Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Gemüse

Mangold: Kalorien und Nährwerte

Mangold liefert laut BLS 17 kcal (72 kJ) je 100 g essbarem Anteil. In der Gruppe „Gemüse“ liegt der Eintrag bei der Energie auf Platz 203 von 219 (Platz 1 = energiereichster Eintrag). Beim Eiweiß (1,85 g) belegt er Platz 120 von 219, bei den Ballaststoffen (1,8 g) Platz 147 von 219.

BLS-Bezeichnung: Mangold roh (Code G230100), englisch: Chard/leaf beet, raw. Alle Werte je 100 g essbarem Anteil.

Energie
17kcal
Eiweiß
1,85g
Fett
0,28g
Kohlenhydrate
0,872g
Ballaststoffe
1,8g

Nährwerttabelle je 100 g

Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)72 kJ / 17 kcal0,9 %Formelberechnung
Fett0,28 g0,4 %Nährstoffdatenbank
davon gesättigte Fettsäuren0,028 g0,1 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,014 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,151 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)0,872 g0,3 %Formelberechnung
davon Zucker0,69 g0,8 %Formelberechnung
davon Stärke0,182 g–Übernommener Wert
Ballaststoffe1,8 g–Übernommener Wert
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,85 g3,7 %Aggregation
Salz (Natriumchlorid)0,542 g9,0 %Formelberechnung
Wasser92,3 g–Aggregation
Alkohol0 g–Logische Null
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A483 µg60 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,716 mg6,0 %Literatur
Vitamin K830 µg1.107 %Formelberechnung
Vitamin C39 mg49 %Nährstoffdatenbank
Thiamin (B1)0,04 mg3,6 %Literatur
Riboflavin (B2)0,04 mg2,9 %Literatur
Niacin-Äquivalent1,15 mg7,2 %Formelberechnung
Vitamin B681,28 µg5,8 %Übernommener Wert
Folat-Äquivalent161 µg81 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Logische Null
Biotin0,1 µg0,2 %Übernommener Wert
Pantothensäure0,17 mg2,8 %Nährstoffdatenbank
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium355,3 mg18 %Aggregation
Chlorid54 mg6,8 %Übernommener Wert
Calcium76,7 mg9,6 %Aggregation
Phosphor39 mg5,6 %Nährstoffdatenbank
Magnesium66,1 mg18 %Aggregation
Eisen2,694 mg19 %Aggregation
Zink0,324 mg3,2 %Aggregation
Kupfer60 µg6,0 %Literatur
Mangan840 µg42 %Übernommener Wert
Jod4 µg2,7 %Übernommener Wert
Fluorid75 µg2,1 %Übernommener Wert
Chrom10 µg25 %Übernommener Wert
Molybdänkeine Angabe––
Makronährstoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Organische Säuren, gesamt0,062 gFormelberechnung
Rohasche1,68 gNährstoffdatenbank
Zuckeralkohole, gesamt0 gFormelberechnung
Fettlösliche Vitamine (13 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Vitamin A, Retinol-Aktivitäts-Äquivalent (RAE)242 µgFormelberechnung
Retinol0 µgLogische Null
Beta‑Carotin2.900 µgLiteratur
Carotinoide, außer Beta-Carotin0 µgLiteratur
Vitamin D3 (Cholecalciferol)0 µgLogische Null
Vitamin D2 (Ergocalciferol)0 µgLogische Null
Alpha‑Tocopherol0,716 mgLiteratur
Beta-Tocopherol0,006 mgÜbernommener Wert
Gamma-Tocopherol0,129 mgLiteratur
Delta-Tocopherol0,004 mgÜbernommener Wert
Alpha-Tocotrienol0 mgÜbernommener Wert
Vitamin K1 (Phyllochinon)830 µgLiteratur
Vitamin K2 (Menachinone)0 µgLogische Null
Wasserlösliche Vitamine (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Niacin0,65 mgNährstoffdatenbank
Folat161 µgAggregation
Folsäure, synthetisch0 µgLogische Null
Elemente (1 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Natrium216,9 mgAggregation
Sonstige Nährstoffe (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Cholesterin0 mgLogische Null
Stickstoff, gesamt0,296 gAggregation
Aminosäuren (13 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Aminosäuren, unentbehrlich, gesamt0,6 gFormelberechnung
Arginin0,053 gNährstoffdatenbank
Cystein0,037 gMusterberechnung
Histidin0,027 gNährstoffdatenbank
Isoleucin0,091 gNährstoffdatenbank
Leucin0,12 gNährstoffdatenbank
Lysin0,084 gNährstoffdatenbank
Methionin0,006 gNährstoffdatenbank
Phenylalanin0,07 gNährstoffdatenbank
Threonin0,088 gNährstoffdatenbank
Tryptophan0,03 gMusterberechnung
Tyrosin0,059 gMusterberechnung
Valin0,084 gNährstoffdatenbank
Organische Säuren (5 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Essigsäure0,004 gÜbernommener Wert
Zitronensäure0,012 gÜbernommener Wert
Milchsäure0 gLogische Null
Äpfelsäure0,046 gÜbernommener Wert
Weinsäure0 gLogische Null
Zuckeralkohole (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Mannit0 gÜbernommener Wert
Sorbit0 gÜbernommener Wert
Kohlenhydrate (ohne Ballaststoffe) (7 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Monosaccharide, gesamt0,48 gFormelberechnung
Glucose 0,21 gNährstoffdatenbank
Fructose0,27 gNährstoffdatenbank
Disaccharide, gesamt0,21 gFormelberechnung
Saccharose 0,21 gNährstoffdatenbank
Maltose 0 gÜbernommener Wert
Lactose 0 gLogische Null
Ballaststoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Ballaststoffe, hochmolekular1,8 gMusterberechnung
Ballaststoffe, wasserunlöslich1,3 gMusterberechnung
Ballaststoffe, wasserlöslich0,5 gMusterberechnung
Fettsäuren (10 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Fettsäure C16:0 (Palmitinsäure)0,027 gMusterberechnung
Fettsäure C18:0 (Stearinsäure)0,001 gMusterberechnung
Fettsäure C16:1 n-7 cis (Palmitoleinsäure)0,005 gMusterberechnung
Fettsäure C18:1 n-9 cis (Ölsäure)0,009 gMusterberechnung
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-3 (Omega-3), gesamt0,125 gFormelberechnung
Fettsäure C18:3 n-3 all-cis (Alpha-Linolensäure)0,125 gMusterberechnung
Fettsäure C20:5 n-3 all-cis (Eicosapentaensäure)0 gLogische Null
Fettsäure C22:6 n-3 all-cis (Docosahexaensäure)0 gLogische Null
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-6 (Omega-6), gesamt0,026 gFormelberechnung
Fettsäure C18:2 n-6 cis, cis (Linolsäure)0,026 gMusterberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Woher die Energie kommt

