Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Kalorien und Nährwerte: Fisch und Meeresfrüchte

Seefische, Süßwasserfische, Krebs- und Weichtiere sowie Fischerzeugnisse und Fischkonserven. Die Tabelle führt 215 Einträge mit Werten je 100 g essbarem Anteil. Der Median der Energie liegt bei 121 kcal, der des Eiweißes bei 17,4 g. Am wenigsten Energie hat „Große Sandklaffmuschel“ (54 kcal), am meisten „Dorschleber Konserve“ (694 kcal).

Hinweis: Der Name „Fisch und Meeresfrüchte“ ist eine Kurzbezeichnung von uns, abgeleitet aus dem Inhalt der Gruppe (BLS-Code beginnt mit „T“).

Alle Einträge der Gruppe

Spaltenköpfe anklicken zum Sortieren. Je Seite die Hauptvariante; gekochte oder gebackene Varianten stehen auf der jeweiligen Seite.

Nährwerte je 100 g, Gruppe Fisch und Meeresfrüchte
Aal28815,125,30,00,00,00,16
Aal geräuchert (Räucheraal)32917,928,60,00,00,01,25
Alaska-Pollack/Alaska-Seelachs5712,30,80,00,00,00,27
Alaska-Pollack/Alaska-Seelachs, in Öl, Präserve, abgetropft2749,926,00,00,00,05,21
Alaska-Pollack/Alaska-Seelachs, tiefgefroren7216,40,70,00,00,00,17
Alaska-Seelachs im Backteig, tiefgefroren2059,210,318,30,61,30,25
Alaska-Seelachs paniert, tiefgefroren14710,35,014,60,81,01,00
Bachsaibling10921,22,70,00,00,00,11
Bachsaibling geräuchert15022,96,50,00,00,00,12
Barsch/Flussbarsch7918,40,60,00,00,00,12
Barsch/Flussbarsch, geräuchert8519,90,60,00,00,00,13
Barsch/Flussbarsch, gesalzen8920,60,70,00,00,02,26
Barsch/Flussbarsch, tiefgefroren7918,40,60,00,00,00,12
Bismarckhering Präserve, abgetropft22516,516,02,72,70,12,73
Blei/Brachsen/Brasse9616,63,30,00,00,00,08
Blei/Brachsen/Brasse, geräuchert10417,93,60,00,00,00,09
Blei/Brachsen/Brasse, gesalzen11018,63,90,00,00,02,22
Blei/Brachsen/Brasse, tiefgefroren9616,63,30,00,00,00,08
Brathering Konserve, abgetropft22216,814,05,93,30,31,46
Bratmakrele Konserve, abgetropft14413,86,75,93,30,31,29
Brosme/Lumb7417,30,60,00,00,00,28
Buckellachs12421,04,40,00,00,00,16
Buckellachs in Öl, Konserve, abgetropft19619,013,30,00,00,00,75
Buckellachs tiefgefroren12421,04,40,00,00,00,16
Bückling (Hering) heiß geräuchert22421,215,50,00,00,01,63
Bückling (Hering) in Öl, Konserve, abgetropft23819,117,90,00,00,01,32
Dornhai18112,614,50,00,00,00,04
Dornhai geräuchert19513,615,70,00,00,00,05
Dorsch/Kabeljau7917,80,80,00,00,00,18
Dorsch/Kabeljau, paniert, gebraten ohne Fett (Pfanne)21716,68,318,31,01,11,60
Dorsch/Kabeljau, tiefgefroren7216,60,60,00,00,00,23
Dorschleber5494,459,00,00,00,00,12
Dorschleber Konserve6944,775,00,00,00,01,10
Edelkrebs/Flusskrebs6415,00,50,00,00,00,63
Edelkrebs/Flusskrebs, gesalzen7316,90,60,00,00,01,88
Edelkrebs/Flusskrebs, Konserve, abgetropft7818,00,60,00,00,00,89
Edelkrebs/Flusskrebs, Präserve6013,80,60,00,00,01,52
Edelkrebs/Flusskrebs, tiefgefroren6415,00,50,00,00,00,63
Europäische Auster679,02,91,10,00,00,40
Europäische Auster in Öl, Konserve, abgetropft878,95,01,50,00,00,71
Europäische Auster tiefgefroren679,02,91,10,00,00,40
