Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Kalorien und Nährwerte: Gerichte, überwiegend tierisch

Berechnete Menükomponenten mit überwiegend tierischen Zutaten: Fleisch-, Fisch- und Eiergerichte, Desserts. Die Tabelle führt 885 Einträge mit Werten je 100 g essbarem Anteil. Der Median der Energie liegt bei 159 kcal, der des Eiweißes bei 11,1 g. Am wenigsten Energie hat „Fleischbrühe (Rind)“ (3 kcal), am meisten „Zitronenbutter“ (667 kcal).

Alle Einträge der Gruppe

Spaltenköpfe anklicken zum Sortieren. Je Seite die Hauptvariante; gekochte oder gebackene Varianten stehen auf der jeweiligen Seite.

Nährwerte je 100 g, Gruppe Gerichte, überwiegend tierisch
Aal grün (Aal pochiert, in Kräutersauce)2089,318,02,00,70,20,42
Aal in Rotwein mariniert, pochiert2199,019,50,50,50,10,24
Aal in Tomatensauce (aus Tomaten Konserve), überbacken1967,417,12,42,40,70,53
Aal mit Speck gebacken36117,931,90,20,20,00,80
Ambrosiacreme (Saure-Sahne-Creme mit Rum)1314,24,017,717,70,00,10
Ananasgelee601,60,112,912,00,30,02
Ananasgelee mit Schlagsahne831,72,912,111,20,30,02
Ananaskompott mit Süßstoff390,40,17,97,91,20,01
Ananasringe im Milchbackteig gebraten1923,79,821,29,21,70,07
Apfel im Schlafrock (Mürbeteig) gebacken2484,511,130,716,03,30,07
Apfel-Bananen-Birnenmus roh660,70,413,812,02,00,00
Apfel-Bananen-Birnenmus ungesüßt650,70,413,411,42,30,00
Apfel-Bananen-Birnensalat mit Honig gesüßt720,70,415,113,22,20,00
Apfel-Bananenmus (roh) mit Rosinen700,90,414,112,72,00,00
Apfel-Bananensalat mit Honig gesüßt730,80,415,013,42,00,00
Apfel-Mangomus ungesüßt600,60,512,010,51,90,01
Apfelauflauf1993,78,924,818,61,90,09
Apfelgrütze920,30,221,219,31,10,01
Apfelklöße1965,75,829,06,32,30,23
Apfelkompott460,30,39,48,61,40,01
Apfelkompott mit Karamellsauce761,31,613,412,20,90,03
Apfelkompott mit Rosinen und Mandeln731,22,011,210,41,90,01
Apfelkompott mit Rosinen und Rum560,40,311,010,31,50,01
Apfelkompott mit Vanillesauce691,51,711,39,50,90,03
Apfelkompott mit Weißwein610,30,312,211,51,30,01
Apfelkompott mit Weißwein und Sultaninen670,40,313,612,91,50,01
Apfelküchlein (Apfelringe im Milchbackteig) gebraten1943,59,722,09,82,20,06
Apfelküchlein gebraten, mit Vanillesauce1743,68,420,210,21,60,07
Apfelmus590,30,412,511,61,80,00
Apfelmus mit Süßstoff500,40,410,19,12,00,01
Apfelmus mit Zimt530,40,510,49,42,00,01
Apfelmus ungesüßt510,40,410,29,12,00,01
Apfelschmarren gebraten2155,29,925,17,92,10,09
Apfelschnee mit Rum611,50,310,79,91,60,10
Aprikosencreme1384,87,112,812,70,30,07
Aprikoseneis1731,47,523,923,50,70,05
Aprikosenkompott610,70,113,112,51,30,01
Aprikosenkompott mit Süßstoff380,70,17,36,61,40,02
Aprikosenkompott ungesüßt380,70,17,36,61,40,01
Arme Ritter gebraten, mit Zucker und Zimt2847,112,634,412,81,90,78
Baba mit Rum3156,68,750,020,12,80,45
Backfisch-Brötchen mit Kabeljau22812,111,617,71,11,30,70
Backkartoffeln mit Kräuterquark1165,23,415,42,61,10,38
Backobstkompott gebunden mit Stärke1941,40,242,939,64,60,05
Backteig gesüßt, mit Milch 3,5 % Fett2317,19,528,44,21,80,14
Baiser-Eistorte2773,96,949,649,50,50,17
Bananenkompott1011,10,322,220,71,60,01
Bananenkompott mit Süßstoff681,10,413,511,81,70,02
Bananenquark1147,73,212,611,90,60,05
Barsch Müllerinart (mehliert, gebraten)9717,61,32,80,40,40,34
Basilikumbutter5512,759,11,71,50,50,45
Bayerische Creme2385,418,313,013,00,00,14
Berner Würstel gebraten28115,724,10,20,10,02,20
Bierschinken gebraten17417,711,40,10,00,12,00
Birne Helene1662,610,115,913,91,10,07
Birnen gekocht, mit Schokoladensauce901,82,315,011,32,00,04
Birnen im Sud gekocht670,30,315,312,03,00,00
Birnenkompott580,20,213,712,11,50,01
Birnenkompott ungesüßt340,20,27,55,71,60,00
Blätterteigtaschen gefüllt mit Rinderhackfleisch und Käse, gebacken42314,333,714,80,51,21,13
Blutwürste erwärmt30713,328,00,30,20,11,80
Bockwurst mit Brötchen und Senf25411,414,518,81,21,52,00
Bockwurst mit Kartoffelsalat und Senf1855,414,96,50,81,01,00
Bockwurst mit Senf24112,221,20,20,20,32,00
Boeuf a la mode mit Sauce (marinierter Schmorbraten)1118,16,31,81,81,20,44
Bologneser Sauce mit Rinderhackfleisch1829,314,42,92,91,20,61
Bratapfel gefüllt gebacken1600,96,822,121,12,30,01
Bratapfel gefüllt gebacken, mit Vanillesauce1572,37,418,916,81,80,04
Bratapfel ungefüllt gebacken1420,56,219,318,22,20,01
Brathähnchen gebraten im Ofen23022,715,40,00,00,10,50
Brathering mariniert, abgetropft21115,113,56,80,40,50,57
Bratkartoffel-Fischpfanne mit Kabeljaufilet18510,59,513,50,71,60,52
Bratwurst gebraten25212,622,30,10,00,12,04
Bratwurst gebraten, in Biersauce1546,812,92,01,10,21,22
Bratwurst mit Brötchen und Senf25611,514,918,21,11,42,01
Bratwurst mit Kartoffelsalat und Senf1885,615,26,40,81,01,03
Bratwurst mit Senf24412,221,50,30,20,32,11
Brombeerkompott800,90,118,615,32,20,01