Anteile an der Energie, berechnet aus den Nährwerten mit den Umrechnungsfaktoren der LMIV (Eiweiß und Kohlenhydrate 4, Fett 9, Ballaststoffe 2 kcal je g).

Quelle: BLS 4.0, Faktoren nach VO (EU) 1169/2011 Anhang XIV, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Quelle der EnergieAnteil
Eiweiß43,0 %
Fett14,7 %
Kohlenhydrate20,3 %
Ballaststoffe20,9 %
Zuckeralkohole und organische Säuren1,1 %

Im Vergleich mit der Gruppe „Gemüse“

Gramm je 100 g. Der Median bezieht sich auf 219 Einträge der Gruppe (je Seite die Hauptvariante).

Quelle: BLS 4.0, Median über die Seiten der Gruppe, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffMangoldMedian der Gruppe
Eiweiß1,92,0
Fett0,30,3
Kohlenhydrate (verfügbar)0,94,3
Zucker0,73,2
Ballaststoffe1,82,4
Salz0,50,1

Menge umrechnen

Energie
17kcal
Eiweiß
1,9g
Fett
0,3g
Kohlenhydrate
0,9g
Ballaststoffe
1,8g

Einfache Umrechnung der BLS-Werte je 100 g essbarem Anteil; der BLS gibt keine Portionsgrößen oder Stückgewichte an.

Einordnung nach Schwellenwerten

KennzahlWertSchwelle der VerordnungErreicht
Anteil des Brennwerts aus Eiweiß44 %Schwelle „Proteinquelle“: 12 %, „hoher Proteingehalt“: 20 %ja
Ballaststoffe je 100 g1,8 gSchwelle „Ballaststoffquelle“: 3 g, „hoher Ballaststoffgehalt“: 6 gnein
Energie je 100 g17 kcalSchwelle „energiearm“: höchstens 40 kcalja
Fett je 100 g0,28 gSchwelle „fettarm“: weniger als 3 gja
Zucker je 100 g0,69 gSchwelle „zuckerarm“: höchstens 5 g, „zuckerfrei“: höchstens 0,5 gja

Schwellen: Anhang der Verordnung (EG) Nr. 1924/2006 für nährwertbezogene Angaben, feste Lebensmittel. Die Tabelle vergleicht nur Zahlen; sie wirbt nicht für ein Lebensmittel und trifft keine Aussage zur Gesundheit.

