Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Kartoffeln und Pilze

Champignon: Kalorien und Nährwerte

Champignon liefert laut BLS 28 kcal (119 kJ) je 100 g essbarem Anteil. In der Gruppe „Kartoffeln und Pilze“ liegt der Eintrag bei der Energie auf Platz 64 von 66 (Platz 1 = energiereichster Eintrag). Beim Eiweiß (3,66 g) belegt er Platz 37 von 66, bei den Ballaststoffen (1,9 g) Platz 56 von 66.

BLS-Bezeichnung: Champignon roh (Code K701100), englisch: Button mushroom raw. Alle Werte je 100 g essbarem Anteil.

Energie
28kcal
Eiweiß
3,66g
Fett
0,274g
Kohlenhydrate
2,9g
Ballaststoffe
1,9g

Nährwerttabelle je 100 g

Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)119 kJ / 28 kcal1,4 %Formelberechnung
Fett0,274 g0,4 %Literatur
davon gesättigte Fettsäuren0,048 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,006 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,137 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)2,9 g1,1 %Formelberechnung
davon Zucker0,2 g0,2 %Formelberechnung
davon Stärkekeine Angabe––
Ballaststoffe1,9 g–Analyse
Eiweiß (Protein, N × 6,25)3,66 g7,3 %Aggregation
Salz (Natriumchlorid)0,103 g1,7 %Formelberechnung
Wasser90,88 g–Aggregation
Alkohol0 g–Logische Null
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A2 µg0,3 %Formelberechnung
Vitamin D0,4 µg8,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,01 mg0,1 %Literatur
Vitamin K0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin C1 mg1,3 %Aggregation
Thiamin (B1)0,039 mg3,5 %Aggregation
Riboflavin (B2)0,284 mg20 %Aggregation
Niacin-Äquivalent3,123 mg20 %Formelberechnung
Vitamin B655 µg3,9 %Analyse
Folat-Äquivalent27 µg14 %Formelberechnung
Vitamin B12keine Angabe––
Biotin16 µg32 %Nährstoffdatenbank
Pantothensäure1,271 mg21 %Analyse
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium245 mg12 %Aggregation
Chlorid67 mg8,4 %Nährstoffdatenbank
Calcium6 mg0,8 %Aggregation
Phosphor88,31 mg13 %Analyse
Magnesium13 mg3,5 %Aggregation
Eisen1,3 mg9,3 %Aggregation
Zink0,51 mg5,1 %Aggregation
Kupfer295 µg30 %Aggregation
Mangan130 µg6,5 %Aggregation
Jod6,79 µg4,5 %Analyse
Fluorid19 µg0,5 %Nährstoffdatenbank
Chrom13,37 µg33 %Literatur
Molybdän3,49 µg7,0 %Literatur
Organische Säuren (4 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Zitronensäure0,12 gLiteratur
Milchsäure0 gLogische Null
Äpfelsäure0,014 gLiteratur
Weinsäure0 gLogische Null
Makronährstoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Organische Säuren, gesamt0,13 gFormelberechnung
Rohasche1,017 gAggregation
Zuckeralkohole, gesamt2,74 gFormelberechnung
Fettlösliche Vitamine (11 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Vitamin A, Retinol-Aktivitäts-Äquivalent (RAE)1 µgFormelberechnung
Retinol0 µgLogische Null
Beta‑Carotin10 µgNährstoffdatenbank
Vitamin D3 (Cholecalciferol)0 µgLogische Null
Vitamin D2 (Ergocalciferol)0,4 µgAggregation
Alpha‑Tocopherol0,01 mgLiteratur
Beta-Tocopherol0,01 mgLiteratur
Gamma-Tocopherol0,02 mgLiteratur
Delta-Tocopherol0,02 mgLiteratur
Alpha-Tocotrienol0,07 mgLiteratur
Vitamin K2 (Menachinone)0 µgLogische Null
Wasserlösliche Vitamine (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Niacin2,723 mgLiteratur
Folat27 µgAggregation
Folsäure, synthetisch0 µgLogische Null
Elemente (1 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Natrium41,33 mgAnalyse
Zuckeralkohole (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Mannit2,63 gLiteratur
Sorbit0,11 gLiteratur
Kohlenhydrate (ohne Ballaststoffe) (6 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Monosaccharide, gesamt0,2 gFormelberechnung
Glucose 0,2 gLiteratur
Fructose0,02 gAggregation
Disaccharide, gesamt0 gFormelberechnung
Saccharose unter Nachweis-/BestimmungsgrenzeLiteratur
Lactose 0 gLogische Null
Ballaststoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Ballaststoffe, hochmolekular1,9 gAnalyse
Ballaststoffe, wasserunlöslich1,5 gAnalyse
Ballaststoffe, wasserlöslich0,4 gAnalyse
Fettsäuren (21 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Fettsäure C4:0 (Buttersäure)0,003 gLiteratur
Fettsäure C8:0 (Caprylsäure)0 gLiteratur
Fettsäure C10:0 (Caprinsäure)0,002 gLiteratur
Fettsäure C12:0 (Laurinsäure)unter Nachweis-/BestimmungsgrenzeLiteratur
Fettsäure C14:0 (Myristinsäure)0,001 gLiteratur
Fettsäure C15:0 (Pentadecylsäure)0,001 gLiteratur
Fettsäure C16:0 (Palmitinsäure)0,028 gLiteratur
Fettsäure C17:0 (Margarinsäure)0,001 gLiteratur
Fettsäure C18:0 (Stearinsäure)0,007 gLiteratur
Fettsäure C20:0 (Arachinsäure)0,003 gLiteratur
Fettsäure C22:0 (Behensäure)0,001 gLiteratur
Fettsäure C24:0 (Lignocerinsäure)0,002 gLiteratur
Fettsäure C14:1 n-5 cis (Myristoleinsäure)0,001 gLiteratur
Fettsäure C16:1 n-7 cis (Palmitoleinsäure)0 gLiteratur
Fettsäure C18:1 n-9 cis (Ölsäure)0,005 gLiteratur
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-3 (Omega-3), gesamt0 gFormelberechnung
Fettsäure C20:5 n-3 all-cis (Eicosapentaensäure)0 gLogische Null
Fettsäure C22:6 n-3 all-cis (Docosahexaensäure)0 gLogische Null
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-6 (Omega-6), gesamt0,137 gFormelberechnung
Fettsäure C18:2 n-6 cis, cis (Linolsäure)0,137 gLiteratur
Fettsäuren, sonstige0,001 gLiteratur
Sonstige Nährstoffe (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Cholesterin0 mgLogische Null
Stickstoff, gesamt0,59 gAggregation
Aminosäuren (13 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Aminosäuren, unentbehrlich, gesamt0,755 gFormelberechnung
Arginin0,2 gNährstoffdatenbank
Cystein0,014 gNährstoffdatenbank
Histidin0,057 gNährstoffdatenbank
Isoleucin0,11 gNährstoffdatenbank
Leucin0,12 gNährstoffdatenbank
Lysin0,17 gNährstoffdatenbank
Methionin0,023 gNährstoffdatenbank
Phenylalanin0,074 gNährstoffdatenbank
Threonin0,087 gNährstoffdatenbank
Tryptophan0,024 gNährstoffdatenbank
Tyrosin0,066 gNährstoffdatenbank
Valin0,09 gNährstoffdatenbank

