Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Gemüse

Blumenkohl: Kalorien und Nährwerte

Blumenkohl liefert laut BLS 35 kcal (148 kJ) je 100 g essbarem Anteil. In der Gruppe „Gemüse“ liegt der Eintrag bei der Energie auf Platz 107 von 219 (Platz 1 = energiereichster Eintrag). Beim Eiweiß (2,424 g) belegt er Platz 79 von 219, bei den Ballaststoffen (2,9 g) Platz 87 von 219.

BLS-Bezeichnung: Blumenkohl roh (Code G311100), englisch: Cauliflower raw. Alle Werte je 100 g essbarem Anteil.

Energie
35kcal
Eiweiß
2,424g
Fett
0,28g
Kohlenhydrate
5,33g
Ballaststoffe
2,9g

Nährwerttabelle je 100 g

Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)148 kJ / 35 kcal1,8 %Formelberechnung
Fett0,28 g0,4 %Nährstoffdatenbank
davon gesättigte Fettsäuren0,042 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,007 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,138 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)5,33 g2,1 %Formelberechnung
davon Zucker2,16 g2,4 %Formelberechnung
davon Stärke0,182 g–Literatur
Ballaststoffe2,9 g–Analyse
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,424 g4,8 %Aggregation
Salz (Natriumchlorid)0,03 g0,5 %Formelberechnung
Wasser91,7 g–Aggregation
Alkohol0 g–Logische Null
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A3 µg0,4 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,08 mg0,7 %Literatur
Vitamin K21 µg28 %Formelberechnung
Vitamin C64 mg80 %Nährstoffdatenbank
Thiamin (B1)0,054 mg4,9 %Aggregation
Riboflavin (B2)0,09 mg6,4 %Literatur
Niacin-Äquivalent1,167 mg7,3 %Formelberechnung
Vitamin B694,83 µg6,8 %Literatur
Folat-Äquivalent76 µg38 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Logische Null
Biotin1,7 µg3,4 %Literatur
Pantothensäure1,04 mg17 %Literatur
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium280 mg14 %Aggregation
Chlorid19 mg2,4 %Nährstoffdatenbank
Calcium24 mg3,0 %Aggregation
Phosphor49 mg7,0 %Nährstoffdatenbank
Magnesium14 mg3,7 %Aggregation
Eisen0,41 mg2,9 %Aggregation
Zink0,31 mg3,1 %Aggregation
Kupfer35 µg3,5 %Aggregation
Mangan160 µg8,0 %Aggregation
Jod0,7 µg0,5 %Nährstoffdatenbank
Fluorid9 µg0,3 %Nährstoffdatenbank
Chrom0,5 µg1,3 %Literatur
Molybdän6,3 µg13 %Aggregation
Fettlösliche Vitamine (13 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Vitamin A, Retinol-Aktivitäts-Äquivalent (RAE)1 µgFormelberechnung
Retinol0 µgLogische Null
Beta‑Carotin16 µgAggregation
Carotinoide, außer Beta-Carotin4 µgAggregation
Vitamin D3 (Cholecalciferol)0 µgLogische Null
Vitamin D2 (Ergocalciferol)0 µgLogische Null
Alpha‑Tocopherol0,08 mgLiteratur
Beta-Tocopherolunter NachweisgrenzeLiteratur
Gamma-Tocopherol0,2 mgLiteratur
Delta-Tocopherolunter NachweisgrenzeLiteratur
Alpha-Tocotrienol0,06 mgLiteratur
Vitamin K1 (Phyllochinon)21 µgAggregation
Vitamin K2 (Menachinone)0 µgLogische Null
Makronährstoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Organische Säuren, gesamt0,274 gFormelberechnung
Rohasche0,78 gAggregation
Zuckeralkohole, gesamt2,99 gFormelberechnung
Wasserlösliche Vitamine (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Niacin0,6 mgLiteratur
Folat76 µgAggregation
Folsäure, synthetisch0 µgLogische Null
Elemente (1 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Natrium12 mgAggregation
Organische Säuren (4 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Zitronensäure0,06 gLiteratur
Milchsäure0 gLogische Null
Äpfelsäure0,214 gLiteratur
Weinsäureunter NachweisgrenzeLiteratur
Zuckeralkohole (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Mannit2,96 gLiteratur
Sorbitunter NachweisgrenzeLiteratur
Xylit0,026 gNährstoffdatenbank
Kohlenhydrate (ohne Ballaststoffe) (7 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Monosaccharide, gesamt1,82 gFormelberechnung
Glucose 0,85 gAggregation
Fructose0,97 gAggregation
Disaccharide, gesamt0,34 gFormelberechnung
Saccharose 0,34 gAggregation
Maltose 0 gAggregation
Lactose unter Nachweis-/BestimmungsgrenzeLiteratur
Ballaststoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Ballaststoffe, hochmolekular2,9 gAnalyse
Ballaststoffe, wasserunlöslich2,4 gAnalyse
Ballaststoffe, wasserlöslich0,5 gAnalyse
Fettsäuren (13 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Fettsäure C14:0 (Myristinsäure)0,001 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C16:0 (Palmitinsäure)0,039 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C18:0 (Stearinsäure)0,002 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C20:0 (Arachinsäure)0,001 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C16:1 n-7 cis (Palmitoleinsäure)0,004 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C18:1 n-9 cis (Ölsäure)0,002 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C20:1 n-9 cis (Gondosäure)0,001 gNährstoffdatenbank
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-3 (Omega-3), gesamt0,109 gFormelberechnung
Fettsäure C18:3 n-3 all-cis (Alpha-Linolensäure)0,109 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C20:5 n-3 all-cis (Eicosapentaensäure)0 gLogische Null
Fettsäure C22:6 n-3 all-cis (Docosahexaensäure)0 gLogische Null
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-6 (Omega-6), gesamt0,029 gFormelberechnung
Fettsäure C18:2 n-6 cis, cis (Linolsäure)0,029 gNährstoffdatenbank
Sonstige Nährstoffe (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Cholesterin0 mgLogische Null
Stickstoff, gesamt0,388 gAggregation
Aminosäuren (12 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Aminosäuren, unentbehrlich, gesamt0,888 gFormelberechnung
Arginin0,11 gNährstoffdatenbank
Histidin0,049 gNährstoffdatenbank
Isoleucin0,11 gNährstoffdatenbank
Leucin0,17 gNährstoffdatenbank
Lysin0,14 gNährstoffdatenbank
Methionin0,048 gNährstoffdatenbank
Phenylalanin0,077 gNährstoffdatenbank
Threonin0,11 gNährstoffdatenbank
Tryptophan0,034 gNährstoffdatenbank
Tyrosin0,035 gNährstoffdatenbank
Valin0,15 gNährstoffdatenbank

