Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Kalorien und Nährwerte: Obst

Frisches, getrocknetes und verarbeitetes Obst, außerdem Fruchtsäfte, Nektare, Kompott und Smoothies. Die Tabelle führt 246 Einträge mit Werten je 100 g essbarem Anteil. Der Median der Energie liegt bei 51 kcal, der des Eiweißes bei 0,7 g. Am wenigsten Energie hat „Rhabarber ungesüßt, Konserve, abgetropft“ (9 kcal), am meisten „Cashewnussmus“ (623 kcal).

Hinweis: Der Name „Obst“ ist eine Kurzbezeichnung von uns, abgeleitet aus dem Inhalt der Gruppe (BLS-Code beginnt mit „F“).

Alle Einträge der Gruppe

Spaltenköpfe anklicken zum Sortieren. Je Seite die Hauptvariante; gekochte oder gebackene Varianten stehen auf der jeweiligen Seite.

Nährwerte je 100 g, Gruppe Obst
Acerola160,20,22,72,7–0,01
Acerolasaft150,20,22,42,4–0,01
Ananas460,50,19,49,41,40,01
Ananas getrocknet3333,70,768,968,910,20,07
Ananas gezuckert, Konserve, abgetropft610,4–14,014,01,30,00
Ananas in Fruchtsaft, Konserve, abgetropft410,70,18,17,81,30,01
Ananas mit Süßungsmitteln, Konserve, abgetropft240,50,14,44,41,10,03
Ananas ungesüßt, Konserve, abgetropft240,50,14,44,41,10,01
Ananassaft470,40,110,79,70,30,01
Apfel580,40,511,710,52,30,00
Apfel geschält430,30,18,97,52,20,00
Apfel geschält, getrocknet2421,30,053,451,69,30,20
Apfel getrocknet2421,3–53,451,69,30,20
Apfel ungesüßt, Konserve, abgetropft360,40,56,25,62,00,01
Apfelkompott/Apfelmark, ungesüßt, Konserve630,40,314,111,11,10,00
Apfelkompott/Apfelmus, gezuckert, Konserve860,20,120,319,21,80,01
Apfelkompott/Apfelmus, mit Süßungsmitteln, Konserve320,30,16,75,71,70,01
Apfelnektar370,00,08,98,40,20,01
Apfelnektar mit Süßungsmitteln220,00,05,34,80,20,01
Apfelsaft440,1–10,69,60,30,02
Apfelsaft angereichert mit Vitamin C440,10,010,69,60,30,02
Aprikose420,80,18,27,41,50,01
Aprikose getrocknet2162,70,244,038,56,00,01
Aprikose gezuckert, Konserve, abgetropft690,50,115,515,11,10,03
Aprikose in Fruchtsaft, Konserve, abgetropft360,80,16,76,01,30,01
Aprikose mit Süßungsmitteln, Konserve, abgetropft230,70,13,63,31,10,02
Aprikose ungesüßt, Konserve, abgetropft230,70,13,63,31,10,01
Aprikosensaft490,70,110,810,10,20,01
Avocado1321,412,51,41,44,10,01
Banane791,30,415,913,92,00,00
Banane getrocknet2904,91,558,951,57,40,00
Bananenchips frittiert, gesüßt4901,930,349,410,75,20,00
Bananennektar520,30,112,411,90,00,01
Beerenmischung mit Sauerkirschen, ungesüßt501,10,37,97,03,50,00
Birne580,30,313,210,12,80,00
Birne getrocknet2311,21,252,440,111,10,01
Birne gezuckert, Konserve, abgetropft840,50,219,517,82,60,02
Birne in Fruchtsaft, Konserve, abgetropft540,40,411,39,22,80,01
Birne mit Süßungsmitteln, Konserve, abgetropft350,30,37,05,42,60,03
Birne ungesüßt, Konserve, abgetropft350,30,37,05,42,60,00
Birnensaft640,30,215,813,00,30,02
Boysenbeere480,50,37,07,04,70,00
Brombeere491,30,210,25,43,20,00
Brombeere getrocknet3058,01,263,133,719,70,02
Brombeere gezuckert, Konserve, abgetropft680,70,115,714,41,40,01
Brombeere ungesüßt, Konserve, abgetropft160,70,12,71,41,40,01
Brombeersaft401,20,29,24,90,30,00
Brotfrucht1001,30,322,52,90,90,02
Cashewnussmus62317,649,426,06,22,00,04
Cherimoya791,50,315,913,92,00,02
Clementine480,90,29,29,21,70,00
Clementinensaft370,80,17,47,40,20,00
Cranberries getrocknet, gezuckert2870,50,368,667,53,90,04
