Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Obst

Kochbanane: Kalorien und Nährwerte

Kochbanane liefert laut BLS 130 kcal (549 kJ) je 100 g essbarem Anteil. In der Gruppe „Obst“ liegt der Eintrag bei der Energie auf Platz 32 von 246 (Platz 1 = energiereichster Eintrag). Beim Eiweiß (1,18 g) belegt er Platz 52 von 246, bei den Ballaststoffen (2,2 g) Platz 65 von 244.

BLS-Bezeichnung: Kochbanane roh (Code F545100), englisch: Plantain raw. Alle Werte je 100 g essbarem Anteil.

Energie
130kcal
Eiweiß
1,18g
Fett
0,07g
Kohlenhydrate
29,5g
Ballaststoffe
2,2g

Nährwerttabelle je 100 g

Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)549 kJ / 130 kcal6,5 %Formelberechnung
Fett0,07 g0,1 %Nährstoffdatenbank
davon gesättigte Fettsäuren0,116 g0,6 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,009 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,015 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)29,5 g11 %Formelberechnung
davon Zucker7,7 g8,6 %Formelberechnung
davon Stärke21,8 g–Aggregation
Ballaststoffe2,2 g–Nährstoffdatenbank
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,18 g2,4 %Aggregation
Salz (Natriumchlorid)0,008 g0,1 %Formelberechnung
Wasser64,3 g–Aggregation
Alkohol0 g–Aggregation
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A60 µg7,5 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,665 mg5,5 %Übernommener Wert
Vitamin K0,3 µg0,4 %Formelberechnung
Vitamin C17 mg21 %Aggregation
Thiamin (B1)0,1 mg9,1 %Aggregation
Riboflavin (B2)0,1 mg7,1 %Aggregation
Niacin-Äquivalent0,8 mg5,0 %Formelberechnung
Vitamin B6180 µg13 %Aggregation
Folat-Äquivalent25 µg13 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Logische Null
Biotin2,5 µg5,0 %Übernommener Wert
Pantothensäure0,4 mg6,7 %Aggregation
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium466 mg23 %Aggregation
Chlorid80 mg10 %Nährstoffdatenbank
Calcium6 mg0,8 %Aggregation
Phosphor34 mg4,9 %Aggregation
Magnesium39 mg10 %Aggregation
Eisen0,62 mg4,4 %Aggregation
Zink0,1 mg1,0 %Aggregation
Kupfer100 µg10 %Aggregation
Mangan126 µg6,3 %Nährstoffdatenbank
Jod2,5 µg1,7 %Nährstoffdatenbank
Fluorid14 µg0,4 %Übernommener Wert
Chrom3 µg7,5 %Übernommener Wert
Molybdän2 µg4,0 %Übernommener Wert
Organische Säuren (4 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Essigsäure0,008 gÜbernommener Wert
Zitronensäure0,201 gÜbernommener Wert
Milchsäure0 gLogische Null
Äpfelsäure0,36 gÜbernommener Wert
Makronährstoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Organische Säuren, gesamt0,569 gFormelberechnung
Rohasche0,92 gNährstoffdatenbank
Zuckeralkohole, gesamt0 gFormelberechnung
Fettlösliche Vitamine (13 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Vitamin A, Retinol-Aktivitäts-Äquivalent (RAE)30 µgFormelberechnung
Retinol0 µgLogische Null
Beta‑Carotin360 µgNährstoffdatenbank
Carotinoide, außer Beta-Carotin0 µgNährstoffdatenbank
Vitamin D3 (Cholecalciferol)0 µgLogische Null
Vitamin D2 (Ergocalciferol)0 µgLogische Null
Alpha‑Tocopherol0,665 mgÜbernommener Wert
Beta-Tocopherol0 mgÜbernommener Wert
Gamma-Tocopherol0 mgÜbernommener Wert
Delta-Tocopherol0 mgÜbernommener Wert
Alpha-Tocotrienol0,02 mgÜbernommener Wert
Vitamin K1 (Phyllochinon)0,3 µgÜbernommener Wert
Vitamin K2 (Menachinone)0 µgLogische Null
Wasserlösliche Vitamine (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Niacin0,6 mgAggregation
Folat25 µgAggregation
Folsäure, synthetisch0 µgLogische Null
Elemente (1 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Natrium3 mgAggregation
Zuckeralkohole (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Mannit0 gÜbernommener Wert
Sorbit0 gÜbernommener Wert
Kohlenhydrate (ohne Ballaststoffe) (8 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Monosaccharide, gesamt5,7 gFormelberechnung
Glucose 2,8 gAggregation
Fructose2,9 gAggregation
Galactose0 gAggregation
Disaccharide, gesamt2 gFormelberechnung
Saccharose 2 gAggregation
Maltose 0 gAggregation
Lactose 0 gLogische Null
Ballaststoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Ballaststoffe, hochmolekular2,2 gMusterberechnung
Ballaststoffe, wasserunlöslich1,5 gMusterberechnung
Ballaststoffe, wasserlöslich0,7 gMusterberechnung
Fettsäuren (32 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Fettsäure C4:0 (Buttersäure)0,008 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C6:0 (Capronsäure)0 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C8:0 (Caprylsäure)0,002 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C10:0 (Caprinsäure)0,002 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C12:0 (Laurinsäure)0,002 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C14:0 (Myristinsäure)0,004 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C15:0 (Pentadecylsäure)0 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C16:0 (Palmitinsäure)0,058 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C17:0 (Margarinsäure)0 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C18:0 (Stearinsäure)0,039 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C20:0 (Arachinsäure)0,001 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C22:0 (Behensäure)0 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C24:0 (Lignocerinsäure)0 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C14:1 n-5 cis (Myristoleinsäure)0 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C16:1 n-7 cis (Palmitoleinsäure)0,002 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C18:1 n-9 cis (Ölsäure)0,007 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C20:1 n-9 cis (Gondosäure)0 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C22:1 n-9 cis (Erucasäure)0 gNährstoffdatenbank
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-3 (Omega-3), gesamt0,003 gFormelberechnung
Fettsäure C18:3 n-3 all-cis (Alpha-Linolensäure)0,003 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C18:4 n-3 all-cis (Stearidonsäure)0 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C20:5 n-3 all-cis (Eicosapentaensäure)0 gLogische Null
Fettsäure C22:5 n-3 all-cis (Docosapentaensäure)0 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C22:6 n-3 all-cis (Docosahexaensäure)0 gLogische Null
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-6 (Omega-6), gesamt0,012 gFormelberechnung
Fettsäure C18:2 n-6 cis, cis (Linolsäure)0,012 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C18:2 n-7 cis 9, trans 11 (konjugierte Linolsäure)0 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C18:3 n-6 all-cis (Gamma-Linolensäure)0 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C20:2 n-6 all-cis (Eicosadiensäure)0 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C20:3 n-6 all-cis (Dihomogamma-Linolensäure)0 gNährstoffdatenbank
Fettsäure C20:4 n-6 all-cis (Arachidonsäure)0 gNährstoffdatenbank
Fettsäuren, sonstige0,001 gNährstoffdatenbank
Sonstige Nährstoffe (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Cholesterin0 mgLogische Null
Stickstoff, gesamt0,19 gAggregation
Aminosäuren (19 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Aminosäuren, unentbehrlich, gesamt0,32 gFormelberechnung
Alanin0,05 gMusterberechnung
Arginin0,06 gMusterberechnung
Asparaginsäure, inklusive Asparagin0,21 gMusterberechnung
Cystein0,02 gMusterberechnung
Glutaminsäure, inklusive Glutamin0,23 gMusterberechnung
Glycin0,05 gMusterberechnung
Histidin0,05 gMusterberechnung
Isoleucin0,03 gMusterberechnung
Leucin0,06 gMusterberechnung
Lysin0,04 gMusterberechnung
Methionin0,01 gMusterberechnung
Phenylalanin0,04 gMusterberechnung
Prolin0,04 gMusterberechnung
Serin0,04 gMusterberechnung
Threonin0,04 gMusterberechnung
Tryptophan0,012 gNährstoffdatenbank
Tyrosin0,03 gMusterberechnung
Valin0,04 gMusterberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Woher die Energie kommt

Anteile an der Energie, berechnet aus den Nährwerten mit den Umrechnungsfaktoren der LMIV (Eiweiß und Kohlenhydrate 4, Fett 9, Ballaststoffe 2 kcal je g).

