene Angaben, feste Lebensmittel. Die Tabelle vergleicht nur Zahlen; sie wirbt nicht für ein Lebensmittel und trifft keine Aussage zur Gesundheit.

Vitamine und Mineralstoffe: Anteil an der Referenzmenge je 100 g

Gestrichelte Linie: 15 % der Referenzmenge, die „signifikante Menge“ nach VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII Teil A Nr. 2 (feste Lebensmittel). Bis zu zwölf Nährstoffe mit dem höchsten Anteil.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffAnteil je 100 g
Vitamin K120,0 %
Vitamin C59,3 %
Folat-Äquivalent24,5 %
Thiamin (B1)20,9 %
Kalium12,7 %
Mangan9,5 %
Molybdän8,0 %
Vitamin B65,8 %
Calcium5,5 %
Phosphor5,1 %
Chlorid4,6 %
Pantothensäure3,5 %

Zubereitungsvarianten und verwandte BLS-Einträge

Der BLS führt zu diesem Lebensmittel 6 Einträge (z. B. roh, gekocht, gebacken). Sie stehen hier auf einer Seite, damit die Werte nicht auf viele ähnliche Seiten verteilt sind.

BLS-EintragkcalEiweiß gFett gKohlenhydrate gBallaststoffe g
Weißkohl roh Hauptwerte oben321,3820,194,543
Weißkohl gekocht291,2820,1764,212,9
Weißkohl geschmort ohne Fett572,4430,3368,15,4
Weißkohl gedünstet351,5020,2074,933,3
Weißkohl gebacken371,6260,2245,333,5
Weißkohl gebraten ohne Fett (Pfanne)602,6080,3588,565,7
Weißkohl gekocht (Code G342132)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)124 kJ / 29 kcal1,5 %Formelberechnung
Fett0,176 g0,3 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,031 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,004 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,106 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)4,21 g1,6 %Formelberechnung
davon Zucker4,08 g4,5 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,9 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,282 g2,6 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,02 g0,3 %Formelberechnung
Wasser95,9 g–Literatur
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A8 µg1,0 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,302 mg2,5 %Rezeptberechnung
Vitamin K93 µg124 %Formelberechnung
Vitamin C24,951 mg31 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,17 mg15 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,02 mg1,4 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,2 mg1,3 %Formelberechnung
Vitamin B663,68 µg4,5 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent28 µg14 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0,1 µg0,2 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,15 mg2,5 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium93 mg4,7 %Literatur
Chlorid35 mg4,4 %Rezeptberechnung
Calcium29 mg3,6 %Literatur
Phosphor32,244 mg4,6 %Rezeptberechnung
Magnesium7 mg1,9 %Literatur
Eisen0,17 mg1,2 %Literatur
Zink0,08 mg0,8 %Literatur
Kupfer11 µg1,1 %Literatur
Mangan113 µg5,7 %Literatur
Jod2 µg1,3 %Rezeptberechnung
Fluorid11 µg0,3 %Rezeptberechnung
Chrom0,5 µg1,3 %Rezeptberechnung
Molybdän4 µg8,0 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Weißkohl geschmort ohne Fett (Code G342142)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)238 kJ / 57 kcal2,9 %Formelberechnung
Fett0,336 g0,5 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,059 g0,3 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,009 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,201 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)8,1 g3,1 %Formelberechnung
davon Zucker7,85 g8,7 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe5,4 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,443 g4,9 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,022 g0,4 %Formelberechnung
Wasser84 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A12 µg1,5 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,523 mg4,4 %Rezeptberechnung
Vitamin K161 µg215 %Formelberechnung
Vitamin C67,793 mg85 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,32 mg29 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,04 mg2,9 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,5 mg3,1 %Formelberechnung
Vitamin B6113,21 µg8,1 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent65 µg33 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0,2 µg0,4 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,31 mg5,2 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium449 mg22 %Rezeptberechnung
Chlorid66 mg8,3 %Rezeptberechnung
Calcium78 mg9,8 %Rezeptberechnung
Phosphor63,468 mg9,1 %Rezeptberechnung
Magnesium21 mg5,6 %Rezeptberechnung
Eisen0,557 mg4,0 %Rezeptberechnung
Zink0,28 mg2,8 %Rezeptberechnung
Kupfer41 µg4,1 %Rezeptberechnung
Mangan340 µg17 %Rezeptberechnung
Jod3 µg2,0 %Rezeptberechnung
Fluorid21 µg0,6 %Rezeptberechnung
Chrom0,9 µg2,3 %Rezeptberechnung
Molybdän7 µg14 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Weißkohl gedünstet (Code G342152)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)145 kJ / 35 kcal1,8 %Formelberechnung
Fett0,207 g0,3 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,036 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,005 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,124 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)4,93 g1,9 %Formelberechnung
davon Zucker4,78 g5,3 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe3,3 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,502 g3,0 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,012 g0,2 %Formelberechnung
