Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Kalorien und Nährwerte: Brot und Kleingebäck

Brote, Brötchen, Knäckebrot und Fladenbrote aus Roggen, Weizen, Dinkel und anderen Getreidearten. Die Tabelle führt 180 Einträge mit Werten je 100 g essbarem Anteil. Der Median der Energie liegt bei 277 kcal, der des Eiweißes bei 9,0 g. Am wenigsten Energie hat „Pumpernickel“ (176 kcal), am meisten „Weizenvollkornknäckebrot mit Ölsamen und Hartkäse“ (442 kcal).

Alle Einträge der Gruppe

Spaltenköpfe anklicken zum Sortieren. Je Seite die Hauptvariante; gekochte oder gebackene Varianten stehen auf der jeweiligen Seite.

Nährwerte je 100 g, Gruppe Brot und Kleingebäck
Baguette glutenfrei2243,23,145,01,71,11,00
Brötchen glutenfrei3034,44,261,02,31,61,30
Buchweizenbrot glutenfrei2088,95,128,61,65,11,00
Dinkelbrot2218,42,438,00,76,81,19
Dinkelbrot mit Kürbiskernen2489,64,041,00,44,91,14
Dinkelbrot mit Nüssen2538,75,041,00,54,81,13
Dinkelbrot mit Ölsamen2469,14,041,00,45,11,14
Dinkelbrot mit Sonnenblumenkernen2479,14,141,00,54,81,13
Dinkelbrötchen28710,83,649,01,57,61,47
Dinkelbrötchen mit Kürbiskernen30611,75,450,01,25,21,36
Dinkelbrötchen mit Nüssen31210,76,550,01,25,01,36
Dinkelbrötchen mit Ölsamen30411,35,350,01,25,41,36
Dinkelbrötchen mit Sonnenblumenkernen30411,25,450,01,25,01,36
Dinkelknusperbrot39513,35,769,30,56,60,78
Dinkelvollkornbaguette2278,82,040,01,86,91,22
Dinkelvollkornbrötchen28510,83,648,01,68,21,47
Dinkelvollkornbrötchen mit Kürbiskernen29912,06,045,01,68,11,36
Dinkelvollkornbrötchen mit Nüssen30510,97,245,01,77,91,36
Dinkelvollkornbrötchen mit Ölsamen29711,56,045,01,68,31,37
Dinkelvollkornbrötchen mit Sonnenblumenkernen29711,56,145,01,77,91,36
Dinkelvollkornknäckebrot mit Müslizutaten, gesüßt41614,214,552,011,49,70,47
Dinkelvollkornknäckebrot mit Ölsamen42916,418,245,02,29,51,84
Dinkelvollkornknäckebrot mit Ölsamen und Hartkäse42417,818,143,01,28,91,84
Eiweißbrot/Proteinbrot22623,48,211,03,96,50,97
Eiweißbrötchen/Proteinbrötchen32833,911,916,05,79,41,40
Haferbrot2126,61,639,00,78,01,18
Haferbrötchen30210,54,552,02,35,21,43
Hafervollkornbrot1945,81,534,00,910,41,14
Hirsebrot glutenfrei2297,44,737,21,04,31,07
Kastanienbrot glutenfrei2171,63,045,02,51,61,49
Knäckebrot glutenfrei, laktosefrei3828,86,171,02,33,91,21
Knusperbrot glutenfrei3518,01,673,62,25,31,42
Laugengebäck (Hagelsalz entfernt)2839,24,150,01,43,82,09
Laugengebäck mit Hagelsalz2829,14,150,01,43,72,81
Laugengebäck mit Käse2799,23,451,01,43,51,32
Laugengebäck mit Käse und Schinkenspeck2769,33,450,01,43,51,20
Laugengebäck mit Kürbiskernen2779,13,650,01,43,61,29
Laugengebäck mit Sesam2768,93,650,01,43,61,29
Laugengebäck mit Sonnenblumenkernen2769,03,650,01,43,51,29
Mehrkornbrot mit Ölsamen2487,93,642,00,87,71,14
Mehrkornbrötchen3029,85,450,01,86,61,28