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Woher die Energie kommt

Anteile an der Energie, berechnet aus den Nährwerten mit den Umrechnungsfaktoren der LMIV (Eiweiß und Kohlenhydrate 4, Fett 9, Ballaststoffe 2 kcal je g).

Quelle: BLS 4.0, Faktoren nach VO (EU) 1169/2011 Anhang XIV, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Quelle der EnergieAnteil
Eiweiß51,3 %
Fett8,6 %
Kohlenhydrate2,2 %
Ballaststoffe13,3 %
Zuckeralkohole und organische Säuren24,4 %

Im Vergleich mit der Gruppe „Kartoffeln und Pilze“

Gramm je 100 g. Der Median bezieht sich auf 66 Einträge der Gruppe (je Seite die Hauptvariante).

Quelle: BLS 4.0, Median über die Seiten der Gruppe, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffChampignonMedian der Gruppe
Eiweiß3,74,0
Fett0,30,6
Kohlenhydrate (verfügbar)2,917,2
Zucker0,20,8
Ballaststoffe1,94,6
Salz0,10,1

Menge umrechnen

Energie
28kcal
Eiweiß
3,7g
Fett
0,3g
Kohlenhydrate
2,9g
Ballaststoffe
1,9g

Einfache Umrechnung der BLS-Werte je 100 g essbarem Anteil; der BLS gibt keine Portionsgrößen oder Stückgewichte an.