Dattel1401,50,131,631,51,60,02
Dattel getrocknet3562,60,479,378,911,20,01
Eberesche süß731,31,212,74,16,00,00
Erdbeere380,80,45,95,92,00,00
Erdbeere getrocknet3237,13,450,950,417,20,02
Erdbeere gezuckert, Konserve, abgetropft630,80,213,713,70,90,02
Erdbeere mit Süßungsmitteln, Konserve, abgetropft170,60,32,12,11,30,02
Erdbeere ungesüßt, Konserve, abgetropft120,40,21,51,50,90,01
Erdbeersaft300,70,35,35,30,20,01
Feige521,30,59,69,62,00,00
Feige getrocknet2763,51,355,255,113,00,34
Feige gezuckert, Konserve, abgetropft681,00,414,314,31,40,01
Feijoa/Ananas-Guave530,80,48,48,26,40,01
Fruchtmischung getrocknet (Trockenfrucht-Mix)2612,60,455,552,28,70,08
Fruchtmischung gezuckert870,70,418,917,91,90,01
Fruchtmischung ungesüßt620,80,412,311,22,10,00
Fruchtmischung/Fruchtcocktail, gezuckert, Konserve, abgetropft690,50,215,414,51,90,01
Fruchtmischung/Fruchtcocktail, in Fruchtsaft, Konserve, abgetropft530,80,310,68,92,50,01
Fruchtmischung/Fruchtcocktail, mit Süßungsmitteln, Konserve, abgetropft340,50,36,45,22,20,02
Fruchtmischung/Fruchtcocktail, ungesüßt, Konserve, abgetropft340,50,36,45,22,20,00
Fruchtschnitte/Fruchtriegel3394,99,453,848,16,20,05
Fruchtsoße gezuckert, Konserve1770,50,341,741,71,50,01
Granatapfel790,70,616,116,12,20,01
Grapefruit350,50,26,56,50,60,00
Grapefruitsaft370,50,17,37,30,30,00
Guave450,90,56,05,85,20,01
Hagebutte1113,60,616,216,26,10,06
Heidelbeere610,50,69,79,74,90,01
Heidelbeere gezuckert, Konserve, abgetropft711,20,813,213,22,10,01
Heidelbeere mit Süßungsmitteln, Konserve, abgetropft200,30,32,62,62,10,02
Heidelbeere ungesüßt, Konserve, abgetropft200,30,32,62,62,10,01
Heidelbeersaft470,40,58,78,70,50,00
Himbeere431,00,35,25,24,70,00
Himbeere getrocknet3027,02,136,236,232,90,01
Himbeere gezuckert, Konserve, abgetropft671,00,413,713,72,00,02
Himbeere mit Süßungsmitteln, Konserve, abgetropft140,50,21,31,32,00,02
Himbeere ungesüßt, Konserve, abgetropft140,50,21,31,32,00,00
Himbeersaft350,90,25,55,50,50,01
Holunderbeere722,51,77,87,83,50,00
Holundersaft572,01,46,96,90,40,00
Honigmelone460,50,110,110,11,10,04
Honigmelonensaft350,40,18,18,10,10,03
Jackfrucht781,10,515,314,64,20,01
Japanische Wollmispel/Loquat480,60,29,88,62,10,01
Johannisbeere rot391,40,24,34,33,50,01
Johannisbeere rot, gezuckert, Konserve, abgetropft670,70,114,614,61,60,01
Johannisbeere rot, ungesüßt, Konserve, abgetropft140,70,11,21,21,60,01
Johannisbeere schwarz571,40,28,78,73,50,00
Johannisbeere schwarz, gezuckert, Konserve, abgetropft720,70,115,815,81,60,01
Johannisbeere weiß451,10,26,16,13,50,01
Johannisbeernektar schwarz550,4–12,812,80,10,01
Johannisbeernektar schwarz, mit Süßungsmitteln140,30,02,52,50,10,01
Johannisbeersaft rot301,30,23,93,90,40,01
Johannisbeersaft schwarz551,20,210,010,00,40,00
Kaki670,70,314,114,12,50,00
Kakisaft560,60,212,712,70,20,00
Kaktusfeige521,00,48,68,65,00,00
Kapstachelbeere/Physalis812,31,114,114,12,50,00
Kapstachelbeersaft/Physalissaft682,10,912,712,70,20,00
Karambole/Sternfrucht271,20,53,53,51,90,01
Kiwi610,90,510,110,13,90,01
Kiwisaft480,80,49,19,10,40,01
Kochbanane1301,20,129,57,72,20,01
Kochbanane getrocknet3062,80,269,718,25,20,02
Korinthe (Weinbeere getrocknet)3092,21,067,566,65,40,02
Kumquat510,70,310,110,11,10,02
Limette280,50,21,91,91,30,01
Limettensaft240,50,21,51,50,10,00
