Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Kalorien und Nährwerte: Kartoffeln und Pilze

Kartoffeln und Kartoffelprodukte, stärkereiche Knollen und Wurzeln sowie Speisepilze. Die Tabelle führt 66 Einträge mit Werten je 100 g essbarem Anteil. Der Median der Energie liegt bei 146 kcal, der des Eiweißes bei 4,0 g. Am wenigsten Energie hat „Pfifferling Konserve, abgetropft“ (24 kcal), am meisten „Kartoffelchips/Stapelchips, diverse Sorten“ (526 kcal).

Hinweis: Der Name „Kartoffeln und Pilze“ ist eine Kurzbezeichnung von uns, abgeleitet aus dem Inhalt der Gruppe (BLS-Code beginnt mit „K“).

Alle Einträge der Gruppe

Spaltenköpfe anklicken zum Sortieren. Je Seite die Hauptvariante; gekochte oder gebackene Varianten stehen auf der jeweiligen Seite.

Nährwerte je 100 g, Gruppe Kartoffeln und Pilze
Austernpilz323,30,21,31,15,90,02
Austernpilz getrocknet25126,21,710,18,846,30,12
Batate/Süßkartoffel1191,60,625,25,53,10,01
Birkenpilz464,70,63,30,56,50,01
Butterpilz312,50,43,30,54,50,02
Butterpilz getrocknet25320,52,926,34,336,00,12
Champignon283,70,32,90,21,90,10
Champignon gegrillt, in Öl, Konserve, abgetropft3225,231,44,50,42,91,62
Champignon getrocknet26133,22,526,92,017,20,94
Champignon Konserve, abgetropft435,50,83,20,12,51,16
Champignon tiefgefroren364,60,33,60,22,40,12
Edel-Reizker362,80,72,90,25,50,02
Gnocchi1523,90,631,90,41,81,30
Gnocchi tiefgefroren1604,10,633,60,41,90,69
Hallimasch373,20,72,90,25,50,10
Hefe Flocken/Nährhefe30548,74,56,22,522,50,35
Kartoffel geschält831,90,117,90,91,40,01
Kartoffel geschält, gekocht, Konserve, abgetropft651,80,113,20,51,90,61
Kartoffel ungeschält862,10,118,51,51,40,02
Kartoffel ungeschält, tiefgefroren902,20,119,41,51,50,02
Kartoffel-Speck-Rösti tiefgefroren2204,711,124,51,21,61,34
Kartoffelchips energiereduziert4646,221,557,91,55,91,83
Kartoffelchips/Stapelchips, diverse Sorten5265,534,345,91,54,81,59
Kartoffelkloß (aus gekochten Kartoffeln) Trockenprodukt3245,81,170,70,04,43,00
Kartoffelkloß (aus rohen Kartoffeln) Trockenprodukt3206,00,270,70,05,73,48
Kartoffelkloß halb und halb, tiefgefroren1164,11,121,50,72,00,09
Kartoffelkroketten tiefgefroren1804,09,319,11,02,10,95
Kartoffelpuffer tiefgefroren1494,01,728,51,32,20,95
Kartoffelpüree Instantpulver3297,40,570,70,06,10,35
Kartoffelrösti tiefgefroren2072,48,629,02,01,91,04
Kartoffelstärke (Kartoffelmehl)3380,60,183,10,01,00,02
Kartoffelsticks5026,531,546,52,22,01,80
Kartoffeltaschen mit Frischkäsefüllung, tiefgefroren2153,111,524,02,11,51,33
Maniok/Cassava1461,00,233,51,42,90,00
Maniok/Cassava, gekocht1461,00,233,51,42,90,00
Mischpilze343,50,32,21,05,10,01
Mischpilze getrocknet25726,82,216,57,438,90,10
Mischpilze Konserve, abgetropft424,30,32,51,17,10,72
Mischpilze tiefgefroren434,40,42,71,26,40,02
Morchel292,50,30,60,67,00,01
Morchel getrocknet23119,72,54,74,755,50,04
Morchel Konserve, abgetropft332,60,30,60,68,40,64
Pfeilwurzelmehl/Marantastärke3410,30,183,10,03,40,01
Pfifferling263,90,30,60,23,30,01
Pfifferling gebacken365,40,40,80,24,50,01
Pfifferling getrocknet24336,32,55,11,530,30,07
Pfifferling Konserve, abgetropft242,10,70,60,23,80,41
Pilzcremesuppe Instantpulver33811,94,560,012,05,511,94
Pommes frites tiefgefroren1232,23,220,20,22,30,05
Pommes frites tiefgefroren, frittiert2032,99,025,90,23,20,07
Pommes frites tiefgefroren, frittiert, gesalzen2022,99,025,80,23,20,54
Pommes frites tiefgefroren, gebacken, gesalzen1673,04,327,30,23,30,55
Rotkappe342,20,83,30,54,70,00
Shiitakepilz302,50,22,42,44,20,00
Shiitakepilz getrocknet27022,81,821,721,738,10,02
Shiitakepilz Konserve, abgetropft372,90,32,72,75,80,71
Steinpilz465,40,43,30,56,00,02
Steinpilz getrocknet27031,52,319,13,135,10,09
Steinpilz Konserve, abgetropft576,40,53,70,68,30,72
Tapioka/Tapiokastärke3460,60,284,90,01,00,01
Topinambur/Erdartischocke552,40,44,04,012,10,00
Trüffel738,30,50,60,616,50,19
Trüffel getrocknet24327,51,72,02,054,90,64
Trüffel Konserve, abgetropft939,90,60,60,622,90,87
Vegetarische Pastete, Brotaufstrich hefebasiert2295,018,27,92,66,81,15
Yamswurzel1232,00,125,70,75,60,03

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Die zehn Einträge mit dem höchsten Eiweißgehalt in „Kartoffeln und Pilze“

Gramm Eiweiß je 100 g.

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Daten als Tabelle anzeigen
LebensmittelEiweiß g
Hefe Flocken/Nährhefe48,7
Pfifferling getrocknet36,3
Champignon getrocknet33,2
Steinpilz getrocknet31,5
Trüffel getrocknet27,5
Mischpilze getrocknet26,8
Austernpilz getrocknet26,2
Shiitakepilz getrocknet22,8
Butterpilz getrocknet20,5
Morchel getrocknet19,7

Weiter vergleichen