Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Gemüse

Karotte/Möhre: Kalorien und Nährwerte

Karotte/Möhre liefert laut BLS 40 kcal (168 kJ) je 100 g essbarem Anteil. In der Gruppe „Gemüse“ liegt der Eintrag bei der Energie auf Platz 86 von 219 (Platz 1 = energiereichster Eintrag). Beim Eiweiß (0,84 g) belegt er Platz 203 von 219, bei den Ballaststoffen (2,9 g) Platz 87 von 219.

BLS-Bezeichnung: Karotte/Möhre, roh (Code G620100), englisch: Carrot raw. Alle Werte je 100 g essbarem Anteil.

Energie
40kcal
Eiweiß
0,84g
Fett
0,4g
Kohlenhydrate
6,471g
Ballaststoffe
2,9g

Nährwerttabelle je 100 g

Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)168 kJ / 40 kcal2,0 %Formelberechnung
Fett0,4 g0,6 %Literatur
davon gesättigte Fettsäuren0,093 g0,5 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,104 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,075 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)6,471 g2,5 %Formelberechnung
davon Zucker6,37 g7,1 %Formelberechnung
davon Stärke0,101 g–Aggregation
Ballaststoffe2,9 g–Analyse
Eiweiß (Protein, N × 6,25)0,84 g1,7 %Analyse
Salz (Natriumchlorid)0,057 g0,9 %Formelberechnung
Wasser88 g–Analyse
Alkohol0 g–Logische Null
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A1.890 µg236 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,787 mg6,6 %Aggregation
Vitamin K10 µg13 %Formelberechnung
Vitamin C3,22 mg4,0 %Analyse
Thiamin (B1)0,111 mg10 %Analyse
Riboflavin (B2)0,014 mg1,0 %Analyse
Niacin-Äquivalent0,367 mg2,3 %Formelberechnung
Vitamin B6167,6 µg12 %Analyse
Folat-Äquivalent22 µg11 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Logische Null
Biotin0,3 µg0,6 %Literatur
Pantothensäure0,27 mg4,5 %Literatur
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium355,1 mg18 %Analyse
Chlorid58 mg7,2 %Nährstoffdatenbank
Calcium21,1 mg2,6 %Analyse
Phosphor35,9 mg5,1 %Analyse
Magnesium12 mg3,2 %Analyse
Eisen0,355 mg2,5 %Analyse
Zink0,256 mg2,6 %Analyse
Kupfer55,43 µg5,5 %Analyse
Mangan96,78 µg4,8 %Analyse
Jod3,1 µg2,1 %Analyse
Fluorid19 µg0,5 %Nährstoffdatenbank
Chrom1 µg2,5 %Aggregation
Molybdänkeine Angabe––
Fettsäuren (33 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Fettsäure C4:0 (Buttersäure)0 gLiteratur
Fettsäure C6:0 (Capronsäure)0,001 gLiteratur
Fettsäure C8:0 (Caprylsäure)0 gLiteratur
Fettsäure C10:0 (Caprinsäure)0 gLiteratur
Fettsäure C12:0 (Laurinsäure)0 gLiteratur
Fettsäure C14:0 (Myristinsäure)0,003 gLiteratur
Fettsäure C15:0 (Pentadecylsäure)0 gLiteratur
Fettsäure C16:0 (Palmitinsäure)0,059 gLiteratur
Fettsäure C17:0 (Margarinsäure)0,001 gLiteratur
Fettsäure C18:0 (Stearinsäure)0,026 gLiteratur
Fettsäure C20:0 (Arachinsäure)0,001 gLiteratur
Fettsäure C22:0 (Behensäure)0,001 gLiteratur
Fettsäure C24:0 (Lignocerinsäure)0 gLiteratur
Fettsäure C14:1 n-5 cis (Myristoleinsäure)0 gLiteratur
Fettsäure C16:1 n-7 cis (Palmitoleinsäure)0,005 gLiteratur
Fettsäure C18:1 n-7 cis (Vaccensäure)0,007 gLiteratur
Fettsäure C18:1 n-9 cis (Ölsäure)0,09 gLiteratur
Fettsäure C20:1 n-9 cis (Gondosäure)0,002 gLiteratur
Fettsäure C22:1 n-9 cis (Erucasäure)0 gLiteratur
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-3 (Omega-3), gesamt0,005 gFormelberechnung
Fettsäure C18:3 n-3 all-cis (Alpha-Linolensäure)0,005 gLiteratur
Fettsäure C18:4 n-3 all-cis (Stearidonsäure)0 gLiteratur
Fettsäure C20:5 n-3 all-cis (Eicosapentaensäure)0 gLiteratur