Brötchen mit Tilsiter und saurer Sahne überbacken34817,619,524,51,91,61,68
Brühwurst mit Brötchen und Senf21413,010,017,11,11,32,00
Brühwurst mit Kartoffelsalat und Senf1656,612,36,20,70,91,00
Brühwurst mit Senf18314,313,80,20,20,22,00
Buchweizengrütze (mit Milch 3,5 % Fett)1617,04,920,93,12,30,34
Buchweizenplinsen gebraten3197,816,833,010,52,10,10
Buttercreme (zum Füllen und Überziehen)5812,047,735,835,80,00,04
Buttermilchgelee mit Erdbeeren683,10,511,811,80,80,06
Buttermilchsulze (mit Arrak)943,81,613,313,30,00,08
Camembert paniert, frittiert29418,422,15,10,50,41,26
Charlotte russische Art (mit Bayerischer Creme)2566,217,119,115,10,20,19
Cheeseburger20210,69,118,13,91,51,50
Cheeseburger, doppelter23013,212,714,73,41,21,50
Chickenburger19415,36,617,61,81,40,81
Cordon bleu vom Hähnchen gebraten21520,710,88,10,80,70,66
Cordon bleu vom Kalb gebraten20719,210,87,60,70,60,80
Cordon bleu vom Schwein gebraten21521,911,94,70,40,40,76
Cordon bleu von der Pute gebraten22921,911,98,30,70,60,68
Creme brulee3515,324,726,826,80,00,11
Crepes Suzette gebraten2815,316,225,215,30,80,15
Currywurst mit Curryketchup2028,814,78,28,00,72,05
Currywurst mit Curryketchup und Brötchen2229,111,420,06,71,51,99
Currywurst mit Pommes frites2176,613,017,45,41,41,61
Dampfnudeln salzig gebraten3336,516,239,06,62,40,84
Dampfnudeln süß gebraten3487,716,142,09,32,50,51
Debreziner Bohnengulasch (mit Schweinefleisch)9710,54,82,31,81,10,31
Deutsches Beefsteak gebraten28221,219,54,91,00,60,74
Döner Kebab, Fladenbrot gefüllt mit Grillfleisch (Geflügel), Rohkost und Sauce19913,17,918,01,11,61,58
Döner Kebab, Fladenbrot gefüllt mit Grillfleisch (Kalb/Rind), Rohkost und Sauce17711,25,320,01,21,70,63
Döner vegetarisch, Fladenbrot gefüllt mit Rohkost, Schafskäse und Sauce1454,37,813,01,91,40,64
Doppeldecker Burger24010,514,715,32,61,41,00
Dörrpflaumenkompott990,90,022,019,32,40,01
Eier gekocht13513,29,00,30,30,00,39
Eier gekocht, gesalzen13413,19,00,30,30,00,83
Eier gekocht, mit Remouladensauce, gestreckt mit saurer Sahne1969,716,81,21,20,10,78
Eier im Ausbackteig gebraten20811,613,59,60,90,60,48
Eier mit Käse überbacken1558,211,64,42,00,20,92
Eier pochiert (verlorene Eier)13613,39,10,30,30,01,38
Eier pochiert, mit Meerrettichmayonnaise27310,225,21,00,80,31,27
Eier russisch22512,619,10,40,40,12,13
Eier weich gekocht, mit Senfsauce1036,77,32,31,00,20,65
Eier weich gekocht, mit Specksauce von dunkler/brauner Grundsauce1087,27,43,00,40,30,50
Eierfrikassee mit Blumenkohl und Spargel in Grundsauce hell/weiß, dazu Risotto895,04,47,21,20,90,46
Eierfrikassee mit Pilzsauce von heller/weißer Grundsauce1079,96,71,60,70,60,80
Eierstich mit Kräutern1007,76,82,12,10,10,59
Eingemachtes Huhn mit Grundsauce hell/weiß und saurer Sahne20913,416,32,00,60,10,48
Eisbein gepökelt, gekocht19623,011,30,60,60,01,80
Eiskaffee1161,98,67,57,30,20,06
Ente gebraten im Ofen, mit Grundsauce dunkel/braun16719,69,11,60,00,10,55
Ente gebraten im Ofen, mit Orangen und Sauce30721,523,32,02,00,60,52
Entenbrust gebraten im Ofen (mit Fett und Salz)36828,728,10,00,00,00,61
Entenfleisch im Backteig (mit Bier) frittiert37017,726,115,20,11,10,30
Erdbeer-Carpaccio (mit Weißwein)540,70,39,49,31,60,00
Erdbeercreme (mit Gelatine)1542,211,59,69,61,00,04
Erdbeercremeeis1423,56,417,016,90,50,07
Erdbeereis1701,47,622,822,80,90,04
Erdbeeren gezuckert510,80,49,59,41,90,00
Erdbeeren mit Schlagsahne1161,39,55,15,11,40,03
Erdbeerjoghurt mit Sahne962,64,89,79,60,70,06
Erdbeerkompott610,70,312,312,01,70,01
Erdbeerkompott mit Süßstoff410,80,46,96,61,90,02
Erdbeerkompott ungesüßt410,90,46,96,61,90,00
Erdbeersahneeis2412,920,99,89,80,40,07
Erdbeerschaum (mit Sahne)1451,96,319,219,21,00,07
Erdbeerschnee1052,40,222,122,11,10,10
Falafel (Kichererbsenbällchen) frittiert1938,98,017,01,77,51,26
Falafel frittiert, in Fladenbrot, vegetarisch gefüllt1565,47,814,01,82,80,78
Felchenfilet in Mandelkruste gebacken22527,112,10,60,61,70,82
Fisch-Curry mit Seelachs und Erdnüssen12112,06,92,32,20,50,47
Fischburger mit Seelachs20012,38,218,32,41,40,94
Fischfrikadellen mit Seelachs gebraten12415,63,96,11,00,60,53
Fischgulasch mit Seelachs und Paprika1059,75,82,62,61,30,38
Fischgulasch mit Seelachs ungarische Art867,14,24,22,11,10,80
Fischklößchen mit Rotbarsch gegart9511,63,73,60,30,30,65
Fischklößchen mit Rotbarsch gegart und Gemüsesauce von heller/weißer Grundsauce645,22,83,81,71,20,54
Fischkroketten mit Seelachs frittiert26516,013,319,61,51,60,86
Fischstäbchen (mit Alaska-Seelachs) gebraten25513,115,415,61,00,90,68
Fish and Chips (mit Rotbarsch)22110,711,617,71,11,30,70
Fleischbrühe (Rind)30,40,20,00,00,00,56
Fleischkäse gebraten31414,328,00,60,60,02,15
Fleischküchlein fein (Schwein/Kalb, Hackfleisch) gebraten21214,313,97,01,80,50,62
