Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Kalorien und Nährwerte: Wurst und Fleischwaren

Wurstsorten, Schinken, Speck und Pökelwaren sowie Fleischsalat und Sülzen. Die Tabelle führt 308 Einträge mit Werten je 100 g essbarem Anteil. Der Median der Energie liegt bei 222 kcal, der des Eiweißes bei 16,3 g. Am wenigsten Energie hat „Gemüsesülze/Gemüse-Mix in Aspik“ (30 kcal), am meisten „Schwein Speck/Rückenspeck (grüner Speck)“ (746 kcal).

Alle Einträge der Gruppe

Spaltenköpfe anklicken zum Sortieren. Je Seite die Hauptvariante; gekochte oder gebackene Varianten stehen auf der jeweiligen Seite.

Nährwerte je 100 g, Gruppe Wurst und Fleischwaren
Aalrauchmettwurst35822,629,60,20,00,13,80
Anspacher Leberpresssack/Leberpresssack30014,126,80,60,10,12,06
Aufschnitt-Grundbrät21814,217,90,10,00,12,20
Aufschnitt-Grundbrät fettreduziert15115,110,10,10,00,12,20
Bauernbratwurst/Westfälinger28119,222,60,20,00,12,50
Bauernleberwurst29015,525,10,40,00,12,00
Bayrische Bierwurst/Bierwurst Ia27513,324,60,00,00,12,00
Berliner Knacker/Berliner Knackwurst27121,320,70,00,00,03,00
Berner Würstchen25913,622,60,20,10,02,50
Bierschinken16116,610,50,10,00,12,00
Bierschinken Konserve11816,45,80,10,00,12,00
Bierschinkenpastete mit Mürbeteig, gebacken28018,119,57,60,30,62,80
Bierwurst/Blasenwurst27513,724,00,50,50,21,84
Bierwurst/Blasenwurst, Konserve27513,724,00,50,50,21,84
Blutbregenwurst14017,37,80,30,10,12,00
Blutpresssack25818,220,40,40,20,12,00
Blutwurst-Grundmasse16423,37,70,40,20,12,00
Bockwurst27313,124,50,00,00,12,20
Brätblock dunkel, zur Rouladenherstellung15213,410,90,10,00,11,80
Brätblock hell, zur Rouladenherstellung16712,812,80,10,00,11,80
Brätblock mittel, zur Rouladenherstellung16213,012,20,10,00,11,80
Bratwurst geräuchert26419,720,50,10,00,12,50
Bratwurst mittelgrob29215,225,60,10,00,11,94
Bratwurst-Grundbrät26712,524,10,10,00,11,91
Braunschweiger grobe Leberwurst36716,533,20,60,20,12,03
Braunschweiger Mettwurst Ia40521,135,60,10,00,12,73
Braunschweiger Mettwurst, fettreduziert20321,513,00,10,00,12,50
Bremer Pinkel (Grützwurst)1235,17,87,40,41,61,66
Burgunder Schinken in Aspik12425,82,30,00,00,01,50
Cabanossi (Brühwürstchen)19215,214,60,00,00,12,00
Cabanossi gebrüht19315,314,60,00,00,02,00
Champignonleberwurst25012,921,60,90,20,31,80
Champignonpastete14312,810,10,30,00,21,80
Champignonpastete mit Mürbeteig, gebacken24715,017,37,60,10,81,50
Cocktailwürstchen Konserve22812,519,50,00,00,01,78
Corned Beef14221,76,00,30,00,12,20
Currybratwurst21510,919,00,00,00,01,91
Debrecziner33023,326,30,00,00,13,50
Debreziner Würstchen19215,314,60,00,00,02,00
Debreziner Würstchen Konserve19215,314,60,00,00,02,00
Delikatess Leberwurst/Feine Leberwurst/Gutsleberwurst35712,333,22,11,90,01,88
Delikatesspastete mit Mürbeteig, gebacken30316,822,77,60,30,62,80
Delikatesswürstchen16312,512,50,10,00,12,20
Deutsche Salami/Schinkensalami38621,833,10,20,00,13,80