Fettsäure C22:5 n-3 all-cis (Docosapentaensäure)0 gLiteratur
Fettsäure C22:6 n-3 all-cis (Docosahexaensäure)0 gLiteratur
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-6 (Omega-6), gesamt0,069 gFormelberechnung
Fettsäure C18:2 n-6 cis, cis (Linolsäure)0,068 gLiteratur
Fettsäure C18:2 n-7 cis 9, trans 11 (konjugierte Linolsäure)0 gLiteratur
Fettsäure C18:3 n-6 all-cis (Gamma-Linolensäure)0 gLiteratur
Fettsäure C20:2 n-6 all-cis (Eicosadiensäure)0,001 gLiteratur
Fettsäure C20:3 n-6 all-cis (Dihomogamma-Linolensäure)0 gLiteratur
Fettsäure C20:4 n-6 all-cis (Arachidonsäure)0,001 gLiteratur
Fettsäuren, sonstige0,013 gLiteratur
Makronährstoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Organische Säuren, gesamt0,428 gFormelberechnung
Rohasche0,745 gAggregation
Zuckeralkohole, gesamt0 gFormelberechnung
Fettlösliche Vitamine (13 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Vitamin A, Retinol-Aktivitäts-Äquivalent (RAE)945 µgFormelberechnung
Retinol0 µgLogische Null
Beta‑Carotin9.820 µgAnalyse
Carotinoide, außer Beta-Carotin3.045 µgAggregation
Vitamin D3 (Cholecalciferol)0 µgLogische Null
Vitamin D2 (Ergocalciferol)0 µgLogische Null
Alpha‑Tocopherol0,787 mgAggregation
Beta-Tocopherol0,02 mgAggregation
Gamma-Tocopherol0 mgAggregation
Delta-Tocopherol0,001 mgAggregation
Alpha-Tocotrienol0,042 mgAggregation
Vitamin K1 (Phyllochinon)10 µgAggregation
Vitamin K2 (Menachinone)0 µgLogische Null
Wasserlösliche Vitamine (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Niacin0,2 mgLiteratur
Folat22 µgAggregation
Folsäure, synthetisch0 µgLogische Null
Elemente (1 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Natrium22,7 mgAnalyse
Organische Säuren (4 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Zitronensäure0,063 gLiteratur
Milchsäure0 gLogische Null
Äpfelsäure0,362 gLiteratur
Weinsäure0,003 gLiteratur
Zuckeralkohole (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Mannitunter NachweisgrenzeLiteratur
Sorbitunter NachweisgrenzeLiteratur
Kohlenhydrate (ohne Ballaststoffe) (7 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Monosaccharide, gesamt1,52 gFormelberechnung
Glucose 0,77 gAnalyse
Fructose0,75 gAnalyse
Disaccharide, gesamt4,85 gFormelberechnung
Saccharose 4,85 gAnalyse
Maltose 0 gAggregation
Lactose unter Nachweis-/BestimmungsgrenzeLiteratur
Ballaststoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Ballaststoffe, hochmolekular2,9 gAnalyse
Ballaststoffe, wasserunlöslich1,5 gAnalyse
Ballaststoffe, wasserlöslich1,4 gAnalyse
Sonstige Nährstoffe (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Cholesterin0 mgLogische Null
Stickstoff, gesamt0,134 gAnalyse
Aminosäuren (13 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Aminosäuren, unentbehrlich, gesamt0,272 gFormelberechnung
Arginin0,041 gNährstoffdatenbank
Cystein0,013 gNährstoffdatenbank
Histidin0,015 gNährstoffdatenbank
Isoleucin0,043 gNährstoffdatenbank
Leucin0,042 gNährstoffdatenbank
Lysin0,047 gNährstoffdatenbank
Methionin0,008 gNährstoffdatenbank
Phenylalanin0,031 gNährstoffdatenbank
Threonin0,036 gNährstoffdatenbank
Tryptophan0,01 gNährstoffdatenbank
Tyrosin0,016 gNährstoffdatenbank
Valin0,04 gNährstoffdatenbank

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Woher die Energie kommt

Anteile an der Energie, berechnet aus den Nährwerten mit den Umrechnungsfaktoren der LMIV (Eiweiß und Kohlenhydrate 4, Fett 9, Ballaststoffe 2 kcal je g).

