Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Kalorien und Nährwerte: Backwaren und Kuchen

Kuchen, Torten, Kekse, Plätzchen, Teige, Strudel und andere feine Backwaren. Die Tabelle führt 459 Einträge mit Werten je 100 g essbarem Anteil. Der Median der Energie liegt bei 388 kcal, der des Eiweißes bei 7,1 g. Am wenigsten Energie hat „Pfirsichtorte (Biskuit) mit Klarguss (ohne Sahne/Creme)“ (87 kcal), am meisten „Blätterteig (mit Ei) gebacken“ (617 kcal).

Hinweis: Der Name „Backwaren und Kuchen“ ist eine Kurzbezeichnung von uns, abgeleitet aus dem Inhalt der Gruppe (BLS-Code beginnt mit „D“).

Alle Einträge der Gruppe

Spaltenköpfe anklicken zum Sortieren. Je Seite die Hauptvariante; gekochte oder gebackene Varianten stehen auf der jeweiligen Seite.

Nährwerte je 100 g, Gruppe Backwaren und Kuchen
Amerikaner (Rührmasse)3805,613,757,138,62,70,35
Ananas-Kranz gefüllt (Rührmasse)3084,920,025,819,22,00,25
Ananas-Marzipan-Kuchen (Rührmasse)3866,420,642,026,83,30,21
Anisplätzchen (Biskuitmasse)3508,02,971,842,02,20,15
Apfel-Mohntorte (Mürbeteig)2666,517,418,810,93,90,14
Apfel-Quarktorte (ohne Boden)1767,76,421,016,11,00,15
Apfel-Streuselkuchen (Hefeteig)1893,36,029,011,52,70,04
Apfel-Streuselkuchen (Mürbeteig)3094,216,135,117,13,40,03
Apfel-Streuselkuchen (Rührmasse)2193,19,130,014,72,30,13
Apfel-Streuselkuchen (Vollkornhefeteig)1763,65,925,010,74,20,05
Apfelkuchen (Quark-Öl-Teig)1773,46,325,210,62,40,20
Apfelkuchen (Rührmasse)2203,810,027,814,62,10,18
Apfelkuchen (Sandmasse)2443,112,429,118,11,90,10
Apfelkuchen gedeckt (Hefeteig)1873,55,629,011,92,70,03
Apfelkuchen gedeckt (Mürbeteig)2193,79,927,413,22,70,06
Apfelkuchen gedeckt (Vollkornmürbeteig)2393,612,027,014,74,00,11
Apfelkuchen gedeckt mit Mandelbelag (Mürbeteig)2483,712,129,918,52,30,04
Apfelkuchen mit Puddingcreme (Hefeteig)1774,65,226,812,71,90,08
Apfelkuchen vegan (Rührmasse)1982,27,529,114,72,30,24
Apfelküchlein/Apfelringe im Ausbackteig, frittiert1973,511,917,96,12,00,07
Apfelstrudel (Blätterteig)3173,321,226,78,32,90,14
Apfelstrudel (Mürbeteig)2894,616,129,813,42,80,06
Apfelstrudel (Strudelteig)2203,38,630,415,63,50,09
Apfeltasche (Blätterteig)3173,321,226,88,32,90,10
Apfeltaschen (Hefeteig)2445,57,038,014,63,00,06
Apfeltorte gedeckt (Mürbeteig)2203,28,930,317,92,50,04
Apfelwaffeln (Rührmasse)3847,326,428,19,22,60,24
Apple-Pie (Mürbeteig)2032,111,122,310,72,40,07
Aprikosen im Ausbackteig frittiert2023,912,118,06,11,70,07
Aprikosen-Nuss-Torte (Rührmasse)2844,816,927,316,51,70,26
Aprikosen-Sahnetorte (Wasserbiskuit)2173,612,821,416,00,80,11
Aprikosenkuchen (Mürbeteig) mit Rahmguss2383,912,028,217,21,30,11
Aprikosenteilchen (Blätterteig)2833,016,828,313,61,90,23
Ausbackteig (mit Bier) ungesüßt2145,98,525,10,31,80,11
Ausbackteig (mit Milch) gesüßt2277,09,627,44,31,70,14
Ausgezogene Nudeln/Knienudeln (Hefeteig) frittiert4219,917,155,07,93,60,14
Backerbsen4699,824,150,71,85,22,71
Backoblaten3349,50,969,60,34,90,00
Baiser3876,30,090,590,50,00,30
Baiser mit Schoko-Nougatfüllung4355,410,678,272,12,50,22
Baiser-Schokosahnetorte (Mürbeteig)3934,723,838,832,02,10,12
Baklava5618,238,044,827,43,60,08
Bananen im Ausbackteig frittiert2364,813,223,28,61,90,08
Basler Leckerli3836,26,972,351,73,40,17
Baumkuchen/Grillkuchen/Schichtkuchen (Rührmasse)4626,227,446,330,32,60,31
Baumkuchenspitzen4887,129,745,735,34,90,29
Baumstamm (Rührmasse) mit Schokobuttercreme3485,120,335,520,61,60,26
Baumstamm/Bismarckeiche (Wasserbiskuit) mit Mokkabuttercreme3146,215,636,622,81,40,22
