Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Fisch und Meeresfrüchte

Goldbutt/Scholle: Kalorien und Nährwerte

Goldbutt/Scholle liefert laut BLS 76 kcal (322 kJ) je 100 g essbarem Anteil. In der Gruppe „Fisch und Meeresfrüchte“ liegt der Eintrag bei der Energie auf Platz 185 von 215 (Platz 1 = energiereichster Eintrag). Beim Eiweiß (17,2 g) belegt er Platz 115 von 215, bei den Ballaststoffen (0 g) Platz 30 von 209.

BLS-Bezeichnung: Goldbutt/Scholle, roh (Code T305100), englisch: Plaice raw. Alle Werte je 100 g essbarem Anteil.

Energie
76kcal
Eiweiß
17,2g
Fett
0,8g
Kohlenhydrate
0g
Ballaststoffe
0g

Nährwerttabelle je 100 g

Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)322 kJ / 76 kcal3,8 %Formelberechnung
Fett0,8 g1,1 %Literatur
davon gesättigte Fettsäuren0,14 g0,7 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,13 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,2 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)0 g0,0 %Formelberechnung
davon Zucker0 g0,0 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Logische Null
Ballaststoffe0 g–Logische Null
Eiweiß (Protein, N × 6,25)17,2 g34 %Aggregation
Salz (Natriumchlorid)0,153 g2,6 %Formelberechnung
Wasser81,7 g–Literatur
Alkohol0 g–Logische Null
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin D5 µg100 %Formelberechnung
Vitamin E0,85 mg7,1 %Übernommener Wert
Vitamin K1,1 µg1,5 %Formelberechnung
Vitamin Cunter Nachweisgrenze–Literatur
Thiamin (B1)0,21 mg19 %Nährstoffdatenbank
Riboflavin (B2)0,22 mg16 %Nährstoffdatenbank
Niacin-Äquivalent6,933 mg43 %Formelberechnung
Vitamin B6220 µg16 %Nährstoffdatenbank
Folat-Äquivalent11 µg5,5 %Formelberechnung
Vitamin B121,45 µg58 %Nährstoffdatenbank
Biotin35,5 µg71 %Literatur
Pantothensäure0,77 mg13 %Literatur
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium317 mg16 %Literatur
Chlorid180 mg23 %Literatur
Calcium26 mg3,3 %Aggregation
Phosphor157 mg22 %Literatur
Magnesium16,8 mg4,5 %Literatur
Eisen0,275 mg2,0 %Literatur
Zink0,5 mg5,0 %Aggregation
Kupfer14,2 µg1,4 %Literatur
Mangan14 µg0,7 %Literatur
Jod28,2 µg19 %Literatur
Fluoridkeine Angabe––
Chromkeine Angabe––
Molybdän20 µg40 %Nährstoffdatenbank
Makronährstoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Organische Säuren, gesamt0 gFormelberechnung
Rohasche0,9 gLiteratur
Zuckeralkohole, gesamt0 gFormelberechnung
Fettlösliche Vitamine (7 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Vitamin A, Retinol-Aktivitäts-Äquivalent (RAE)0 µgFormelberechnung
Retinolunter NachweisgrenzeLiteratur
Beta‑Carotinunter NachweisgrenzeLiteratur
Vitamin D3 (Cholecalciferol)5 µgÜbernommener Wert
Alpha‑Tocopherol0,85 mgÜbernommener Wert
Vitamin K1 (Phyllochinon)0,02 µgAggregation
Vitamin K2 (Menachinone)1,1 µgAggregation
Wasserlösliche Vitamine (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Niacin4 mgNährstoffdatenbank
Folat11 µgNährstoffdatenbank
Folsäure, synthetisch0 µgLogische Null
Elemente (1 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Natrium61,2 mgLiteratur
Organische Säuren (1 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Weinsäure0 gLogische Null
Zuckeralkohole (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Mannit0 gLogische Null
Sorbit0 gLogische Null