Quelle: BLS 4.0, Faktoren nach VO (EU) 1169/2011 Anhang XIV, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Quelle der EnergieAnteil
Eiweiß8,4 %
Fett9,0 %
Kohlenhydrate64,8 %
Ballaststoffe14,5 %
Zuckeralkohole und organische Säuren3,2 %

Im Vergleich mit der Gruppe „Gemüse“

Gramm je 100 g. Der Median bezieht sich auf 219 Einträge der Gruppe (je Seite die Hauptvariante).

Quelle: BLS 4.0, Median über die Seiten der Gruppe, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffKarotte/MöhreMedian der Gruppe
Eiweiß0,82,0
Fett0,40,3
Kohlenhydrate (verfügbar)6,54,3
Zucker6,43,2
Ballaststoffe2,92,4
Salz0,10,1

Menge umrechnen

Energie
40kcal
Eiweiß
0,8g
Fett
0,4g
Kohlenhydrate
6,5g
Ballaststoffe
2,9g

Einfache Umrechnung der BLS-Werte je 100 g essbarem Anteil; der BLS gibt keine Portionsgrößen oder Stückgewichte an.

Einordnung nach Schwellenwerten

KennzahlWertSchwelle der VerordnungErreicht
Anteil des Brennwerts aus Eiweiß8 %Schwelle „Proteinquelle“: 12 %, „hoher Proteingehalt“: 20 %nein
Ballaststoffe je 100 g2,9 gSchwelle „Ballaststoffquelle“: 3 g, „hoher Ballaststoffgehalt“: 6 gnein
Energie je 100 g40 kcalSchwelle „energiearm“: höchstens 40 kcalja
Fett je 100 g0,4 gSchwelle „fettarm“: weniger als 3 gja
Zucker je 100 g6,37 gSchwelle „zuckerarm“: höchstens 5 g, „zuckerfrei“: höchstens 0,5 gnein

Schwellen: Anhang der Verordnung (EG) Nr. 1924/2006 für nährwertbezogene Angaben, feste Lebensmittel. Die Tabelle vergleicht nur Zahlen; sie wirbt nicht für ein Lebensmittel und trifft keine Aussage zur Gesundheit.

Vitamine und Mineralstoffe: Anteil an der Referenzmenge je 100 g

Gestrichelte Linie: 15 % der Referenzmenge, die „signifikante Menge“ nach VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII Teil A Nr. 2 (feste Lebensmittel). Bis zu zwölf Nährstoffe mit dem höchsten Anteil.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffAnteil je 100 g
Vitamin A236,2 %
Kalium17,8 %
Vitamin K13,3 %
Vitamin B612,0 %
Folat-Äquivalent11,0 %
Thiamin (B1)10,1 %
Chlorid7,2 %
Vitamin E6,6 %
Kupfer5,5 %
Phosphor5,1 %
Mangan4,8 %
Pantothensäure4,5 %

Zubereitungsvarianten und verwandte BLS-Einträge

Der BLS führt zu diesem Lebensmittel 6 Einträge (z. B. roh, gekocht, gebacken). Sie stehen hier auf einer Seite, damit die Werte nicht auf viele ähnliche Seiten verteilt sind.