Limettensaft Konzentrat1482,81,29,39,30,80,03
Litschi830,90,318,417,91,60,01
Litschi gezuckert, Konserve, abgetropft680,70,215,315,11,10,01
Litschisaft720,80,216,616,10,20,01
Loganbeere361,10,33,43,44,70,01
Lulo/Naranjilla481,00,28,98,92,20,01
Mandarine531,00,310,110,11,10,01
Mandarine gezuckert, Konserve, abgetropft720,50,316,216,20,50,01
Mandarine in Fruchtsaft, Konserve, abgetropft481,40,48,18,11,10,01
Mandarine mit Süßungsmitteln, Konserve, abgetropft280,90,34,64,60,90,03
Mandarine ungesüßt, Konserve, abgetropft280,90,34,64,60,90,01
Mandarinensaft490,90,39,69,60,30,01
Mango600,70,512,011,01,70,02
Mango getrocknet3223,82,465,059,89,20,12
Mango gezuckert, Konserve, abgetropft650,50,414,012,81,30,01
Mangonektar510,20,112,212,20,10,01
Mangosaft510,60,411,09,90,20,02
Mangostane670,60,614,114,11,40,00
Mangostanesaft580,50,512,712,70,10,00
Maracuja/Passionsfrucht570,70,29,59,51,40,02
Maracujanektar/Passionsfruchtnektar560,20,113,213,20,10,02
Maracujasaft/Passionsfruchtsaft510,80,410,010,00,30,04
Maulbeere511,40,48,18,11,70,02
Maulbeersaft441,20,37,37,30,20,01
Mehrfruchtnektar420,20,010,410,10,20,01
Mehrfruchtnektar mit Süßungsmitteln220,20,05,45,10,20,01
Mehrfruchtnektar mit Süßungsmitteln, angereichert mit Vitaminen (Multivitaminnektar)220,20,05,45,10,20,01
Mehrfruchtnektar, angereichert mit Vitaminen (Multivitaminnektar)420,20,010,410,10,20,01
Mehrfruchtsaft480,40,110,710,20,30,01
Mehrfruchtsaft angereichert mit Vitaminen (Multivitaminsaft)480,40,110,610,00,30,01
Mehrfruchtsaft angereichert mit Vitaminen und Mineralstoffen540,30,112,311,40,30,01
Mirabelle740,70,216,814,21,70,00
Mirabelle gezuckert, Konserve, abgetropft680,60,215,514,41,10,00
Mirabelle mit Süßungsmitteln, Konserve, abgetropft350,60,27,36,11,10,02
Mirabelle ungesüßt, Konserve, abgetropft350,60,27,36,11,10,00
Mispel450,50,29,28,62,10,01
Moltebeere431,00,35,25,24,70,00
Moosbeere690,40,79,99,94,90,01
Nektarine481,10,29,28,21,70,00
Netzmelone/Cantaloupmelone250,80,24,54,50,80,03
Orange491,00,28,98,92,20,01
Orangennektar380,40,08,68,60,20,01
Orangennektar mit Süßungsmitteln200,40,04,34,30,20,01
Orangensaft410,8–8,58,50,30,01
Pampelmuse/Pomelo460,90,47,87,82,20,01
Pampelmusensaft/Pomelosaft350,80,36,26,20,20,01
Papaya460,70,19,69,61,90,04
Papaya getrocknet2894,40,660,260,212,00,22
Papaya gezuckert, Konserve, abgetropft580,50,113,213,21,40,02
Pfirsich390,70,18,07,01,70,00
Pfirsich getrocknet2824,90,654,147,812,80,01
Pfirsich gezuckert, Konserve, abgetropft650,5–14,814,61,30,00
Pfirsich in Fruchtsaft, Konserve, abgetropft410,80,28,27,21,40,01
Pfirsich mit Süßungsmitteln, Konserve, abgetropft410,80,28,27,21,40,01
Pfirsich ungesüßt, Konserve, abgetropft190,50,13,53,01,10,00
Pfirsichnektar480,30,011,611,10,10,01
Pflaume480,30,210,78,11,70,00
Pflaume getrocknet2052,3–44,237,26,10,00
Pflaume gezuckert, Konserve, abgetropft700,70,115,914,81,10,04
Pflaume mit Süßungsmitteln, Konserve, abgetropft220,20,14,53,41,10,02
Pflaume ungesüßt, Konserve, abgetropft220,20,14,53,41,10,00
Pflaumensaft410,30,19,67,30,20,00
Preiselbeere430,70,56,26,12,90,01
Preiselbeere gezuckert (mit Pektin) Konserve1760,30,242,242,21,30,01
Preiselbeere gezuckert, Konserve, abgetropft1640,70,438,338,31,30,01
Preiselbeere mit einer Zuckerart und Süßungsmitteln (mit Pektin) Konserve840,30,219,219,21,10,01