Berliner/Pfannkuchen/Krapfen (Hefeteig) frittiert, gefüllt mit Eierlikörcreme2946,613,734,56,82,10,41
Berliner/Pfannkuchen/Krapfen (Hefeteig) frittiert, gefüllt mit Konfitüre3296,213,744,015,62,40,40
Berliner/Pfannkuchen/Krapfen (Hefeteig) frittiert, gefüllt mit Nuss-Nougat-Creme3927,620,143,714,93,00,41
Berliner/Pfannkuchen/Krapfen (Hefeteig) frittiert, gefüllt mit Pflaumenmus3216,313,741,813,12,60,40
Berliner/Pfannkuchen/Krapfen (Hefeteig) frittiert, gefüllt mit Pudding2966,714,034,85,92,20,42
Berliner/Pfannkuchen/Krapfen (Hefeteig) frittiert, ungefüllt3557,817,340,74,62,80,50
Bienenstich (Hefeteig)3326,419,332,016,52,00,11
Biskuitboden28910,95,747,828,01,50,24
Biskuitboden glutenfrei2587,45,045,824,20,30,22
Biskuitplätzchen41412,45,477,541,82,60,27
Biskuitplätzchen mit Fruchtfüllung schokoliert3354,87,161,150,62,90,08
Biskuitplätzchen mit Nougatfüllung42111,26,977,447,02,50,23
Biskuitplätzchen schokoliert45310,713,969,644,13,60,22
Biskuitrolle/Biskuitroulade, mit Erdbeersahnecreme2405,610,529,921,91,00,12
Biskuitrolle/Biskuitroulade, mit Himbeersahnecreme2385,610,429,321,41,60,12
Biskuitrolle/Biskuitroulade, mit Joghurtsahne2536,212,528,420,80,60,14
Biskuitrolle/Biskuitroulade, mit Konfitüre2626,63,549,838,11,20,15
Biskuitrolle/Biskuitroulade, mit Mandarinensahnecreme2445,710,730,622,50,70,13
Biskuitrolle/Biskuitroulade, mit Zitronensahnecreme2205,68,030,821,10,60,12
Biskuitrolle/Biskuitroulade, ungefüllt28910,95,747,828,01,50,24
Biskuitschnitte mit Vanillebuttercreme2994,420,324,417,20,40,13
Blätterteig (mit Ei) gebacken6178,046,639,70,52,90,12
Blätterteig eifrei4254,232,228,70,12,10,40
Brandmasse/Brandteig1786,89,316,20,21,20,17
Brandmasse/Brandteig, gebacken27410,414,324,90,31,80,26
Braune Lebkuchen unglasiert3327,012,147,520,82,50,54
Brioches (Hefeteig) ungefüllt42710,425,138,44,62,80,58
Brötchen (Blätterteig)4254,232,228,70,12,10,40
Brownies4897,332,838,730,74,90,27
Buchteln (Hefeteig)3317,312,546,08,52,80,08
Buchweizen-Wasserbiskuitboden30510,64,953,426,12,30,32
Buchweizentorte (Wasserbiskuit) mit Heidelbeersahnecreme2595,813,327,517,72,20,16
Buttercremetorte (Biskuit)2995,418,926,717,40,50,15
Buttercremetorte (Rührmasse)3154,620,227,716,11,90,19
Buttercremetorte (Sandmasse)3573,720,838,227,00,50,12
Buttercremetorte (Schokobiskuit) mit Canacheüberzug3146,117,831,523,71,80,13
Buttercremetorte (Wiener Boden hell)3284,921,827,917,80,40,14
Buttergebäck (Mürbeteig)4966,826,257,021,72,60,16
Buttergebäck (Mürbeteig) mit Cremefüllung4406,322,951,020,02,20,15
Buttergebäck kakaohaltig (Mürbeteig)4977,427,154,021,73,70,20
Butterkekse/Butterplätzchen (Mürbeteig)4567,516,168,927,12,40,82
Butterkekse/Butterplätzchen (Mürbeteig) mit Nougatfüllung4585,815,772,349,52,00,47
Butterkekse/Butterplätzchen (Mürbeteig) mit Nougatfüllung, schokoliert4826,420,965,846,92,50,44
Butterkekse/Butterplätzchen (Mürbeteig) schokoliert5186,828,158,242,42,50,42
Butterkekse/Butterplätzchen, kakaohaltig (Mürbeteig)5276,830,654,020,74,30,17
Butterkekse/Butterplätzchen, kakaohaltig (Mürbeteig) mit Nougatfüllung4975,423,564,446,23,00,11
Butterkekse/Butterplätzchen, kakaohaltig (Mürbeteig) mit Nougatfüllung, schokoliert5136,127,259,344,13,30,15
Butterkekse/Butterplätzchen, kakaohaltig (Vollkornmürbeteig)5227,830,949,420,97,40,16
Butterkekse/Butterplätzchen, kakaohaltig (Vollkornmürbeteig) mit Nougatfüllung4946,023,761,846,24,70,11
Butterkuchen/Zuckerkuchen (Hefeteig)4299,021,149,017,63,50,08
Butterkuchen/Zuckerkuchen (Quark-Öl-Teig)4548,326,045,220,53,00,36
Butterzwieback42113,29,568,08,45,20,72
