Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Kartoffeln und Pilze

Kartoffel geschält: Kalorien und Nährwerte

Kartoffel geschält liefert laut BLS 83 kcal (352 kJ) je 100 g essbarem Anteil. In der Gruppe „Kartoffeln und Pilze“ liegt der Eintrag bei der Energie auf Platz 42 von 66 (Platz 1 = energiereichster Eintrag). Beim Eiweiß (1,94 g) belegt er Platz 59 von 66, bei den Ballaststoffen (1,42 g) Platz 63 von 66.

BLS-Bezeichnung: Kartoffel geschält, roh (Code K110100), englisch: Potatoe peeled, raw. Alle Werte je 100 g essbarem Anteil.

Energie
83kcal
Eiweiß
1,94g
Fett
0,1g
Kohlenhydrate
17,9g
Ballaststoffe
1,42g

Nährwerttabelle je 100 g

Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)352 kJ / 83 kcal4,2 %Formelberechnung
Fett0,1 g0,1 %Literatur
davon gesättigte Fettsäuren0,035 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,015 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,014 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)17,9 g6,9 %Formelberechnung
davon Zucker0,9 g1,0 %Formelberechnung
davon Stärke17 g–Literatur
Ballaststoffe1,42 g–Literatur
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,94 g3,9 %Analyse
Salz (Natriumchlorid)0,009 g0,1 %Formelberechnung
Wasser79,57 g–Analyse
Alkohol0 g–Logische Null
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A2 µg0,3 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,07 mg0,6 %Literatur
Vitamin K1,4 µg1,9 %Formelberechnung
Vitamin C18,76 mg23 %Analyse
Thiamin (B1)0,078 mg7,1 %Analyse
Riboflavin (B2)0,007 mg0,5 %Analyse
Niacin-Äquivalent0,733 mg4,6 %Formelberechnung
Vitamin B6164,4 µg12 %Analyse
Folat-Äquivalent14 µg7,0 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Logische Null
Biotin0,3 µg0,6 %Literatur
Pantothensäure0,44 mg7,3 %Literatur
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium380,5 mg19 %Analyse
Chlorid45 mg5,6 %Literatur
Calcium9 mg1,1 %Analyse
Phosphor31,3 mg4,5 %Analyse
Magnesium21,7 mg5,8 %Analyse
Eisen0,89 mg6,4 %Analyse
Zink0,423 mg4,2 %Analyse
Kupfer98,67 µg9,9 %Analyse
Mangan106,11 µg5,3 %Analyse
Jod3,4 µg2,3 %Analyse
Fluorid10 µg0,3 %Literatur
Chrom1 µg2,5 %Literatur
Molybdän6,7 µg13 %Aggregation
Makronährstoffe (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Organische Säuren, gesamt0 gFormelberechnung
Rohasche0,9 gLiteratur
Fettlösliche Vitamine (13 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Vitamin A, Retinol-Aktivitäts-Äquivalent (RAE)1 µgFormelberechnung
Retinol0 µgLogische Null
Beta‑Carotin5 µgAggregation
Carotinoide, außer Beta-Carotin10 µgLiteratur
Vitamin D3 (Cholecalciferol)0 µgLogische Null
Vitamin D2 (Ergocalciferol)0 µgLogische Null
Alpha‑Tocopherol0,07 mgLiteratur
Beta-Tocopherolunter NachweisgrenzeLiteratur
Gamma-Tocopherolunter NachweisgrenzeLiteratur
Delta-Tocopherolunter NachweisgrenzeLiteratur
Alpha-Tocotrienol0,01 mgLiteratur
Vitamin K1 (Phyllochinon)1,4 µgAggregation
Vitamin K2 (Menachinone)0 µgLogische Null
Wasserlösliche Vitamine (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Niacin0,3 mgLiteratur
Folat14 µgAggregation
Folsäure, synthetisch0 µgLogische Null
Elemente (1 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Natrium3,4 mgAnalyse
Organische Säuren (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Milchsäure0 gLogische Null
Weinsäure0 gLogische Null
Kohlenhydrate (ohne Ballaststoffe) (7 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Monosaccharide, gesamt0,9 gFormelberechnung