Eierpastete16012,712,00,20,10,11,80
Eisbein, Kochpökelware, gekocht18626,38,70,60,60,01,80
Erbswurst2169,814,110,81,03,21,80
Feine Leberwurst fettreduziert16319,98,90,80,10,11,80
Filet-Blutwurst22619,616,40,20,10,11,80
Fleischkäse einfach, fein/Original Bayerischer Leberkäse fein28213,524,90,60,60,02,26
Fleischkäse fettreduziert14718,38,10,20,00,12,20
Fleischkäse grob22319,016,30,10,00,12,00
Fleischkäse im Bierteigmantel frittiert38513,933,46,40,60,42,12
Fleischkäse weiß29914,626,70,10,00,11,25
Fleischsalat mit Salatmayonnaise und Gurke2904,227,46,24,80,31,50
Fleischsalat-Grundmasse26110,224,01,00,90,02,00
Fleischwurst30612,128,30,30,2–2,44
Fleischwurst fettreduziert10413,95,30,10,00,12,00
Fleischwurst im Blätterteig gebacken40310,634,212,50,20,91,78
Fleischwurst Konserve30612,128,30,30,20,02,44
Frankfurter Leberwurst29113,026,30,50,20,12,03
Frankfurter Rindswurst/Rote Wurst22311,419,70,00,00,02,00
Frankfurter Rindswurst/Rote Wurst, Konserve22311,419,70,00,00,02,00
Frankfurter Würstchen/Schinkenwürstchen27012,424,40,10,00,12,00
Frankfurter Würstchen/Schinkenwürstchen, Konserve22612,519,50,10,00,12,00
Fränkischer Fleischpresssack23718,118,20,20,10,11,80
Französische Schweinefleischterrine gebacken32618,727,80,20,10,31,76
Frühlingspastete13810,910,10,60,30,31,80
Frühstücksfleisch28814,725,40,10,00,12,00
Frühstücksfleisch Konserve19814,015,70,10,00,12,00
Gänseleber in Aspik13520,25,31,50,00,01,69
Gänseleberkäse mit Schweinefleisch, getrüffelt18517,112,40,70,01,02,00
Gänseleberpastete mit Schweinefleisch, gebacken24419,817,71,50,40,11,80
Gänseleberwurst mit Trüffeln und Schweinefleisch19314,314,51,10,30,22,00
Gänsepresskopf mit Schweinefleisch12516,26,60,00,00,01,80
Gänsezervelatwurst mit Schweinefleisch36623,230,40,00,00,03,80
Gansgalantine mit Kalb- und Schweinefleisch, gebacken21120,513,90,80,30,31,80
Geflügel-Wiener Würstchen23213,619,01,01,00,02,21
Geflügelbierwurst mit Schweinefleisch23812,321,00,00,00,12,00
Geflügelbockwurst mit Schweinefleisch13712,79,60,00,00,12,00
Geflügelbratwurst18410,915,50,10,00,01,89
Geflügelfleischkäse mit Schweinefleisch19316,913,90,10,00,12,00
Geflügeljagdwurst mit Schweinefleisch11314,56,00,10,10,12,20
Geflügelleberwurst10621,82,00,10,10,12,00
Geflügelmortadella22912,619,10,00,00,52,30
Geflügelsalami mit Pflanzenfett30720,424,40,00,00,53,79
Geflügelteewurst mit Schweinefleisch19520,812,40,10,00,12,80
Gefüllter Schinken10317,73,50,10,00,12,00
Gefüllter Schweinebauch gebraten ohne Fett (Ofen)35523,027,92,81,00,41,47
Gefüllter Schweinekamm gebraten ohne Fett (Ofen)19521,011,51,80,80,41,45
Gekochte Zwiebelwurst31417,627,00,20,00,11,80
Gelbwurst29811,627,70,30,2–2,50
Gemüsesülze/Gemüse-Mix in Aspik301,80,43,83,01,61,76
Gerauchte Schinkenwurst18115,513,20,10,00,02,00
Geselchte17114,212,60,10,00,12,20
Gesülzter Hackbraten19817,113,91,11,10,21,50
