Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Kalorien und Nährwerte: Nüsse, Samen und Hülsenfrüchte

Nüsse, Samen, Oliven, reife Hülsenfrüchte, Sprossen, Sojaprodukte und pflanzliche Fleischalternativen. Die Tabelle führt 123 Einträge mit Werten je 100 g essbarem Anteil. Der Median der Energie liegt bei 324 kcal, der des Eiweißes bei 15,3 g. Am wenigsten Energie hat „Kokoswasser (Fruchtwasser)“ (10 kcal), am meisten „Sojalecithin“ (760 kcal).

Hinweis: Der Name „Nüsse, Samen und Hülsenfrüchte“ ist eine Kurzbezeichnung von uns, abgeleitet aus dem Inhalt der Gruppe (BLS-Code beginnt mit „H“).

Alle Einträge der Gruppe

Spaltenköpfe anklicken zum Sortieren. Je Seite die Hauptvariante; gekochte oder gebackene Varianten stehen auf der jeweiligen Seite.

Nährwerte je 100 g, Gruppe Nüsse, Samen und Hülsenfrüchte
Alfalfasprossen/Alfalfakeimlinge294,00,70,30,32,80,02
Augenbohne reif31923,51,345,82,010,60,04
Augenbohne reif, Konserve, abgetropft1148,50,516,10,74,10,63
Bambussprossen172,50,31,01,0–0,02
Bambussprossen Konserve, abgetropft111,70,20,60,60,00,50
Bohnen weiß, in Tomatensoße, Konserve945,11,312,93,54,10,82
Cashewkern61821,047,126,06,23,00,03
Cashewkern geröstet mit Fett59919,850,015,95,03,30,03
Cashewkern geröstet mit Fett, gesalzen59419,649,515,85,03,30,99
Chia-Samen47922,132,83,70,540,20,00
Dessert/Puddingalternative, pflanzlich892,33,810,910,81,00,07
Dessert/Puddingalternative, pflanzlich, angereichert mit Vitaminen und Calcium892,33,810,910,81,00,07
Dicke Bohne reif34927,01,546,74,915,00,03
Edelkastanie/Marone2102,91,941,213,98,40,01
Erbsenmehl28020,91,340,53,311,40,06
Erdnuss geröstet62029,049,79,94,98,40,01
Erdnuss geröstet, gesalzen61428,749,29,94,98,30,96
Erdnuss geröstet, im Teigmantel50915,330,540,76,75,11,72
Erdnussbutter/Erdnusscreme60624,147,816,111,77,40,79
Erdnussmus62029,049,79,94,98,40,01
Frischecreme/Streichcreme, Basis Mandeln, vegan2204,521,60,80,72,00,72
Gartenbohne reif34422,61,645,82,023,20,01
Gartenbohne reif, gekocht1319,10,617,80,86,90,00
Gartenbohne reif, Konserve, abgetropft1309,00,617,70,87,10,62
Glasnudeln aus Mungbohnenstärke3500,20,185,90,02,70,04
Haselnuss66716,363,34,23,97,60,00
Haselnuss gemahlen66216,363,34,23,95,30,00
Haselnuss geröstet ohne Fett67916,364,64,33,97,80,00
Haselnussmus66916,463,94,33,95,40,00
Hummus/Kichererbsenmus3245,928,58,00,75,90,98
Käsealternative, Basis Cashewkerne, vegan44015,033,618,54,42,10,97
Kastanienmehl3595,03,270,423,714,30,01
Kichererbse reif, Konserve, abgetropft1367,52,715,51,29,80,56
Kichererbsenmehl32220,05,839,62,415,40,06
Kidneybohne reif31622,80,840,32,424,90,06
Kidneybohne reif, Konserve, abgetropft1288,51,015,10,911,20,62
Kokos Fruchtfleisch3784,636,53,53,58,30,09
Kokos Fruchtfleisch, geraspelt, getrocknet6767,465,27,87,114,80,05
Kokosmilch/Kokosnussmilch2272,821,92,12,15,00,06
Kokoswasser (Fruchtwasser)100,30,41,31,3–0,12
Kürbiskern58835,546,32,81,38,70,07
Kürbiskern geröstet ohne Fett59735,547,32,91,48,80,07
Leinsamen47022,336,51,71,222,70,14
Leinsamen geröstet ohne Fett47722,337,21,71,223,20,14
Leinsamen geschrotet46822,336,51,71,221,60,14
Linse reif32323,41,744,81,317,60,02
Linse reif, gekocht1199,10,715,50,57,20,00
Linse reif, Konserve, abgetropft1199,00,715,40,57,40,62
Linse rot reif33425,62,248,81,28,50,02
Linsenmehl31223,41,744,81,312,30,02
Linsensprossen/Linsenkeimlinge294,70,40,30,32,80,02
Lupinenmehl32737,78,86,66,035,10,01
Macadamianuss7368,873,05,24,111,40,01
Macadamianuss geröstet ohne Fett7589,276,15,24,18,00,01
Macadamianuss geröstet ohne Fett, gesalzen7529,175,55,14,17,90,77
Mandel bitter54422,346,63,93,610,00,01
Mandel süß54422,346,63,93,610,00,01
Mandel süß, blanchiert54422,346,63,93,610,00,01
Mandel süß, gemahlen53822,346,63,93,67,00,01
Mandel süß, geröstet mit Fett, gesalzen55721,248,63,83,59,70,83
Mandel süß, geröstet ohne Fett55022,046,63,93,613,70,33
Mandeldrink gesüßt, aromatisiert310,92,12,02,00,10,13
Mandeldrink gesüßt, aromatisiert, angereichert mit Calcium360,82,13,33,30,10,13