Glucose 0,5 gLiteratur
Fructose0,4 gLiteratur
Disaccharide, gesamt0 gFormelberechnung
Saccharose unter Nachweis-/BestimmungsgrenzeLiteratur
Maltose unter Nachweis-/BestimmungsgrenzeLiteratur
Lactose unter Nachweis-/BestimmungsgrenzeLiteratur
Ballaststoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Ballaststoffe, hochmolekular1,42 gLiteratur
Ballaststoffe, wasserunlöslich1,3 gLiteratur
Ballaststoffe, wasserlöslich0,12 gLiteratur
Fettsäuren (33 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Fettsäure C4:0 (Buttersäure)0 gLiteratur
Fettsäure C6:0 (Capronsäure)0 gLiteratur
Fettsäure C8:0 (Caprylsäure)0,001 gLiteratur
Fettsäure C10:0 (Caprinsäure)0,001 gLiteratur
Fettsäure C12:0 (Laurinsäure)0,002 gLiteratur
Fettsäure C14:0 (Myristinsäure)0,003 gLiteratur
Fettsäure C15:0 (Pentadecylsäure)0 gLiteratur
Fettsäure C16:0 (Palmitinsäure)0,022 gLiteratur
Fettsäure C17:0 (Margarinsäure)0 gLiteratur
Fettsäure C18:0 (Stearinsäure)0,005 gLiteratur
Fettsäure C20:0 (Arachinsäure)0 gLiteratur
Fettsäure C22:0 (Behensäure)0 gLiteratur
Fettsäure C24:0 (Lignocerinsäure)0 gLiteratur
Fettsäure C14:1 n-5 cis (Myristoleinsäure)0 gLiteratur
Fettsäure C16:1 n-7 cis (Palmitoleinsäure)0,001 gLiteratur
Fettsäure C18:1 n-7 cis (Vaccensäure)0,001 gLiteratur
Fettsäure C18:1 n-9 cis (Ölsäure)0,014 gLiteratur
Fettsäure C20:1 n-9 cis (Gondosäure)0 gLiteratur
Fettsäure C22:1 n-9 cis (Erucasäure)0 gLiteratur
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-3 (Omega-3), gesamt0,003 gFormelberechnung
Fettsäure C18:3 n-3 all-cis (Alpha-Linolensäure)0,003 gLiteratur
Fettsäure C18:4 n-3 all-cis (Stearidonsäure)0 gLiteratur
Fettsäure C20:5 n-3 all-cis (Eicosapentaensäure)0 gLiteratur
Fettsäure C22:5 n-3 all-cis (Docosapentaensäure)0 gLiteratur
Fettsäure C22:6 n-3 all-cis (Docosahexaensäure)0 gLiteratur
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-6 (Omega-6), gesamt0,01 gFormelberechnung
Fettsäure C18:2 n-6 cis, cis (Linolsäure)0,01 gLiteratur
Fettsäure C18:2 n-7 cis 9, trans 11 (konjugierte Linolsäure)0 gLiteratur
Fettsäure C18:3 n-6 all-cis (Gamma-Linolensäure)0 gLiteratur
Fettsäure C20:2 n-6 all-cis (Eicosadiensäure)0 gLiteratur
Fettsäure C20:3 n-6 all-cis (Dihomogamma-Linolensäure)0 gLiteratur
Fettsäure C20:4 n-6 all-cis (Arachidonsäure)0 gLiteratur
Fettsäuren, sonstige0,006 gLiteratur
Sonstige Nährstoffe (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Cholesterin0 mgLogische Null
Stickstoff, gesamt0,31 gAnalyse
Aminosäuren (19 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Aminosäuren, unentbehrlich, gesamt0,718 gFormelberechnung
Alanin0,081 gMusterberechnung
Arginin0,129 gMusterberechnung
Asparaginsäure, inklusive Asparagin0,45 gMusterberechnung
Cystein0,039 gMusterberechnung
Glutaminsäure, inklusive Glutamin0,376 gMusterberechnung
Glycin0,084 gMusterberechnung
Histidin0,055 gMusterberechnung
Isoleucin0,074 gMusterberechnung
Leucin0,119 gMusterberechnung
Lysin0,151 gMusterberechnung
Methionin0,016 gMusterberechnung
Phenylalanin0,09 gMusterberechnung
Prolin0,081 gMusterberechnung
Serin0,09 gMusterberechnung
Threonin0,081 gMusterberechnung
Tryptophan0,026 gMusterberechnung
Tyrosin0,093 gMusterberechnung
Valin0,106 gMusterberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Woher die Energie kommt

Anteile an der Energie, berechnet aus den Nährwerten mit den Umrechnungsfaktoren der LMIV (Eiweiß und Kohlenhydrate 4, Fett 9, Ballaststoffe 2 kcal je g).