Cookies mit Schokoladenstückchen4886,522,264,037,83,00,19
Cracker4958,824,158,50,44,30,98
Croissant (Hefeblätterteig/Plunderteig)4268,023,644,07,22,60,87
Croissant (Hefeblätterteig/Plunderteig) gefüllt mit Marzipan4447,825,644,013,22,80,73
Croissant (Hefeblätterteig/Plunderteig) gefüllt mit Nuss-Nougat-Creme4658,026,048,018,22,90,72
Dicker Honigkuchen3987,28,671,041,83,40,05
Dinkelzwieback ungesüßt41013,87,269,00,57,20,93
Dominosteine3614,011,458,453,33,60,03
Donauwellen (Rührmasse)3154,620,227,716,11,90,19
Donut (Hefeteig) frittiert3367,314,841,96,32,80,08
Donut (Hefeteig) frittiert, mit Schokoladenglasur3386,015,143,018,13,20,06
Doppelkekse mit Kakaocremefüllung4715,417,671,227,72,90,38
Dresdner Stollen (Hefeteig) mit Alkohol3886,317,646,234,07,60,70
Eberswalder Spritzkuchen (Brandmasse) frittiert3745,916,350,336,00,90,22
Eierlikörtorte (Schoko-Mandelbiskuit)3498,022,623,723,02,00,18
Eierschecke (Hefeteig)2567,812,228,115,11,00,14
Eiserkuchen (Rührmasse)2925,311,740,624,81,20,11
Eiswaffeln/Waffelhörnchen (Rührmasse)2955,413,037,918,52,10,07
Elisenlebkuchen43512,923,240,839,05,20,10
Englische Muffins/Toasties (Hefeteig) gebraten ohne Fett (Pfanne)37110,68,561,06,84,21,22
Englischer Kuchen (Sandmasse) mit Alkohol4245,822,248,332,32,50,14
Englischer Teekuchen glutenfrei3594,418,142,323,72,70,24
Erdbeer-Charlotte mit Joghurtsahne (Biskuit)2155,37,530,623,21,10,12
Erdbeer-Sahnecremetorte (Wasserbiskuit)2903,822,018,57,71,20,15
Erdbeer-Sahneschnitten (Blätterteig)2892,722,817,15,11,60,19
Erdbeerkuchen (Rührmasse) mit Klarguss1332,64,818,59,51,80,04
Erdbeersahnetorte (Wasserbiskuit)2343,614,122,316,51,00,11
Erdnussflips47815,225,043,62,58,91,39
Erdnussplätzchen (Mürbeteig)49210,425,054,519,83,50,47
Feine Oblaten-Lebkuchen38611,211,956,230,04,40,14
Feiner Honigkuchen3377,56,759,936,43,10,09
Feines Früchtebrot (mit Roggenbrotteig zubereitet)2863,95,351,042,18,50,17
Feingebäck (Blätterteig) schokoliert5565,840,041,514,23,50,41
Fettgebäck (Mürbeteig) frittiert4057,020,048,014,62,50,27
Flocken-Sahnetorte (Brandmasse und Mürbeteig)2505,414,423,910,31,10,12
Flockentorte (Brandmasse und Mürbeteig)2404,013,624,913,10,90,09
Florentiner (Mandelmasse)53610,739,531,530,85,80,03
Frankfurter Kranz (Sandmasse)3573,720,838,227,00,50,12
Franzbrötchen (Plunderteig)5675,534,957,034,11,70,60
Französische Apfeltarte (Blätterteig)3434,223,627,16,72,50,06
Französische Schokoladentorte (Rührmasse)4525,723,752,431,53,00,47
Friesenkekse (Mürbeteig)5116,527,358,426,32,90,06
Frischkäse-Torte (ohne Backen)2465,517,915,111,00,20,38
Früchtekuchen (ohne Fett zubereitet)3807,412,356,443,25,50,23
Gerollte Marzipan-Nuss-Schnitten (Quark-Öl-Teig)4107,722,142,826,73,50,60
Gewürzkuchen (Rührmasse)4207,821,348,222,72,40,47
Gewürzplätzchen glutenfrei4713,222,164,025,51,80,10
Gugelhupf mit Rosinen (Hefeteig)3828,816,847,016,03,40,10
Haferflocken-Nussplätzchen5179,735,237,922,44,90,20
Haferflockenplätzchen4488,721,951,822,24,80,32
Haselnuss-Dreispitz (Mürbeteig)5079,627,853,024,43,10,19
Haselnusskugeln (Mürbeteig)5539,637,841,818,54,00,08
Haselnussmakronen4999,829,047,947,73,50,13
Haselnussplätzchen glutenfrei5545,236,150,717,12,60,03
Haselnusszopf (Mürbeteig)4318,525,241,220,92,90,18
Hefeteig (einfacher) gebacken3228,79,050,08,93,10,34
Hefeteig (feiner) gebacken3598,614,148,08,53,10,30
Hefezopf mit Sultaninen3498,97,160,014,84,10,08
Heidelbeer-Muffins (Rührmasse)3365,714,244,323,03,10,24
Heidesand (Mürbeteig)5215,325,965,432,32,50,08