Fleischspieße (Kalb- und Schweinefleisch) gegrillt12012,76,03,23,11,00,31
Fleischsulze mit gekochtem Schweinefleisch839,54,70,60,60,10,46
Flunder mehliert, gebraten10514,52,84,10,60,50,52
Flunder paniert, gebraten17315,29,46,10,70,50,74
Forelle blau (im Essigsud pochiert)12115,75,90,20,20,10,19
Forelle Müllerinart (mehliert, gebraten)17421,38,32,60,30,40,44
Forelle paniert, gebraten23519,914,06,40,70,60,53
Forellenfilet natur, gebraten18323,69,40,20,20,00,44
Frankfurter Pudding1313,04,617,912,13,10,19
Frikadelle mit Bratkartoffeln aus rohen Kartoffeln und Tomatenketchup2358,014,716,61,42,00,52
Frikadelle mit Brötchen und Tomatenketchup26615,513,519,92,21,51,03
Frikadelle mit Kartoffelsalat und Senf1988,414,57,81,11,10,54
Frikadelle mit Pommes frites und Tomatenketchup24010,013,718,33,01,50,90
Frikadelle mit Senf26118,018,94,41,00,70,76
Frikadellen aus Kalbfleisch gebraten24919,517,82,50,80,50,60
Frikadellen aus Putenfleisch gebraten19826,77,75,00,80,60,79
Frikadellen aus Rindfleisch gebraten29921,221,16,00,70,50,73
Frikadellen aus Schweinefleisch gebraten29717,221,48,41,20,70,88
Frikadellen gebraten26918,719,54,50,90,50,63
Frikadellen gebraten, mit gedünsteten Tomaten16410,411,44,42,21,00,46
Frikadellen gefüllt mit Schafskäse, gebraten28618,721,73,60,70,41,10
Fruchtcreme roh gerührt (mit Gelatine)1323,45,616,115,31,20,05
Früchtequark944,81,015,615,20,70,05
Fruchtgelee mit Fruchtstückchen und Schlagsahne1172,24,714,614,50,80,02
Fruchtgrütze1100,90,223,518,62,70,01
Fruchtgrütze zuckerreduziert881,00,317,512,22,90,01
Fruchtkompott710,60,315,614,61,10,01
Fruchtkompott gemischt, ungesüßt520,60,310,69,61,20,01
Fruchtkompott mit Süßstoff520,60,310,59,61,20,01
Fruchtmichel mit gemischten Früchten, gebacken1805,75,626,015,61,40,46
Fruchtsulze (mit Weißwein)642,52,35,95,90,30,02
Fürst-Pückler-Eis2765,020,018,318,11,10,10
Gans gebraten im Ofen, mit Grundsauce dunkel/braun41919,137,61,10,00,10,61
Gänseleberpastete in der Kastenform gegart19419,712,21,20,20,02,20
Gebratene Rinderkutteln mit Ei aus Bologna32918,328,20,40,40,31,82
Grapefruit gezuckert740,40,116,516,50,50,00
Grießauflauf mit Apfel1213,35,713,47,91,10,08
Grießauflauf mit Rosinen1284,16,413,26,60,60,10
Grießbrei (als Dessert) mit Erdbeersauce1023,13,015,010,60,60,08
Grießbrei (als Dessert) mit Karamellsauce1134,03,715,911,20,20,10
Grießbrei (als Dessert) mit Kirschsauce1023,12,416,411,70,50,07
Grießbrei (als Dessert) mit Schokoladensauce1104,24,113,67,90,40,10
Grießbrei (als Dessert) mit Vanillesauce1074,23,813,78,30,20,10
Grießflammeri/Grießpudding, mit Ei1195,14,613,98,10,40,14
Grießflammeri/Grießpudding, mit Ei und Kirschsaft1034,03,513,99,20,30,10
Grießflammeri/Grießpudding, mit Ei und Kirschsauce1164,43,915,510,30,40,12
Grießflammeri/Grießpudding, mit Ei und Mandeln1365,86,313,57,90,80,14
Grießflammeri/Grießpudding, ohne Ei1184,33,217,79,80,40,12
Grießschnitten gebraten, mit Zucker und Zimt2236,213,718,38,40,70,27
Grießschnitten gesüßt gebraten1483,410,010,93,20,40,07
Grillhähnchen25724,217,80,00,00,00,57
Grüne Grütze540,50,111,79,71,40,01
Gulasch (mit Rindfleisch)12413,05,94,23,61,00,22
Gulasch (mit Schweinefleisch)15018,28,30,60,60,20,54
Gulasch einfach (mit Rindfleisch)13313,27,53,00,70,30,69
Gulasch Esterhazy (mit Rindfleisch)13512,08,22,52,21,00,20
Gyros (Schweinefleisch) gebraten23024,414,50,50,50,30,52
Gyrosburger15614,34,314,01,41,60,73
Hackbraten mit Gemüsesauce19613,312,95,72,11,90,65
Hackbraten mit Grundsauce dunkel/braun21013,514,65,81,00,70,74
Hackfleisch-Kohlpudding24718,217,82,72,71,51,01
Hackfleisch-Reisfüllung (für Gemüse) gedünstet24013,015,911,10,50,40,63
Hackfleischbällchen mit Tomatenfüllung, gebraten, mit Tomatensauce (aus Tomatenmark)22610,918,14,22,20,90,56
Hackfleischfüllung (für Gemüse) roh21914,715,94,00,70,50,53
Hackfleischpastete (mit Mürbeteig) gebacken41216,426,825,21,62,30,80
Hackfleischteig roh (für Frikadellen, Buletten, Fleischklopse/-küchle/-pflanzerl)21615,615,43,60,70,40,60
Haferflockenauflauf mit Kakao1696,19,314,47,61,70,15
Hähnchen-Frikadellen mit Champignons, gebraten19618,611,24,91,20,90,51
Hähnchenbrustfilet gebraten14530,72,40,00,00,00,39
Hähnchenbrustfilet gebraten, mit gedünstetem Kaisergemüse9813,93,32,51,81,40,34
Hähnchenbrustfilet gebraten, mit gekochtem Spargel und Grundsauce hell/weiß9417,02,01,81,30,50,40
Hähnchenbrustfilet gebraten, mit Schmorgurken14114,68,21,71,70,60,36
Hähnchenbrustfilet mit Cornflakes paniert, gebraten19123,18,16,10,10,40,52
Hähnchenbrustfilet paniert, gebraten18620,98,16,60,60,60,42
Hähnchenschenkel gekocht (mit Fett und Salz)29222,922,30,00,00,00,45
Hähnchenschenkel gekocht, in Currysauce12410,98,21,80,30,10,44
Hähnchenschenkel mariniert, gebraten, mit Curryjoghurtsauce26217,019,93,31,50,20,49