Getrüffelte Zungenpastete mit Champignons und Mürbeteig, gebacken23614,616,07,80,21,21,20
Gewürfelte Zungenwurst Konserve26115,921,70,40,30,11,50
Göttinger Bierwurst/Göttinger Blasenwurst23610,221,70,10,00,02,00
Göttinger Schinkenwurst37521,831,90,20,00,13,80
Graupenblutwurst2067,212,914,70,51,11,80
Grobe Mettwurst29719,324,30,10,00,12,50
Grobe Mettwurst fettreduziert18222,210,20,20,00,12,50
Grützblutwurst18713,112,94,30,20,91,80
Hamburger Rauchfleisch (Rind Oberschale) Rohpökelware, geräuchert11819,54,20,50,50,04,50
Hannoversche Weißwurst25617,820,30,50,40,11,85
Haselnusspastete18914,214,40,40,30,61,80
Haselnusspastete mit Mürbeteig, gebacken31216,823,47,90,51,51,50
Hausmacher Blutwurst34114,031,50,40,20,12,00
Hausmacher Blutwurst Konserve32215,428,80,40,20,12,00
Hausmacher Leberwurst Konserve28812,726,10,50,10,11,97
Hausmacher Sülze/Schweinskopfsülze, Konserve22016,317,20,10,00,11,80
Helle Zungenwurst28617,324,00,20,20,12,00
Helle Zungenwurst Konserve16613,712,20,20,20,12,00
Herzwurst16214,711,30,30,20,12,00
Herzwurst Konserve16214,711,30,30,20,12,00
Hessische Landrotwurst21420,214,60,50,30,12,00
Hirschfleischpastete mit Alkohol, gebacken23121,115,70,90,60,71,80
Hirschsalami mit Schweinefleisch31622,724,90,20,00,13,80
Jagdwurst fettreduziert11216,84,90,10,00,12,20
Jagdwurst/Schinkenwurst grob20415,315,80,10,00,12,00
Jagdwurst/Schinkenwurst grob, Konserve15214,510,50,10,00,12,00
Jagdwurstpastete mit Mürbeteig, gebacken25116,617,17,10,11,21,50
Kabanossi/Peperoni32921,327,10,00,00,03,50
Kalbfleischgalantine gebacken11920,54,10,00,00,01,80
Kalbfleischkäse mit Schweinefleisch36513,034,80,10,00,12,08
Kalbfleischpastete mit Schweinefleisch12615,37,20,10,00,11,80
Kalbfleischpastete mit Schweinefleisch und Mürbeteig, gebacken21718,212,67,30,10,61,80
Kalbfleischsülze8211,93,80,00,00,01,80
Kalbfleischsülze Konserve8211,93,80,00,00,01,80
Kalbfleischwurst mit Schweinefleisch2539,823,70,10,00,02,07
Kalbfleischwurst mit Schweinefleisch Konserve2539,823,70,10,00,02,07
Kalbsbrust gefüllt, gebraten ohne Fett (Ofen)19919,612,90,90,60,61,59
Kalbsbrust in Aspik11811,97,70,20,20,11,50
Kalbskäse mit Schweinefleisch28511,826,40,10,00,12,08
Kalbsleberwurst35113,632,01,91,9–1,96
Kalbsleberwurst grob, mit Schweinefleisch22714,518,31,00,40,12,00
Kalbsleberwurst Konserve35113,632,01,91,90,01,96
Kalbsroulade mit Lachsschinken (mit Schweinefleisch)14715,99,00,40,40,02,00
Kalbsroulade mit Schweinefleisch15714,610,80,30,30,11,80
Kalbszunge in Weißweinaspik11412,76,20,40,40,01,50
Kartoffelwurst18010,913,14,40,30,61,80
Käsekrainer/Käsewürstchen19215,914,20,10,00,02,00
Käseschinkenwurst15914,911,00,10,00,02,00
Käsewiener24712,921,70,10,00,02,00
Kasseler Kamm, Kochpökelware, geräuchert15420,97,50,60,60,01,80
Kasseler Rippenspeer, Kochpökelware, geräuchert13117,16,80,40,40,01,80
Kasseler, Rohpökelware, geräuchert10722,02,20,00,0–3,08
Kasseler, Rohpökelware, geräuchert, gegrillt15331,73,00,00,00,04,07