Herrentorte (Mürbeteig und Wiener Boden hell) mit Apfel-Weincreme3365,317,737,326,42,20,09
Himbeertörtchen (Mürbeteig) mit Sahne und Mandelblättchen2824,416,027,612,93,50,05
Hobelspäne/Räderkuchen (Rührmasse) frittiert3557,116,144,210,52,50,51
Holländische Kirsch-Sahneschnitten/Kirsch-Sahnetorte (Blätterteig)2872,819,225,215,20,80,15
Honigkuchen3666,86,568,438,03,30,44
Honigkuchen schokoliert3926,710,665,439,04,10,38
Honigkuchenhäufchen3755,97,469,247,73,40,17
Honigkuchenplätzchen4037,25,878,742,33,50,06
Hörnchen (Blätterteig)4254,232,228,70,12,10,40
Husarenkrapfen (Mürbeteig)4898,427,251,020,93,30,09
Joghurtsahnetorte (Biskuit und Mürbeteig)2614,715,525,118,80,50,10
Johannisbeertorte mit Baiser/Träublestorte (Mürbeteig)3206,712,941,822,53,40,11
Kaffeegebäck (Quarkblätterteig)4327,624,344,323,91,90,31
Kalter Hund (Kekskuchen ohne Backen)4924,430,747,935,03,00,29
Kartoffelhörnchen (Mürbeteig)3396,08,558,126,22,90,68
Kartoffelkuchen (Rührmasse)3645,018,244,123,81,60,32
Käse-Schinken-Hörnchen (Quark-Öl-Teig)30514,514,328,31,42,11,37
Käsegebäck salzig (Quarkmürbeteig)41810,825,734,41,82,40,70
Käseknusperchen salzig (Mürbeteig)46010,434,025,80,54,20,47
Käsekuchen (Vollkornhefeteig)2329,710,124,012,92,20,15
Käsekuchen (Vollkornmürbeteig)2748,614,226,615,41,80,19
Käsekuchen mit Streuseln (Mürbeteig)3048,014,335,120,51,00,17
Käsekuchen ohne Boden18310,07,318,616,40,30,15
Käsekuchen/Quarkkuchen (Hefeteig)2439,79,728,013,11,30,13
Käsekuchen/Quarkkuchen (Mürbeteig)2618,412,128,917,50,70,19
Käsekuchen/Quarkkuchen (Quark-Öl-Teig)2539,211,926,314,71,00,24
Käseplätzchen salzig (Mürbeteig)52714,440,525,10,31,80,28
Käsesahnetorte (Wasserbiskuit)2227,212,719,115,70,30,10
Käsetorte (Mürbeteig)2618,412,128,917,50,70,19
Käsewaffeln salzig (Rührmasse)48110,736,027,50,52,00,32
Käsewindbeutel (Brandmasse) gefüllt mit Frischkäsezubereitung2157,715,99,82,30,80,39
Käsewindbeutel salzig (Brandmasse) ungefüllt24512,314,216,50,21,00,42
Kathrinchen (Honigteigplätzchen)4017,18,971,431,33,00,08
Kekse/Plätzchen (Vollkornmürbeteig)5227,129,853,120,96,50,20
Kekse/Plätzchen (Vollkornmürbeteig) mit Nougatfüllung5076,326,159,034,75,20,16
Kekse/Plätzchen (Vollkornmürbeteig) mit Nougatfüllung, schokoliert5126,326,959,044,34,30,16
Kekse/Plätzchen (Vollkornmürbeteig) schokoliert5287,030,952,528,76,30,17
Kekse/Plätzchen, eiweißarm4660,416,578,520,70,80,12
Kekse/Plätzchen, kakaohaltig (Rührmasse)5217,029,355,727,53,20,11
Kekse/Plätzchen, kakaohaltig (Rührmasse) mit Nougatfüllung5126,527,258,834,72,90,10
Kekse/Plätzchen, kakaohaltig (Rührmasse) mit Nougatfüllung, schokoliert5216,529,056,436,44,00,09
Kekse/Plätzchen, kakaohaltig (Rührmasse) schokoliert5296,830,853,831,24,40,09
Kekse/Plätzchen, salzig (Vollkornmürbeteig)4979,427,448,40,79,21,46
Kirsch-Streuselkuchen (Mürbeteig)2573,412,431,916,61,70,07
Kirschstrudel (Blätterteig)3353,721,629,711,42,10,06
Kirschstrudel (Strudelteig)2423,39,634,319,82,90,09
Kirschtorte (Mürbeteig und Rührmasse)3566,017,841,921,22,20,14
Kokoskuchen (Rührmasse)4447,328,637,822,83,10,52
Kokosmakronen5045,929,949,449,16,80,15
Kokosmakronen schokoliert5086,030,249,548,97,10,13
Kokosschnitten (Rührmasse)4736,832,736,121,43,90,48
Kokoszwieback4507,614,969,035,24,80,35
Königskuchen (Rührmasse) mit Alkohol3736,916,247,926,62,80,39
Kuchen aus Rührmasse/Rührkuchen3937,418,448,420,62,00,50
Kuchen aus Sandmasse/Sandkuchen4475,425,149,327,70,90,23
Kuchenboden (Mürbeteig) belegt mit Früchten, Pudding und Klarguss1593,06,420,99,92,00,07
Kuchenboden (Rührmasse) belegt mit Früchten, Pudding und Klarguss1393,14,719,710,61,80,08