Quelle: BLS 4.0, Faktoren nach VO (EU) 1169/2011 Anhang XIV, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Quelle der EnergieAnteil
Eiweiß3,6 %
Fett0,5 %
Kohlenhydrate91,1 %
Ballaststoffe3,4 %
Zuckeralkohole und organische Säuren1,3 %

Im Vergleich mit der Gruppe „Obst“

Gramm je 100 g. Der Median bezieht sich auf 246 Einträge der Gruppe (je Seite die Hauptvariante).

Quelle: BLS 4.0, Median über die Seiten der Gruppe, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffKochbananeMedian der Gruppe
Eiweiß1,20,7
Fett0,10,2
Kohlenhydrate (verfügbar)29,59,9
Zucker7,79,2
Ballaststoffe2,21,4
Salz0,00,0

Menge umrechnen

Energie
130kcal
Eiweiß
1,2g
Fett
0,1g
Kohlenhydrate
29,5g
Ballaststoffe
2,2g

Einfache Umrechnung der BLS-Werte je 100 g essbarem Anteil; der BLS gibt keine Portionsgrößen oder Stückgewichte an.

Einordnung nach Schwellenwerten

KennzahlWertSchwelle der VerordnungErreicht
Anteil des Brennwerts aus Eiweiß4 %Schwelle „Proteinquelle“: 12 %, „hoher Proteingehalt“: 20 %nein
Ballaststoffe je 100 g2,2 gSchwelle „Ballaststoffquelle“: 3 g, „hoher Ballaststoffgehalt“: 6 gnein
Energie je 100 g130 kcalSchwelle „energiearm“: höchstens 40 kcalnein
Fett je 100 g0,07 gSchwelle „fettarm“: weniger als 3 gja
Zucker je 100 g7,7 gSchwelle „zuckerarm“: höchstens 5 g, „zuckerfrei“: höchstens 0,5 gnein

Schwellen: Anhang der Verordnung (EG) Nr. 1924/2006 für nährwertbezogene Angaben, feste Lebensmittel. Die Tabelle vergleicht nur Zahlen; sie wirbt nicht für ein Lebensmittel und trifft keine Aussage zur Gesundheit.

Vitamine und Mineralstoffe: Anteil an der Referenzmenge je 100 g

Gestrichelte Linie: 15 % der Referenzmenge, die „signifikante Menge“ nach VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII Teil A Nr. 2 (feste Lebensmittel). Bis zu zwölf Nährstoffe mit dem höchsten Anteil.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffAnteil je 100 g
Kalium23,3 %
Vitamin C21,3 %
Vitamin B612,9 %
Folat-Äquivalent12,5 %
Magnesium10,4 %
Chlorid10,0 %
Kupfer10,0 %
Thiamin (B1)9,1 %
Vitamin A7,5 %
Chrom7,5 %
Riboflavin (B2)7,1 %
Pantothensäure6,7 %

Zubereitungsvarianten und verwandte BLS-Einträge

Der BLS führt zu diesem Lebensmittel 6 Einträge (z. B. roh, gekocht, gebacken). Sie stehen hier auf einer Seite, damit die Werte nicht auf viele ähnliche Seiten verteilt sind.