Hähnchenschenkel/Hähnchenkeule, gebraten im Ofen30724,823,10,00,00,00,62
Hamburger19010,07,319,73,71,71,26
Hamburger Hackbeefsteak gebraten22716,316,62,62,60,60,69
Hamburger Pannfisch, mit Rotbarsch1818,411,69,81,11,80,80
Hamburger Speckscholle, gebraten15618,97,82,10,40,21,50
Hammelfilet gebraten27425,619,10,00,00,00,75
Hammelfleisch gedünstet mit Weißkraut (Irish Stew)1556,49,89,52,51,80,49
Hammelgulasch2546,623,34,01,50,70,71
Hammelkotelett natur, gebraten46218,942,80,10,10,00,71
Hammelragout mit grünen Bohnen2327,119,27,01,21,20,80
Hammelsteak natur, gebraten49820,446,20,00,00,00,76
Haselnusscreme abgeschlagen (mit Gelatine)1807,511,311,611,60,80,13
Haselnusscreme, eingerührte Art (mit Stärke)1936,510,817,213,00,80,13
Haselnusscremeeis2245,715,914,213,80,80,10
Haselnussflammeri/Haselnusspudding1745,38,718,310,90,50,14
Hasenbraten mariniert (Hasenpfeffer) mit Sauce19914,114,03,81,90,61,05
Hasenbraten mit Grundsauce dunkel/braun und saurer Sahne13219,65,21,60,30,10,50
Hasenragout18217,010,93,62,00,21,00
Hecht gebraten im Ofen badische Art12414,76,51,41,00,20,50
Hecht gedünstet, mit Weißweinsauce von heller/weißer Grundsauce und saurer Sahne11011,36,11,90,90,50,45
Hecht gefüllt, gebacken10419,02,61,00,00,10,50
Hecht paniert, gebraten18418,09,16,60,70,60,62
Hefeplinsen gebraten3287,516,237,08,82,20,12
Hefeplinsen mit Apfel, gebraten2806,113,233,09,52,30,10
Hefepudding3357,612,646,012,43,30,33
Hefeteig gesüßt, mit Milch 3,5 % Fett, roh3177,910,147,08,03,00,57
Hefeteig gesüßt, mit Wasser, roh2987,19,345,07,13,00,55
Heidelbeeren gezuckert820,50,615,415,44,60,01
Heidelbeerkompott650,40,512,212,23,70,01
Heidelbeerkompott ungesüßt480,40,57,57,53,80,01
Heilbutt gebraten amerikanische Art16916,99,62,91,80,91,45
Heilbutt mehliert, gebraten14919,36,42,70,40,30,49
Heilbutt paniert, gebraten20717,912,06,10,70,50,55
Heilbuttfilet gegrillt24023,715,80,20,20,00,22
Heilbuttfilet pochiert (ohne Sauce)13620,16,20,00,00,00,33
Heiße Himbeersauce590,90,39,69,04,30,00
Hering gegart, in Tomatensauce von heller/weißer Grundsauce12011,57,02,21,30,40,66
Hering gegart, mit Meerrettichsauce von heller/weißer Grundsauce13712,78,62,00,80,30,58
Heringsfilet gegrillt17118,210,90,00,00,00,56
Heringsfilet mehliert, gebraten18818,410,45,20,00,40,61
Heringsfilet paniert, gebraten22916,414,77,40,40,60,62
Heringsstipp (mit Bismarck-Hering)1707,913,13,93,90,41,42
Himbeereis1721,47,522,522,52,20,04
Himbeeren gezuckert650,90,311,011,04,40,00
Himbeerkompott700,80,212,912,93,90,00
Himbeerkompott zuckerreduziert560,90,39,09,04,10,00
Hirschbraten mit Wildsauce von dunkler/brauner Grundsauce15919,98,01,50,70,10,80
Hirschbraten ohne Sauce16126,56,10,10,00,00,80
Hirschragout mit Grundsauce dunkel/braun und Rotwein15814,49,02,60,60,20,58
Honigpfannkuchen gebraten3216,812,943,09,62,60,07
Hot Dog2319,613,317,23,01,72,00
Hühnerfrikassee mit Champignons17210,913,22,20,30,40,63
Hühnerfrikassee mit Weißwein18011,313,91,70,30,10,46
Hühnerherzen geschmort, in Weißweinsauce von heller/weißer Grundsauce1317,69,82,21,20,30,61
Hühnerleber gebraten14920,06,42,81,30,30,72
Hühnerragout mit Gemüse759,32,33,71,81,40,32
Hummer gegart, in Currysauce von heller/weißer Grundsauce8710,14,11,40,20,20,95
Hummer Thermidor (gratiniert mit Käse und Sauce)12311,06,82,20,90,41,00
Innereiengericht (von Rind/Schwein) mit Sahnesauce20717,313,63,60,20,20,65
Jägerschnitzel (Schweineschnitzel natur, gebraten, mit Pilzsauce)11818,13,82,50,10,80,60
Jakobsmuscheln gebraten provenzalische Art896,15,13,52,61,60,39
Joghurt 1,5 % Fett mit Erdbeeren543,71,26,05,80,60,10
Joghurtcreme1134,63,315,615,60,00,14
Johannisbeeren gezuckert751,30,213,913,93,10,01
Johannisbeergelee mit Schlagsahne822,33,09,99,90,30,02
Johannisbeerkompott741,00,114,614,62,40,01
Johannisbeerkompott mit Süßstoff301,10,23,33,32,70,03
Johannisbeerkompott ungesüßt301,10,23,43,42,70,01
Kabeljau gebraten, mit gedünstetem Paprika-Tomatengemüse667,91,64,23,21,30,63
Kabeljau gedünstet auf asiatischem Gemüse8011,32,71,41,02,60,70
Kabeljau pochiert (ohne Sauce)6714,70,80,20,20,10,26
Kabeljaufilet gedünstet (mit Fett und Salz)10215,84,20,10,10,10,72
Kabeljaufilet gedünstet, mit Gemüsesauce von heller/weißer Grundsauce9111,24,01,91,30,80,52
Kabeljaufilet gedünstet, mit Zitronenbutter und Sauce21814,017,60,50,50,10,48
Kabeljaufilet gefüllt, mit Grundsauce hell/weiß mit Sahne, gebacken16315,89,92,20,80,31,00
Kabeljaufilet im Backteig (mit Bier) frittiert22114,811,812,80,20,90,50
Kabeljaufilet in Weißweinsauce von heller/weißer Grundsauce mit Sahne10911,36,01,60,70,30,54
Kabeljaufilet mit Gemüse in Folie gebacken9713,73,81,30,80,60,44
Kabeljaufilet paniert, gebraten18017,58,96,60,70,60,62
Kaffeecreme (mit Gelatine)3315,626,217,717,31,10,19
Kaffeecreme einfach (mit Stärke)1465,26,716,111,80,00,14
