Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Kalorien und Nährwerte: Eier und Teigwaren

Hühnereier und andere Eier sowie Teigwaren mit und ohne Ei, roh und gekocht. Die Tabelle führt 46 Einträge mit Werten je 100 g essbarem Anteil. Der Median der Energie liegt bei 238 kcal, der des Eiweißes bei 13,2 g. Am wenigsten Energie hat „Hühnerei Eiklar, pochiert“ (42 kcal), am meisten „Hühnerei Eigelb, Pulver“ (671 kcal).

Hinweis: Der Name „Eier und Teigwaren“ ist eine Kurzbezeichnung von uns, abgeleitet aus dem Inhalt der Gruppe (BLS-Code beginnt mit „E“).

Alle Einträge der Gruppe

Spaltenköpfe anklicken zum Sortieren. Je Seite die Hauptvariante; gekochte oder gebackene Varianten stehen auf der jeweiligen Seite.

Nährwerte je 100 g, Gruppe Eier und Teigwaren
Böhmische Knödel2358,39,029,22,12,01,08
Dinkeleierteigwaren36614,52,368,50,56,50,04
Dinkelteigwaren eifrei35813,41,469,50,56,60,00
Dinkelvollkorneierteigwaren35314,12,762,00,812,30,04
Dinkelvollkornteigwaren eifrei34713,92,462,21,110,50,01
Eier-Frischteigwaren29712,13,851,80,43,61,00
Eier-Frischteigwaren Ravioli (Fleischfüllung)2359,85,535,01,63,01,50
Eier-Frischteigwaren Ravioli (Gemüsefüllung)2408,23,442,41,33,31,15
Eier-Frischteigwaren Ravioli (Gemüsefüllung) gekocht, gebacken1605,72,427,80,92,30,40
Eierteigwaren34213,22,066,11,63,41,25
Eierteigwaren gekocht, gebacken1485,91,028,10,71,50,28
Eierteigwaren glutenfrei3698,13,674,70,53,00,13
Eierteigwaren mit Weizenkeimen36715,52,767,51,25,50,04
Eierteigwaren Tortellini (Fleischfüllung) getrocknet36913,57,061,91,32,32,16
Eierteigwaren Tortelloni (Ricotta-Spinat-Füllung) getrocknet27810,54,547,82,92,01,35
Entenei18212,814,40,30,30,00,25
Frischteigwaren eifrei1456,22,723,20,61,61,06
Gänseei17713,913,30,30,30,00,35
Grießklößchen1326,65,314,12,90,80,41
Grießklößchen getrocknet43121,717,246,09,42,61,32
Hühnerei13513,29,00,30,30,00,39
Hühnerei Eigelb34515,631,30,20,20,00,13
Hühnerei Eigelb, getrocknet67134,259,30,20,20,00,23
Hühnerei Eigelb, Pulver67134,259,30,20,20,00,23
Hühnerei Eiklar429,90,00,40,40,00,46
Hühnerei Eiklar, getrocknet33881,10,13,13,10,03,55
Hühnerei Eiklar, pochiert4210,10,00,40,40,00,47
Hühnerei Eiklar, Pulver33881,10,13,13,10,03,55
Hühnerei pochiert13813,49,20,30,30,00,39
Hühnerei Pulver56246,041,80,60,60,01,30
Kartoffel-Schupfnudeln1515,01,328,70,62,61,17
Putenei16313,711,90,30,30,00,38
Schupfnudeln eifrei1754,90,636,20,52,52,06
Schupfnudeln schwäbisch1886,82,533,30,42,61,19
Semmelknödel1828,15,025,42,81,71,26
Semmelknödel getrocknet39017,410,754,36,13,62,70
Teigwaren eifrei34612,41,668,82,03,40,01
Teigwaren eifrei, glutenfrei3438,42,268,71,17,40,01
Teigwaren eifrei, Ravioli (Fleischfüllung) in Tomatensoße, Konserve1013,32,215,94,71,70,86
Teigwaren eifrei, Ravioli (Gemüsefüllung) in Tomatensoße, Konserve952,81,117,05,92,31,01
Vollkorneierteigwaren35314,12,762,00,812,30,04
Vollkornteigwaren eifrei35614,32,962,92,810,20,01
Vollkornteigwaren eifrei, gekocht1305,41,122,61,03,90,00
Wachtelei13513,29,00,30,30,00,39
Wachtelei gebraten ohne Fett (Pfanne)15114,510,10,40,40,00,43
Wachtelei gekocht13513,29,00,30,30,00,39

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Die zehn Einträge mit dem höchsten Eiweißgehalt in „Eier und Teigwaren“

Gramm Eiweiß je 100 g.

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Daten als Tabelle anzeigen
LebensmittelEiweiß g
Hühnerei Eiklar, getrocknet81,1
Hühnerei Eiklar, Pulver81,1
Hühnerei Pulver46,0
Hühnerei Eigelb, getrocknet34,2
Hühnerei Eigelb, Pulver34,2
Grießklößchen getrocknet21,7
Semmelknödel getrocknet17,4
Hühnerei Eigelb15,6
Eierteigwaren mit Weizenkeimen15,5
Dinkeleierteigwaren14,5

Weiter vergleichen