Vitamine und Mineralstoffe: Anteil an der Referenzmenge je 100 g

Gestrichelte Linie: 15 % der Referenzmenge, die „signifikante Menge“ nach VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII Teil A Nr. 2 (feste Lebensmittel). Bis zu zwölf Nährstoffe mit dem höchsten Anteil.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffAnteil je 100 g
Vitamin K1.106,7 %
Folat-Äquivalent80,5 %
Vitamin A60,4 %
Vitamin C48,8 %
Mangan42,0 %
Chrom25,0 %
Eisen19,2 %
Kalium17,8 %
Magnesium17,6 %
Calcium9,6 %
Niacin-Äquivalent7,2 %
Chlorid6,8 %

Zubereitungsvarianten und verwandte BLS-Einträge

Der BLS führt zu diesem Lebensmittel 6 Einträge (z. B. roh, gekocht, gebacken). Sie stehen hier auf einer Seite, damit die Werte nicht auf viele ähnliche Seiten verteilt sind.

BLS-EintragkcalEiweiß gFett gKohlenhydrate gBallaststoffe g
Mangold roh Hauptwerte oben171,850,280,8721,8
Mangold gekocht161,7710,2680,8351,8
Mangold geschmort ohne Fett303,2710,4951,5573,2
Mangold gedünstet181,9680,2980,9271,9
Mangold gebacken202,1760,3291,0262,1
Mangold gebraten ohne Fett (Pfanne)262,7610,4181,3012,7
Mangold gekocht (Code G230132)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)69 kJ / 16 kcal0,8 %Formelberechnung
Fett0,268 g0,4 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,027 g0,1 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,014 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,145 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)0,835 g0,3 %Formelberechnung
davon Zucker0,661 g0,7 %Formelberechnung
davon Stärke0,174 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe1,8 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,771 g3,5 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,508 g8,5 %Formelberechnung
Wasser93 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A483 µg60 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,762 mg6,4 %Rezeptberechnung
Vitamin K883 µg1.177 %Formelberechnung
Vitamin C21,16 mg26 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,031 mg2,8 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,034 mg2,4 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent1,009 mg6,3 %Formelberechnung
Vitamin B665,72 µg4,7 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent96 µg48 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0,1 µg0,2 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,127 mg2,1 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium283,5 mg14 %Rezeptberechnung
Chlorid53 mg6,6 %Rezeptberechnung
Calcium77,5 mg9,7 %Rezeptberechnung
Phosphor37 mg5,3 %Rezeptberechnung
Magnesium58,4 mg16 %Rezeptberechnung
Eisen2,522 mg18 %Rezeptberechnung
Zink0,303 mg3,0 %Rezeptberechnung
Kupfer61 µg6,1 %Rezeptberechnung
Mangan820 µg41 %Rezeptberechnung
Jod3 µg2,0 %Rezeptberechnung
Fluorid73 µg2,1 %Rezeptberechnung
Chrom10 µg25 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Mangold geschmort ohne Fett (Code G230142)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)127 kJ / 30 kcal1,5 %Formelberechnung
Fett0,495 g0,7 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,05 g0,3 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,025 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,267 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)1,557 g0,6 %Formelberechnung
davon Zucker1,232 g1,4 %Formelberechnung
davon Stärke0,325 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe3,2 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)3,271 g6,5 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,959 g16 %Formelberechnung
Wasser87,2 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A742 µg93 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E1,279 mg11 %Rezeptberechnung
Vitamin K1.482 µg1.976 %Formelberechnung
Vitamin C55,714 mg70 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,055 mg5,0 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,071 mg5,1 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent1,893 mg12 %Formelberechnung
Vitamin B6113,21 µg8,1 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent213 µg107 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0,2 µg0,4 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,252 mg4,2 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium628,1 mg31 %Rezeptberechnung
Chlorid96 mg12 %Rezeptberechnung
Calcium135,6 mg17 %Rezeptberechnung
Phosphor70 mg10 %Rezeptberechnung
Magnesium118 mg31 %Rezeptberechnung
Eisen4,811 mg34 %Rezeptberechnung
Zink0,573 mg5,7 %Rezeptberechnung
Kupfer107 µg11 %Rezeptberechnung
Mangan1.500 µg75 %Rezeptberechnung
Jod7 µg4,7 %Rezeptberechnung
Fluorid134 µg3,8 %Rezeptberechnung
Chrom18 µg45 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Mangold gedünstet (Code G230152)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)76 kJ / 18 kcal0,9 %Formelberechnung
Fett0,298 g0,4 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,03 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,015 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,161 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)0,927 g0,4 %Formelberechnung
davon Zucker0,733 g0,8 %Formelberechnung
davon Stärke0,194 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe1,9 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,968 g3,9 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,577 g9,6 %Formelberechnung