Kasseler, Rohpökelware, geräuchert, gekocht14631,12,40,00,00,03,31
Kasseler, Rohpökelware, geräuchert, geschmort ohne Fett13328,32,30,00,00,02,53
Kasseler, Rohpökelware, geräuchert, paniert12418,32,76,30,40,52,43
Katenrauchwurst26325,217,90,20,00,13,80
Knacker einfach/Schüblinge einfach/Servela einfach21012,217,90,10,00,02,00
Knackwurst/Servela/Würstchen26012,023,50,10,00,02,00
Knackwürstchen fettreduziert11615,45,90,10,00,12,20
Knoblauchwurst34822,828,50,00,00,13,80
Knoblauchwurst einfach57317,955,70,00,00,13,80
Kochsalami14117,08,10,00,00,12,00
Kolbacz45320,041,40,00,00,13,80
Krakauer33223,326,60,00,00,13,80
Krakauer Schinkenwurst11618,04,90,00,00,12,00
Krakauer Schinkenwurst Konserve11618,04,90,00,00,12,00
Krakauer/Kochpolnische23815,819,40,00,00,12,00
Krakauer/Kochpolnische, Konserve17315,912,10,00,00,12,00
Kräuterleberwurst21018,015,00,70,20,21,80
Kümmelwurst (Rohwurst)33623,227,00,00,00,03,80
Lachsschinken, Rohpökelware, geräuchert12324,42,10,80,70,03,84
Lachsschinkenpastete13914,19,10,20,20,11,20
Lammfleisch-Salami37121,231,80,00,00,13,80
Lammfleisch-Zervelatwurst37121,231,80,00,00,03,80
Landjäger36422,330,50,00,00,03,80
Landmettwurst26525,318,20,00,00,03,80
Leberkäse29511,827,40,20,00,11,50
Leberkäse fettreduziert18018,111,80,20,00,12,20
Leberpastete31614,228,60,50,10,11,80
Leberpastete mit Champignons31814,228,60,80,10,41,80
Leberpresssack einfach29115,325,30,50,10,11,80
Leberrolle23717,018,60,50,20,11,80
Leberrotwurst17620,510,30,40,10,11,80
Leberwurst einfach23617,618,10,60,30,12,00
Leberwurst Konserve35712,333,22,11,90,01,88
Leiterchen/Rippchen/Schälrippchen, Kochpökelware29619,224,10,60,60,01,80
Lyoner grob28112,325,50,30,20,02,01
Lyoner weiß28112,325,50,30,20,02,01
Lyoner/Lyoner Wurst28112,325,50,30,20,02,01
Lyoner/Lyoner Wurst, Konserve28112,325,50,30,20,02,01
Mettwurst34922,928,50,20,00,13,80
Mettwurst einfach32719,127,70,20,00,12,80
Mettwurst gekocht31516,327,40,30,10,01,76
Mettwurst luftgetrocknet26225,217,90,00,00,13,80
Mettwurst luftgetrocknet, energiereduziert21826,512,50,00,00,23,80
Milzwurst20811,717,90,20,00,12,09
Mortadella fettreduziert12213,47,50,20,10,22,20
Mortadella süddeutsch17212,913,30,20,10,12,00
Mortadella/Schinkenwurst fein zerkleinert26413,523,00,30,20,02,01
Mortadella/Schinkenwurst fein zerkleinert, Konserve26413,523,00,30,20,02,01
Mosaikroulade15612,611,70,10,00,11,80
Mosaikumrandung16312,812,40,10,00,11,80
Münchner Weißwurst29211,727,20,10,00,12,09
Mürbeteig für Fleisch-/Wurstpasteten3936,422,839,20,32,90,97
Norddeutsche Kochmettwurst19515,114,90,10,00,12,00
Ochsenschwanz in Gelee19223,810,80,00,00,01,61
Olivenpastete15510,912,30,10,00,31,80
Paprikaspeckwurst18412,215,00,10,00,12,20
Pariser Pastete mit Mürbeteig, gebacken30218,122,07,70,40,62,80
Parmaschinken30726,721,80,10,1–5,30
Pastete im Brotteig gebacken16819,58,04,00,20,71,80
Pfälzer Saumagen14511,58,06,50,40,61,80