Quelle: BLS 4.0, Faktoren nach VO (EU) 1169/2011 Anhang XIV, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Quelle der EnergieAnteil
Eiweiß9,3 %
Fett1,1 %
Kohlenhydrate86,2 %
Ballaststoffe3,4 %

Im Vergleich mit der Gruppe „Kartoffeln und Pilze“

Gramm je 100 g. Der Median bezieht sich auf 66 Einträge der Gruppe (je Seite die Hauptvariante).

Quelle: BLS 4.0, Median über die Seiten der Gruppe, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffKartoffel geschältMedian der Gruppe
Eiweiß1,94,0
Fett0,10,6
Kohlenhydrate (verfügbar)17,917,2
Zucker0,90,8
Ballaststoffe1,44,6
Salz0,00,1

Menge umrechnen

Energie
83kcal
Eiweiß
1,9g
Fett
0,1g
Kohlenhydrate
17,9g
Ballaststoffe
1,4g

Einfache Umrechnung der BLS-Werte je 100 g essbarem Anteil; der BLS gibt keine Portionsgrößen oder Stückgewichte an.

Einordnung nach Schwellenwerten

KennzahlWertSchwelle der VerordnungErreicht
Anteil des Brennwerts aus Eiweiß9 %Schwelle „Proteinquelle“: 12 %, „hoher Proteingehalt“: 20 %nein
Ballaststoffe je 100 g1,42 gSchwelle „Ballaststoffquelle“: 3 g, „hoher Ballaststoffgehalt“: 6 gnein
Energie je 100 g83 kcalSchwelle „energiearm“: höchstens 40 kcalnein
Fett je 100 g0,1 gSchwelle „fettarm“: weniger als 3 gja
Zucker je 100 g0,9 gSchwelle „zuckerarm“: höchstens 5 g, „zuckerfrei“: höchstens 0,5 gja

Schwellen: Anhang der Verordnung (EG) Nr. 1924/2006 für nährwertbezogene Angaben, feste Lebensmittel. Die Tabelle vergleicht nur Zahlen; sie wirbt nicht für ein Lebensmittel und trifft keine Aussage zur Gesundheit.

Vitamine und Mineralstoffe: Anteil an der Referenzmenge je 100 g

Gestrichelte Linie: 15 % der Referenzmenge, die „signifikante Menge“ nach VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII Teil A Nr. 2 (feste Lebensmittel). Bis zu zwölf Nährstoffe mit dem höchsten Anteil.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffAnteil je 100 g
Vitamin C23,5 %
Kalium19,0 %
Molybdän13,4 %
Vitamin B611,7 %
Kupfer9,9 %
Pantothensäure7,3 %
Thiamin (B1)7,1 %
Folat-Äquivalent7,0 %
Eisen6,4 %
Magnesium5,8 %
Chlorid5,6 %
Mangan5,3 %

Zubereitungsvarianten und verwandte BLS-Einträge

Der BLS führt zu diesem Lebensmittel 6 Einträge (z. B. roh, gekocht, gebacken). Sie stehen hier auf einer Seite, damit die Werte nicht auf viele ähnliche Seiten verteilt sind.