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Woher die Energie kommt

Anteile an der Energie, berechnet aus den Nährwerten mit den Umrechnungsfaktoren der LMIV (Eiweiß und Kohlenhydrate 4, Fett 9, Ballaststoffe 2 kcal je g).

Quelle: BLS 4.0, Faktoren nach VO (EU) 1169/2011 Anhang XIV, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Quelle der EnergieAnteil
Eiweiß27,4 %
Fett7,1 %
Kohlenhydrate26,5 %
Ballaststoffe16,4 %
Zuckeralkohole und organische Säuren22,6 %

Im Vergleich mit der Gruppe „Gemüse“

Gramm je 100 g. Der Median bezieht sich auf 219 Einträge der Gruppe (je Seite die Hauptvariante).

Quelle: BLS 4.0, Median über die Seiten der Gruppe, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffBlumenkohlMedian der Gruppe
Eiweiß2,42,0
Fett0,30,3
Kohlenhydrate (verfügbar)5,34,3
Zucker2,23,2
Ballaststoffe2,92,4
Salz0,00,1

Menge umrechnen

Energie
35kcal
Eiweiß
2,4g
Fett
0,3g
Kohlenhydrate
5,3g
Ballaststoffe
2,9g

Einfache Umrechnung der BLS-Werte je 100 g essbarem Anteil; der BLS gibt keine Portionsgrößen oder Stückgewichte an.