Kaiserschmarren (mit Milch 1,5 % Fett) gebraten2448,112,623,37,31,40,19
Kaiserschmarren (mit Milch 3,5 % Fett) gebraten2508,113,223,47,41,40,19
Kalbfleisch gekocht (mit Fett und Salz)30525,122,70,00,00,00,84
Kalbfleischklößchen gebraten im Ofen22723,712,93,80,70,41,14
Kalbfleischpastete (Mürbeteig) mit Speck und Kochschinken, gebacken30715,018,618,91,01,31,20
Kalbfleischpudding mit Lachsschinken und Champignons27420,418,56,31,00,70,93
Kalbfleischspieße gegrillt9610,83,25,15,10,90,60
Kalbsbraten mit Grundsauce dunkel/braun10115,03,22,81,00,50,57
Kalbsbraten mit Weißwein-Sahnesauce von dunkler/brauner Grundsauce10413,24,22,91,00,40,57
Kalbsbraten ohne Sauce11421,52,21,61,60,50,53
Kalbsbries gekocht, mit Grundsauce hell/weiß798,54,02,10,40,10,64
Kalbsbrust gedünstet, mit Grundsauce dunkel/braun19814,014,42,80,70,40,56
Kalbsbrust mit Hackfleischfüllung, gebraten im Ofen, mit Sauce24717,918,52,00,40,40,63
Kalbsfilet gebraten im Ofen15128,74,00,00,00,00,61
Kalbsfrikassee9414,93,01,80,30,10,55
Kalbsgeschnetzeltes Zürcher Art11912,06,81,80,60,50,53
Kalbsgulasch10515,34,21,30,70,30,76
Kalbshaxe gebraten im Ofen, mit Grundsauce dunkel/braun13718,86,11,30,70,60,52
Kalbshaxe gebraten im Ofen, mit Orangensauce12517,35,11,91,90,30,64
Kalbshaxe gebraten im Ofen, ohne Sauce16524,77,40,00,00,00,58
Kalbsherz gefüllt, gedünstet, mit Sahnesauce von dunkler/brauner Grundsauce17713,411,15,50,90,71,05
Kalbsherz geschmort, mit Sahnesauce14911,99,53,31,21,10,68
Kalbsherz gespickt, gedünstet, mit Sahnesauce von dunkler/brauner Grundsauce17113,411,62,90,70,60,92
Kalbshirn gebraten13211,49,40,40,40,10,68
Kalbshirn gebraten mit Ei13811,89,80,40,40,10,94
Kalbskeule geschmort, mit Sahnesauce von dunkler/brauner Grundsauce10513,74,12,71,21,00,80
Kalbskotelett gebraten, mit gebratenen Champignons10416,93,41,20,20,80,36
Kalbskotelett gebraten, mit Sahnesauce14019,86,60,30,30,00,48
Kalbskotelett gedünstet17021,58,90,70,40,30,70
Kalbskotelett gegrillt, mit Basilikumbutter20722,013,20,10,10,10,42
Kalbskotelett natur, gebraten13824,44,40,00,00,00,50
Kalbskotelett paniert, gebraten21622,311,16,10,60,60,64
Kalbsleber gebraten Berliner Art1119,53,99,03,20,90,61
Kalbsleber gebraten, mit gebratenen Zwiebeln11813,82,69,32,90,90,52
Kalbsleber mehliert, gebraten14119,22,99,20,00,30,53
Kalbsleberspießchen gegrillt19813,611,98,45,51,21,20
Kalbslende gedünstet, mit Sauce15519,87,51,90,20,21,00
Kalbslungenhaschee sauer mit Sauce959,44,83,20,40,20,59
Kalbsmedaillons gebraten, in Weißweinsauce von heller/weißer Grundsauce13514,57,02,80,40,50,56
Kalbsnieren gebraten, mit Senfsauce von dunkler/brauner Grundsauce17313,612,22,10,70,20,74
Kalbsnieren sauer, gebraten, mit Sahnesauce von dunkler/brauner Grundsauce16513,511,12,30,70,20,79
Kalbsnierenbraten mit Grundsauce dunkel/braun13012,57,42,91,00,90,60
Kalbsnierengeschnetzeltes mit Grundsauce dunkel/braun16514,010,92,40,50,30,80
Kalbsragout fein (Ragout fin)11312,95,91,80,60,40,46
Kalbsrahmbraten mit Sauce12813,56,73,01,40,50,52
Kalbsrahmgulasch16515,011,11,11,10,10,53
Kalbsrollbraten mit Weißwein-Sahnesauce von dunkler/brauner Grundsauce13014,46,62,41,00,90,59
Kalbsroulade gebraten, mit Grundsauce dunkel/braun15612,110,33,21,00,51,13
Kalbsroulade geschmort, mit Rotweinsauce von dunkler/brauner Grundsauce14215,67,23,40,50,30,73
Kalbsrücken gebraten im Ofen15126,84,80,00,00,00,59
Kalbsrücken gebraten im Ofen, mit Sauce12217,15,02,10,00,20,61
Kalbsschnitzel gebraten mit Parmaschinken (Saltimbocca) und Sauce19421,611,90,00,00,01,18
Kalbsschnitzel mehliert, gebraten12923,92,32,50,40,30,58
Kalbsschnitzel mit Kochschinken und Käse übergrillt20531,58,20,80,80,21,15
Kalbsschulter gedünstet, mit Sahnesauce14216,37,42,30,40,30,77
Kalbssteak gebraten (mit Fett und Salz)12422,04,00,00,00,00,47
Kalbszunge gekocht, mit Weißweinsauce von heller/weißer Grundsauce und saurer Sahne1149,97,41,40,30,10,50
Kaninchenbraten mit Grundsauce dunkel/braun mit Sahne17421,29,50,90,30,11,00
Kaninchenbraten ohne Sauce17125,17,80,10,10,01,00
Karamellcreme einfach, gestürzt1644,24,027,823,60,00,12
Karamellflammeri/Karamellpudding1583,94,625,218,40,10,13
Karamellflammeri/Karamellpudding, mit Vanillesauce1413,94,621,115,50,10,11
Karpfen blau (im Essigsud pochiert)9613,74,20,20,20,10,17
Karpfen im Backteig (mit Bier) frittiert24416,113,613,50,11,00,42
Karpfen mariniert, gegrillt14718,75,64,84,70,10,94
Karpfen paniert, frittiert24318,012,314,30,91,20,62
Karpfen pochiert im Wurzelsud769,82,91,81,81,50,15
Karpfen pochiert polnische Art10510,05,24,00,70,30,43
Karthäuser Klöße gebraten, mit Zucker und Zimt2807,811,635,412,61,70,92
Kartoffelbällchen (Hefeteig mit gekochten Kartoffeln) frittiert3536,818,838,012,22,50,11