BLS-EintragkcalEiweiß gFett gKohlenhydrate gBallaststoffe g
Kartoffel geschält, roh Hauptwerte oben831,940,117,91,42
Kartoffel geschält, gekocht7620,115,8322,05
Kartoffel geschält, geschmort ohne Fett801,80,08117,1621,464
Kartoffel geschält, druckgedämpft812,080,0417,3531,7
Kartoffel geschält, gebacken1172,7320,14125,2112
Kartoffel geschält, gebraten ohne Fett (Pfanne)1152,6940,13924,8611,972
Kartoffel geschält, gekocht (Code K110132)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)323 kJ / 76 kcal3,8 %Formelberechnung
Fett0,1 g0,1 %Literatur
davon gesättigte Fettsäuren0,034 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,015 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,013 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)15,832 g6,1 %Formelberechnung
davon Zucker0,65 g0,7 %Formelberechnung
davon Stärke15,182 g–Literatur
Ballaststoffe2,05 g–Literatur
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2 g4,0 %Analyse
Salz (Natriumchlorid)0,007 g0,1 %Formelberechnung
Wasser76,3 g–Analyse
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A2 µg0,3 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,074 mg0,6 %Rezeptberechnung
Vitamin K1,5 µg2,0 %Formelberechnung
Vitamin C22,02 mg28 %Analyse
Thiamin (B1)0,078 mg7,1 %Analyse
Riboflavin (B2)0,007 mg0,5 %Analyse
Niacin-Äquivalent0,933 mg5,8 %Formelberechnung
Vitamin B646,2 µg3,3 %Analyse
Folat-Äquivalent18 µg9,0 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0,3 µg0,6 %Literatur
Pantothensäure0,43 mg7,2 %Literatur
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium383,8 mg19 %Analyse
Chlorid43 mg5,4 %Rezeptberechnung
Calcium6,7 mg0,8 %Analyse
Phosphor32,5 mg4,6 %Analyse
Magnesium21,8 mg5,8 %Analyse
Eisen0,395 mg2,8 %Analyse
Zink0,309 mg3,1 %Analyse
Kupfer109,2 µg11 %Analyse
Mangan101,1 µg5,1 %Analyse
Jod4,3 µg2,9 %Analyse
Fluorid9 µg0,3 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdän6,3 µg13 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Kartoffel geschält, geschmort ohne Fett (Code K110142)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)337 kJ / 80 kcal4,0 %Formelberechnung
Fett0,081 g0,1 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,029 g0,1 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,013 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,011 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)17,162 g6,6 %Formelberechnung
davon Zucker0,863 g1,0 %Formelberechnung
davon Stärke16,299 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe1,464 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)1,8 g3,6 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,006 g0,1 %Formelberechnung
Wasser80,645 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A1 µg0,1 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,058 mg0,5 %Rezeptberechnung
Vitamin K1,2 µg1,6 %Formelberechnung
Vitamin C14,699 mg18 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,049 mg4,5 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,006 mg0,4 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,613 mg3,8 %Formelberechnung
Vitamin B6105,1 µg7,5 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent10 µg5,0 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0,2 µg0,4 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,31 mg5,2 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium255 mg13 %Rezeptberechnung
Chlorid45 mg5,6 %Rezeptberechnung
Calcium8 mg1,0 %Rezeptberechnung
Phosphor25,5 mg3,6 %Rezeptberechnung
Magnesium17,4 mg4,6 %Rezeptberechnung
Eisen0,844 mg6,0 %Rezeptberechnung
Zink0,419 mg4,2 %Rezeptberechnung
Kupfer86,46 µg8,6 %Rezeptberechnung
Mangan107,2 µg5,4 %Rezeptberechnung
Jod2,3 µg1,5 %Rezeptberechnung
Fluorid10 µg0,3 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdän6,8 µg14 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Kartoffel geschält, druckgedämpft (Code K110143)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)345 kJ / 81 kcal4,1 %Formelberechnung
Fett0,04 g0,1 %Analyse
davon gesättigte Fettsäuren0,034 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,015 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,013 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)17,353 g6,7 %Formelberechnung
davon Zucker0,873 g1,0 %Formelberechnung
davon Stärke16,48 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe1,7 g–Analyse
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,08 g4,2 %Analyse
Salz (Natriumchlorid)0,005 g0,1 %Formelberechnung
Wasser76,63 g–Analyse
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A2 µg0,3 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,071 mg0,6 %Rezeptberechnung
Vitamin K1,4 µg1,9 %Formelberechnung
Vitamin C25,56 mg32 %Analyse
Thiamin (B1)0,086 mg7,9 %Analyse
Riboflavin (B2)0,008 mg0,5 %Analyse
Niacin-Äquivalent0,693 mg4,3 %Formelberechnung
Vitamin B643,6 µg3,1 %Analyse