Wasser91 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A8 µg1,0 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,318 mg2,7 %Rezeptberechnung
Vitamin K98 µg131 %Formelberechnung
Vitamin C30,949 mg39 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,22 mg20 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,02 mg1,4 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,3 mg1,9 %Formelberechnung
Vitamin B679,51 µg5,7 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent37 µg19 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0,1 µg0,2 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,21 mg3,5 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium276 mg14 %Rezeptberechnung
Chlorid40 mg5,0 %Rezeptberechnung
Calcium48 mg6,0 %Rezeptberechnung
Phosphor38,633 mg5,5 %Rezeptberechnung
Magnesium13 mg3,5 %Rezeptberechnung
Eisen0,339 mg2,4 %Rezeptberechnung
Zink0,17 mg1,7 %Rezeptberechnung
Kupfer25 µg2,5 %Rezeptberechnung
Mangan210 µg11 %Rezeptberechnung
Jod2 µg1,3 %Rezeptberechnung
Fluorid13 µg0,4 %Rezeptberechnung
Chrom0,5 µg1,3 %Rezeptberechnung
Molybdän4 µg8,0 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Weißkohl gebacken (Code G342162)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)156 kJ / 37 kcal1,8 %Formelberechnung
Fett0,224 g0,3 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,039 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,006 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,133 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)5,33 g2,1 %Formelberechnung
davon Zucker5,17 g5,7 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe3,5 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,626 g3,3 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,015 g0,3 %Formelberechnung
Wasser90 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A8 µg1,0 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,345 mg2,9 %Rezeptberechnung
Vitamin K106 µg141 %Formelberechnung
Vitamin C37,406 mg47 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,24 mg22 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,02 mg1,4 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,3 mg1,9 %Formelberechnung
Vitamin B687,97 µg6,3 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent42 µg21 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0,1 µg0,2 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,22 mg3,7 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium299 mg15 %Rezeptberechnung
Chlorid44 mg5,5 %Rezeptberechnung
Calcium52 mg6,5 %Rezeptberechnung
Phosphor41,814 mg6,0 %Rezeptberechnung
Magnesium14 mg3,7 %Rezeptberechnung
Eisen0,367 mg2,6 %Rezeptberechnung
Zink0,19 mg1,9 %Rezeptberechnung
Kupfer27 µg2,7 %Rezeptberechnung
Mangan220 µg11 %Rezeptberechnung
Jod2 µg1,3 %Rezeptberechnung
Fluorid14 µg0,4 %Rezeptberechnung
Chrom0,6 µg1,5 %Rezeptberechnung
Molybdän5 µg10 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Weißkohl gebraten ohne Fett (Pfanne) (Code G342182)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)252 kJ / 60 kcal3,0 %Formelberechnung
Fett0,358 g0,5 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,063 g0,3 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,009 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,214 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)8,56 g3,3 %Formelberechnung
davon Zucker8,3 g9,2 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe5,7 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,608 g5,2 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,022 g0,4 %Formelberechnung
Wasser83 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A13 µg1,6 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,553 mg4,6 %Rezeptberechnung
Vitamin K170 µg227 %Formelberechnung
Vitamin C71,63 mg90 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,39 mg35 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,04 mg2,9 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,5 mg3,1 %Formelberechnung
Vitamin B6138,02 µg9,9 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent65 µg33 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0,2 µg0,4 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,36 mg6,0 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium479 mg24 %Rezeptberechnung
Chlorid70 mg8,8 %Rezeptberechnung
Calcium83 mg10 %Rezeptberechnung
Phosphor67,06 mg9,6 %Rezeptberechnung
Magnesium23 mg6,1 %Rezeptberechnung
Eisen0,589 mg4,2 %Rezeptberechnung
Zink0,3 mg3,0 %Rezeptberechnung
Kupfer43 µg4,3 %Rezeptberechnung
Mangan360 µg18 %Rezeptberechnung
Jod4 µg2,7 %Rezeptberechnung
Fluorid23 µg0,7 %Rezeptberechnung
Chrom0,9 µg2,3 %Rezeptberechnung
Molybdän8 µg16 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Ähnliche Lebensmittel

Aus derselben Gruppe mit ähnlichem Verhältnis von Eiweiß, Fett und Kohlenhydraten.

Quelle und Hinweise

Max Rubner-Institut (2025): Bundeslebensmittelschlüssel (BLS), Version 4.0 — Deutsche Nährstoffdatenbank. Karlsruhe. DOI: 10.25826/Data20251217-134202-0. Lizenz: CC BY 4.0, Datenstand 2025-12. Zuletzt von uns aktualisiert am 31. Oktober 2026.

Der BLS gibt Durchschnittswerte für generische Lebensmittel an, keine Werte einzelner Marken. Verpackungsangaben können abweichen. Die Seite ist keine Ernährungs- oder Gesundheitsberatung. Wie die Werte entstehen und was wir berechnen: Methodik und Quellen.