Mehrkornknusperbrot angereichert mit Vitaminen und Spurenelementen35310,72,366,43,112,01,30
Mehrkorntoastbrot mit Ölsamen2829,65,646,01,74,61,11
Mehrkornvollkornknäckebrot33910,62,460,01,917,41,21
Mehrkornvollkornknäckebrot mit Ölsamen41515,817,143,01,312,81,79
Paniermehl glutenfrei3766,53,878,00,22,01,25
Paniermehl/Semmelbrösel/Semmelmehl36411,64,067,55,35,31,90
Pumpernickel1764,81,531,11,59,41,07
Roggenbrot2206,01,243,03,86,51,12
Roggenbrot mit Buttermilch2095,90,840,01,38,91,19
Roggenbrot mit Kürbiskernen2257,03,038,00,98,91,14
Roggenbrot mit Nüssen2306,14,038,01,08,81,13
Roggenbrot mit Ölsamen2236,62,938,00,99,11,14
Roggenbrot mit Quark2106,40,840,01,18,91,19
Roggenbrot mit Sonnenblumenkernen2236,63,038,01,08,81,13
Roggenbrötchen2738,32,949,00,88,81,42
Roggenbrötchen mit Kümmel und Salz2688,22,848,00,88,72,10
Roggenbrötchen mit Kürbiskernen2829,65,245,00,88,61,32
Roggenbrötchen mit Mohn2758,53,448,00,98,91,39
Roggenbrötchen mit Ölsamen2819,15,245,00,98,81,32
Roggenbrötchen mit Schinkenspeck2708,52,948,00,88,81,50
Roggenbrötchen mit Sesam2758,43,648,00,88,81,39
Roggenbrötchen mit Sonnenblumenkernen2819,15,345,01,08,51,32
Roggenknäckebrot3349,41,362,01,818,21,30
Roggenknusperbrot3549,52,866,44,812,51,32
Roggenmischbrot2187,41,042,01,36,11,47
Roggenmischbrot mit Buttermilch2216,90,843,01,27,21,24
Roggenmischbrot mit Kümmel2196,50,843,00,77,21,23
Roggenmischbrot mit Kürbiskernen2388,03,141,00,77,31,18
Roggenmischbrot mit Nüssen2437,04,141,00,87,21,18
Roggenmischbrot mit Ölsamen2367,53,041,00,87,51,18
Roggenmischbrot mit Quark2237,30,843,00,97,21,24
Roggenmischbrot mit Sonnenblumenkernen2367,53,141,00,87,21,18
Roggenmischbrot mit Zwiebeln2166,21,641,01,36,81,14
Roggenvollkornbrot1936,01,832,54,69,61,10
Roggenvollkornbrot mit Buttermilch1905,80,934,01,411,61,15
Roggenvollkornbrot mit Kürbiskernen2096,93,033,01,011,51,10
Roggenvollkornbrot mit Nüssen2146,03,933,01,111,41,09
Roggenvollkornbrot mit Ölsamen2076,42,933,01,011,71,10
Roggenvollkornbrot mit Quark1926,20,834,01,211,61,15
Roggenvollkornbrot mit Sonnenblumenkernen2086,43,033,01,111,41,09
Roggenvollkornbrötchen2567,62,943,01,213,81,42
Roggenvollkornbrötchen mit Kürbiskernen2698,95,240,01,213,21,32
Roggenvollkornbrötchen mit Nüssen2757,96,440,01,313,11,32
Roggenvollkornbrötchen mit Ölsamen2678,45,240,01,213,41,32
Roggenvollkornbrötchen mit Sonnenblumenkernen2688,45,340,01,313,11,32
Roggenvollkornknäckebrot3279,41,459,31,919,91,33
Roggenvollkornknäckebrot mit Buttermilch33010,51,658,93,318,51,36
Roggenvollkornknäckebrot mit Dinkel33110,11,559,71,818,81,38
Roggenvollkornknäckebrot mit Gerstenmalz3329,31,360,64,519,11,24
Roggenvollkornknäckebrot mit Kleie und Ölsamen33210,82,955,31,820,91,31
Roggenvollkornknäckebrot mit Kümmel3289,51,459,41,919,91,33