Felchen/Maräne/Renke/Schnäpel11320,63,20,00,00,00,37
Felchen/Maräne/Renke/Schnäpel, geräuchert12222,33,50,00,00,00,40
Felchen/Maräne/Renke/Schnäpel, tiefgefroren11320,63,20,00,00,00,37
Fischfrikadelle (Alaska-Seelachs) paniert, tiefgefroren1289,71,717,90,41,21,06
Fischstäbchen (Alaska-Seelachs) paniert, tiefgefroren18112,18,214,41,00,80,63
Flunder8816,52,40,00,00,00,40
Flunder geräuchert11023,31,90,00,00,01,20
Forelle15621,67,60,00,00,00,11
Forelle geräuchert13721,25,50,00,00,02,10
Forelle gesalzen13721,25,50,00,00,02,10
Forelle pochiert13418,06,80,00,00,00,11
Forelle tiefgefroren12919,95,30,00,00,00,28
Forelle tiefgefroren, pochiert11016,64,70,00,00,00,27
Garnele paniert, tiefgefroren27712,615,421,21,11,51,10
Garnele/Granat/Krabbe8718,61,40,00,00,00,37
Garnele/Granat/Krabbe, Präserve9318,92,00,00,00,01,28
Garnele/Granat/Krabbe, tiefgefroren8718,61,40,00,00,00,37
Gelbflossen-Thun10224,40,50,00,00,00,12
Gelbflossen-Thun tiefgefroren10224,40,50,00,00,00,12
Goldbutt/Scholle7617,20,80,00,00,00,15
Goldbutt/Scholle, tiefgefroren7616,41,20,00,00,00,37
Graved Lachs15219,07,71,51,50,02,92
Grenadier7617,50,70,00,00,00,28
Große Sandklaffmuschel5410,51,30,00,00,00,30
Große Sandklaffmuschel tiefgefroren5410,51,30,00,00,00,30
Hecht8418,41,10,00,00,00,19
Hecht pochiert7316,01,10,00,00,00,19
Heilbutt/Weißer Heilbutt13320,15,80,00,00,00,17
Heilbutt/Weißer Heilbutt, tiefgefroren13320,15,80,00,00,00,17
Hering15017,29,00,00,00,00,24
Hering gesalzen21819,815,40,00,00,012,04
Hering in Gelee (Kochfischware)16812,712,60,00,00,02,09
Heringsfilet in Dillcreme, Konserve15310,510,24,53,00,01,00
Heringsfilet in Meerrettichcreme, Konserve1689,912,63,62,00,10,84
Heringsfilet in Senfcreme, Konserve16010,511,53,22,20,61,30
Heringsfilet in Tomatencreme/Tomatensauce, Konserve20513,514,64,54,10,30,93
Heringsrogen13126,03,10,00,00,00,23
Heringsrogen gesalzen14728,83,60,00,00,03,54
Hornfisch/Hornhecht10719,53,20,00,00,00,16
Hummer8115,91,90,00,00,00,68
Hummer tiefgefroren8115,91,90,00,00,00,68
Kabeljau im Backteig, tiefgefroren21612,210,318,10,61,30,86
Kabeljaurogen11322,42,60,00,00,00,27
Kabeljaurogen gesalzen12624,83,00,00,00,03,59
Karpfen11918,05,20,00,00,00,08
Karpfen geräuchert12819,45,60,00,00,00,08
Karpfen gesalzen13620,16,10,00,00,02,21
Karpfen im Backteig15513,75,611,40,10,80,36
Karpfen tiefgefroren11918,05,20,00,00,00,08
Katfisch/Steinbeißer8215,82,10,00,00,00,26
Katfisch/Steinbeißer, geräuchert12423,03,60,00,00,01,75
Katfisch/Steinbeißer, tiefgefroren8215,82,10,00,00,00,26
Kaviar echt (Stör)24426,115,50,00,00,04,85
Kaviarcreme/Kaviarpaste4128,636,212,79,20,44,90
Kaviarersatz (Seehase)13619,46,50,00,00,05,40
Klippfisch 1/1 trocken (gesalzen, getrocknet)18544,70,70,00,00,019,00
Köhler/Seelachs9919,32,40,00,0–0,13
Köhler/Seelachs, geräuchert9822,80,80,00,00,01,62
Köhler/Seelachs, tiefgefroren8117,81,10,00,00,00,17
Königslachs18019,911,20,00,00,00,12
Königslachs geräuchert19521,512,10,00,00,00,13