Mandeldrink gesüßt, aromatisiert, angereichert mit Vitaminen und Calcium350,82,13,13,10,10,13
Mandeldrink ungesüßt240,92,20,20,20,10,13
Mandeldrink ungesüßt, angereichert mit Vitaminen und Calcium240,92,20,20,20,10,13
Mandelmus55925,346,64,54,410,30,02
Miso/Sojabohnenpaste17410,610,56,26,26,010,75
Mohn52823,842,23,03,020,50,05
Mohn gemahlen52123,842,23,03,017,20,05
Mungbohne reif29223,91,238,71,515,60,04
Mungbohnensprossen/Mungbohnenkeimlinge193,20,30,30,31,20,01
Mungbohnensprossen/Mungbohnenkeimlinge, Konserve, abgetropft222,20,22,42,40,90,45
Oliven geschwärzt, in Salzlake, abgetropft1400,814,80,00,01,61,84
Oliven grün, gefüllt mit Mandeln, gesäuert, abgetropft2065,019,50,70,73,73,47
Oliven grün, gefüllt mit Paprikapaste, gesäuert, abgetropft1181,111,90,50,52,33,11
Oliven grün, gesäuert, abgetropft1321,213,60,00,02,44,23
Paranuss70417,068,12,82,45,80,06
Paranuss geröstet ohne Fett71617,069,52,82,45,90,06
Pekannuss72311,072,03,02,79,50,01
Pekannuss geröstet ohne Fett75011,274,34,34,19,40,00
Pinienkern66016,461,96,24,06,40,45
Pinienkern geröstet ohne Fett67316,463,26,34,16,50,43
Pistazie59920,851,67,66,610,60,73
Pistazie geröstet ohne Fett60324,249,37,66,616,30,01
Pistazie geröstet ohne Fett, gesalzen58823,049,38,66,88,81,20
Seidentofu464,62,90,00,00,60,02
Sesam56520,950,41,41,211,20,11
Sesam geröstet ohne Fett57520,951,41,41,211,40,11
Soja-Bolognese Konserve532,71,85,04,12,00,97
Soja-Bratlinge gebraten ohne Fett (Pfanne)28720,120,16,03,20,51,74
Soja-Joghurtalternative gesüßt, aromatisiert624,02,55,45,20,00,08
Soja-Joghurtalternative gesüßt, aromatisiert, angereichert mit Vitaminen und Calcium624,02,55,45,20,00,08
Soja-Joghurtalternative ungesüßt444,22,70,30,20,00,09
Soja-Joghurtalternative ungesüßt, angereichert mit Vitaminen und Calcium444,22,70,30,20,00,09
Soja-Streichwurstalternative, vegan2265,920,34,21,41,41,92
Sojabohne reif, geröstet ohne Fett (Sojakerne)39238,218,66,76,122,40,01
Sojabohnensprossen/Sojabohnenkeimlinge406,31,00,30,32,40,08
Sojabohnensprossen/Sojabohnenkeimlinge, Konserve, abgetropft364,30,72,42,41,80,48
Sojadrink gesüßt, aromatisiert583,02,25,75,71,60,14
Sojadrink gesüßt, aromatisiert, angereichert mit Vitaminen und Calcium583,02,25,75,71,60,14
Sojadrink ungesüßt303,21,30,40,41,80,06
Sojadrink ungesüßt, angereichert mit Vitaminen und Calcium303,21,30,40,41,80,06
Sojakochcreme1572,215,71,40,00,50,13
Sojalecithin7600,083,03,23,20,00,00
Sojamehl vollfett51438,422,824,05,822,60,01
Sojaproteinisolat38488,33,40,00,0–2,50
Sojaschnetzel/Sojagranulat, texturiert, trocken35150,26,713,513,518,10,00
Sojawürstchen20012,516,40,60,60,01,35
Sonnenblumenkern56426,147,64,83,55,80,00
Sonnenblumenkern geröstet ohne Fett57326,148,64,93,55,90,00
Sonnenblumenkernaufstrich, Brotaufstrich pflanzlich3084,227,87,86,74,71,12
Studentenfutter48512,332,232,329,66,20,02
Tofu11515,55,60,00,01,30,03
Tofu-Bratlinge gebraten ohne Fett (Pfanne)1669,36,216,82,33,01,26
Veganer Aufschnitt (Wurstalternative)19516,811,34,71,82,82,47
Veganes Schnitzel29715,618,613,61,25,81,78
Vegetarische Bratwurst (aus Tofu und Weizenprotein)19518,49,85,32,75,51,71
Vegetarische Wiener Würstchen24821,615,15,53,21,81,77
Vegetarischer Aufschnitt (Wurstalternative, mit Ei)1797,913,42,50,57,62,28
Walnuss72116,170,63,02,74,60,00
Walnuss gemahlen71816,170,63,02,73,20,00
Walnuss geröstet ohne Fett73416,172,03,02,74,70,00

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Die zehn Einträge mit dem höchsten Eiweißgehalt in „Nüsse, Samen und Hülsenfrüchte“

Gramm Eiweiß je 100 g.

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Daten als Tabelle anzeigen
LebensmittelEiweiß g
Sojaproteinisolat88,3
Sojaschnetzel/Sojagranulat, texturiert, trocken50,2
Sojamehl vollfett38,4
Sojabohne reif, geröstet ohne Fett (Sojakerne)38,2
Lupinenmehl37,7
Kürbiskern35,5
Kürbiskern geröstet ohne Fett35,5
Erdnuss geröstet29,0
Erdnussmus29,0
Erdnuss geröstet, gesalzen28,7

Weiter vergleichen