Roggenvollkornknäckebrot mit Kürbiskernen37013,89,249,31,817,91,30
Roggenvollkornknäckebrot mit Leinsamen und Weizenkeimen33811,54,054,01,920,11,29
Roggenvollkornknäckebrot mit Milch3279,71,459,22,419,71,38
Roggenvollkornknäckebrot mit Ölsamen33810,23,656,61,819,31,29
Roggenvollkornknäckebrot mit Sesam35010,56,053,81,819,11,30
Roggenvollkornknäckebrot mit Sonnenblumenkernen36712,29,449,82,217,41,34
Roggenvollkornschrotbrot1936,01,832,54,69,61,10
Rosinenbrot glutenfrei2783,45,951,018,92,30,77
Sauerteigbrot glutenfrei1805,21,634,41,03,41,01
Sauerteigbrot mit Kürbiskernen, glutenfrei2349,17,430,61,04,21,00
Sauerteigbrot mit Ölsamen, glutenfrei2297,97,330,61,14,61,00
Sauerteigbrot mit Sonnenblumenkernen, glutenfrei2317,97,630,91,33,81,00
Toastbrot glutenfrei2211,64,044,04,01,21,10
Vollkornbrot2107,21,038,00,810,01,20
Vollkornbrot glutenfrei2276,66,032,02,75,30,83
Vollkornbrot mit Buttermilch2127,51,138,01,310,01,21
Vollkornbrot mit Kürbiskernen2318,53,237,00,810,01,15
Vollkornbrot mit Nüssen2327,64,236,00,99,91,15
Vollkornbrot mit Ölsamen2298,13,237,00,910,21,15
Vollkornbrot mit Quark2137,91,038,01,110,01,20
Vollkornbrot mit Sonnenblumenkernen2308,13,337,01,09,91,15
Vollkornbrötchen2829,93,248,01,510,71,46
Vollkornbrötchen mit Kürbiskernen29611,25,645,01,410,41,35
Vollkornbrötchen mit Nüssen30210,16,845,01,410,21,35
Vollkornbrötchen mit Ölsamen29410,75,545,01,510,61,36
Vollkornbrötchen mit Sonnenblumenkernen29510,75,745,01,710,21,35
Vollkornknusperbrot34810,42,363,75,515,01,22
Weißbrot glutenfrei2243,23,145,01,71,11,27
Weizenbaguette2538,31,350,01,53,71,60
Weizenbaguette mit Nüssen2778,74,848,01,63,81,23
Weizenbaguettebrötchen2899,61,557,01,84,31,49
Weizenbrot/Weißbrot2728,73,050,54,04,01,42
Weizenbrötchen28010,11,854,03,13,61,83
Weizenbrötchen mit Kümmel und Salz2919,32,755,01,94,22,17
Weizenbrötchen mit Kürbiskernen30710,75,252,01,94,41,36
Weizenbrötchen mit Mohn2989,63,355,01,94,51,44
Weizenbrötchen mit Ölsamen3009,84,054,01,94,41,41
Weizenbrötchen mit Quark29810,22,756,02,14,21,45
Weizenbrötchen mit Schinkenspeck2969,62,856,01,94,21,50
Weizenbrötchen mit Sesam2999,63,455,01,94,31,44
Weizenbrötchen mit Sonnenblumenkernen2989,63,455,01,94,21,44
Weizenbrötchen mit Zwiebeln2999,43,156,02,24,31,44
Weizenfladenbrot2488,22,347,00,33,31,26
Weizenknäckebrot mit Sesam40514,59,462,01,17,11,19
Weizenknusperbrot38113,23,471,25,16,31,12
Weizenknusperbrot (mit Butter)39811,95,871,81,45,30,31
Weizenmischbrot2078,61,537,30,84,61,28
Weizenmischbrot mit Buttermilch2227,30,943,01,06,41,21
Weizenmischbrot mit Kümmel2207,00,843,00,66,41,20
Weizenmischbrot mit Kürbiskernen2388,43,141,00,66,51,15
Weizenmischbrot mit Nüssen2437,54,141,00,76,41,15
Weizenmischbrot mit Ölsamen2368,03,041,00,66,71,15
Weizenmischbrot mit Quark2247,80,943,00,86,41,21
