Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Kalorien und Nährwerte: Würzmittel und Zutaten

Salz, Essig, Gewürze, Kräuter, Backzutaten, Säuerungsmittel, Soßen und Brühwürfel. Die Tabelle führt 93 Einträge mit Werten je 100 g essbarem Anteil. Der Median der Energie liegt bei 186 kcal, der des Eiweißes bei 2,4 g. Am wenigsten Energie hat „Speisesalz/Siedesalz/Tafelsalz“ (0 kcal), am meisten „Zucker-Butter-Zimt-Füllung für Gebäck/Torten“ (549 kcal).

Hinweis: Der Name „Würzmittel und Zutaten“ ist eine Kurzbezeichnung von uns, abgeleitet aus dem Inhalt der Gruppe (BLS-Code beginnt mit „R“).

Alle Einträge der Gruppe

Spaltenköpfe anklicken zum Sortieren. Je Seite die Hauptvariante; gekochte oder gebackene Varianten stehen auf der jeweiligen Seite.

Nährwerte je 100 g, Gruppe Würzmittel und Zutaten
Ananas-Joghurtsahne für Gebäck/Torten1602,610,114,214,10,40,06
Apfel-Weincreme eihaltig, für Gebäck/Torten1832,46,426,422,81,10,06
Apfelessig180,20,00,10,10,00,05
Apfelpektin getrocknet1861,5–32,032,024,00,00
Aprikosenglasur/Aprikotur, für Gebäck/Torten1960,20,147,747,70,50,01
Ascorbinsäure (E 300)00,00,00,00,00,00,00
Backhefe frisch (Frischbackhefe)12816,71,210,00,05,20,09
Backhefe getrocknet (Trockenbackhefe)33440,47,614,30,023,30,13
Backpulver880,10,121,60,00,029,50
Balsamicoessig950,0–20,020,0–0,06
Basilikum getrocknet21123,04,11,71,737,70,19
Bouillon/Brühe/Suppe (Brühwürfel, Pulver)1955,85,827,90,42,951,73
Branntweinessig250,00,00,00,00,00,21
Bratensoße Instantpulver3247,78,751,917,62,319,88
Brotaufstrich Ei-Kräuter2549,521,94,52,50,11,73
Brotaufstrich Tomate-Mozzarella2424,819,410,28,32,21,50
Citronensäure/Zitronensäure (E 330)3000,00,00,00,00,00,00
Curry-Gewürzketchup981,40,121,220,81,81,90
Erdbeersahnecreme für Gebäck/Torten2062,013,717,817,80,70,04
Essigsäure 60 % (E 260)1800,00,00,00,00,00,00
Feinkostsauce/Grillsauce, Mayonnaise-Basis2741,124,611,28,90,61,39
Feinkostsauce/Grillsauce, Tomaten-Basis1021,50,621,419,00,71,99
Fleisch Bouillon/Brühe/Suppe (Brühwürfel, Pulver)2077,26,527,80,82,848,99
Frucht-Chutney, Würzsoße2820,60,368,066,41,42,96
Ganache/Canache, Überzug für Gebäck/Torten4054,329,029,528,04,20,05
Gelatine/Speisegelatine34185,10,10,00,00,00,41
Gemüse Bouillon/Brühe/Suppe (Brühwürfel, Pulver)1955,85,827,90,42,951,73
Gewürzsalz/Kräutersalz373,00,53,33,33,681,15
Glutamat/Mononatriumglutamat/Natriumglutamat00,0–0,00,0–34,00
Helle Soße Instantpulver4314,420,356,918,01,19,70
Himbeersahnecreme für Gebäck/Torten2082,113,717,517,51,70,04
Hirschhornsalz (Ammoniumhydrogencarbonat, E 503)00,00,00,00,00,00,00
Hühner Bouillon/Brühe/Suppe (Brühwürfel, Pulver)2017,04,332,80,70,855,29
Ingwer/Ingwerwurzel481,90,86,80,51,90,03
Joghurtsahne für Gebäck/Torten2323,316,816,216,20,00,08
Käsesahnecreme für Gebäck/Torten2087,114,312,112,10,00,07
Kirschfüllung für Gebäck/Torten810,70,218,313,60,60,00
Kräuteressig270,00,00,00,00,00,98
Kutterhilfsmittel (E 450)00,0–0,00,0–0,00
Mandarinensahnecreme für Gebäck/Torten2122,014,218,618,60,20,05
Marzipanfüllung für Gebäck/Torten4446,128,738,931,92,90,14
Meersalz00,00,00,00,00,095,36
Milchsäure 80 % (E 270)2400,00,00,00,00,00,00
Mohnfüllung für Gebäck/Torten31510,313,734,218,86,60,51
Mokkabuttercreme gestreckt, für Gebäck/Torten3042,725,715,111,70,40,11
