Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Kalorien und Nährwerte: Alkoholische Getränke

Bier, Wein, Sekt, Obstwein, Spirituosen, Liköre und Cocktails. Die Tabelle führt 109 Einträge mit Werten je 100 g essbarem Anteil. Der Median der Energie liegt bei 77 kcal, der des Eiweißes bei 0,1 g. Am wenigsten Energie hat „Pilsner Bier, alkoholfrei“ (18 kcal), am meisten „Rum 80 % vol“ (455 kcal).

Hinweis: Der Name „Alkoholische Getränke“ ist eine Kurzbezeichnung von uns, abgeleitet aus dem Inhalt der Gruppe (BLS-Code beginnt mit „P“).

Alle Einträge der Gruppe

Spaltenköpfe anklicken zum Sortieren. Je Seite die Hauptvariante; gekochte oder gebackene Varianten stehen auf der jeweiligen Seite.

Nährwerte je 100 g, Gruppe Alkoholische Getränke
Agavenbrand (Mezcal/Tequila)2340,00,00,00,00,00,00
Alkopops660,00,08,98,90,00,00
Altbier400,50,02,30,20,00,00
Altbierbowle480,60,15,33,60,40,01
Ananasbowle660,20,04,24,20,30,01
Apfelkorn1270,10,06,55,90,20,01
Apfelwein440,00,04,04,00,00,01
Arrak2140,00,00,00,00,00,00
Berliner Weisse mit Fruchtsirup530,60,05,73,50,00,00
Bier kohlenhydratreduziert320,40,00,80,00,00,00
Bier mit Sekt520,30,02,20,90,00,00
Bitterlikör 11 % vol1500,00,025,025,00,00,00
Bitterlikör/Kräuterlikör/Gewürzlikör2820,10,028,828,80,00,07
Bockbier490,90,02,10,00,00,01
Brand aus Zuckerrohr (Cachaca)2140,00,00,00,00,00,00
Calvados2270,00,00,00,00,00,00
Cocktail, Bloody Mary420,30,01,00,90,30,35
Cocktail, Caipirinha920,00,06,16,10,00,01
Cocktail, Campari-Orange740,30,09,49,40,10,02
Cocktail, Campari-Soda560,00,05,75,70,00,02
Cocktail, Campari-Tonic470,00,06,36,30,00,01
Cocktail, Cuba Libre520,00,05,45,40,00,00
Cocktail, Gin Tonic550,00,05,45,40,00,00
Cocktail, Hugo380,00,02,62,60,00,01
Cocktail, Kir Royal900,00,04,84,80,00,01
Cocktail, Margarita700,00,02,42,40,00,34
Cocktail, Pina Colada890,63,92,82,61,00,02
Cocktail, Tequila Sunrise600,30,05,65,60,10,01
Cocktail, Touch Down820,30,17,87,80,10,02
Cognac2210,00,00,00,00,00,01
Colabier (Pilsner Bier mit Cola)400,20,06,35,20,00,00
Colaweizen (Weizenbier mit Cola)410,30,06,45,20,00,00
Doppelbock500,50,02,10,00,00,00
Eierlikör2944,07,027,127,10,00,14
Eierpunsch1703,27,810,610,60,00,09
Eiswein1410,10,023,123,10,00,00
Erdbeerbowle670,20,13,63,50,40,01
Export dunkel270,40,00,20,20,00,01
Export hell420,5–2,20,20,00,00
Federweißer (Traubenmost teilweise vergoren)730,20,01,31,30,00,01
Fruchtaromalikör2940,10,031,831,80,00,07
Fruchtsaftlikör2350,10,031,831,80,00,07
Fruchtsahnelikör2420,33,229,029,00,00,07
Fruchtwein (Obstwein)430,00,04,04,00,00,01
Getreidebrand (Korn)2310,00,00,00,00,00,00
Gin2460,00,00,00,00,00,00
Glühwein960,20,08,28,20,10,01
Hefeweizen/Weizenbier, naturtrüb420,6–2,50,1–0,00
Kaffeelikör/Kakaolikör, klar3350,10,446,046,00,00,02
Kaffeelikör/Schokoladenlikör, cremig, mit Milch/Sahne2620,810,218,018,00,00,03
Kalte Ente (Bowle aus Wein und Sekt)740,10,01,61,60,00,01
Kölsch380,40,02,20,10,00,00
Lagerbier dunkel270,40,00,20,20,00,01