Einordnung nach Schwellenwerten

KennzahlWertSchwelle der VerordnungErreicht
Anteil des Brennwerts aus Eiweiß28 %Schwelle „Proteinquelle“: 12 %, „hoher Proteingehalt“: 20 %ja
Ballaststoffe je 100 g2,9 gSchwelle „Ballaststoffquelle“: 3 g, „hoher Ballaststoffgehalt“: 6 gnein
Energie je 100 g35 kcalSchwelle „energiearm“: höchstens 40 kcalja
Fett je 100 g0,28 gSchwelle „fettarm“: weniger als 3 gja
Zucker je 100 g2,16 gSchwelle „zuckerarm“: höchstens 5 g, „zuckerfrei“: höchstens 0,5 gja

Schwellen: Anhang der Verordnung (EG) Nr. 1924/2006 für nährwertbezogene Angaben, feste Lebensmittel. Die Tabelle vergleicht nur Zahlen; sie wirbt nicht für ein Lebensmittel und trifft keine Aussage zur Gesundheit.

Vitamine und Mineralstoffe: Anteil an der Referenzmenge je 100 g

Gestrichelte Linie: 15 % der Referenzmenge, die „signifikante Menge“ nach VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII Teil A Nr. 2 (feste Lebensmittel). Bis zu zwölf Nährstoffe mit dem höchsten Anteil.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffAnteil je 100 g
Vitamin C80,0 %
Folat-Äquivalent38,0 %
Vitamin K28,0 %
Pantothensäure17,3 %
Kalium14,0 %
Molybdän12,6 %
Mangan8,0 %
Niacin-Äquivalent7,3 %
Phosphor7,0 %
Vitamin B66,8 %
Riboflavin (B2)6,4 %
Thiamin (B1)4,9 %

Zubereitungsvarianten und verwandte BLS-Einträge

Der BLS führt zu diesem Lebensmittel 6 Einträge (z. B. roh, gekocht, gebacken). Sie stehen hier auf einer Seite, damit die Werte nicht auf viele ähnliche Seiten verteilt sind.