Xylit0 gLogische Null
Kohlenhydrate (ohne Ballaststoffe) (8 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Monosaccharide, gesamt0 gFormelberechnung
Glucose 0 gLogische Null
Fructose0 gLogische Null
Galactose0 gLogische Null
Disaccharide, gesamt0 gFormelberechnung
Saccharose 0 gLogische Null
Maltose 0 gLogische Null
Lactose 0 gLogische Null
Ballaststoffe (6 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Ballaststoffe, niedermolekular0 gMusterberechnung
Ballaststoffe, hochmolekular0 gMusterberechnung
Ballaststoffe, wasserunlöslich0 gMusterberechnung
Ballaststoffe, wasserlöslich0 gMusterberechnung
Ballaststoffe, hochmolekular, wasserlöslich0 gMusterberechnung
Ballaststoffe, hochmolekular, wasserunlöslich0 gMusterberechnung
Fettsäuren (18 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Fettsäure C14:0 (Myristinsäure)0,02 gLiteratur
Fettsäure C15:0 (Pentadecylsäure)0,006 gLiteratur
Fettsäure C16:0 (Palmitinsäure)0,08 gLiteratur
Fettsäure C17:0 (Margarinsäure)0,004 gLiteratur
Fettsäure C18:0 (Stearinsäure)0,03 gLiteratur
Fettsäure C16:1 n-7 cis (Palmitoleinsäure)0,07 gLiteratur
Fettsäure C18:1 n-7 cis (Vaccensäure)0,02 gLiteratur
Fettsäure C18:1 n-9 cis (Ölsäure)0,03 gLiteratur
Fettsäure C20:1 n-9 cis (Gondosäure)0,007 gLiteratur
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-3 (Omega-3), gesamt0,2 gFormelberechnung
Fettsäure C18:3 n-3 all-cis (Alpha-Linolensäure)0,001 gLiteratur
Fettsäure C20:5 n-3 all-cis (Eicosapentaensäure)0,1 gLiteratur
Fettsäure C22:6 n-3 all-cis (Docosahexaensäure)0,1 gLiteratur
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-6 (Omega-6), gesamt0,04 gFormelberechnung
Fettsäure C18:2 n-6 cis, cis (Linolsäure)0,004 gLiteratur
Fettsäure C18:3 n-6 all-cis (Gamma-Linolensäure)0,001 gLiteratur
Fettsäure C20:4 n-6 all-cis (Arachidonsäure)0,04 gLiteratur
Fettsäuren, sonstige0,007 gLiteratur
Sonstige Nährstoffe (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Cholesterin63 mgNährstoffdatenbank
Stickstoff, gesamt2,7 gLiteratur
Aminosäuren (19 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Aminosäuren, unentbehrlich, gesamt7,76 gFormelberechnung
Alanin1,405 gAggregation
Arginin1,135 gAggregation
Asparaginsäure, inklusive Asparagin1,825 gAggregation
Cystein0,179 gAggregation
Glutaminsäure, inklusive Glutamin2,605 gAggregation
Glycin1,25 gAggregation
Histidin0,386 gAggregation
Isoleucin0,976 gAggregation
Leucin1,445 gAggregation
Lysin1,695 gAggregation
Methionin0,531 gAggregation
Phenylalanin0,687 gAggregation
Prolin0,738 gAggregation
Serin1,039 gAggregation
Threonin0,833 gAggregation
Tryptophan0,176 gAggregation
Tyrosin0,589 gAggregation
Valin1,031 gAggregation

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Woher die Energie kommt

Anteile an der Energie, berechnet aus den Nährwerten mit den Umrechnungsfaktoren der LMIV (Eiweiß und Kohlenhydrate 4, Fett 9, Ballaststoffe 2 kcal je g).

Quelle: BLS 4.0, Faktoren nach VO (EU) 1169/2011 Anhang XIV, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Quelle der EnergieAnteil
Eiweiß90,5 %
Fett9,5 %

Im Vergleich mit der Gruppe „Fisch und Meeresfrüchte“

Gramm je 100 g. Der Median bezieht sich auf 215 Einträge der Gruppe (je Seite die Hauptvariante).