Einordnung nach Schwellenwerten

KennzahlWertSchwelle der VerordnungErreicht
Anteil des Brennwerts aus Eiweiß52 %Schwelle „Proteinquelle“: 12 %, „hoher Proteingehalt“: 20 %ja
Ballaststoffe je 100 g1,9 gSchwelle „Ballaststoffquelle“: 3 g, „hoher Ballaststoffgehalt“: 6 gnein
Energie je 100 g28 kcalSchwelle „energiearm“: höchstens 40 kcalja
Fett je 100 g0,274 gSchwelle „fettarm“: weniger als 3 gja
Zucker je 100 g0,2 gSchwelle „zuckerarm“: höchstens 5 g, „zuckerfrei“: höchstens 0,5 gja

Schwellen: Anhang der Verordnung (EG) Nr. 1924/2006 für nährwertbezogene Angaben, feste Lebensmittel. Die Tabelle vergleicht nur Zahlen; sie wirbt nicht für ein Lebensmittel und trifft keine Aussage zur Gesundheit.

Vitamine und Mineralstoffe: Anteil an der Referenzmenge je 100 g

Gestrichelte Linie: 15 % der Referenzmenge, die „signifikante Menge“ nach VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII Teil A Nr. 2 (feste Lebensmittel). Bis zu zwölf Nährstoffe mit dem höchsten Anteil.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffAnteil je 100 g
Chrom33,4 %
Biotin32,0 %
Kupfer29,5 %
Pantothensäure21,2 %
Riboflavin (B2)20,3 %
Niacin-Äquivalent19,5 %
Folat-Äquivalent13,5 %
Phosphor12,6 %
Kalium12,3 %
Eisen9,3 %
Chlorid8,4 %
Vitamin D8,0 %

Zubereitungsvarianten und verwandte BLS-Einträge

Der BLS führt zu diesem Lebensmittel 7 Einträge (z. B. roh, gekocht, gebacken). Sie stehen hier auf einer Seite, damit die Werte nicht auf viele ähnliche Seiten verteilt sind.