BLS-EintragkcalEiweiß gFett gKohlenhydrate gBallaststoffe g
Kochbanane roh Hauptwerte oben1301,180,0729,52,2
Kochbanane gekocht1121,210,0825,41,9
Kochbanane geschmort ohne Fett1621,460,0936,82,8
Kochbanane gedünstet1411,280,0832,12,4
Kochbanane gebacken1521,390,0834,72,6
Kochbanane gebraten ohne Fett (Pfanne)1931,760,1443,3
Kochbanane gekocht (Code F545132)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)474 kJ / 112 kcal5,6 %Formelberechnung
Fett0,08 g0,1 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,124 g0,6 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,01 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,016 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)25,4 g9,8 %Formelberechnung
davon Zucker6,6 g7,3 %Formelberechnung
davon Stärke18,8 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe1,9 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,21 g2,4 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,005 g0,1 %Formelberechnung
Wasser69,3 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A48 µg6,0 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,715 mg6,0 %Rezeptberechnung
Vitamin K0,3 µg0,4 %Formelberechnung
Vitamin C7 mg8,8 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,1 mg9,1 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,1 mg7,1 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,7 mg4,4 %Formelberechnung
Vitamin B6140 µg10 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent13 µg6,5 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin2,7 µg5,4 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,34 mg5,7 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium301 mg15 %Rezeptberechnung
Chlorid86 mg11 %Rezeptberechnung
Calcium6 mg0,8 %Rezeptberechnung
Phosphor29 mg4,1 %Rezeptberechnung
Magnesium34 mg9,1 %Rezeptberechnung
Eisen0,6 mg4,3 %Rezeptberechnung
Zink0,1 mg1,0 %Rezeptberechnung
Kupfer110 µg11 %Rezeptberechnung
Mangan135 µg6,8 %Rezeptberechnung
Jod2,3 µg1,5 %Rezeptberechnung
Fluorid15 µg0,4 %Rezeptberechnung
Chrom3 µg7,5 %Rezeptberechnung
Molybdän2 µg4,0 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Kochbanane geschmort ohne Fett (Code F545142)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)685 kJ / 162 kcal8,1 %Formelberechnung
Fett0,09 g0,1 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,142 g0,7 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,011 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,019 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)36,8 g14 %Formelberechnung
davon Zucker9,6 g11 %Formelberechnung
davon Stärke27,2 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,8 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,46 g2,9 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,01 g0,2 %Formelberechnung
Wasser55,8 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A65 µg8,1 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,831 mg6,9 %Rezeptberechnung
Vitamin K0,4 µg0,5 %Formelberechnung
Vitamin C17 mg21 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,1 mg9,1 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,1 mg7,1 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent1 mg6,3 %Formelberechnung
Vitamin B6180 µg13 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent23 µg12 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin2,8 µg5,6 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,42 mg7,0 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium577 mg29 %Rezeptberechnung
Chlorid100 mg13 %Rezeptberechnung
Calcium7 mg0,9 %Rezeptberechnung
Phosphor42 mg6,0 %Rezeptberechnung
Magnesium49 mg13 %Rezeptberechnung
Eisen0,78 mg5,6 %Rezeptberechnung
Zink0,1 mg1,0 %Rezeptberechnung
Kupfer120 µg12 %Rezeptberechnung
Mangan158 µg7,9 %Rezeptberechnung
Jod3 µg2,0 %Rezeptberechnung
Fluorid18 µg0,5 %Rezeptberechnung
Chrom4 µg10 %Rezeptberechnung
Molybdän2 µg4,0 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Kochbanane gedünstet (Code F545152)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)598 kJ / 141 kcal7,0 %Formelberechnung
Fett0,08 g0,1 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,125 g0,6 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,01 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,016 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)32,1 g12 %Formelberechnung
davon Zucker8,4 g9,3 %Formelberechnung
davon Stärke23,7 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,4 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,28 g2,6 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,008 g0,1 %Formelberechnung
Wasser61,3 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A54 µg6,8 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,723 mg6,0 %Rezeptberechnung
Vitamin K0,3 µg0,4 %Formelberechnung
Vitamin C13 mg16 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,1 mg9,1 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,1 mg7,1 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,8 mg5,0 %Formelberechnung