Kartoffeln gekocht, mit Kräuterquark und Butter1015,34,19,92,01,10,32
Käse im Blätterteig gebacken42616,632,715,50,11,11,11
Käse-Weißbrot-Auflauf26015,314,017,32,11,31,08
Käsefondue (mit Alkohol)25216,919,00,10,10,10,74
Käsepudding im Wasserbad gegart23912,013,516,81,61,10,98
Käsescheiben paniert, gebraten41425,831,75,80,50,50,66
Käsesoufflee33814,928,35,61,00,40,78
Kasseler im Blätterteig gebacken22318,812,39,00,10,72,23
Kasseler im Brotteig gebacken16513,31,822,02,22,52,37
Kasseler Kotelett gebraten15330,03,70,00,00,03,94
Kasseler Kotelett paniert, gebraten22624,010,48,80,50,72,91
Kasseler Pirogge (Kasseler im Hefeteig gebacken)24115,68,225,02,11,81,83
Kasseler Rippenspeer gebraten im Ofen, mit Rotweinsauce von dunkler/brauner Grundsauce11912,36,22,90,60,21,20
Kasseler Rippenspeer gebraten im Ofen, mit Sahnesauce von dunkler/brauner Grundsauce13212,47,83,00,50,21,20
Kasseler Rippenspeer gekocht, mit Sauerkraut585,62,41,51,32,11,00
Kasseler Rücken gebraten im Ofen, mit Grundsauce dunkel/braun11812,06,43,00,30,21,20
Kirschenmichel gebacken1525,04,821,612,31,20,40
Kirschgrütze1140,70,426,022,40,70,01
Kirschplotzer (mit Weißwein) gebacken2604,615,823,618,02,40,21
Knacker mit Brötchen und Senf26316,513,418,51,11,42,50
Knacker mit Kartoffelsalat und Senf1918,314,36,50,81,01,20
Knacker mit Senf25519,819,30,20,20,33,00
Kochkäse (selbstgemacht)24614,019,72,62,40,01,05
Königsberger Klopse19216,512,23,60,70,50,71
Königsberger Klopse mit Kapernsauce von heller/weißer Grundsauce1409,49,73,50,80,40,83
Kräuterbutter6181,367,30,90,91,10,23
Kräuteromelett gebraten mit Pfifferlingen16510,713,10,70,61,00,51
Kräuterquark (aus Magerquark)809,52,73,83,80,00,48
Krautgulasch (mit Rindfleisch)12911,37,13,92,71,70,24
Krebse gegart, in Grundsauce hell/weiß mit Sahne1216,69,42,41,40,30,63
Kürbiskompott820,50,119,419,10,30,01
Lachs gebraten, in Grundsauce hell/weiß mit Sahne19313,514,71,60,70,10,69
Lachs gebraten, in Grundsauce hell/weiß mit Sahne und Risi-Pisi1569,28,89,41,41,20,41
Lachs gedämpft mit Joghurt-Dip mit Rosmarin12510,68,11,71,70,00,32
Lachs gedünstet auf Gemüse13611,68,61,91,91,60,38
Lachs im Blätterteig gebacken22912,015,98,90,80,80,41
Lachs im Blätterteig gebacken, mit gekochtem Spargel und Grundsauce hell/weiß1779,212,07,51,30,90,41
Lachs-Dillcreme (mit Frischkäse)23010,719,52,52,50,01,59
Lachs-Spinat-Auflauf17514,212,41,20,80,50,35
Lachssteaks gebraten22423,414,50,00,00,00,61
Lammbraten mit Rotweinsauce von dunkler/brauner Grundsauce12616,85,42,00,70,60,55
Lammbraten ohne Sauce16626,86,60,00,00,00,65
Lammcurry33322,726,31,21,20,40,65
Lammfilet gebraten27425,619,10,00,00,00,75
Lammfleischklößchen gegart12114,34,55,41,30,60,63
Lammfleischklößchen mit Curry in Tomatensauce (aus Tomatenmark)1137,67,33,81,70,70,58
Lammfleischspieße mit Gemüse, gegrillt16112,411,31,71,71,00,36
Lammkeule gebraten im Ofen provenzalische Art, mit Sauce18023,69,40,00,00,40,67
Lammkeule geschmort mit Zwiebeln und Senf, mit Grundsauce dunkel/braun18922,19,83,00,60,40,72
Lammkotelett natur, gebraten29124,021,70,00,00,00,60
Lammkoteletts mariniert, gegrillt32024,624,50,00,00,40,66
Lammragout mit Karotten16511,111,24,32,01,00,67
Lammragout orientalische Art19714,712,65,63,41,21,00
Lammrücken gebraten im Ofen, mit Rosmarin und Sauce18123,78,42,00,30,40,69
Lammschmorbraten mit Sauce13919,06,21,70,00,10,65
Leberkäse gebraten32812,530,80,20,00,11,43
Leberpastete/Leberpudding19615,912,06,00,50,31,21
Leberpudding mit Hackfleisch18915,810,38,00,60,40,62
Leberwürste erwärmt35616,831,70,60,20,11,97
Leng paniert, gebraten16817,18,06,10,70,50,64
Makrele gedünstet, pikante Art20518,214,10,90,90,50,39
Mandelcreme (Bayerische Creme mit Mandelkrokant)2907,022,314,614,61,10,12
Mandelkrokant54914,942,623,022,86,80,01
Mangokompott900,70,320,019,31,30,02
Matjes mit Zwiebeln17014,012,00,30,30,18,24
Matjes-Brötchen18711,98,215,21,21,15,79
Matjesfilet nach Hausfrauenart1607,812,72,82,80,34,28
Meerrettichbutter5572,558,73,72,81,20,20
Milchreis mit Milch 3,5 % Fett und Aprikosenkompott1163,72,319,77,40,80,08
Milchreis mit Milch 3,5 % Fett und Banane roh1244,02,520,87,40,90,08
Milchreis mit Milch 3,5 % Fett und roter Grütze1233,82,420,77,41,20,08
Milchreis mit Milch 3,5 % Fett und Stachelbeerkompott1263,72,322,19,41,00,08
Milchreispudding mit Mandeln und Sultaninen1955,99,221,69,11,00,12
Mirabellenkompott860,40,120,418,81,00,01
Mokkacreme abgeschlagen (mit Gelatine)1915,512,613,813,70,20,13
Mokkasahneeis2913,724,913,013,00,10,09
Mousse au chocolat (Schokoladenschaum) mit Rum3225,824,816,716,12,20,14
Mozzarella paniert, frittiert29516,622,95,10,50,40,58
Mürbeteig gesüßt, roh4326,922,349,613,52,70,12
Muscheln gedämpft, im Weißweinsud914,06,60,20,20,00,55
Nektarinenkompott700,60,115,715,11,00,01