BLS-EintragkcalEiweiß gFett gKohlenhydrate gBallaststoffe g
Champignon roh Hauptwerte oben283,660,2742,91,9
Champignon gekocht394,990,37442,9
Champignon geschmort ohne Fett425,410,4054,42,8
Champignon gedünstet415,150,3864,22,7
Champignon gebacken405,080,3814,12,6
Champignon gegrillt445,570,4224,52,9
Champignon gebraten ohne Fett (Pfanne)4760,4494,83,1
Champignon gekocht (Code K701132)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)165 kJ / 39 kcal2,0 %Formelberechnung
Fett0,374 g0,5 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,066 g0,3 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,008 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,187 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)4 g1,5 %Formelberechnung
davon Zucker0,3 g0,3 %Formelberechnung
davon Stärkekeine Angabe––
Ballaststoffe2,9 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)4,99 g10,0 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,117 g2,0 %Formelberechnung
Wasser87,4 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A3 µg0,4 %Formelberechnung
Vitamin D0,6 µg12 %Formelberechnung
Vitamin E0,015 mg0,1 %Rezeptberechnung
Vitamin K0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin C1 mg1,3 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,038 mg3,5 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,28 mg20 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent3,232 mg20 %Formelberechnung
Vitamin B654,17 µg3,9 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent20 µg10 %Formelberechnung
Vitamin B12keine Angabe––
Biotin17 µg34 %Rezeptberechnung
Pantothensäure1,348 mg22 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium186 mg9,3 %Rezeptberechnung
Chlorid91 mg11 %Rezeptberechnung
Calcium9 mg1,1 %Rezeptberechnung
Phosphor120,42 mg17 %Rezeptberechnung
Magnesium12 mg3,2 %Rezeptberechnung
Eisen1,5 mg11 %Rezeptberechnung
Zink0,58 mg5,8 %Rezeptberechnung
Kupfer425 µg43 %Rezeptberechnung
Mangan180 µg9,0 %Rezeptberechnung
Jod8,85 µg5,9 %Rezeptberechnung
Fluorid26 µg0,7 %Rezeptberechnung
Chrom18,23 µg46 %Rezeptberechnung
Molybdän4,76 µg9,5 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Champignon geschmort ohne Fett (Code K701142)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)178 kJ / 42 kcal2,1 %Formelberechnung
Fett0,405 g0,6 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,071 g0,4 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,009 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,202 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)4,4 g1,7 %Formelberechnung
davon Zucker0,3 g0,3 %Formelberechnung
davon Stärkekeine Angabe––
Ballaststoffe2,8 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)5,41 g11 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,153 g2,5 %Formelberechnung
Wasser86 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A2 µg0,3 %Formelberechnung
Vitamin D0,5 µg10 %Formelberechnung
Vitamin E0,015 mg0,1 %Rezeptberechnung
Vitamin K0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin C1,2 mg1,5 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,045 mg4,1 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,42 mg30 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent4,119 mg26 %Formelberechnung
Vitamin B664,03 µg4,6 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent30 µg15 %Formelberechnung
Vitamin B12keine Angabe––
Biotin22 µg44 %Rezeptberechnung
Pantothensäure1,575 mg26 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium362 mg18 %Rezeptberechnung
Chlorid100 mg13 %Rezeptberechnung
Calcium9 mg1,1 %Rezeptberechnung
Phosphor131,81 mg19 %Rezeptberechnung
Magnesium19 mg5,1 %Rezeptberechnung
Eisen1,9 mg14 %Rezeptberechnung
Zink0,75 mg7,5 %Rezeptberechnung
Kupfer440 µg44 %Rezeptberechnung
Mangan190 µg9,5 %Rezeptberechnung
Jod9,63 µg6,4 %Rezeptberechnung
Fluorid28 µg0,8 %Rezeptberechnung
Chrom19,96 µg50 %Rezeptberechnung
Molybdän5,21 µg10 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Champignon gedünstet (Code K701152)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)170 kJ / 41 kcal2,1 %Formelberechnung
Fett0,386 g0,6 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,068 g0,3 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,009 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,193 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)4,2 g1,6 %Formelberechnung
davon Zucker0,3 g0,3 %Formelberechnung
davon Stärkekeine Angabe––
Ballaststoffe2,7 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)5,15 g10 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,146 g2,4 %Formelberechnung
Wasser86,8 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A2 µg0,3 %Formelberechnung
Vitamin D0,6 µg12 %Formelberechnung
Vitamin E0,014 mg0,1 %Rezeptberechnung
Vitamin K0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin C1,1 mg1,4 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,049 mg4,5 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,38 mg27 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent4,21 mg26 %Formelberechnung
Vitamin B669,72 µg5,0 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent27 µg14 %Formelberechnung
Vitamin B12keine Angabe––
Biotin20 µg40 %Rezeptberechnung
Pantothensäure1,611 mg27 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium345 mg17 %Rezeptberechnung
Chlorid94 mg12 %Rezeptberechnung
Calcium8 mg1,0 %Rezeptberechnung
Phosphor124,38 mg18 %Rezeptberechnung
Magnesium18 mg4,8 %Rezeptberechnung
Eisen1,8 mg13 %Rezeptberechnung
Zink0,72 mg7,2 %Rezeptberechnung
Kupfer415 µg42 %Rezeptberechnung
Mangan180 µg9,0 %Rezeptberechnung
Jod9,09 µg6,1 %Rezeptberechnung
Fluorid27 µg0,8 %Rezeptberechnung
Chrom18,83 µg47 %Rezeptberechnung
Molybdän4,92 µg9,8 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Champignon gebacken (Code K701162)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)167 kJ / 40 kcal2,0 %Formelberechnung