Plockwurst31920,526,30,00,00,13,50
Plockwurst einfach52018,949,20,20,00,13,50
Presssäckel28114,724,70,10,00,01,80
Presswurst20321,712,70,50,30,21,80
Puten-Aufschnitt-Grundbrät mit Schweinefleisch16114,111,60,10,00,12,00
Putenbrust, Kochpökelware, geräuchert10723,01,60,00,0–3,05
Regensburger Knacker/Regensburger Würstchen25314,821,50,10,00,02,20
Reiswurst2039,512,912,00,10,31,79
Rheinische Bratwurst21510,919,00,10,00,01,92
Rind Pökelfleisch (Brust) geräuchert19117,713,30,30,30,01,80
Rinderbierschinken12515,76,90,10,00,12,20
Rinderbrät-Grundmasse (Halbfabrikat)18818,912,50,00,00,02,50
Rinderbrust in Weißweinaspik16317,49,20,60,60,02,00
Rindersalami39521,634,10,20,00,13,80
Rindfleischsülze mit Schwarten16623,57,90,30,20,12,00
Rindsbratwurst21310,918,80,00,00,01,91
Rohpolnische Würstchen/Polnische Bratwurst41921,037,20,10,00,13,80
Rostbratwurst17815,912,70,10,00,01,90
Roter Presskopf22418,916,40,30,20,12,00
Sächsischer Presskopf Konserve23918,418,30,10,00,12,00
Salami37423,530,90,00,00,02,93
Salami (Schwein)37423,530,90,00,0–4,10
Salami Ia41021,236,00,20,00,13,80
Salami Ia, fettreduziert25225,516,50,20,00,13,80
Salami Italienische Art, mit Lammfleisch35322,429,10,20,00,13,80
Salami Kroatische Art26925,118,70,20,00,13,80
Salami Ungarische Art38621,833,10,20,00,13,80
Schinken-Käse-Sülze12116,05,60,80,80,11,75
Schinken-Käsepastete17217,111,40,10,00,02,20
Schinkenbrätterrine mit Alkohol, gebacken24316,518,02,12,00,42,00
Schinkenmettwurst43620,539,30,20,00,13,50
Schinkenplockwurst/Schinkenplockwurst luftgetrocknet24325,615,50,20,00,13,80
Schinkenpresskopf19321,711,80,00,00,12,00
Schinkenröllchen in Aspik9015,72,40,70,70,31,62
Schinkenroulade17315,812,20,10,00,11,80
Schinkentorte11819,13,81,01,00,41,60
Schinkentorte mit Mürbeteig, gebacken22419,912,27,80,60,61,80
Schinkenwurst38621,833,10,20,00,13,50
Schinkenwurst Krakauer Art (Rohwurst)29324,121,80,20,00,13,80
Schlackwurst32323,525,40,00,00,03,80
Schmierwurst fettreich32718,328,20,10,00,12,80
Schwartenmagen13917,97,40,20,00,12,00
Schwarze Graupenwürstchen1748,58,814,70,51,11,50
Schwarzwälder Bauernwürstle36518,532,30,10,00,13,20
Schwarzwälder Schinken, Rohpökelware, geräuchert30726,521,90,10,10,05,35
Schwedische Leberpastete mit Sardellen26612,723,21,31,30,11,80
Schwein Bauchspeck, Rohpökelware, geräuchert30416,626,20,50,50,04,50
Schwein Frühstücksspeck, Rohpökelware, geräuchert30416,626,20,50,50,04,50
Schwein Kochschinken, Kochpökelware13022,53,70,70,70,02,26
Schwein Kochschinken, Kochpökelware, geräuchert10619,23,00,50,50,01,80
Schwein Kochschinken, Kochpökelware, Konserve (Dosenschinken)18420,210,70,70,70,02,26
Schwein Schinkenspeck, Rohpökelware, geräuchert12120,84,00,50,50,04,50
Schwein Speck (Rückenspeck) Rohpökelware, geräuchert6994,175,80,00,00,04,51
Schwein Speck/Rückenspeck (grüner Speck)7464,480,90,00,00,00,10
Schweinebauch in Aspik21015,516,20,40,40,03,20