BLS-EintragkcalEiweiß gFett gKohlenhydrate gBallaststoffe g
Karotte/Möhre, roh Hauptwerte oben400,840,46,4712,9
Karotte/Möhre, gekocht340,50,55,4152,47
Karotte/Möhre, geschmort ohne Fett481,0020,4777,7973,5
Karotte/Möhre, gedünstet420,8750,4176,743
Karotte/Möhre, gebacken470,9880,4717,6133,4
Karotte/Möhre, gebraten ohne Fett (Pfanne)741,5560,74111,9835,4
Karotte/Möhre, gekocht (Code G620132)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)142 kJ / 34 kcal1,7 %Formelberechnung
Fett0,5 g0,7 %Literatur
davon gesättigte Fettsäuren0,093 g0,5 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,104 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,075 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)5,415 g2,1 %Formelberechnung
davon Zucker5,314 g5,9 %Formelberechnung
davon Stärke0,101 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,47 g–Nährstoffdatenbank
Eiweiß (Protein, N × 6,25)0,5 g1,0 %Literatur
Salz (Natriumchlorid)0,072 g1,2 %Formelberechnung
Wasser89,2 g–Aggregation
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A1.787 µg223 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,8 mg6,7 %Literatur
Vitamin K11 µg15 %Formelberechnung
Vitamin C5 mg6,3 %Nährstoffdatenbank
Thiamin (B1)0,09 mg8,2 %Literatur
Riboflavin (B2)0,02 mg1,4 %Literatur
Niacin-Äquivalent0,367 mg2,3 %Formelberechnung
Vitamin B627,09 µg1,9 %Literatur
Folat-Äquivalent12 µg6,0 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0,3 µg0,6 %Literatur
Pantothensäure0,23 mg3,8 %Literatur
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium166 mg8,3 %Literatur
Chlorid50,2 mg6,3 %Nährstoffdatenbank
Calcium31 mg3,9 %Literatur
Phosphor28,2 mg4,0 %Nährstoffdatenbank
Magnesium8 mg2,1 %Literatur
Eisen0,34 mg2,4 %Literatur
Zink0,13 mg1,3 %Literatur
Kupfer17 µg1,7 %Nährstoffdatenbank
Mangan118 µg5,9 %Nährstoffdatenbank
Jod2,9 µg1,9 %Rezeptberechnung
Fluorid19 µg0,5 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Karotte/Möhre, geschmort ohne Fett (Code G620142)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)202 kJ / 48 kcal2,4 %Formelberechnung
Fett0,477 g0,7 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,111 g0,6 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,124 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,089 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)7,797 g3,0 %Formelberechnung
davon Zucker7,675 g8,5 %Formelberechnung
davon Stärke0,122 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe3,5 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,002 g2,0 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,068 g1,1 %Formelberechnung
Wasser85,6 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A1.959 µg245 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,948 mg7,9 %Rezeptberechnung
Vitamin K12 µg16 %Formelberechnung
Vitamin C3,104 mg3,9 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,103 mg9,3 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,017 mg1,2 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,41 mg2,6 %Formelberechnung
Vitamin B6157,5 µg11 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent20 µg10 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0,3 µg0,6 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,27 mg4,5 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium423,6 mg21 %Rezeptberechnung
Chlorid70 mg8,8 %Rezeptberechnung
Calcium25,2 mg3,2 %Rezeptberechnung
Phosphor43,3 mg6,2 %Rezeptberechnung
Magnesium14 mg3,7 %Rezeptberechnung
Eisen0,428 mg3,1 %Rezeptberechnung
Zink0,305 mg3,1 %Rezeptberechnung
Kupfer66,78 µg6,7 %Rezeptberechnung
Mangan116,6 µg5,8 %Rezeptberechnung
Jod3,5 µg2,3 %Rezeptberechnung
Fluorid23 µg0,7 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Karotte/Möhre, gedünstet (Code G620152)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)175 kJ / 42 kcal2,1 %Formelberechnung
Fett0,417 g0,6 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,097 g0,5 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,108 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,078 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)6,74 g2,6 %Formelberechnung
davon Zucker6,635 g7,4 %Formelberechnung
davon Stärke0,105 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe3 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)0,875 g1,8 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,059 g1,0 %Formelberechnung
Wasser87,5 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A1.772 µg222 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,82 mg6,8 %Rezeptberechnung
Vitamin K10 µg13 %Formelberechnung
Vitamin C2,851 mg3,6 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,104 mg9,4 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,014 mg1,0 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,365 mg2,3 %Formelberechnung