Kuchenboden/Tortenboden (Mürbeteig, einfacher)4807,824,755,015,03,00,11
Kuchenboden/Tortenboden (Mürbeteig, feiner)4887,027,551,716,22,60,10
Kuchenboden/Tortenboden (Rührmasse)3928,217,349,818,22,40,16
Kuchenboden/Tortenboden, kakaohaltig (Mürbeteig, einfacher)4288,618,355,521,93,40,22
Kürbis-Kuchen (Rührmasse)3395,216,141,722,62,70,20
Kürbis-Mandel-Kuchen (Biskuitmasse)2769,313,627,022,24,10,10
Langos (Hefeteig) frittiert, ungefüllt3408,610,052,02,24,01,22
Lebkuchen mit Fruchtfüllung, schokoliert4375,222,950,044,54,70,15
Lebkuchen schokoliert3996,711,564,640,83,90,23
Liegnitzer4036,314,160,445,04,20,30
Linzer Torte (Mürbeteig)4808,929,742,426,73,50,06
Löffelbiskuits39912,66,571,533,21,90,63
Löffelbiskuits glutenfrei40811,77,972,438,40,40,72
Maiskekse glutenfrei4454,419,460,923,94,50,09
Makronen/Mandelmakronen43312,320,946,646,54,50,12
Makronenkuchen (Rührmasse)4568,826,244,627,22,90,17
Makronentorte (Mürbeteig)4527,422,054,632,83,10,09
Mandarinen-Omelettes (Wiener Boden hell) mit Sahne2563,716,223,216,20,50,10
Mandarinen-Schmand-Kuchen (Quark-Öl-Teig)1984,09,423,613,20,90,19
Mandel-Marzipan-Donuts (Hefeteig) frittiert43210,018,854,017,73,30,33
Mandel-Zitronen-Herzen (ohne Fett und Mehl)46911,323,750,150,04,20,09
Mandelbiskuitboden30712,010,041,528,31,90,24
Mandelboden (mit Eiklar zubereitet)37510,616,245,044,93,50,15
Mandelbrot (mit Eiklar, ohne Fett zubereitet)39912,315,151,633,33,60,13
Mandelgebäck (Mürbeteig)5398,432,949,921,74,50,15
Mandelhörnchen (Rührmasse)3447,819,134,216,32,30,29
Mandelkranz (Hefeteig)3379,211,647,019,43,40,12
Mandelkränzchen (Rührmasse)40910,620,344,215,53,70,26
Mandelkuchen (Hefeteig)42910,122,844,017,14,10,07
Mandelkuchen (Rührmasse)43010,524,041,321,13,50,36
Marmorkuchen (Rührmasse)4048,419,846,619,82,90,49
Marmorkuchen mit Kirschen (Rührmasse)2865,514,831,614,42,00,26
Marmorwaffeln (Rührmasse)5059,931,644,220,32,10,42
Marzipan-Monde46111,726,740,538,65,80,06
Marzipan-Plunder5208,232,148,023,63,20,60
Marzipan-Vollkornplunder4968,131,343,022,85,00,56
Marzipan-Walnuss-Sahnetorte (Biskuit und Mürbeteig)3848,129,720,113,81,70,10
Marzipanmakronen45711,226,141,641,45,40,12
Marzipanstangen (Rührmasse)4986,428,651,730,04,30,08
Marzipanstollen (Hefeteig)4137,118,451,027,76,50,06
Milchbrötchen (Hefeteig)3378,911,548,010,83,00,10
Mohn-Plunder44510,623,545,014,85,30,84
Mohn-Vollkornplunder42110,522,740,014,07,20,80
Mohnkranz (Quark-Öl-Teig)42210,123,340,325,94,60,26
Mohnschnecken (Blätterteig)4649,632,231,013,06,00,20
Mohnstollen (Hefemürbteig)3928,122,537,018,74,20,11
Mohnstollen/Mohnstriezel (Hefeteig)32911,516,830,014,15,90,09
Möhren-Nuss-Kuchen (Rührmasse)3607,420,036,016,42,80,37
Möhren-Nusstorte/Rüblitorte (Biskuit)3428,421,427,223,43,30,74
Mokkabuttercremetorte (Biskuit) mit Alkohol2735,117,024,016,00,70,14
Mokkacreme-Marzipan-Torte (Wasserbiskuit)2825,115,429,022,01,60,13
Mokkasahnetorte (Wasserbiskuit) mit Alkohol2844,519,022,817,00,60,13
Muffins vegan (Rührmasse)3874,615,855,326,42,40,68
Mürbchen (Mürbeteig) mit Nougatfüllung4906,324,460,130,42,40,14
Mürbchen (Mürbeteig) mit Nougatfüllung, schokoliert4996,125,360,544,52,60,14
Mürbchen (Mürbeteig) schokoliert5016,526,657,128,83,50,13
Müslikekse (Vollkornmürbeteig)4058,513,259,235,76,50,19
Müslikekse glutenfrei4326,020,255,229,52,80,09
Müslikekse/Müsliplätzchen (Vollkornmürbeteig) schokoliert4388,018,057,539,56,10,17
Nährzwieback42112,89,569,011,64,11,24
Napfkuchen mit Sultaninen und Zitronat (Rührmasse)4027,117,652,027,43,10,42