Quelle: BLS 4.0, Median über die Seiten der Gruppe, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffGoldbutt/ScholleMedian der Gruppe
Eiweiß17,217,4
Fett0,83,8
Kohlenhydrate (verfügbar)0,00,0
Zucker0,00,0
Ballaststoffe0,00,0
Salz0,20,4

Menge umrechnen

Energie
76kcal
Eiweiß
17,2g
Fett
0,8g
Kohlenhydrate
0,0g
Ballaststoffe
0,0g

Einfache Umrechnung der BLS-Werte je 100 g essbarem Anteil; der BLS gibt keine Portionsgrößen oder Stückgewichte an.

Einordnung nach Schwellenwerten

KennzahlWertSchwelle der VerordnungErreicht
Anteil des Brennwerts aus Eiweiß91 %Schwelle „Proteinquelle“: 12 %, „hoher Proteingehalt“: 20 %ja
Ballaststoffe je 100 g0 gSchwelle „Ballaststoffquelle“: 3 g, „hoher Ballaststoffgehalt“: 6 gnein
Energie je 100 g76 kcalSchwelle „energiearm“: höchstens 40 kcalnein
Fett je 100 g0,8 gSchwelle „fettarm“: weniger als 3 gja
Zucker je 100 g0 gSchwelle „zuckerarm“: höchstens 5 g, „zuckerfrei“: höchstens 0,5 gja

Schwellen: Anhang der Verordnung (EG) Nr. 1924/2006 für nährwertbezogene Angaben, feste Lebensmittel. Die Tabelle vergleicht nur Zahlen; sie wirbt nicht für ein Lebensmittel und trifft keine Aussage zur Gesundheit.

Vitamine und Mineralstoffe: Anteil an der Referenzmenge je 100 g

Gestrichelte Linie: 15 % der Referenzmenge, die „signifikante Menge“ nach VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII Teil A Nr. 2 (feste Lebensmittel). Bis zu zwölf Nährstoffe mit dem höchsten Anteil.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffAnteil je 100 g
Vitamin D100,0 %
Biotin71,0 %
Vitamin B1258,0 %
Niacin-Äquivalent43,3 %
Molybdän40,0 %
Chlorid22,5 %
Phosphor22,4 %
Thiamin (B1)19,1 %
Jod18,8 %
Kalium15,9 %
Riboflavin (B2)15,7 %
Vitamin B615,7 %

Zubereitungsvarianten und verwandte BLS-Einträge

Der BLS führt zu diesem Lebensmittel 6 Einträge (z. B. roh, gekocht, gebacken). Sie stehen hier auf einer Seite, damit die Werte nicht auf viele ähnliche Seiten verteilt sind.