Vitamin B6170 µg12 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent13 µg6,5 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin2,4 µg4,8 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,36 mg6,0 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium481 mg24 %Rezeptberechnung
Chlorid87 mg11 %Rezeptberechnung
Calcium6 mg0,8 %Rezeptberechnung
Phosphor37 mg5,3 %Rezeptberechnung
Magnesium42 mg11 %Rezeptberechnung
Eisen0,67 mg4,8 %Rezeptberechnung
Zink0,1 mg1,0 %Rezeptberechnung
Kupfer100 µg10 %Rezeptberechnung
Mangan137 µg6,9 %Rezeptberechnung
Jod2,3 µg1,5 %Rezeptberechnung
Fluorid15 µg0,4 %Rezeptberechnung
Chrom3 µg7,5 %Rezeptberechnung
Molybdän2 µg4,0 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Kochbanane gebacken (Code F545162)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)646 kJ / 152 kcal7,6 %Formelberechnung
Fett0,08 g0,1 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,135 g0,7 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,01 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,018 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)34,7 g13 %Formelberechnung
davon Zucker9,1 g10 %Formelberechnung
davon Stärke25,6 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2,6 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,39 g2,8 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,01 g0,2 %Formelberechnung
Wasser58,2 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A62 µg7,8 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,782 mg6,5 %Rezeptberechnung
Vitamin K0,4 µg0,5 %Formelberechnung
Vitamin C18 mg23 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,1 mg9,1 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,1 mg7,1 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,9 mg5,6 %Formelberechnung
Vitamin B6210 µg15 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent24 µg12 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin2,9 µg5,8 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,47 mg7,8 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium521 mg26 %Rezeptberechnung
Chlorid94 mg12 %Rezeptberechnung
Calcium7 mg0,9 %Rezeptberechnung
Phosphor40 mg5,7 %Rezeptberechnung
Magnesium46 mg12 %Rezeptberechnung
Eisen0,73 mg5,2 %Rezeptberechnung
Zink0,1 mg1,0 %Rezeptberechnung
Kupfer110 µg11 %Rezeptberechnung
Mangan148 µg7,4 %Rezeptberechnung
Jod2,5 µg1,7 %Rezeptberechnung
Fluorid16 µg0,5 %Rezeptberechnung
Chrom4 µg10 %Rezeptberechnung
Molybdän2 µg4,0 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Kochbanane gebraten ohne Fett (Pfanne) (Code F545182)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)819 kJ / 193 kcal9,7 %Formelberechnung
Fett0,1 g0,1 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,173 g0,9 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,013 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,022 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)44 g17 %Formelberechnung
davon Zucker11,5 g13 %Formelberechnung
davon Stärke32,5 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe3,3 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,76 g3,5 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,01 g0,2 %Formelberechnung
Wasser47,4 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A67 µg8,4 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,993 mg8,3 %Rezeptberechnung
Vitamin K0,4 µg0,5 %Formelberechnung
Vitamin C18 mg23 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,1 mg9,1 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,1 mg7,1 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent1,1 mg6,9 %Formelberechnung
Vitamin B6240 µg17 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent19 µg9,5 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin3,7 µg7,4 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,6 mg10 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium626 mg31 %Rezeptberechnung
Chlorid119 mg15 %Rezeptberechnung
Calcium9 mg1,1 %Rezeptberechnung
Phosphor51 mg7,3 %Rezeptberechnung
Magnesium58 mg15 %Rezeptberechnung
Eisen0,93 mg6,6 %Rezeptberechnung
Zink0,1 mg1,0 %Rezeptberechnung
Kupfer130 µg13 %Rezeptberechnung
Mangan188 µg9,4 %Rezeptberechnung
Jod3,2 µg2,1 %Rezeptberechnung
Fluorid21 µg0,6 %Rezeptberechnung
Chrom4 µg10 %Rezeptberechnung
Molybdän3 µg6,0 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Ähnliche Lebensmittel

Aus derselben Gruppe mit ähnlichem Verhältnis von Eiweiß, Fett und Kohlenhydraten.

Quelle und Hinweise

Max Rubner-Institut (2025): Bundeslebensmittelschlüssel (BLS), Version 4.0 — Deutsche Nährstoffdatenbank. Karlsruhe. DOI: 10.25826/Data20251217-134202-0. Lizenz: CC BY 4.0, Datenstand 2025-12. Zuletzt von uns aktualisiert am 31. Oktober 2026.

Der BLS gibt Durchschnittswerte für generische Lebensmittel an, keine Werte einzelner Marken. Verpackungsangaben können abweichen. Die Seite ist keine Ernährungs- oder Gesundheitsberatung. Wie die Werte entstehen und was wir berechnen: Methodik und Quellen.