Preiselbeersaft340,60,45,65,50,30,01
Quitte530,40,58,27,05,90,01
Quittensaft380,40,47,36,30,60,01
Rambutan631,00,113,713,71,50,00
Reineclaude610,8–13,410,82,30,00
Rhabarber200,60,11,41,13,20,01
Rhabarber gezuckert, Konserve, abgetropft740,30,116,816,71,80,01
Rhabarber ungesüßt, Konserve, abgetropft90,30,10,60,51,80,01
Rhabarberkompott mit einer Zuckerart und Süßungsmitteln, Konserve480,50,19,39,12,90,01
Rhabarbersaft120,50,11,10,90,30,01
Rosine/Sultanine (Weinbeere getrocknet)2882,71,061,860,95,40,03
Rote Grütze gezuckert, Konserve1110,60,225,422,01,60,01
Roter Mehrfruchtsaft500,70,39,99,20,30,01
Roter Mehrfruchtsaft angereichert mit Vitaminen (Roter Multivitaminsaft)500,70,39,99,20,30,01
Sanddornbeere511,43,22,42,33,60,01
Sanddornsaft330,92,31,91,80,40,02
Satsuma500,80,39,69,61,10,01
Satsumasaft390,70,27,77,70,10,01
Sauerkirsche690,90,513,712,71,10,00
Sauerkirsche gezuckert, Konserve, abgetropft520,80,211,110,11,10,00
Sauerkirsche mit Süßungsmitteln, Konserve, abgetropft310,70,45,55,10,70,03
Sauerkirsche ungesüßt, Konserve, abgetropft310,70,45,55,10,70,01
Sauerkirschnektar520,30,211,711,30,00,01
Sauerkirschnektar mit Süßungsmitteln220,30,14,54,20,00,01
Sauerkirschsaft620,80,412,912,00,10,00
Schlehe520,80,27,87,83,50,00
Schlehensaft420,70,27,07,00,40,00
Smoothie gelb (Früchte)500,70,29,79,51,30,01
Smoothie grün (Früchte/Gemüse)461,30,38,06,62,10,03
Smoothie purpur (Früchte)570,70,311,010,31,90,01
Stachelbeere500,90,29,87,23,00,01
Stachelbeere gezuckert, Konserve, abgetropft740,70,116,515,42,00,01
Stachelbeere mit Süßungsmitteln, Konserve, abgetropft240,70,13,92,92,00,02
Stachelbeere ungesüßt, Konserve, abgetropft240,70,13,92,92,00,01
Süßkirsche700,90,315,313,71,90,00
Süßkirsche getrocknet2773,51,260,353,77,50,00
Süßkirsche gezuckert, Konserve, abgetropft670,70,315,014,31,30,00
Süßkirsche mit Süßungsmitteln, Konserve, abgetropft330,70,36,45,71,30,03
Süßkirsche ungesüßt, Konserve, abgetropft540,90,211,510,81,30,01
Süßkirschsaft600,80,213,812,30,20,00
Tamarillo751,70,814,114,12,50,00
Tangerine531,00,310,110,11,10,01
Tangerinensaft420,90,28,18,10,10,01
Traubensaft680,20,016,415,40,30,01
Traubensaft angereichert mit Eisen680,20,016,415,40,30,01
Traubensaft rot700,50,115,815,80,10,01
Traubensaft weiß640,60,214,014,00,10,01
Wald-Brombeere491,30,210,25,43,20,00
Wald-Erdbeere380,80,45,95,92,00,00
Wald-Himbeere431,00,35,25,24,70,00
Wassermelone350,60,47,06,70,20,01
Weintraube610,80,312,212,11,60,02
Weintraube rot800,60,117,517,51,30,00
Weintraube weiß720,70,215,515,50,60,00
Weintraube weiß, ungesüßt, Konserve, abgetropft220,40,14,54,50,30,01
Zitrone400,70,43,23,21,30,01
Zitronensaft300,60,31,71,70,10,01
Zitronensaft Konzentrat1503,11,58,48,40,60,05
Zwetschge480,30,210,78,11,70,00

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Die zehn Einträge mit dem höchsten Eiweißgehalt in „Obst“

Gramm Eiweiß je 100 g.

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Daten als Tabelle anzeigen
LebensmittelEiweiß g
Cashewnussmus17,6
Brombeere getrocknet8,0
Erdbeere getrocknet7,1
Himbeere getrocknet7,0
Pfirsich getrocknet4,9
Fruchtschnitte/Fruchtriegel4,9
Banane getrocknet4,9
Papaya getrocknet4,4
Mango getrocknet3,8
Ananas getrocknet3,7

Weiter vergleichen