Mokkaflammeri mit Likör, für Gebäck/Torten1442,72,425,019,00,50,14
Mokkasahne für Gebäck/Torten2963,525,612,712,60,30,09
Nitritpökelsalz00,00,00,00,00,099,00
Nitritpökelsalz jodiert00,00,00,00,00,099,00
Nussfüllung für Gebäck/Torten4889,235,730,319,94,00,35
Nusssahne für Gebäck/Torten3485,231,610,09,91,10,07
Orangeat2600,00,262,962,93,30,14
Orangenflammeri mit Likör, für Gebäck/Torten1110,30,025,121,00,10,07
Pfeffer schwarz, getrocknet30410,92,846,10,725,50,03
Pottasche (99 % Kaliumcarbonat, E 501)00,0–0,00,0–0,31
Puddingfüllung für Gebäck/Torten1293,23,521,014,50,10,16
Puddingpulver Schokolade, ungezuckert3406,02,968,81,17,30,95
Puddingpulver Vanille, ungezuckert3440,40,184,90,01,01,11
Quarkfüllung für Gebäck/Torten1479,20,925,015,90,10,21
Sacherguss/Schokoladenglasur, für Gebäck/Torten3453,315,845,443,94,20,02
Sahnestandmittel3690,10,092,154,60,20,21
Sambal Oelek, Würzpaste551,50,49,49,01,15,48
Schlagsahne gesüßt, mit Gelatine gebunden, für Gebäck/Torten3133,829,67,87,80,00,09
Schokobuttercreme gestreckt, für Gebäck/Torten3502,929,317,914,81,20,09
Schokoladenbuttercreme eihaltig, gestreckt, für Gebäck/Torten3123,121,925,221,00,90,06
Schokoladenfettglasur für Gebäck/Torten4284,128,935,433,55,30,02
Schokoladensahne für Gebäck/Torten3143,626,015,815,41,30,07
Senf extra scharf1115,57,02,92,84,53,28
Senf mittelscharf1115,57,02,92,84,53,28
Senf scharf1115,57,02,92,84,53,28
Senf süß1774,35,425,125,03,52,52
Sojasauce/Sojasoße666,30,95,54,91,111,53
Speisesalz jodiert/Jodsalz00,00,00,00,00,095,36
Speisesalz jodiert/Jodsalz, mit Fluorid00,00,00,00,00,095,36
Speisesalz jodiert/Jodsalz, mit Fluorid und Folsäure00,00,00,00,00,095,36
Speisesalz/Siedesalz/Tafelsalz00,00,00,00,00,095,36
Steinsalz00,00,00,00,00,095,36
Sushi Ingwer (Gari) Konserve651,20,512,68,71,21,65
Tomaten passiert/Tomatenpüree291,20,13,93,61,80,31
Tomatenketchup981,40,121,220,81,81,90
Tomatenmark813,40,213,212,94,70,80
Tortenguss klar (zubereitet mit Wasser und Zucker) für Gebäck/Torten480,00,012,18,50,00,01
Trüffelfüllcreme für Gebäck/Torten4284,032,627,726,33,90,05
Vanillebuttercreme eihaltig, gestreckt, für Gebäck/Torten2882,720,822,518,20,00,06
Vanillebuttercreme gestreckt, für Gebäck/Torten3052,426,115,011,50,00,10
Vanillecreme/Vanilleflammeri, eihaltig, für Gebäck/Torten1223,64,417,110,70,10,08
Vanillinzucker4000,00,0100,0100,00,00,01
Wasabi-Paste Konserve945,42,210,27,24,14,81
Weinessig250,00,00,00,00,00,21
Zitronat/Sukkade2590,0–62,962,93,30,14
Zitronensahne für Gebäck/Torten2902,923,715,615,60,00,07
Zitronensahnecreme für Gebäck/Torten1701,89,518,816,20,00,04
Zucker-Butter-Zimt-Füllung für Gebäck/Torten5490,535,257,457,40,00,02

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Die zehn Einträge mit dem höchsten Eiweißgehalt in „Würzmittel und Zutaten“

Gramm Eiweiß je 100 g.

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Daten als Tabelle anzeigen
LebensmittelEiweiß g
Gelatine/Speisegelatine85,1
Backhefe getrocknet (Trockenbackhefe)40,4
Basilikum getrocknet23,0
Backhefe frisch (Frischbackhefe)16,7
Pfeffer schwarz, getrocknet10,9
Mohnfüllung für Gebäck/Torten10,3
Brotaufstrich Ei-Kräuter9,5
Nussfüllung für Gebäck/Torten9,2
Quarkfüllung für Gebäck/Torten9,2
Bratensoße Instantpulver7,7

Weiter vergleichen