Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Kalorien und Nährwerte: Süßwaren, Honig und Eis

Honig, Zucker, Brotaufstriche, Speiseeis, Schokolade, Pralinen und andere Süßwaren. Die Tabelle führt 253 Einträge mit Werten je 100 g essbarem Anteil. Der Median der Energie liegt bei 400 kcal, der des Eiweißes bei 3,9 g. Am wenigsten Energie hat „Tafelsüße Flüssigsüße (Süßstoffe: Cyclamat, Saccharin)“ (0 kcal), am meisten „Kakaomasse“ (672 kcal).

Hinweis: Der Name „Süßwaren, Honig und Eis“ ist eine Kurzbezeichnung von uns, abgeleitet aus dem Inhalt der Gruppe (BLS-Code beginnt mit „S“).

Alle Einträge der Gruppe

Spaltenköpfe anklicken zum Sortieren. Je Seite die Hauptvariante; gekochte oder gebackene Varianten stehen auf der jeweiligen Seite.

Nährwerte je 100 g, Gruppe Süßwaren, Honig und Eis
Ahornsirup2400,00,159,959,9–0,03
Ananas kandiert2080,30,051,151,10,80,01
Apfeldicksaft3020,70,072,665,82,10,10
Apfelkraut2310,91,052,149,45,20,01
Apfelkraut (ohne Zuckerzusatz)2051,51,741,137,18,90,01
Birnendicksaft2721,21,067,855,81,30,11
Birnenkraut2060,80,747,740,97,30,01
Birnenkraut (ohne Zuckerzusatz)1911,00,942,933,29,90,01
Bitterschokolade5639,141,333,730,010,10,02
Bitterschokolade gefüllt mit Fruchtcreme5226,534,243,140,07,50,02
Bitterschokolade gefüllt mit Fruchtcreme (alkoholhaltig)5066,432,641,038,47,50,02
Bitterschokolade gefüllt mit Gewürzcreme5317,239,832,129,48,10,03
Bitterschokolade gefüllt mit Karamell5498,137,640,036,79,00,12
Bitterschokolade gefüllt mit Marzipan (alkoholhaltig)5138,635,535,033,08,30,02
Bitterschokolade gefüllt mit Pfefferminzcreme5045,524,852,130,86,10,01
Bitterschokolade mit Haselnüssen58610,546,027,724,79,60,02
Bitterschokolade mit Kaffee5639,141,333,730,010,10,02
Bitterschokolade mit Trüffelfüllung5477,137,840,032,68,40,02
Blätterkrokant überzogen mit Vollmilchschokolade4223,516,863,462,91,50,40
Blütenhonig (Nektarhonig)3180,40,078,677,60,00,01
Cremeeis/Kremeis1714,39,317,517,20,00,10
Dragee-Streusel4080,21,896,292,10,30,02
Eiskonfekt6012,442,751,351,10,50,38
Energieriegel angereichert mit Vitaminen und Mineralstoffen44910,621,747,015,67,40,00
Energieriegel gefüllt mit Nusscreme44910,621,747,015,67,40,80
Erdnuss-Krokant54618,832,337,424,65,50,01
Erdnusskerne gebrannt, dragiert50613,623,454,344,13,90,01
Fondant (Fondantmasse)3390,73,177,076,00,00,04
Fondant mit Pfefferminzgeschmack3390,73,177,076,00,00,04
Fondantcreme3510,73,180,079,00,00,04
Fondantkonfekt3390,73,177,076,00,00,04
Fondantkonfekt mit Zartbitterschokolade überzogen3611,36,075,073,00,90,04
Frucht-Joghurteis1073,32,117,917,90,30,08
Frucht-Sorbet1210,70,127,827,80,00,03
Fruchtaufstrich1790,50,341,741,71,50,01
Fruchteis1280,30,130,328,80,60,01
Fruchtgummi (Gummibonbon)3124,80,370,756,71,00,14