Wasser91,9 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A463 µg58 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,762 mg6,4 %Rezeptberechnung
Vitamin K883 µg1.177 %Formelberechnung
Vitamin C24,894 mg31 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,038 mg3,5 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,04 mg2,9 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent1,19 mg7,4 %Formelberechnung
Vitamin B677,82 µg5,6 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent120 µg60 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0,1 µg0,2 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,163 mg2,7 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium378 mg19 %Rezeptberechnung
Chlorid57 mg7,1 %Rezeptberechnung
Calcium81,6 mg10 %Rezeptberechnung
Phosphor41 mg5,9 %Rezeptberechnung
Magnesium70,3 mg19 %Rezeptberechnung
Eisen2,866 mg20 %Rezeptberechnung
Zink0,345 mg3,4 %Rezeptberechnung
Kupfer64 µg6,4 %Rezeptberechnung
Mangan890 µg45 %Rezeptberechnung
Jod4 µg2,7 %Rezeptberechnung
Fluorid80 µg2,3 %Rezeptberechnung
Chrom11 µg28 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Mangold gebacken (Code G230162)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)84 kJ / 20 kcal1,0 %Formelberechnung
Fett0,329 g0,5 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,033 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,017 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,178 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)1,026 g0,4 %Formelberechnung
davon Zucker0,812 g0,9 %Formelberechnung
davon Stärke0,214 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,1 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,176 g4,4 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,638 g11 %Formelberechnung
Wasser91,1 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A523 µg65 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,842 mg7,0 %Rezeptberechnung
Vitamin K976 µg1.301 %Formelberechnung
Vitamin C30,741 mg38 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,042 mg3,8 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,045 mg3,2 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent1,309 mg8,2 %Formelberechnung
Vitamin B687,97 µg6,3 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent136 µg68 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0,1 µg0,2 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,18 mg3,0 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium418 mg21 %Rezeptberechnung
Chlorid64 mg8,0 %Rezeptberechnung
Calcium90,2 mg11 %Rezeptberechnung
Phosphor46 mg6,6 %Rezeptberechnung
Magnesium77,8 mg21 %Rezeptberechnung
Eisen3,169 mg23 %Rezeptberechnung
Zink0,381 mg3,8 %Rezeptberechnung
Kupfer71 µg7,1 %Rezeptberechnung
Mangan990 µg50 %Rezeptberechnung
Jod4 µg2,7 %Rezeptberechnung
Fluorid88 µg2,5 %Rezeptberechnung
Chrom12 µg30 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Mangold gebraten ohne Fett (Pfanne) (Code G230182)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)107 kJ / 26 kcal1,3 %Formelberechnung
Fett0,418 g0,6 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,041 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,02 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,226 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)1,301 g0,5 %Formelberechnung
davon Zucker1,029 g1,1 %Formelberechnung
davon Stärke0,272 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,7 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,761 g5,5 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,809 g13 %Formelberechnung
Wasser89,1 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A649 µg81 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E1,069 mg8,9 %Rezeptberechnung
Vitamin K1.239 µg1.652 %Formelberechnung
Vitamin C46,567 mg58 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,054 mg4,9 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,057 mg4,1 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent1,672 mg10 %Formelberechnung
Vitamin B6109,18 µg7,8 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent168 µg84 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0,1 µg0,2 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,228 mg3,8 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium530,3 mg27 %Rezeptberechnung
Chlorid81 mg10 %Rezeptberechnung
Calcium114,5 mg14 %Rezeptberechnung
Phosphor58 mg8,3 %Rezeptberechnung
Magnesium98,7 mg26 %Rezeptberechnung
Eisen4,021 mg29 %Rezeptberechnung
Zink0,484 mg4,8 %Rezeptberechnung
Kupfer90 µg9,0 %Rezeptberechnung
Mangan1.250 µg63 %Rezeptberechnung
Jod6 µg4,0 %Rezeptberechnung
Fluorid112 µg3,2 %Rezeptberechnung
Chrom15 µg38 %Rezeptberechnung
Molybdänkeine Angabe––

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Ähnliche Lebensmittel

Aus derselben Gruppe mit ähnlichem Verhältnis von Eiweiß, Fett und Kohlenhydraten.

Quelle und Hinweise

Max Rubner-Institut (2025): Bundeslebensmittelschlüssel (BLS), Version 4.0 — Deutsche Nährstoffdatenbank. Karlsruhe. DOI: 10.25826/Data20251217-134202-0. Lizenz: CC BY 4.0, Datenstand 2025-12. Zuletzt von uns aktualisiert am 31. Oktober 2026.

Der BLS gibt Durchschnittswerte für generische Lebensmittel an, keine Werte einzelner Marken. Verpackungsangaben können abweichen. Die Seite ist keine Ernährungs- oder Gesundheitsberatung. Wie die Werte entstehen und was wir berechnen: Methodik und Quellen.