Nürnberger Lebkuchen40910,615,554,832,94,10,13
Nuss-Plunder5309,934,543,014,33,70,79
Nuss-Sahnetorte (Biskuit)3356,426,118,013,71,20,10
Nuss-Schnecken (Hefeteig)3868,918,344,716,93,40,11
Nuss-Spritzgebäck (Rührmasse)5587,940,538,616,93,50,17
Nuss-Spritzgebäck (Rührmasse) mit Nougatfüllung5457,437,143,824,93,20,16
Nuss-Spritzgebäck (Rührmasse) mit Nougatfüllung, schokoliert5477,137,044,228,24,20,13
Nuss-Spritzgebäck (Rührmasse) schokoliert5587,639,740,222,34,50,14
Nuss-Wasserbiskuitboden3449,211,150,734,72,10,30
Nussbiskuitboden31911,411,541,528,31,70,24
Nussbiskuitrolle/Nussbiskuitroulade, mit Himbeeren und Sahne2756,316,224,819,61,60,13
Nussboden (mit Eiklar zubereitet)3918,417,848,243,32,20,19
Nussecken (Mürbeteig)5457,436,644,630,73,80,10
Nusshörnchen (Hefeteig)4308,422,447,020,13,20,11
Nusskranz (Hefeteig)3518,513,547,019,53,10,12
Nusskranz (Quark-Öl-Teig)4059,621,342,120,13,10,53
Nusskuchen (Rührmasse)5209,039,031,818,03,00,34
Nusskuchen (Sandmasse)5006,831,845,427,42,60,17
Nusskuchen vegan (Rührmasse)4327,325,940,321,64,20,49
Nussprinten schokoliert4928,027,750,431,24,50,36
Nussstangen (Mürbeteig)5438,636,343,724,03,20,04
Nusstaler (Mürbeteig)5258,131,550,519,13,40,19
Orangenbiskuitplätzchen3235,22,269,943,61,30,13
Orangencremetorte (Wiener Boden dunkel) mit Schokosahne2513,014,326,020,21,10,11
Orangenkuchen (Rührmasse)3895,621,342,823,61,30,28
Orangentäschchen (Mürbeteig)5047,825,559,030,33,30,26
Ostpreußischer Honigkuchen4066,410,969,135,82,50,09
Ottilienkuchen (Rührmasse)4567,127,045,128,72,40,21
Pasteten (Blätterteig) mit Himbeersahne3153,022,822,36,92,80,23
Pfefferkuchen4098,310,668,337,33,40,07
Pfeffernüsse3978,94,578,639,23,60,41
Pfirsichtörtchen (Mürbeteig) mit Klarguss und Sahne2272,912,325,511,51,60,05
Pfirsichtorte (Biskuit) mit Klarguss (ohne Sahne/Creme)872,31,116,611,31,10,05
Pfirsichtorte (Mürbeteig) mit Klarguss1892,79,223,210,31,70,04
Pflastersteine4306,410,176,739,73,10,06
Pizzateig (mit Hefe)2466,55,142,00,93,20,37
Plunderteig3867,122,837,06,42,30,81
Plunderteig gebacken4868,928,547,08,02,91,01
Preiselbeer-Stracciatella-Sahne-Kranz (Brandmasse)3025,118,627,717,91,30,13
Printen3835,26,674,441,92,60,48
Printen schokoliert4245,513,468,543,73,40,39
Prinzregententorte (Biskuit)3256,417,035,725,61,80,12
Pudding-Frucht-Vollkornplunder2865,514,831,012,53,60,53
Pudding-Plunder3216,416,536,013,01,50,60
Pudding-Vollkornplunder3026,315,732,012,33,30,56
Pudding-Vollkornplunder belegt mit Früchten und Klarguss3226,118,630,07,54,90,65
Puddingschnecken (Hefeteig)2476,17,637,712,81,70,14
Quark-Frucht-Vollkornplunder3498,019,134,010,34,70,70
Quark-Plunder3989,620,243,011,62,10,78
Quark-Vollkornplunder3649,519,236,010,54,50,73
Quarkbällchen (Hefeteig) frittiert40810,817,549,724,42,90,08
Quarkblätterteig gebacken50910,336,533,32,02,30,14
Quarknapfkuchen (Rührmasse)3768,516,147,726,92,60,53
Quarkstollen (Rührmasse)3798,115,748,628,94,20,31
Quarkstrudel (Strudelteig)30011,112,634,113,01,90,12
Quarktaschen (Quark-Öl-Teig)3089,011,441,117,81,90,36
Quicheboden (Mürbeteig)4428,225,942,50,43,10,41
Raspeli4506,323,450,449,56,80,18
Rehrücken (Wiener Boden hell)4939,832,338,529,14,80,27
Rehrücken gebacken (Sandmasse)4799,430,639,327,84,70,21
Rhabarber-Streuselkuchen (Hefeteig)1693,56,023,07,53,30,04
Rhabarber-Streuselkuchen (Mürbeteig)2603,811,732,613,13,10,16
Rhabarberkuchen (Rührmasse) mit Baiser2403,611,628,517,52,40,18
Rheinische Mutzen (Nudelteig) frittiert3238,69,150,312,52,80,14
Rosinen-Mandel-Schnecken (Hefeteig)3707,715,049,019,13,60,09