Fruchtgummi zuckerfrei2207,70,077,00,10,00,04
Fruchtsirup2490,60,160,060,00,20,01
Fruchtzucker (Fruktose)4000,00,0100,0100,00,00,00
Gelee extra2300,60,155,055,00,40,01
Gelee-Früchte3310,00,078,670,30,00,01
Getränkepulver kakaohaltig3775,22,480,478,46,60,20
Getränkepulver malzhaltig, angereichert mit Vitaminen und Mineralstoffen3639,81,874,973,43,90,37
Getreidechips umhüllt mit Milchschokolade5135,227,759,436,82,90,34
Glukosesirup maltosehaltig4130,00,079,531,8–0,00
Hartkaramelle (Bonbon)4210,00,292,869,00,00,10
Hartkaramelle (Bonbon) gefüllt4080,00,087,357,70,00,01
Haselnuss-Krokant4563,312,980,980,81,60,01
Haselnusskerne gebrannt, dragiert5337,630,451,643,63,70,01
Honig3050,40,074,170,8–0,01
Honigtauhonig (Waldhonig)3620,40,085,977,60,00,01
Ingwer kandiert2151,00,451,147,81,00,02
Invertzuckercreme3310,20,082,582,50,00,05
Joghurteis1243,92,521,021,00,00,10
Kaffeeeis1714,49,217,617,10,10,10
Kakaomasse6729,665,94,60,411,20,31
Kakaopulver schwach entölt36522,619,810,90,926,30,73
Kakaopulver stark entölt31125,511,212,31,029,70,82
Karamell-Toffee gefüllt mit Nougatcreme, Schokolade und Haselnuss5325,727,758,347,63,10,35
Karamellbonbon zuckerfrei2750,28,383,00,30,01,15
Karamelleis1844,18,822,221,70,00,09
Kirsche kandiert (Belegkirsche)2140,50,248,239,41,10,00
Knäckebrotstückchen in Vollmilchschokolade4756,922,557,439,57,70,52
Knusperpraline mit Milchschokolade, Cornflakes und Mandelstückchen4937,324,958,138,53,80,34
Kokos-Praline mit Cremefüllung und blanchierter Mandel6046,746,836,533,64,70,30
Kokosflocken (aus Fondant)4611,917,068,558,53,80,02
Komprimate (Pastillen, Presslinge)4040,00,093,678,80,00,01
Konfitüre extra2340,40,256,356,31,10,01
Konfitüre extra, mit Fruchtzucker und Süßungsmitteln1570,40,236,936,91,10,02
Lakritze3115,20,570,649,71,30,51
Malzzucker (Maltose)4000,00,0100,0100,00,00,00
Mandeln gebrannt, dragiert47210,321,951,443,56,40,16
Mannit Pulver (E 421)240–0,0100,00,00,00,00
Marmelade (hergestellt aus Zitrusfrüchten)2400,50,157,857,81,20,01
Maronenkrem2471,10,757,347,23,30,01
Marshmallow (Schaumzuckerware)3731,80,284,065,80,00,06
Marzipan4074,012,468,668,52,50,01
Marzipan Rohmasse4158,024,937,237,15,00,01
Melasse2291,20,155,955,9–0,27
Milchschokolade5326,831,354,052,83,30,19
Milchschokolade gefüllt mit Fruchtcreme5543,834,057,356,71,60,12
Milchschokolade gefüllt mit Karamell5064,524,062,151,62,00,35
Milchschokolade gefüllt mit Mandel-Karamell4949,125,555,045,54,20,65
Milchschokolade gefüllt mit Nugat/Nougat/Noisette5277,230,953,552,43,20,14
Milchschokolade mit Erdnüssen5308,430,753,450,83,30,15
Milchschokolade mit Karamell-Füllung (alkoholhaltig)5244,831,352,247,12,30,14
Milchschokolade mit Knusperreis4927,024,459,740,33,00,15
Milchschokolade mit Mandel-Nougat5196,529,056,455,33,10,17