Nektarinenkompott ungesüßt320,70,16,05,31,10,00
Nusspudding3578,121,432,020,52,10,40
Ochsenschwanz geschmort (mit Fett und Salz)19316,912,52,61,41,30,76
Ochsenzunge paniert, gebraten27416,419,77,30,40,60,66
Ofenkäse mit Knoblauch und Thymian gebacken27020,620,80,00,00,11,46
Omelett gebraten19712,216,20,70,70,00,50
Omelett gebraten mit Kartoffeln und Kochschinken1708,011,97,21,00,90,62
Omelett gebraten mit Käse21313,217,50,70,70,00,53
Omelett gebraten mit Kräutern19512,116,00,70,70,10,50
Omelett gebraten mit Tomaten1426,211,82,12,10,70,31
Omelett gebraten, gefüllt mit blanchiertem Gemüse und Kochschinken13610,18,53,81,21,80,50
Omelett gebraten, gefüllt mit gedünsteten Champignons1639,113,22,10,71,00,53
Orangencreme abgeschlagen (mit Gelatine) mit Weißwein1903,412,812,612,60,00,05
Orangencreme abgeschlagen (mit Stärke)1042,82,218,113,50,10,13
Ossobuco alla milanese (Kalbsbeinscheiben geschmort)13118,55,50,80,80,50,54
Pannacotta3303,430,99,59,50,00,13
Paprikahuhn gedünstet, mit Sauce18414,913,01,41,40,10,65
Pfälzer Bratwurst gebraten, in Grundsauce dunkel/braun1948,916,81,90,00,21,58
Pfälzer Leberknödel (Schwein) gegart21416,711,210,91,21,00,75
Pfannkuchen/Eierkuchen mit Milch 3,5 % Fett, gebraten, gefüllt mit Konfitüre2637,410,833,18,71,90,29
Pfannkuchen/Eierkuchen, mit Milch 3,5 % Fett und Apfel, gebraten2036,08,624,34,32,20,24
Pfannkuchen/Eierkuchen, mit Milch 3,5 % Fett und Heidelbeeren, gebraten2416,012,025,710,02,70,16
Pfannkuchen/Eierkuchen, mit Milch 3,5 % Fett und Rosinen, gebraten2687,811,033,413,41,90,20
Pfannkuchen/Eierkuchen, mit Milch 3,5 % Fett, gebraten in Butter2668,211,831,19,51,60,21
Pfeffersteak vom Rind gebraten, mit Sauce15620,27,71,40,20,10,50
Pfirsich Melba1702,210,416,516,20,60,06
Pfirsichkompott580,60,113,012,11,40,00
Pfirsichkompott mit Süßstoff350,60,17,16,21,50,01
Pfirsichkompott ungesüßt350,60,17,26,31,50,00
Pfirsichkompott zuckerreduziert470,60,110,29,31,50,00
Pfitzauf/Kuchenmichel, gebacken2428,29,530,16,81,70,16
Pflaumenkompott/Zwetschgenkompott660,20,115,613,71,20,01
Pflaumenkompott/Zwetschgenkompott, mit Süßstoff390,20,18,76,61,40,02
Pflaumenkompott/Zwetschgenkompott, zuckerreduziert520,20,112,110,11,30,01
Pilaw mit gedünstetem Hähnchenbrustfilet und Sauce1528,15,217,43,21,30,58
Pirogge mit Hackfleischfüllung und Sauerkraut mit Apfel gedünstet1807,28,816,02,12,60,77
Plumpudding2824,910,639,329,93,50,17
Pökelrinderbrust gekocht, mit Meerrettichsauce von heller/weißer Grundsauce14611,59,73,01,30,41,80
Pommes frites mit Ketchup2163,19,029,54,72,41,11
Pommes frites mit Mayonnaise3163,121,626,11,42,11,01
Preiselbeerkompott1280,30,230,130,11,20,01
Pudding englische Art2487,013,024,013,41,90,41
Pute gebraten im Ofen, mit Sahnesauce von dunkler/brauner Grundsauce22319,715,31,60,10,10,94
Pute gefüllt, gebraten im Ofen, mit Grundsauce dunkel/braun17915,711,43,30,30,30,70
Pute mit Kastanienfüllung, gebraten im Ofen, mit Preiselbeerkonfitüre und Grundsauce dunkel/braun20619,011,26,72,51,10,49
Putengeschnetzeltes mit Weißwein und saurer Sahne13917,66,71,30,70,10,40
Putenragout mit Paprika und saurer Sahne15217,37,82,91,20,40,65
Putenragout mit Tomaten und Champignons8915,22,31,51,20,60,62
Putenschnitzel natur, gebraten15231,52,90,00,00,00,37
Putenschnitzel paniert, gebraten20422,79,17,10,70,60,44
Quark (Halbfettstufe) mit Konfitüre12710,64,410,410,40,20,08
Quark (Magerstufe) mit Konfitüre9010,30,211,011,00,20,07
Quark-Grieß-Auflauf1435,57,313,48,50,40,12
Quark-Mokka-Creme2896,320,518,718,31,60,08
Quarkauflauf23210,511,121,514,21,30,37
Quarkauflauf mit Apfel1314,76,213,59,20,80,10
Quarkauflauf mit Fruchtsauce1243,54,616,613,10,60,08
Quarkcreme1278,55,310,910,90,00,08
Quarkkeulchen (gerührter Hefeteig) gebraten3579,617,339,013,92,40,07
Quarkkeulchen (mit Kartoffeln) gebraten2596,612,229,415,01,80,30
Quarkklöße (mit Zucker und Zimt)1829,66,420,77,71,00,27
Quarkklöße gefüllt mit Aprikosen1335,63,518,411,01,30,15
Quarkklöße mit Süßkirschkompott, Zucker und Zimt1466,03,921,012,71,20,16
Quarkkrapfen frittiert3407,016,339,417,92,50,26
Quarkplinsen gebraten25710,613,921,68,51,00,13
Quarkpudding28012,213,825,616,31,50,18
Quarkspeise einfach, mit Erdbeeren826,21,210,610,60,40,07
Quarkspeise einfach, mit Schokolade1177,52,815,014,90,30,08
Quarkspeise mit Ananas1216,05,112,312,30,30,09
Quarkspeise mit Erdbeeren1115,84,910,310,20,50,09
Quarkspeise mit Himbeeren1125,84,910,010,01,30,09
Quarkspeise mit Pfirsichen1135,84,910,910,60,40,09
Quarkspeise mit Sauerkirschen1196,15,111,711,40,20,09
Quarkspeise mit Süßkirschen1205,84,912,812,30,50,09
Quittenkompott871,31,613,612,04,70,01
Quittenkompott mit Süßstoff340,30,35,34,53,80,01
Ragout fin aus Hühnerfleisch21915,116,81,70,20,50,56
Ragout fin mit Rotbarsch10610,86,31,10,60,20,66