BLS-EintragkcalEiweiß gFett gKohlenhydrate gBallaststoffe g
Goldbutt/Scholle, roh Hauptwerte oben7617,20,800
Goldbutt/Scholle, pochiert66150,700
Goldbutt/Scholle, gedünstet6915,40,800
Goldbutt/Scholle, gebraten ohne Fett (Ofen)10423,7100
Goldbutt/Scholle, gegrillt10523,71,100
Goldbutt/Scholle, gebraten ohne Fett (Pfanne)9020,40,900
Goldbutt/Scholle, pochiert (Code T305132)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)281 kJ / 66 kcal3,3 %Formelberechnung
Fett0,7 g1,0 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,13 g0,7 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,13 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,2 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)0 g0,0 %Formelberechnung
davon Zucker0 g0,0 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe0 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)15 g30 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,157 g2,6 %Formelberechnung
Wasser84 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin D6 µg120 %Formelberechnung
Vitamin E0,988 mg8,2 %Rezeptberechnung
Vitamin K1,1 µg1,5 %Formelberechnung
Vitamin C0 mg0,0 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,22 mg20 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,256 mg18 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent6,736 mg42 %Formelberechnung
Vitamin B6256 µg18 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent13 µg6,5 %Formelberechnung
Vitamin B121,69 µg68 %Rezeptberechnung
Biotin37,2 µg74 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,72 mg12 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium294,9 mg15 %Rezeptberechnung
Chlorid193 mg24 %Rezeptberechnung
Calcium30 mg3,8 %Rezeptberechnung
Phosphor161 mg23 %Rezeptberechnung
Magnesium17,2 mg4,6 %Rezeptberechnung
Eisen0,288 mg2,1 %Rezeptberechnung
Zink0,58 mg5,8 %Rezeptberechnung
Kupfer15,7 µg1,6 %Rezeptberechnung
Mangan15 µg0,8 %Rezeptberechnung
Jod26,2 µg17 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chromkeine Angabe––
Molybdän21 µg42 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Goldbutt/Scholle, gedünstet (Code T305152)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)291 kJ / 69 kcal3,5 %Formelberechnung
Fett0,8 g1,1 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,14 g0,7 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,13 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,2 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)0 g0,0 %Formelberechnung
davon Zucker0 g0,0 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe0 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)15,4 g31 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,155 g2,6 %Formelberechnung
Wasser83,6 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin D5 µg100 %Formelberechnung
Vitamin E0,86 mg7,2 %Rezeptberechnung
Vitamin K1,1 µg1,5 %Formelberechnung
Vitamin C0 mg0,0 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,188 mg17 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,183 mg13 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent5,95 mg37 %Formelberechnung
Vitamin B6183 µg13 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent9 µg4,5 %Formelberechnung
Vitamin B121,38 µg55 %Rezeptberechnung
Biotin33,8 µg68 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,64 mg11 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium283 mg14 %Rezeptberechnung
Chlorid193 mg24 %Rezeptberechnung
Calcium31 mg3,9 %Rezeptberechnung
Phosphor159 mg23 %Rezeptberechnung
Magnesium17 mg4,5 %Rezeptberechnung
Eisen0,262 mg1,9 %Rezeptberechnung
Zink0,6 mg6,0 %Rezeptberechnung
Kupfer15,2 µg1,5 %Rezeptberechnung
Mangan15 µg0,8 %Rezeptberechnung
Jod26,9 µg18 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chromkeine Angabe––
Molybdän21 µg42 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Goldbutt/Scholle, gebraten ohne Fett (Ofen) (Code T305162)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)440 kJ / 104 kcal5,2 %Formelberechnung
Fett1 g1,4 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,18 g0,9 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,17 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,3 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)0 g0,0 %Formelberechnung
davon Zucker0 g0,0 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe0 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)23,7 g47 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,189 g3,1 %Formelberechnung
Wasser74,8 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin D6 µg120 %Formelberechnung
Vitamin E1,109 mg9,2 %Rezeptberechnung
Vitamin K1,4 µg1,9 %Formelberechnung
Vitamin C0 mg0,0 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,243 mg22 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,287 mg21 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent9,25 mg58 %Formelberechnung