Milchschokolade mit Trüffelfüllung (alkoholhaltig)5695,040,144,543,72,20,15
Milchschokoladen-Riegel gefüllt mit Candycreme/mit Candycreme und Karamell4463,717,168,760,80,80,47
Milchschokoladen-Riegel gefüllt mit Karamell und Knusperkeks4975,521,465,743,92,10,59
Milchschokoladen-Riegel gefüllt mit Karamell-Waffel und Cerealien4645,120,459,743,12,00,43
Milchschokoladen-Riegel gefüllt mit Karamell, gerösteten Erdnüssen und Candycreme4949,125,555,045,54,20,65
Milchschokoladen-Riegel gefüllt mit Karamellcreme und gerösteten Haselnüssen5104,124,461,849,91,90,07
Milchschokoladen-Riegel gefüllt mit Knusperwaffel4576,425,548,941,92,90,15
Milchschokoladen-Riegel gefüllt mit Vollkornkeks5287,030,653,738,54,70,19
Milchzucker (Laktose)4000,00,0100,0100,00,00,00
Müsli-Riegel4288,415,458,518,76,10,36
Nonpareille3880,10,091,455,20,30,01
Nugat/Nougat/Noisette4613,815,276,576,01,50,05
Nuss-Nougat Rohmasse5227,630,453,052,03,00,09
Nuss-Nougat-Creme5306,930,654,853,13,50,07
Nuss-Pralinen6037,745,738,037,14,60,10
Nuss-Pralinen (alkoholhaltig)4395,220,651,551,02,30,09
Nuss-Trüffel-Pralinen (alkoholhaltig)5195,833,944,643,43,10,15
Nüsse mit Vollmilchschokoladenüberzug5648,037,746,545,93,30,13
Parfait/Halbgefrorenes3404,022,929,329,30,00,07
Pflaumenmus1950,90,245,944,61,70,04
Pralinen5556,335,152,051,42,50,19
Pralinen gefüllt5657,540,339,439,46,70,20
Pralinen gefüllt mit Fruchtcreme5504,335,351,146,91,60,13
Pralinen gefüllt mit Fruchtcreme (alkoholhaltig)5066,432,641,038,47,50,02
Pralinen gefüllt mit Gewürzcreme5765,838,650,249,82,20,13
Pralinen gefüllt mit Kaffee4252,720,057,256,42,80,04
Pralinen gefüllt mit Karamellcreme4463,717,168,760,80,80,47
Pralinen gefüllt mit Kokoscreme5755,438,949,549,12,70,16
Pralinen gefüllt mit Mandel-Karamell4949,125,555,045,54,20,65
Pralinen gefüllt mit Marzipan4747,328,643,442,07,10,02
Pralinen gefüllt mit Milch-/Joghurtcreme5657,540,339,439,46,70,20
Pralinen gefüllt mit Pfefferminzcreme4864,019,461,741,05,60,01
Pralinen gefüllt mit Vanillecreme5605,436,152,552,11,70,16
Pralinen mit alkoholhaltiger Füllung4723,621,354,747,45,00,02
Pralinen mit Frucht-Nuss-Füllung (alkoholhaltig)5206,331,649,649,03,10,15
Puderzucker4000,00,0100,0100,00,00,01
Rahmeis/Sahneeis2813,624,012,512,50,00,08
Riegel aus Speiseeis, mit Karamell, überzogen mit Schokolade3473,316,942,235,42,40,19
Rumkugeln3942,96,380,063,01,80,12
Sahnekaramelle4343,87,779,464,00,00,15
Sahnepralinen5677,036,051,951,13,40,17
Sahneschokolade5677,036,051,951,13,40,17
Sahneschokolade gefüllt mit Karamell5415,031,057,252,32,40,27
Sahneschokolade mit Mokka/Kaffee5607,235,551,250,33,70,17
Schoko-Nuss-Creme58110,743,435,434,82,60,13
Schokolade5205,528,457,555,46,60,02
Schokolade weiß5546,233,456,856,80,60,25
Schokolade weiß, mit Getreideflakes5336,330,059,250,60,80,27