Vitamin B6157,1 µg11 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent16 µg8,0 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0,3 µg0,6 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,25 mg4,2 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium369,9 mg18 %Rezeptberechnung
Chlorid60 mg7,5 %Rezeptberechnung
Calcium22 mg2,8 %Rezeptberechnung
Phosphor37,4 mg5,3 %Rezeptberechnung
Magnesium12 mg3,2 %Rezeptberechnung
Eisen0,37 mg2,6 %Rezeptberechnung
Zink0,266 mg2,7 %Rezeptberechnung
Kupfer57,74 µg5,8 %Rezeptberechnung
Mangan100,81 µg5,0 %Rezeptberechnung
Jod3,1 µg2,1 %Rezeptberechnung
Fluorid20 µg0,6 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Karotte/Möhre, gebacken (Code G620162)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)197 kJ / 47 kcal2,4 %Formelberechnung
Fett0,471 g0,7 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,109 g0,5 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,122 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,088 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)7,613 g2,9 %Formelberechnung
davon Zucker7,494 g8,3 %Formelberechnung
davon Stärke0,119 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe3,4 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)0,988 g2,0 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,067 g1,1 %Formelberechnung
Wasser85,9 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A2.046 µg256 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,926 mg7,7 %Rezeptberechnung
Vitamin K12 µg16 %Formelberechnung
Vitamin C3,106 mg3,9 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,111 mg10 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,016 mg1,1 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,419 mg2,6 %Formelberechnung
Vitamin B6181,4 µg13 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent19 µg9,5 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0,3 µg0,6 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,29 mg4,8 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium417,8 mg21 %Rezeptberechnung
Chlorid68 mg8,5 %Rezeptberechnung
Calcium24,8 mg3,1 %Rezeptberechnung
Phosphor42,2 mg6,0 %Rezeptberechnung
Magnesium14 mg3,7 %Rezeptberechnung
Eisen0,418 mg3,0 %Rezeptberechnung
Zink0,301 mg3,0 %Rezeptberechnung
Kupfer65,21 µg6,5 %Rezeptberechnung
Mangan113,86 µg5,7 %Rezeptberechnung
Jod3,5 µg2,3 %Rezeptberechnung
Fluorid22 µg0,6 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Karotte/Möhre, gebraten ohne Fett (Pfanne) (Code G620182)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)311 kJ / 74 kcal3,7 %Formelberechnung
Fett0,741 g1,1 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,172 g0,9 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,192 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,139 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)11,983 g4,6 %Formelberechnung
davon Zucker11,796 g13 %Formelberechnung
davon Stärke0,187 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe5,4 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,556 g3,1 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,105 g1,7 %Formelberechnung
Wasser78 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A3.151 µg394 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E1,457 mg12 %Rezeptberechnung
Vitamin K19 µg25 %Formelberechnung
Vitamin C5,069 mg6,3 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,185 mg17 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,025 mg1,8 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,669 mg4,2 %Formelberechnung
Vitamin B6279,3 µg20 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent29 µg14 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0,5 µg1,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,45 mg7,5 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium657,6 mg33 %Rezeptberechnung
Chlorid107 mg13 %Rezeptberechnung
Calcium39,1 mg4,9 %Rezeptberechnung
Phosphor66,5 mg9,5 %Rezeptberechnung
Magnesium22 mg5,9 %Rezeptberechnung
Eisen0,658 mg4,7 %Rezeptberechnung
Zink0,474 mg4,7 %Rezeptberechnung
Kupfer102,65 µg10 %Rezeptberechnung
Mangan179,22 µg9,0 %Rezeptberechnung
Jod5,5 µg3,7 %Rezeptberechnung
Fluorid35 µg1,0 %Rezeptberechnung
Chrom2 µg5,0 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Ähnliche Lebensmittel

Aus derselben Gruppe mit ähnlichem Verhältnis von Eiweiß, Fett und Kohlenhydraten.

Quelle und Hinweise

Max Rubner-Institut (2025): Bundeslebensmittelschlüssel (BLS), Version 4.0 — Deutsche Nährstoffdatenbank. Karlsruhe. DOI: 10.25826/Data20251217-134202-0. Lizenz: CC BY 4.0, Datenstand 2025-12. Zuletzt von uns aktualisiert am 31. Oktober 2026.

Der BLS gibt Durchschnittswerte für generische Lebensmittel an, keine Werte einzelner Marken. Verpackungsangaben können abweichen. Die Seite ist keine Ernährungs- oder Gesundheitsberatung. Wie die Werte entstehen und was wir berechnen: Methodik und Quellen.