Schweinefleischsülze11323,52,10,10,10,01,57
Schweinekümmelmagen15623,76,80,20,00,12,00
Schweineroulade19415,214,70,20,20,01,80
Schweinerückenpastete mit Mürbeteig, mit Alkohol, gebacken18720,47,68,82,40,51,19
Schweinezungensülze15717,09,60,50,50,01,50
Schweinskäse weiß23818,318,30,10,00,12,04
Schweinskopfwurst21615,916,90,10,00,12,00
Sternpastete16312,812,40,10,00,11,80
Stockwurst/Münchner Stockwurst19511,016,80,00,00,12,00
Straßburger Gänseleberwurst mit Schweinefleisch16914,911,61,10,30,21,80
Streichmettwurst/Streichmettwurst mit Zwiebeln23112,119,80,20,20,02,58
Stuttgarter Leberkäse29517,125,00,20,00,12,00
Sülzkotelett10422,11,70,10,10,02,19
Sülzwurst16917,910,70,30,10,12,00
Teewurst fein/grob/Rügenwalder Art37312,735,60,00,00,02,89
Teewurst fettreduziert20021,612,60,10,00,12,93
Thüringer Fleischrotwurst fettreduziert12820,64,70,80,30,12,00
Thüringer Rotwurst18220,610,90,40,10,11,80
Thüringer Rotwurst Konserve19120,611,90,40,10,11,80
Tiroler/Tiroler Schinkenwurst10618,33,50,10,00,12,00
Touristenwurst (Rohwurst)45519,941,60,20,00,13,80
Touristenwurst einfach, gebrüht21316,316,30,00,00,12,00
Trüffelleberwurst26813,723,30,60,20,61,80
Trüffelleberwurst Konserve26813,723,30,60,20,61,80
Trüffelmosaikpastete16914,112,30,20,10,41,50
Weiße Graupenwurst1407,06,512,80,41,01,66
Weißer Presskopf14121,46,10,10,00,12,50
Westfälische grobe Mettwurst32616,728,80,10,00,13,20
Westfälischer Panhas (Mehlblutwurst)27113,215,918,00,41,81,80
Wiener Würstchen28912,926,20,00,00,02,04
Wiener Würstchen Konserve22812,519,50,00,00,01,78
Wildbretgalantine gebacken15624,66,40,10,00,11,80
Wildbretpastete mit Hirschfleisch12616,26,70,10,00,11,80
Wildpastete mit Hasenfleisch12616,76,60,10,00,11,80
Wollwurst/Geschwollene19611,016,90,10,00,12,32
Würfelpastete17012,913,20,10,00,01,50
Wurstkuchen mit Mürbeteig, mit Alkohol, gebacken32914,023,215,20,71,11,80
Wurstsülze17011,313,70,10,10,01,80
Zervelatwurst39520,334,80,20,00,13,80
Zervelatwurst fettreduziert25225,516,50,20,00,13,80
Zervelatwurst Ia34123,127,50,20,00,13,80
Zungenblutwurst25717,420,80,20,10,11,80
Zungenblutwurst fettreduziert15418,18,70,80,60,11,20
Zungenpresskopf21219,614,70,20,10,11,80

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Die zehn Einträge mit dem höchsten Eiweißgehalt in „Wurst und Fleischwaren“

Gramm Eiweiß je 100 g.

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Daten als Tabelle anzeigen
LebensmittelEiweiß g
Kasseler, Rohpökelware, geräuchert, gegrillt31,7
Kasseler, Rohpökelware, geräuchert, gekocht31,1
Kasseler, Rohpökelware, geräuchert, geschmort ohne Fett28,3
Parmaschinken26,7
Schwarzwälder Schinken, Rohpökelware, geräuchert26,5
Mettwurst luftgetrocknet, energiereduziert26,5
Eisbein, Kochpökelware, gekocht26,3
Burgunder Schinken in Aspik25,8
Schinkenplockwurst/Schinkenplockwurst luftgetrocknet25,6
Zervelatwurst fettreduziert25,5

Weiter vergleichen