Vitamin B6271 µg19 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent13 µg6,5 %Formelberechnung
Vitamin B121,89 µg76 %Rezeptberechnung
Biotin43,7 µg87 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,89 mg15 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium390,5 mg20 %Rezeptberechnung
Chlorid261 mg33 %Rezeptberechnung
Calcium38 mg4,8 %Rezeptberechnung
Phosphor205 mg29 %Rezeptberechnung
Magnesium21,9 mg5,8 %Rezeptberechnung
Eisen0,339 mg2,4 %Rezeptberechnung
Zink0,72 mg7,2 %Rezeptberechnung
Kupfer19,6 µg2,0 %Rezeptberechnung
Mangan20 µg1,0 %Rezeptberechnung
Jod38,8 µg26 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chromkeine Angabe––
Molybdän29 µg58 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Goldbutt/Scholle, gegrillt (Code T305172)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)444 kJ / 105 kcal5,3 %Formelberechnung
Fett1,1 g1,6 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,19 g1,0 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,17 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,3 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)0 g0,0 %Formelberechnung
davon Zucker0 g0,0 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe0 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)23,7 g47 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,216 g3,6 %Formelberechnung
Wasser74,7 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin D7 µg140 %Formelberechnung
Vitamin E1,197 mg10,0 %Rezeptberechnung
Vitamin K1,5 µg2,0 %Formelberechnung
Vitamin C0 mg0,0 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,266 mg24 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,279 mg20 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent9,12 mg57 %Formelberechnung
Vitamin B6279 µg20 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent15 µg7,5 %Formelberechnung
Vitamin B122,04 µg82 %Rezeptberechnung
Biotin50 µg100 %Rezeptberechnung
Pantothensäure1,03 mg17 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium446,5 mg22 %Rezeptberechnung
Chlorid254 mg32 %Rezeptberechnung
Calcium37 mg4,6 %Rezeptberechnung
Phosphor221 mg32 %Rezeptberechnung
Magnesium23,7 mg6,3 %Rezeptberechnung
Eisen0,387 mg2,8 %Rezeptberechnung
Zink0,7 mg7,0 %Rezeptberechnung
Kupfer20 µg2,0 %Rezeptberechnung
Mangan20 µg1,0 %Rezeptberechnung
Jod37,7 µg25 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chromkeine Angabe––
Molybdän28 µg56 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Goldbutt/Scholle, gebraten ohne Fett (Pfanne) (Code T305182)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)380 kJ / 90 kcal4,5 %Formelberechnung
Fett0,9 g1,3 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,15 g0,8 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,14 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,2 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)0 g0,0 %Formelberechnung
davon Zucker0 g0,0 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe0 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)20,4 g41 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,163 g2,7 %Formelberechnung
Wasser78,3 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin D5 µg100 %Formelberechnung
Vitamin E0,956 mg8,0 %Rezeptberechnung
Vitamin K1,2 µg1,6 %Formelberechnung
Vitamin C0 mg0,0 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,21 mg19 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,248 mg18 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent7,983 mg50 %Formelberechnung
Vitamin B6220 µg16 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent11 µg5,5 %Formelberechnung
Vitamin B121,63 µg65 %Rezeptberechnung
Biotin37,7 µg75 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,77 mg13 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium336,8 mg17 %Rezeptberechnung
Chlorid225 mg28 %Rezeptberechnung
Calcium32 mg4,0 %Rezeptberechnung
Phosphor177 mg25 %Rezeptberechnung
Magnesium18,9 mg5,0 %Rezeptberechnung
Eisen0,292 mg2,1 %Rezeptberechnung
Zink0,62 mg6,2 %Rezeptberechnung
Kupfer16,9 µg1,7 %Rezeptberechnung
Mangan18 µg0,9 %Rezeptberechnung
Jod33,5 µg22 %Rezeptberechnung
Fluoridkeine Angabe––
Chromkeine Angabe––
Molybdän25 µg50 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Ähnliche Lebensmittel

Aus derselben Gruppe mit ähnlichem Verhältnis von Eiweiß, Fett und Kohlenhydraten.

Quelle und Hinweise

Max Rubner-Institut (2025): Bundeslebensmittelschlüssel (BLS), Version 4.0 — Deutsche Nährstoffdatenbank. Karlsruhe. DOI: 10.25826/Data20251217-134202-0. Lizenz: CC BY 4.0, Datenstand 2025-12. Zuletzt von uns aktualisiert am 31. Oktober 2026.

Der BLS gibt Durchschnittswerte für generische Lebensmittel an, keine Werte einzelner Marken. Verpackungsangaben können abweichen. Die Seite ist keine Ernährungs- oder Gesundheitsberatung. Wie die Werte entstehen und was wir berechnen: Methodik und Quellen.