Lagerbier hell360,40,02,30,20,00,01
Leichtbier270,40,02,20,10,00,00
Madeirawein1530,10,011,911,90,00,01
Malzgetränk, alkoholfrei430,40,010,38,40,00,01
Mandellikör3350,10,446,046,00,00,02
Most370,00,01,61,6–0,01
Obstbrand/Obstwasser2740,00,00,00,00,00,00
Obstgeist2740,00,00,00,00,00,00
Perlwein/Perlwein mit zugesetzer Kohlensäure, trocken740,00,02,12,10,00,01
Pilsner Bier380,4–2,20,10,00,00
Pilsner Bier, alkoholfrei180,40,03,71,60,00,00
Portwein1610,10,011,911,90,00,01
Qualitätsschaumwein, Sekt, extra trocken720,00,01,31,30,00,01
Qualitätsschaumwein, Sekt, halbtrocken800,00,03,93,90,00,01
Qualitätsschaumwein, Sekt, süß860,00,05,55,50,00,00
Qualitätsschaumwein, Sekt, trocken750,0–2,12,10,00,01
Radler (Pilsner Bier mit Zitronenlimonade)380,20,05,74,70,00,01
Radler, alkoholfrei (Pilsner Bier, alkoholfrei, mit Zitronenlimonade)280,20,06,55,40,00,01
Rosewein halbtrocken650,10,01,21,20,00,01
Rosewein lieblich720,10,02,52,50,00,01
Rosewein süß780,10,04,94,90,00,01
Rosewein trocken640,10,00,70,70,00,01
Rotling trocken640,10,00,70,70,00,01
Rotwein halbtrocken84––1,81,70,00,01
Rotwein lieblich860,00,02,32,30,00,01
Rotwein süß950,00,05,25,10,00,00
Rotwein trocken700,2–0,70,70,00,00
Rotweinpunsch850,20,05,15,10,00,01
Rum 37,5/40 % vol2140,00,00,00,00,00,00
Rum 80 % vol4550,00,00,00,00,00,00
Sahnelikör2620,810,218,018,00,00,03
Schwarzbier390,5–2,30,20,00,00
Sekt mit Orangensaft580,40,05,35,30,20,01
Sherry cream1410,10,013,413,40,00,06
Sherry dry1010,10,00,10,10,00,07
Sherry medium dry1190,10,05,95,90,00,07
Sherry sweet2110,10,036,736,70,00,05
Spirituose mit Anis, verdünnt mit Wasser1160,00,00,00,00,00,00
Spirituosen mit Anis2310,00,00,00,00,00,00
Spirituosen mit bitterem Geschmack (Bitter)3250,00,00,00,00,00,00
Spirituosen mit Kümmel/Aquavit2740,00,00,00,00,00,00
Spirituosen mit Wacholder2310,00,00,00,00,00,00
Stout460,40,05,33,20,00,00
Weinbrand/Brandy2210,00,00,00,00,00,01
Weißwein Beerenauslese/Trockenbeerenauslese1300,10,018,618,60,00,00
Weißwein halbtrocken740,2–1,31,30,00,01
Weißwein lieblich770,10,02,42,40,00,01
Weißwein süß890,10,06,26,20,00,00
Weißwein trocken640,1–0,30,30,00,01
Weißwein-Schorle mit Mineralwasser330,10,00,20,20,00,01
Weißwein-Schorle, süß, mit Zitronenlimonade510,10,04,74,70,00,01
Weizenbier kristallklar400,5–2,40,1–0,00
Wermutwein süß1400,10,014,614,60,00,03
Wermutwein trocken1050,10,03,03,00,00,03
Whisky/Whiskey2310,00,00,00,00,00,00
Wodka2250,00,00,00,00,00,00

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Die zehn Einträge mit dem höchsten Eiweißgehalt in „Alkoholische Getränke“

Gramm Eiweiß je 100 g.

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Daten als Tabelle anzeigen
LebensmittelEiweiß g
Eierlikör4,0
Eierpunsch3,2
Bockbier0,9
Sahnelikör0,8
Kaffeelikör/Schokoladenlikör, cremig, mit Milch/Sahne0,8
Hefeweizen/Weizenbier, naturtrüb0,6
Berliner Weisse mit Fruchtsirup0,6
Cocktail, Pina Colada0,6
Altbierbowle0,6
Doppelbock0,5

Weiter vergleichen