Schokolade weiß, mit Haselnüssen5868,841,543,143,02,40,19
Schokolade weiß, mit Kaffee5466,432,855,855,71,00,25
Schokolade weiß, mit Kokoschips5646,336,152,752,61,70,24
Schokoladen-Dekor5205,528,457,555,46,60,02
Schokoladen-Dragees (Schokolinsen)4662,915,074,566,43,50,02
Schokoladen-Schaumkuss3803,08,768,547,58,80,10
Schokoladeneis2323,610,529,325,12,40,09
Schokoladenfondant3831,810,669,056,02,00,03
Schokoladenstreusel4754,119,768,066,24,70,14
Sesam-Krokant48810,725,744,732,95,70,06
Sorbit Pulver (E 420)2350,00,098,00,00,00,00
Speiseeis (Frucht-Joghurt, Joghurt) gemischt1163,62,319,519,50,20,09
Speiseeis (Frucht, Kaffee, Nuss) gemischt, mit Eierlikör1932,97,325,123,20,70,07
Speiseeis (Frucht, Kaffee, Schoko, Vanille) gemischt1822,77,525,022,30,90,08
Speiseeis (Frucht, Kaffee, Schoko) gemischt1772,86,625,723,71,00,07
Speiseeis (Frucht, Kaffee) gemischt, in Waffeltüte1722,86,026,122,20,60,06
Speiseeis (Frucht, Karamell, Nuss, Vanille) gemischt1872,58,025,622,80,70,07
Speiseeis (Frucht, Karamell, Vanille) gemischt1702,36,425,223,00,30,07
Speiseeis (Frucht, Karamell) gemischt, in Waffeltüte1782,75,828,124,20,60,05
Speiseeis (Frucht, Nuss, Schoko, Vanille) gemischt1992,48,427,323,61,30,07
Speiseeis (Frucht, Nuss, Schoko) gemischt2012,47,828,925,51,60,06
Speiseeis (Frucht, Nuss, Schokolade) gemischt, mit Eierlikör2122,67,728,725,81,40,07
Speiseeis (Frucht, Nuss, Vanille) gemischt1872,07,726,523,00,90,07
Speiseeis (Frucht, Nuss) gemischt1841,96,528,625,51,20,05
Speiseeis (Frucht, Nuss) gemischt, in Waffeltüte2022,47,530,024,41,30,05
Speiseeis (Frucht, Schoko, Vanille) gemischt1842,16,927,323,91,10,07
Speiseeis (Frucht, Schoko, Vanille) gemischt, mit Eierlikör1982,36,927,324,41,00,08
Speiseeis (Frucht, Schoko) gemischt1812,05,329,927,01,50,05
Speiseeis (Frucht, Schokolade, Vanille) gemischt, in Waffeltüte1972,57,628,623,51,20,07
Speiseeis (Frucht, Schokolade) gemischt, in Waffeltüte1982,56,531,025,61,60,05
Speiseeis (Frucht, Vanille) gemischt1611,35,226,523,40,50,06
Speiseeis (Frucht, Vanille) gemischt, in Waffeltüte1822,06,428,322,70,70,06
Speiseeis (Frucht, Vanille) gemischt, mit Eierlikör1771,75,426,523,80,40,07
Speiseeis (Kaffee, Karamell, Schoko, Vanille) gemischt1963,69,722,920,50,70,10
Speiseeis (Kaffee, Schoko) gemischt2014,09,823,421,11,30,10
Speiseeis (Kaffee, Schokolade, Vanille) gemischt1993,59,923,120,11,00,10
Speiseeis (Kaffee, Vanille) gemischt1833,49,720,117,60,20,10
Speiseeis (Karamell, Nuss, Vanille) gemischt2063,310,623,920,70,70,10
Speiseeis (Karamell, Nuss) gemischt2123,810,824,522,00,90,09
Speiseeis (Karamell, Schoko, Vanille) gemischt2043,49,824,721,70,90,10
Speiseeis (Karamell, Schokolade) gemischt2083,99,625,723,41,20,09
Speiseeis (Karamell, Vanille) gemischt1893,29,522,419,90,20,10