Weizenmischbrot mit Sonnenblumenkernen2378,03,141,00,76,41,15
Weizenmischbrot mit Zwiebeln2146,71,640,01,26,11,11
Weizenmischbrötchen2898,82,754,01,76,11,46
Weizenmischbrötchen mit Kümmel und Salz2888,72,754,01,76,02,16
Weizenmischbrötchen mit Kürbiskernen30410,15,251,01,76,11,36
Weizenmischbrötchen mit Mohn2919,03,353,01,76,31,43
Weizenmischbrötchen mit Ölsamen2949,24,052,01,76,21,41
Weizenmischbrötchen mit Schinkenspeck2909,02,854,01,76,01,50
Weizenmischbrötchen mit Sesam2929,03,453,01,76,11,43
Weizenmischbrötchen mit Sonnenblumenkernen3039,65,351,01,96,01,36
Weizenmischbrötchen mit Zwiebeln2968,83,155,02,16,01,43
Weizenmischtoastbrot2467,62,845,01,55,21,20
Weizentoastbrot mit Roggen2638,43,448,01,63,71,24
Weizentoastbrot/Buttertoastbrot2618,33,646,83,73,91,50
Weizentortilla2968,97,946,61,31,21,54
Weizenvollkornbaguette2298,41,741,01,58,21,22
Weizenvollkornbrot1807,60,931,91,06,81,16
Weizenvollkornbrot mit Buttermilch2228,71,240,01,47,81,18
Weizenvollkornbrot mit Kürbiskernen2379,73,338,01,07,91,13
Weizenvollkornbrot mit Nüssen2428,84,338,01,17,71,12
Weizenvollkornbrot mit Ölsamen2359,33,338,01,18,01,13
Weizenvollkornbrot mit Quark2239,21,240,01,27,81,18
Weizenvollkornbrot mit Sonnenblumenkernen2369,33,438,01,27,71,12
Weizenvollkornbrötchen28810,53,349,01,49,81,46
Weizenvollkornbrötchen mit Kürbiskernen29711,75,745,01,39,61,36
Weizenvollkornbrötchen mit Nüssen30410,76,845,01,49,41,35
Weizenvollkornbrötchen mit Ölsamen29911,25,646,01,49,81,36
Weizenvollkornbrötchen mit Sonnenblumenkernen30011,25,846,01,49,41,36
Weizenvollkornknäckebrot mit Käse, Ölsamen und Tomaten41016,313,749,04,511,91,87
Weizenvollkornknäckebrot mit Müslizutaten, gesüßt43813,618,150,013,810,10,47
Weizenvollkornknäckebrot mit Ölsamen43316,420,340,01,412,21,80
Weizenvollkornknäckebrot mit Ölsamen und Hartkäse44219,320,839,01,110,81,85
Weizenvollkornknäckebrot mit Ölsamen, Hartkäse und Möhre41716,115,348,03,811,11,88
Weizenvollkornknäckebrot mit Ölsamen, Hartkäse und Zwiebeln42916,917,246,02,511,01,98
Weizenvollkorntoastbrot2498,83,741,01,67,91,20

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Die zehn Einträge mit dem höchsten Eiweißgehalt in „Brot und Kleingebäck“

Gramm Eiweiß je 100 g.

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Daten als Tabelle anzeigen
LebensmittelEiweiß g
Eiweißbrötchen/Proteinbrötchen33,9
Eiweißbrot/Proteinbrot23,4
Weizenvollkornknäckebrot mit Ölsamen und Hartkäse19,3
Dinkelvollkornknäckebrot mit Ölsamen und Hartkäse17,8
Weizenvollkornknäckebrot mit Ölsamen, Hartkäse und Zwiebeln16,9
Weizenvollkornknäckebrot mit Ölsamen16,4
Dinkelvollkornknäckebrot mit Ölsamen16,4
Weizenvollkornknäckebrot mit Käse, Ölsamen und Tomaten16,3
Weizenvollkornknäckebrot mit Ölsamen, Hartkäse und Möhre16,1
Mehrkornvollkornknäckebrot mit Ölsamen15,8

Weiter vergleichen