Königslachs tiefgefroren18019,911,20,00,00,00,12
Krabben in Dillcreme, Präserve30910,227,25,54,40,01,53
Lachs18019,911,20,00,0–0,08
Lachs gedünstet16317,410,40,00,00,00,08
Lachs geräuchert (Räucherlachs)17021,39,20,20,20,02,93
Lachs gesalzen20722,113,10,00,00,03,00
Lachs in Öl, Konserve, abgetropft20318,914,20,00,00,01,09
Lachs in Tomatensauce, Konserve14612,38,15,64,50,50,75
Lachs Konserve, abgetropft16521,18,90,00,00,01,35
Lachs tiefgefroren18019,911,20,00,00,00,08
Lachs tiefgefroren, pochiert18719,911,90,00,00,00,09
Lachsrogen11322,42,60,00,00,00,27
Lachsrogen gesalzen12624,83,00,00,00,03,59
Languste7917,21,10,00,00,00,46
Languste tiefgefroren7917,21,10,00,00,00,46
Leng8219,00,60,00,00,00,27
Makrele14918,68,30,00,00,00,38
Makrele geräuchert33818,929,20,00,0–1,81
Makrele im eigenen Saft, Konserve, abgetropft11413,86,50,00,00,00,53
Makrele in Öl, Konserve, abgetropft21215,116,80,00,00,00,72
Makrele in Tomatensauce Konserve20010,015,05,64,50,60,91
Matjesfilet (Heringsfilet) nordische Art17714,612,60,00,00,08,65
Matjeshering in Öl, Präserve, abgetropft42714,940,20,00,00,04,54
Matjeshering mild gesalzen27216,022,60,00,00,06,25
Matjeshering mild gesalzen, geräuchert29417,324,40,00,00,06,75
Meeräsche10820,42,90,00,00,00,17
Meeräsche tiefgefroren10820,42,90,00,00,00,17
Meerbarbe9820,12,00,00,00,00,18
Meeresfrüchte in Öl, Konserve, abgetropft13314,08,40,00,00,01,58
Meeresfrüchtemischung7214,61,50,00,00,00,70
Meerforelle10818,43,60,00,00,00,15
Meerforelle tiefgefroren10818,43,60,00,00,00,15
Merlan/Wittling8518,41,30,00,00,00,20
Miesmuschel6010,52,00,00,00,00,74
Miesmuschel in Öl, Konserve, abgetropft1508,212,80,00,00,00,70
Miesmuschel in Tomatensauce Konserve1026,95,45,65,50,90,96
Miesmuschel tiefgefroren6010,52,00,00,00,00,74
Pangasius/Schlankwels7614,91,80,00,0–0,59
Pelamide13922,45,50,00,00,00,11
Pilgermuschel/Jakobsmuschel6315,60,10,00,00,00,74
Pilgermuschel/Jakobsmuschel, tiefgefroren6315,60,10,00,00,00,74
Rollmops Konserve, abgetropft998,04,45,65,60,21,07
Rotbarsch/Goldbarsch9215,33,50,00,00,00,20
Rotbarsch/Goldbarsch, geräuchert14523,85,50,00,00,01,38
Rotbarsch/Goldbarsch, tiefgefroren9215,33,50,00,00,00,20
Rotzunge7115,51,00,00,00,00,30
Rotzunge tiefgefroren7115,51,00,00,00,00,30
Sardelle20420,113,70,00,00,00,26
Sardelle gesalzen21120,114,50,00,00,014,90
Sardelle in Öl, Konserve, abgetropft17016,911,40,00,00,012,38
Sardellenpaste30517,126,30,00,00,013,62
Sardine15119,48,20,00,00,00,34
Sardine in Öl, Konserve, abgetropft22224,113,90,00,00,00,92
Sardine in Tomatensauce, Konserve15111,410,71,91,90,41,12
Schafskopf (Meerbrasse)10220,22,40,00,00,00,18
Schafskopf (Meerbrasse) tiefgefroren10220,22,40,00,00,00,18
Schellfisch7417,10,60,00,00,00,17
Schellfisch geräuchert9322,10,50,00,00,01,39
Schildmakrele/Stöcker11919,84,50,00,00,00,16
Schillerlocken (Dornhai, Bauchlappen, heiß geräuchert)28621,322,30,00,00,01,56
Schleie7717,70,70,00,00,00,08