Speiseeis (Karamell, Vanille) gemischt, in Waffeltüte2063,610,024,919,70,50,09
Speiseeis (Nuss, Schoko, Vanille) gemischt2223,111,226,221,81,50,09
Speiseeis (Nuss, Schoko, Vanille) gemischt, mit Eierlikör2313,210,726,422,51,30,10
Speiseeis (Nuss, Schoko) gemischt2363,511,628,023,72,10,09
Speiseeis (Nuss, Schokolade, Vanille) gemischt, in Waffeltüte2303,411,427,621,51,60,09
Speiseeis (Nuss, Schokolade) gemischt, in Waffeltüte2453,811,929,522,82,10,09
Speiseeis (Nuss, Vanille) gemischt2172,911,524,720,21,10,09
Speiseeis (Nuss, Vanille) gemischt, in Waffeltüte2293,311,726,819,91,20,09
Speiseeis (Schoko, Vanille) gemischt2133,010,325,921,61,40,10
Speiseeis (Schokolade, Vanille) gemischt, in Waffeltüte2263,410,827,821,11,50,09
Speiseeis (Schokolade, Vanille) gemischt, mit Eierlikör2233,19,926,122,31,20,10
Speiseeis durchzogen mit Schokolade2312,912,625,521,21,30,09
Speiseeis Frucht, in Waffeltüte1741,73,732,426,01,00,02
Speiseeis Kaffee, in Waffeltüte2044,710,223,117,40,60,09
Speiseeis Karamell, in Waffeltüte2144,59,926,420,80,60,09
Speiseeis mit Fruchtzubereitung, überzogen mit Schokolade2482,511,432,329,11,80,06
Speiseeis Nuss, in Waffeltüte2554,012,929,821,21,90,08
Speiseeis Schokolade, in Waffeltüte2494,111,231,623,32,30,09
Speiseeis Schokolade, überzogen mit Schokolade3154,516,335,431,93,50,10
Speiseeis überzogen mit Schokolade, Karamell und Mandeln3024,517,330,927,71,70,14
Speiseeis Vanille, in Waffeltüte2213,210,926,818,20,80,10
Speiseeis Vanille, mit Eierlikör2062,69,823,219,20,30,11
Speiseeis Vanille, überzogen mit Schokolade2923,716,331,828,21,20,13
Speiseeis Vanille, überzogen mit Schokolade und Karamell2653,714,130,026,71,00,12
Speiseeis Vanille, überzogen mit Schokolade und Mandeln3264,920,130,127,01,90,14
Tafelsüße Flüssigsüße (Süßstoffe: Cyclamat, Saccharin)0–0,00,00,00,02,00
Tafelsüße Tabletten (Süßstoffe: Cyclamat, Saccharin)52–0,00,00,00,033,50
Teigschnitte gefüllt mit Milchcreme4218,027,834,024,41,10,61
Toffee/Sahnetoffee5002,015,975,151,30,60,78
Traubendicksaft2700,80,065,361,31,20,03
Traubenzucker (Dextrose/Glukose)4000,00,0100,0100,00,00,00
Trinkschokoladenpulver3708,05,968,165,06,60,02
Trockenfrüchte mit Vollmilchschokoladenüberzug4264,517,858,857,93,60,12
Trüffel-Pralinen5477,137,840,032,68,40,02
Trüffel-Pralinen (alkoholhaltig)5195,833,944,643,43,10,15
Vanilleeis1942,410,222,618,10,30,10
Vanillefondant3900,04,685,379,50,00,01
Vanillezucker4000,00,0100,0100,00,00,01
Vollmilchschokolade5556,335,152,051,42,50,19
Vollmilchschokolade gefüllt mit Frucht-Vanillecreme5605,436,152,552,11,70,16
Vollmilchschokolade gefüllt mit Fruchtcreme5504,335,351,146,91,60,13
Vollmilchschokolade gefüllt mit Karamell5334,630,457,352,61,80,28