BLS-EintragkcalEiweiß gFett gKohlenhydrate gBallaststoffe g
Blumenkohl roh Hauptwerte oben352,4240,285,332,9
Blumenkohl gekocht371,90,95,092,38
Blumenkohl gedämpft352,3990,2775,282,8
Blumenkohl gedünstet382,5790,2985,663,1
Blumenkohl gebacken503,4140,3947,524,1
Blumenkohl gebraten ohne Fett (Pfanne)714,8480,5610,655,8
Blumenkohl gekocht (Code G311132)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)154 kJ / 37 kcal1,8 %Formelberechnung
Fett0,9 g1,3 %Literatur
davon gesättigte Fettsäuren0,038 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,006 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,125 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)5,09 g2,0 %Formelberechnung
davon Zucker2,376 g2,6 %Formelberechnung
davon Stärkeunter Nachweis-/Bestimmungsgrenze–Literatur
Ballaststoffe2,38 g–Nährstoffdatenbank
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,9 g3,8 %Literatur
Salz (Natriumchlorid)0,018 g0,3 %Formelberechnung
Wasser92,79 g–Aggregation
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A1,38 µg0,2 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,1 mg0,8 %Literatur
Vitamin K19 µg25 %Formelberechnung
Vitamin C49 mg61 %Nährstoffdatenbank
Thiamin (B1)0,09 mg8,2 %Literatur
Riboflavin (B2)0,03 mg2,1 %Literatur
Niacin-Äquivalent0,917 mg5,7 %Formelberechnung
Vitamin B6101,6 µg7,3 %Literatur
Folat-Äquivalent52 µg26 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin1,2 µg2,4 %Literatur
Pantothensäure0,48 mg8,0 %Literatur
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium215 mg11 %Literatur
Chlorid17 mg2,1 %Rezeptberechnung
Calcium19 mg2,4 %Literatur
Phosphor41 mg5,9 %Nährstoffdatenbank
Magnesium12 mg3,2 %Literatur
Eisen0,45 mg3,2 %Literatur
Zink0,24 mg2,4 %Literatur
Kupfer16 µg1,6 %Literatur
Mangan127 µg6,4 %Literatur
Jodunter Bestimmungsgrenze–Literatur
Fluorid8 µg0,2 %Rezeptberechnung
Chrom0,5 µg1,3 %Rezeptberechnung
Molybdän5,7 µg11 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Blumenkohl gedämpft (Code G311142)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)146 kJ / 35 kcal1,8 %Formelberechnung
Fett0,277 g0,4 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,042 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,007 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,137 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)5,28 g2,0 %Formelberechnung
davon Zucker2,14 g2,4 %Formelberechnung
davon Stärke0,18 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,8 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,399 g4,8 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,028 g0,5 %Formelberechnung
Wasser91,9 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A3 µg0,4 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,083 mg0,7 %Rezeptberechnung
Vitamin K20 µg27 %Formelberechnung
Vitamin C50 mg63 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,045 mg4,1 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,084 mg6,0 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent1,067 mg6,7 %Formelberechnung
Vitamin B683,96 µg6,0 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent48 µg24 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin1,5 µg3,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,92 mg15 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium248 mg12 %Rezeptberechnung
Chlorid19 mg2,4 %Rezeptberechnung
Calcium24 mg3,0 %Rezeptberechnung
Phosphor48 mg6,9 %Rezeptberechnung
Magnesium13 mg3,5 %Rezeptberechnung
Eisen0,342 mg2,4 %Rezeptberechnung
Zink0,29 mg2,9 %Rezeptberechnung
Kupfer36 µg3,6 %Rezeptberechnung
Mangan160 µg8,0 %Rezeptberechnung
Jod0,7 µg0,5 %Rezeptberechnung
Fluorid9 µg0,3 %Rezeptberechnung
Chrom0,5 µg1,3 %Rezeptberechnung
Molybdän6,2 µg12 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Blumenkohl gedünstet (Code G311152)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)157 kJ / 38 kcal1,9 %Formelberechnung
Fett0,298 g0,4 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,045 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,007 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,147 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)5,66 g2,2 %Formelberechnung
davon Zucker2,29 g2,5 %Formelberechnung
davon Stärke0,194 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe3,1 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,579 g5,2 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,032 g0,5 %Formelberechnung
Wasser90,9 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A3 µg0,4 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,085 mg0,7 %Rezeptberechnung
Vitamin K22 µg29 %Formelberechnung
Vitamin C54,468 mg68 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,052 mg4,7 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,091 mg6,5 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent1,206 mg7,5 %Formelberechnung