Rosinenbrötchen (Hefeteig)3388,39,053,813,73,70,08
Rosinenkuchen (Rührmasse)3756,715,949,625,62,50,43
Rotweinkuchen (Rührmasse)4297,928,034,218,23,40,34
Rührmasse/Rührteig3586,716,844,018,71,90,45
Russisch-Brot (Eiklarmasse)3839,70,982,449,13,10,30
Sachertorte (Rührmasse)3525,917,641,033,62,70,16
Sachertortenboden3968,723,137,224,82,40,27
Sahne-Eclairs (Brandmasse)2936,421,318,45,01,00,18
Sahne-Windbeutel (Brandmasse)2936,421,318,45,01,00,18
Sahne-Windbeutel (Brandmasse) mit Kirschen2073,712,918,59,70,70,10
Sahnewaffeln (Rührmasse)5346,638,439,915,21,30,41
Salzbrezeln/Salzstangen (Laugendauergebäck)38911,54,373,72,44,24,03
Sandmasse/Sandteig4074,922,944,925,20,80,21
Sandwaffeln (Rührmasse)5179,332,944,919,61,90,28
Schinkenhörnchen (Quark-Öl-Teig)26814,410,128,41,52,11,34
Schinkenhörnchen (Quarkblätterteig)43711,632,623,21,01,70,69
Schinkenwaffeln (Rührmasse)33412,418,927,30,92,00,78
Schneckennudeln/Rosenkuchen (Hefeteig)3487,111,951,027,13,30,10
Schoko-Mandelbiskuitboden38913,920,335,635,33,80,27
Schoko-Müslikekse/Schoko-Müsliplätzchen (Vollkornmürbeteig)5157,230,349,621,36,50,44
Schoko-Plunder5008,729,249,014,13,40,91
Schoko-Wasserbiskuitboden3069,14,755,634,32,90,34
Schokobiskuitboden29011,66,844,428,02,60,28
Schokobiskuitrolle/Schokobiskuitroulade, ungefüllt29011,66,844,428,02,60,28
Schokobrötchen (Hefeteig)3708,314,350,015,54,10,28
Schokobuttercremetorte (Biskuit)3095,120,225,918,11,20,13
Schokokekse glutenfrei4835,222,962,420,63,50,39
Schokoladen-Biskuitplätzchen42012,99,468,438,85,10,31
Schokoladen-Biskuitplätzchen mit Nougatfüllung42811,610,968,444,04,90,27
Schokoladen-Haselnuss-Cookies5057,827,454,733,04,10,56
Schokoladen-Haselnussmakronen5059,429,548,247,64,40,11
Schokoladen-Makronen46811,923,649,248,75,40,11
Schokoladen-Mandel-Cookies vegan5279,433,244,124,26,90,28
Schokoladen-Muffins (Rührmasse)3617,416,543,521,84,40,39
Schokoladen-Nusstorte (Rührmasse)4317,125,242,227,73,70,19
Schokoladenbaiser4068,110,866,364,45,60,27
Schokoladenbrezeln (Mürbeteig)4827,926,450,623,55,20,40
Schokoladenkuchen (Rührmasse)4027,419,547,723,13,10,45
Schokoladentorte (Rührmasse)4328,022,647,528,53,30,24
Schokoladentorte (Rührmasse) mit Canacheüberzug4246,924,542,228,43,60,19
Schokosahnetorte (Schoko-Wasserbiskuit)3124,821,324,419,51,60,13
Schokozwieback4669,120,258,028,47,80,55
Schuhsohlen (Blätterteig) mit Mokkasahne4323,835,723,14,51,40,30
Schwarz-Weiß-Buttercremetorte (Wasserbiskuit)2835,810,939,425,91,40,19
Schwarz-Weiß-Gebäck (Mürbeteig)4606,819,862,230,63,00,22
Schwarzwälder Kirschtorte (Schokobiskuit) mit Alkohol2584,515,922,514,51,10,10
Schwedischer Mandel-Marzipan-Kuchen/Mazarinkuchen (Mürbeteig)4948,632,540,216,33,10,06
Schweineohren/Schweinsohren (Blätterteig)5884,139,752,425,02,00,39
Scones (britisches Kleingebäck)3609,515,344,63,72,81,03
Sirupkuchen3376,46,063,236,92,50,48
Spekulatius (Mürbeteig)4868,725,453,919,73,50,22
Spiegeleierkuchen (Rührmasse)1923,29,722,713,10,70,15
Spitzbuben (Mürbeteig)5017,327,255,028,33,30,13
Springerle3927,82,483,749,22,60,14
Spritzgebäck (Rührmasse)4936,728,850,517,22,50,16
Spritzgebäck (Rührmasse) mit Nougatfüllung4896,326,954,125,42,30,14
Spritzgebäck (Rührmasse) mit Nougatfüllung, schokoliert5026,328,752,728,83,50,12
Spritzgebäck (Rührmasse) schokoliert5076,630,449,822,83,80,13
Spritzgebäck mit Mandeln (Rührmasse)5287,131,253,123,03,30,03
Stachelbeerkuchen (Rührmasse) mit Baiser2754,112,335,622,42,70,19
Stollen (Vollkornhefeteig)3786,918,243,022,86,20,54
Streuselkuchen (Hefeteig)4257,318,057,018,32,90,06