Vollmilchschokolade gefüllt mit Kokoscreme5755,438,949,549,12,70,16
Vollmilchschokolade gefüllt mit Mokka-/Kaffeecreme5386,733,651,150,71,70,21
Vollmilchschokolade gefüllt mit Nugat/Nougat/Noisette5396,932,952,551,72,70,14
Vollmilchschokolade gefüllt mit Nuss-Gewürzcreme5765,838,650,249,82,20,13
Vollmilchschokolade mit alkoholhaltiger Füllung4908,523,554,854,41,70,15
Vollmilchschokolade mit Getreideflakes5326,331,155,345,42,70,27
Vollmilchschokolade mit Haselnüssen5778,140,443,442,83,50,15
Vollmilchschokolade mit Haselnüssen und Cornflakes5766,539,048,647,02,00,18
Vollmilchschokolade mit Mandeln55410,338,040,039,45,30,22
Vollmilchschokolade mit Rosinen und Haselnüssen5216,531,750,249,63,40,15
Vollmilchschokolade mit Rosinen und Haselnüssen (alkoholhaltig)5206,331,649,649,03,10,15
Vollmilchschokolade mit Trüffelfüllung (alkoholhaltig)5195,833,944,643,43,10,15
Vollmilchschokoladen-Riegel gefüllt mit Joghurt-Erdbeercreme5654,635,755,555,01,80,14
Vollmilchschokoladen-Riegel gefüllt mit Milchcreme5657,540,339,439,46,70,20
Vollmilchschokoladen-Riegel gefüllt mit Nougatcreme und Waffel5326,432,851,549,42,70,16
Waffelschnitte gefüllt mit Kakaocreme und gerösteten Haselnussstückchen5247,630,652,642,23,60,25
Walnusseis2403,412,826,722,21,80,09
Weichkaramelle5002,015,975,151,30,60,78
Weichkaramelle gefüllt4322,318,263,042,40,80,09
Weinbrand-Bohnen4723,621,354,747,45,00,02
Weinbrand-Kirschen4303,820,549,746,14,80,03
Xylit Pulver (E 967)238–0,099,00,00,00,00
Zartbitter-/Halbbitter-Kuvertüre5346,632,349,646,99,30,02
Zartbitter-/Halbbitterschokolade5346,632,349,646,99,30,02
Zartbitter-/Halbbitterschokolade, gefüllt mit Kokoscreme5645,537,448,146,66,40,07
Zartbitter-/Halbbitterschokolade, gefüllt mit Marzipan4747,328,643,442,07,10,02
Zartbitter-/Halbbitterschokolade, gefüllt mit Pfefferminzcreme4864,019,461,741,05,60,01
Zartbitter-/Halbbitterschokolade, mit Haselnüssen5709,040,338,336,28,90,02
Zartbitter-/Halbbitterschokolade, mit Mokka/Kaffee5237,031,448,345,69,60,03
Zucker braun (Kandisfarin/Rohzucker)3870,00,096,796,7–0,01
Zucker weiß (Raffinadezucker/Weißzucker)4000,00,0100,0100,00,00,01
Zuckerperlen (Liebesperlen)4040,00,093,678,80,00,01

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Die zehn Einträge mit dem höchsten Eiweißgehalt in „Süßwaren, Honig und Eis“

Gramm Eiweiß je 100 g.

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Daten als Tabelle anzeigen
LebensmittelEiweiß g
Kakaopulver stark entölt25,5
Kakaopulver schwach entölt22,6
Erdnuss-Krokant18,8
Erdnusskerne gebrannt, dragiert13,6
Schoko-Nuss-Creme10,7
Sesam-Krokant10,7
Energieriegel gefüllt mit Nusscreme10,6
Energieriegel angereichert mit Vitaminen und Mineralstoffen10,6
Bitterschokolade mit Haselnüssen10,5
Mandeln gebrannt, dragiert10,3

Weiter vergleichen