Vitamin B690,79 µg6,5 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent57 µg28 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin1,6 µg3,2 %Rezeptberechnung
Pantothensäure1 mg17 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium298 mg15 %Rezeptberechnung
Chlorid20 mg2,5 %Rezeptberechnung
Calcium26 mg3,3 %Rezeptberechnung
Phosphor52 mg7,4 %Rezeptberechnung
Magnesium15 mg4,0 %Rezeptberechnung
Eisen0,436 mg3,1 %Rezeptberechnung
Zink0,33 mg3,3 %Rezeptberechnung
Kupfer37 µg3,7 %Rezeptberechnung
Mangan170 µg8,5 %Rezeptberechnung
Jod0,7 µg0,5 %Rezeptberechnung
Fluorid10 µg0,3 %Rezeptberechnung
Chrom0,5 µg1,3 %Rezeptberechnung
Molybdän6,7 µg13 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Blumenkohl gebacken (Code G311162)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)209 kJ / 50 kcal2,5 %Formelberechnung
Fett0,394 g0,6 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,06 g0,3 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,009 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,195 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)7,52 g2,9 %Formelberechnung
davon Zucker3,05 g3,4 %Formelberechnung
davon Stärke0,256 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe4,1 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)3,414 g6,8 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,042 g0,7 %Formelberechnung
Wasser86,8 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A4 µg0,5 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,113 mg0,9 %Rezeptberechnung
Vitamin K30 µg40 %Formelberechnung
Vitamin C72,113 mg90 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,068 mg6,2 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,12 mg8,6 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent1,603 mg10 %Formelberechnung
Vitamin B6120,21 µg8,6 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent75 µg38 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin2,2 µg4,4 %Rezeptberechnung
Pantothensäure1,32 mg22 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium394 mg20 %Rezeptberechnung
Chlorid27 mg3,4 %Rezeptberechnung
Calcium34 mg4,3 %Rezeptberechnung
Phosphor69 mg9,9 %Rezeptberechnung
Magnesium20 mg5,3 %Rezeptberechnung
Eisen0,577 mg4,1 %Rezeptberechnung
Zink0,44 mg4,4 %Rezeptberechnung
Kupfer49 µg4,9 %Rezeptberechnung
Mangan230 µg12 %Rezeptberechnung
Jod0,9 µg0,6 %Rezeptberechnung
Fluorid13 µg0,4 %Rezeptberechnung
Chrom0,7 µg1,7 %Rezeptberechnung
Molybdän8,9 µg18 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Blumenkohl gebraten ohne Fett (Pfanne) (Code G311182)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)296 kJ / 71 kcal3,6 %Formelberechnung
Fett0,56 g0,8 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,085 g0,4 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,013 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,276 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)10,65 g4,1 %Formelberechnung
davon Zucker4,32 g4,8 %Formelberechnung
davon Stärke0,364 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe5,8 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)4,848 g9,7 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,06 g1,0 %Formelberechnung
Wasser79,7 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A5 µg0,6 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,16 mg1,3 %Rezeptberechnung
Vitamin K42 µg56 %Formelberechnung
Vitamin C102,4 mg128 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,097 mg8,8 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,171 mg12 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent2,273 mg14 %Formelberechnung
Vitamin B6170,69 µg12 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent106 µg53 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin3,1 µg6,2 %Rezeptberechnung
Pantothensäure1,87 mg31 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium560 mg28 %Rezeptberechnung
Chlorid38 mg4,8 %Rezeptberechnung
Calcium48 mg6,0 %Rezeptberechnung
Phosphor98 mg14 %Rezeptberechnung
Magnesium28 mg7,5 %Rezeptberechnung
Eisen0,82 mg5,9 %Rezeptberechnung
Zink0,62 mg6,2 %Rezeptberechnung
Kupfer70 µg7,0 %Rezeptberechnung
Mangan320 µg16 %Rezeptberechnung
Jod1,3 µg0,9 %Rezeptberechnung
Fluorid18 µg0,5 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdän12,6 µg25 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Ähnliche Lebensmittel

Aus derselben Gruppe mit ähnlichem Verhältnis von Eiweiß, Fett und Kohlenhydraten.

Quelle und Hinweise

Max Rubner-Institut (2025): Bundeslebensmittelschlüssel (BLS), Version 4.0 — Deutsche Nährstoffdatenbank. Karlsruhe. DOI: 10.25826/Data20251217-134202-0. Lizenz: CC BY 4.0, Datenstand 2025-12. Zuletzt von uns aktualisiert am 31. Oktober 2026.

Der BLS gibt Durchschnittswerte für generische Lebensmittel an, keine Werte einzelner Marken. Verpackungsangaben können abweichen. Die Seite ist keine Ernährungs- oder Gesundheitsberatung. Wie die Werte entstehen und was wir berechnen: Methodik und Quellen.