Fett0,381 g0,5 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,067 g0,3 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,008 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,19 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)4,1 g1,6 %Formelberechnung
davon Zucker0,3 g0,3 %Formelberechnung
davon Stärkekeine Angabe––
Ballaststoffe2,6 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)5,08 g10 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,144 g2,4 %Formelberechnung
Wasser87 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A2 µg0,3 %Formelberechnung
Vitamin D0,6 µg12 %Formelberechnung
Vitamin E0,014 mg0,1 %Rezeptberechnung
Vitamin K0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin C1,1 mg1,4 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,049 mg4,5 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,375 mg27 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent4,143 mg26 %Formelberechnung
Vitamin B668,75 µg4,9 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent26 µg13 %Formelberechnung
Vitamin B12keine Angabe––
Biotin20 µg40 %Rezeptberechnung
Pantothensäure1,589 mg26 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium340 mg17 %Rezeptberechnung
Chlorid93 mg12 %Rezeptberechnung
Calcium8 mg1,0 %Rezeptberechnung
Phosphor122,65 mg18 %Rezeptberechnung
Magnesium18 mg4,8 %Rezeptberechnung
Eisen1,8 mg13 %Rezeptberechnung
Zink0,71 mg7,1 %Rezeptberechnung
Kupfer410 µg41 %Rezeptberechnung
Mangan180 µg9,0 %Rezeptberechnung
Jod8,96 µg6,0 %Rezeptberechnung
Fluorid26 µg0,7 %Rezeptberechnung
Chrom18,57 µg46 %Rezeptberechnung
Molybdän4,85 µg9,7 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Champignon gegrillt (Code K701172)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)183 kJ / 44 kcal2,2 %Formelberechnung
Fett0,422 g0,6 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,074 g0,4 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,009 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,211 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)4,5 g1,7 %Formelberechnung
davon Zucker0,3 g0,3 %Formelberechnung
davon Stärkekeine Angabe––
Ballaststoffe2,9 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)5,57 g11 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,159 g2,6 %Formelberechnung
Wasser85,6 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A3 µg0,4 %Formelberechnung
Vitamin D0,6 µg12 %Formelberechnung
Vitamin E0,015 mg0,1 %Rezeptberechnung
Vitamin K0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin C1,3 mg1,6 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,054 mg4,9 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,415 mg30 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent4,597 mg29 %Formelberechnung
Vitamin B677,85 µg5,6 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent29 µg14 %Formelberechnung
Vitamin B12keine Angabe––
Biotin22 µg44 %Rezeptberechnung
Pantothensäure1,74 mg29 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium377 mg19 %Rezeptberechnung
Chlorid103 mg13 %Rezeptberechnung
Calcium9 mg1,1 %Rezeptberechnung
Phosphor135,86 mg19 %Rezeptberechnung
Magnesium20 mg5,3 %Rezeptberechnung
Eisen2 mg14 %Rezeptberechnung
Zink0,78 mg7,8 %Rezeptberechnung
Kupfer454 µg45 %Rezeptberechnung
Mangan200 µg10 %Rezeptberechnung
Jod9,92 µg6,6 %Rezeptberechnung
Fluorid29 µg0,8 %Rezeptberechnung
Chrom20,57 µg51 %Rezeptberechnung
Molybdän5,37 µg11 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Champignon gebraten ohne Fett (Pfanne) (Code K701182)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)196 kJ / 47 kcal2,4 %Formelberechnung
Fett0,449 g0,6 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,079 g0,4 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,01 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,225 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)4,8 g1,8 %Formelberechnung
davon Zucker0,3 g0,3 %Formelberechnung
davon Stärkekeine Angabe––
Ballaststoffe3,1 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)6 g12 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,169 g2,8 %Formelberechnung
Wasser84,5 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A3 µg0,4 %Formelberechnung
Vitamin D0,7 µg14 %Formelberechnung
Vitamin E0,016 mg0,1 %Rezeptberechnung
Vitamin K0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin C1,3 mg1,6 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,058 mg5,3 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,442 mg32 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent4,891 mg31 %Formelberechnung
Vitamin B681,15 µg5,8 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent31 µg16 %Formelberechnung
Vitamin B12keine Angabe––
Biotin24 µg48 %Rezeptberechnung
Pantothensäure1,875 mg31 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium402 mg20 %Rezeptberechnung
Chlorid110 mg14 %Rezeptberechnung
Calcium10 mg1,3 %Rezeptberechnung
Phosphor144,77 mg21 %Rezeptberechnung
Magnesium21 mg5,6 %Rezeptberechnung
Eisen2,1 mg15 %Rezeptberechnung
Zink0,84 mg8,4 %Rezeptberechnung
Kupfer484 µg48 %Rezeptberechnung
Mangan210 µg11 %Rezeptberechnung
Jod10,57 µg7,0 %Rezeptberechnung
Fluorid31 µg0,9 %Rezeptberechnung
Chrom21,92 µg55 %Rezeptberechnung
Molybdän5,72 µg11 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Ähnliche Lebensmittel

Aus derselben Gruppe mit ähnlichem Verhältnis von Eiweiß, Fett und Kohlenhydraten.

Quelle und Hinweise

Max Rubner-Institut (2025): Bundeslebensmittelschlüssel (BLS), Version 4.0 — Deutsche Nährstoffdatenbank. Karlsruhe. DOI: 10.25826/Data20251217-134202-0. Lizenz: CC BY 4.0, Datenstand 2025-12. Zuletzt von uns aktualisiert am 31. Oktober 2026.

Der BLS gibt Durchschnittswerte für generische Lebensmittel an, keine Werte einzelner Marken. Verpackungsangaben können abweichen. Die Seite ist keine Ernährungs- oder Gesundheitsberatung. Wie die Werte entstehen und was wir berechnen: Methodik und Quellen.