Folat-Äquivalent9 µg4,5 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0,3 µg0,6 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,38 mg6,3 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium434,2 mg22 %Analyse
Chlorid44 mg5,5 %Rezeptberechnung
Calcium7,5 mg0,9 %Analyse
Phosphor35,5 mg5,1 %Analyse
Magnesium24,2 mg6,5 %Analyse
Eisen0,407 mg2,9 %Analyse
Zink0,311 mg3,1 %Analyse
Kupfer83,6 µg8,4 %Analyse
Mangan118,1 µg5,9 %Analyse
Jod4,5 µg3,0 %Analyse
Fluorid10 µg0,3 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdän6,5 µg13 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Kartoffel geschält, gebacken (Code K110162)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)496 kJ / 117 kcal5,9 %Formelberechnung
Fett0,141 g0,2 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,05 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,022 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,019 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)25,211 g9,7 %Formelberechnung
davon Zucker1,267 g1,4 %Formelberechnung
davon Stärke23,944 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe2 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,732 g5,5 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,012 g0,2 %Formelberechnung
Wasser70,478 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A2 µg0,3 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,099 mg0,8 %Rezeptberechnung
Vitamin K2 µg2,7 %Formelberechnung
Vitamin C21,138 mg26 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,09 mg8,2 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,009 mg0,6 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent1,01 mg6,3 %Formelberechnung
Vitamin B6215,3 µg15 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent16 µg8,0 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0,4 µg0,8 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,56 mg9,3 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium535,9 mg27 %Rezeptberechnung
Chlorid63 mg7,9 %Rezeptberechnung
Calcium13 mg1,6 %Rezeptberechnung
Phosphor44,1 mg6,3 %Rezeptberechnung
Magnesium30,6 mg8,2 %Rezeptberechnung
Eisen1,254 mg9,0 %Rezeptberechnung
Zink0,596 mg6,0 %Rezeptberechnung
Kupfer138,97 µg14 %Rezeptberechnung
Mangan149,45 µg7,5 %Rezeptberechnung
Jod4,5 µg3,0 %Rezeptberechnung
Fluorid14 µg0,4 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdän9,4 µg19 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Kartoffel geschält, gebraten ohne Fett (Pfanne) (Code K110182)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)489 kJ / 115 kcal5,8 %Formelberechnung
Fett0,139 g0,2 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren0,049 g0,2 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren0,021 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,019 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)24,861 g9,6 %Formelberechnung
davon Zucker1,25 g1,4 %Formelberechnung
davon Stärke23,611 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe1,972 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)2,694 g5,4 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,012 g0,2 %Formelberechnung
Wasser64,9 g–Nährstoffdatenbank
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A2 µg0,3 %Formelberechnung
Vitamin D0 µg0,0 %Formelberechnung
Vitamin E0,097 mg0,8 %Rezeptberechnung
Vitamin K1,9 µg2,5 %Formelberechnung
Vitamin C20,844 mg26 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,087 mg7,9 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,009 mg0,6 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent0,996 mg6,2 %Formelberechnung
Vitamin B6216,9 µg15 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent15 µg7,5 %Formelberechnung
Vitamin B120 µg0,0 %Rezeptberechnung
Biotin0,4 µg0,8 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,55 mg9,2 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium528,5 mg26 %Rezeptberechnung
Chlorid62 mg7,8 %Rezeptberechnung
Calcium12 mg1,5 %Rezeptberechnung
Phosphor43,5 mg6,2 %Rezeptberechnung
Magnesium30,1 mg8,0 %Rezeptberechnung
Eisen1,237 mg8,8 %Rezeptberechnung
Zink0,588 mg5,9 %Rezeptberechnung
Kupfer137,04 µg14 %Rezeptberechnung
Mangan147,38 µg7,4 %Rezeptberechnung
Jod4,5 µg3,0 %Rezeptberechnung
Fluorid14 µg0,4 %Rezeptberechnung
Chrom1 µg2,5 %Rezeptberechnung
Molybdän9,3 µg19 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Ähnliche Lebensmittel

Aus derselben Gruppe mit ähnlichem Verhältnis von Eiweiß, Fett und Kohlenhydraten.

Quelle und Hinweise

Max Rubner-Institut (2025): Bundeslebensmittelschlüssel (BLS), Version 4.0 — Deutsche Nährstoffdatenbank. Karlsruhe. DOI: 10.25826/Data20251217-134202-0. Lizenz: CC BY 4.0, Datenstand 2025-12. Zuletzt von uns aktualisiert am 31. Oktober 2026.

Der BLS gibt Durchschnittswerte für generische Lebensmittel an, keine Werte einzelner Marken. Verpackungsangaben können abweichen. Die Seite ist keine Ernährungs- oder Gesundheitsberatung. Wie die Werte entstehen und was wir berechnen: Methodik und Quellen.