Schleie geräuchert8419,10,80,00,00,00,09
Schleie gesalzen8719,80,90,00,00,02,22
Schleie tiefgefroren7717,70,70,00,00,00,08
Schlemmerfilet Bordelaise (Alaska-Seelachs) tiefgefroren1299,17,85,50,30,30,99
Schwarzer Heilbutt16113,212,00,00,00,00,22
Schwarzer Heilbutt geräuchert23217,318,10,00,00,01,30
Schwarzer Heilbutt tiefgefroren16113,212,00,00,00,00,22
Schwertfisch10619,43,10,00,00,00,26
Schwertfisch tiefgefroren10619,43,10,00,00,00,26
Seehecht8617,21,90,00,00,00,25
Seehecht tiefgefroren8617,21,90,00,00,00,25
Seelachs im Backteig, tiefgefroren22713,011,118,10,61,30,83
Seelachs paniert, tiefgefroren17515,06,014,60,81,00,90
Seeteufel6614,90,80,00,00,00,27
Seezunge8717,51,90,00,00,00,25
Seezunge tiefgefroren7316,70,70,00,00,00,29
Sprotte18616,713,30,00,00,00,23
Sprotte geräuchert24319,418,40,00,00,01,96
Sprotte in Öl, Konserve, abgetropft24417,319,40,00,00,01,57
Steinbutt8216,71,70,00,00,00,29
Steinbutt tiefgefroren8216,71,70,00,00,00,29
Stint8517,41,70,00,00,00,39
Stint tiefgefroren8517,41,70,00,00,00,39
Stockfisch (getrocknet)33979,22,50,00,00,05,08
Surimi (Krebsfleischimitat aus Fischmuskeleiweiß geformt)897,83,66,36,3–2,18
Thunfisch13922,45,50,00,00,00,11
Thunfisch im eigenen Saft, Konserve, abgetropft9522,90,40,00,0–0,90
Thunfisch in Öl, Konserve, abgetropft20728,310,50,00,00,00,85
Thunfisch in Tomatensauce, Konserve12611,95,66,65,20,61,00
Thunfisch tiefgefroren10725,20,70,00,00,00,17
Tintenfisch7316,11,00,00,00,00,97
Tintenfisch in Öl, Konserve, abgetropft16613,512,40,00,00,01,63
Tintenfisch tiefgefroren7316,11,00,00,00,00,97
Tintenfischringe paniert, tiefgefroren, gebacken (Ofen)28410,615,421,50,01,52,48
Venusmuschel7314,71,01,40,00,00,82
Venusmuschel Konserve, abgetropft8616,21,42,10,00,00,96
Venusmuschel tiefgefroren7314,71,01,40,00,00,82
Weißer Thun12127,21,40,00,00,00,19
Weißer Thun tiefgefroren12127,21,40,00,00,00,19
Wels12815,37,40,00,00,00,05
Wels geräuchert13816,58,00,00,00,00,05
Wels gesalzen14717,18,70,00,00,02,17
Wels tiefgefroren12815,37,40,00,00,00,05
Wildlachs18019,911,20,00,00,00,12
Wildlachs geräuchert12021,53,80,00,00,00,13
Wildlachs gesalzen20722,113,10,00,00,03,05
Wildlachs Konserve, abgetropft14515,59,20,00,00,00,72
Wildlachs tiefgefroren18019,911,20,00,00,00,12
Zander8620,00,70,00,00,00,06
Zander geräuchert9321,60,70,00,00,00,07
Zander gesalzen9722,40,80,00,00,02,19
Zander tiefgefroren8620,00,70,00,00,00,06

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Die zehn Einträge mit dem höchsten Eiweißgehalt in „Fisch und Meeresfrüchte“

Gramm Eiweiß je 100 g.

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Daten als Tabelle anzeigen
LebensmittelEiweiß g
Stockfisch (getrocknet)79,2
Klippfisch 1/1 trocken (gesalzen, getrocknet)44,7
Heringsrogen gesalzen28,8
Thunfisch in Öl, Konserve, abgetropft28,3
Weißer Thun27,2
Weißer Thun tiefgefroren27,2
Kaviar echt (Stör)26,1
Heringsrogen26,0
Thunfisch tiefgefroren25,2
Kabeljaurogen gesalzen24,8

Weiter vergleichen