Streuselplätzchen (Mürbeteig)4907,124,758,520,62,80,21
Streuselschnecken (Hefeteig)3938,116,352,014,62,90,08
Teegebäck (Mürbeteig)4767,523,756,818,22,90,30
Thüringer Mohnkuchen (Hefeteig)2949,012,734,016,73,80,09
Thüringer Obstkuchen (Hefeteig)1657,14,922,010,11,80,10
Traubentorte (Sandmasse) mit Vanillecreme und Klarguss1762,47,723,215,91,00,08
Trüffeltorte (Schoko-Wasserbiskuit)3636,817,542,930,73,40,20
Vanille-Mürbchen (Mürbeteig)5374,928,763,527,32,40,08
Vanillehörnchen/Vanillekipferl (Mürbeteig)5438,533,051,427,63,40,02
Vollkorn-Marmorkuchen (Rührmasse)4048,122,639,921,94,50,50
Vollkorn-Schoko-Mandelkuchen (Rührmasse)4298,224,840,824,45,00,41
Vollkornblätterteig eifrei4054,931,323,70,34,70,38
Vollkornblätterteig eifrei, gebacken5336,541,231,20,46,20,50
Vollkorncroissant (Plunderteig)4198,524,039,07,46,00,87
Vollkornhaselnusskuchen (Rührmasse)4348,527,037,020,54,50,40
Vollkornhefeteig süß2738,48,338,06,56,40,17
Vollkornhefeteig süß gebacken3179,89,644,07,67,40,19
Vollkornhefezopf2738,48,338,06,56,40,17
Vollkornmürbeteig süß4546,626,344,916,15,80,25
Vollkornmürbeteig süß gebacken5107,529,650,418,16,50,28
Vollkornplunderteig3526,921,630,05,25,10,75
Vollkornplunderteig gebacken4388,627,037,06,56,40,94
Vollkornsandkuchen (Rührmasse)4127,823,141,122,64,20,45
Vollkornzwieback39812,36,268,010,710,80,94
Vollkornzwieback ungesüßt40613,19,162,00,711,71,17
Waffelkekse2955,413,037,918,52,10,07
Waffelkekse mit Nougatfüllung4314,114,869,665,71,60,05
Waffelkekse mit Nuss-Nougatcremefüllung, schokoliert4996,529,250,245,74,40,09
Waffelkekse schokoliert3625,718,841,627,12,20,10
Waffeln (Rührmasse) glutenfrei3925,920,245,918,91,20,28
Waffeln, einfache (Rührmasse)4598,224,849,824,11,60,37
Wasserbiskuitboden3068,53,758,734,31,80,30
Weiße Lebkuchen38511,613,153,027,84,60,12
Wespennester (Eiklarmasse)46611,023,649,749,15,50,09
Wiener Apfelstrudel (Strudelteig)2653,711,634,518,23,50,11
Wiener Hörnchen (Hefeteig)3187,610,547,019,42,30,42
Wiener Sandtorte4074,922,944,925,20,80,21
Wiener Tortenboden (hell)3628,515,546,826,81,00,20
Wiener Tortenboden kakaohaltig (dunkel)3629,016,344,026,82,00,23
Zedernbrot3968,915,852,452,33,40,08
Zimtschnecken (Hefeteig)3527,510,156,321,42,80,09
Zimtsterne (Eiklarmasse)47314,327,139,939,85,80,08
Zitronenkekse glutenfrei4454,419,660,423,04,60,09
Zitronenkuchen (Rührmasse)4374,520,358,238,91,00,19
Zitronenkuchen vegan (Rührmasse)3664,413,854,928,82,30,43
Zitronensahnetorte (Wasserbiskuit)2944,418,227,520,80,50,13
Zuckerlis (Eiklarmasse)43413,021,743,934,65,70,25
Zuger Kirschtorte (Biskuit und Nussboden) mit Alkohol3075,817,127,520,41,10,15
Zwetschgen-Streuselkuchen (Hefeteig)1923,36,030,012,02,30,04
Zwetschgenkuchen (Mürbeteig)2163,29,628,111,02,20,05
Zwetschgenkuchen (Quark-Öl-Teig)1803,46,426,411,02,10,20
Zwieback eifrei41411,17,972,213,34,60,67
Zwieback glutenfrei4062,16,484,06,12,10,55
Zwiebelkuchen mit Speck (Hefeteig)1795,58,020,04,32,00,50

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Die zehn Einträge mit dem höchsten Eiweißgehalt in „Backwaren und Kuchen“

Gramm Eiweiß je 100 g.

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Daten als Tabelle anzeigen
LebensmittelEiweiß g
Erdnussflips15,2
Käse-Schinken-Hörnchen (Quark-Öl-Teig)14,5
Käseplätzchen salzig (Mürbeteig)14,4
Schinkenhörnchen (Quark-Öl-Teig)14,4
Zimtsterne (Eiklarmasse)14,3
Schoko-Mandelbiskuitboden13,9
Dinkelzwieback ungesüßt13,8
Butterzwieback13,2
Vollkornzwieback ungesüßt13,1
Zuckerlis (Eiklarmasse)13,0

Weiter vergleichen