Rahmnockerln gebraten1936,712,313,67,10,50,20
Rehbraten mit Wildsauce von dunkler/brauner Grundsauce19622,510,82,10,80,10,86
Rehkeule gebraten im Ofen (mit Fett und Salz)17731,45,70,00,00,00,77
Rehpfeffer16213,59,74,22,31,31,00
Rehragout14420,03,52,12,10,90,52
Rehrücken gebraten im Ofen, mit Wildsauce von dunkler/brauner Grundsauce18415,312,12,81,10,20,60
Rehschnitzel paniert, gebraten22824,111,08,00,50,60,65
Reneclaudenkompott750,60,017,515,61,60,01
Renke pochiert (ohne Sauce)8614,92,50,10,10,00,39
Rhabarbercreme einfach911,71,216,812,81,80,05
Rhabarbergrütze930,50,120,815,52,00,01
Rhabarberkompott750,50,115,915,72,50,01
Rhabarberkompott mit Süßstoff180,50,11,21,02,90,03
Rhabarberkompott zuckerreduziert490,50,19,18,92,70,01
Rharbarbergrütze mit Vanillesauce1021,71,718,814,01,30,04
Rheinischer Sauerbraten vom Rind, mit Sauce15816,06,66,14,50,90,42
Riesengarnelen mariniert, gegrillt18124,09,20,10,10,20,48
Rinderbraten mit Sauce13816,07,21,61,61,10,58
Rinderbraten ohne Sauce22827,912,90,00,00,00,62
Rinderfilet gebraten im Ofen (mit Fett und Salz)15825,46,20,00,00,00,53
Rinderfilet gebraten im Ofen, mit Sauce13115,36,72,20,80,30,54
Rinderfilet gebraten im Ofen, ohne Sauce19124,510,40,00,00,00,65
Rinderfilet mariniert, gebraten im Ofen15023,15,80,10,10,10,48
Rinderfiletmedaillons gebraten, mit Röstgemüse12617,44,82,12,12,20,59
Rinderfiletsteak gebraten18025,98,50,00,00,00,46
Rinderfiletsteak gebraten, mit Kräuterbutter22723,314,80,10,10,10,43
Rinderfiletsteak gebraten, mit Sauce16618,79,51,50,10,10,52
Rindergeschnetzeltes17127,55,91,50,00,10,71
Rindergulasch mit Gemüse1008,04,07,03,01,60,50
Rindergulasch ungarisch16014,98,84,54,51,20,56
Rinderherz gedünstet, mit Sauce18717,312,51,01,00,51,00
Rinderherz gekocht, mit Kräutersauce von heller/weißer Grundsauce13514,67,71,70,40,10,53
Rinderherz geschmort, mit Sauce13911,68,63,50,60,30,80
Rinderherzragout11912,26,13,50,80,50,56
Rinderherzragout mit Champignons11211,55,63,60,80,70,63
Rinderkotelett gebraten19030,17,60,00,00,40,73
Rinderleber gebraten17021,15,49,20,00,20,53
Rinderleber gebraten Berliner Art12710,45,38,93,20,90,62
Rinderleber gebraten, mit Rotweinsauce12211,55,07,30,30,30,54
Rinderlebergeschnetzeltes, mit Grundsauce dunkel/braun13911,87,56,00,40,30,58
Rinderlungenhaschee mit Sauce959,44,83,20,40,20,59
Rinderragout17818,610,52,20,50,20,71
Rinderragout mit Paprika16416,69,33,21,70,60,63
Rinderragout mit Pilzen16116,79,12,40,71,40,61
Rinderrahmgulasch21115,915,71,51,50,20,52
Rinderrauchfleisch gekocht, in Sahnesauce von dunkler/brauner Grundsauce11913,65,92,80,50,21,80
Rinderroulade geschmort, mit Sauce13312,08,51,80,90,40,80
Rinderrumpsteak gebraten18028,77,30,00,00,00,70
Rinderrumpsteak gebraten, mit gebratenen Zwiebeln15522,66,02,12,10,50,65
Rinderschmorbraten mit Speck und Sauce15013,98,93,21,00,50,64
Rindersteak gebraten (mit Fett und Salz)18329,17,40,00,00,00,53
Rindersteak gegrillt18025,98,50,00,00,00,46
Rindersteak gegrillt, mit Kräuterbutter22926,113,80,10,10,10,49
Rinderzunge gekocht21118,515,30,00,00,00,15
Rinderzunge gekocht, mit Rosinensauce15710,810,64,22,10,40,33
Rinderzungenragout mit Champignons1309,19,03,00,30,50,51
Rindfleisch gedünstet (mit Fett und Salz)15517,68,61,21,20,90,47
Rindfleisch gekocht16726,26,90,00,00,10,24
Rindfleisch gekocht, mit Apfelsahnemeerrettich15720,57,12,31,90,70,32
Rindfleisch gekocht, mit Kapernsauce von heller/weißer Grundsauce13115,66,91,50,40,20,55
Rindfleisch gekocht, mit Rotweinsauce12414,75,92,40,30,20,38
Rindfleisch gekocht, mit Suppengemüse13917,56,71,61,60,80,43
Rindfleisch geschmort (mit Fett und Salz)14616,07,72,51,41,30,63
Rindfleischspieße gegrillt21225,311,80,30,30,40,39
Roastbeef gebraten im Ofen, mit Röstgemüse14121,25,60,90,90,90,51
Roastbeef gebraten im Ofen, mit Sauce16625,07,00,80,00,10,57
Roastbeef gebraten im Ofen, ohne Sauce18028,77,30,00,00,00,56
Rohrnudeln gebacken3707,417,345,09,42,80,54
Rollmops mariniert, abgetropft14611,910,10,70,70,27,15
Rostbratwurst mit Brötchen und Senf22215,310,316,41,01,31,90
Rostbratwurst mit Kartoffelsalat und Senf1707,612,36,40,81,00,97
Rostbratwurst mit Senf19617,413,90,20,20,31,93
Rotbarsch gebraten, mit Grundsauce hell/weiß mit Sahne15410,211,61,81,10,20,59
Rotbarsch mit Champignonsauce, überbacken1106,87,23,90,90,70,52
Rotbarsch paniert, gebraten19215,511,16,60,70,60,63
Rotbarsch pochiert polnische Art979,24,64,10,70,30,52
Rotbarschauflauf20110,013,59,41,90,71,38
Rotbarschauflauf mit Gemüse1008,06,42,31,41,00,55
Rotbarschauflauf mit Kartoffeln und Spinat1598,810,76,31,01,00,50
Rotbarschfilet gedünstet (mit Fett und Salz)11313,06,50,30,30,10,66
Rotbarschfilet gedünstet, in Kräutersauce von heller/weißer Grundsauce969,85,51,70,50,10,65
Rotbarschfilet gedünstet, mit Tomatensauce (aus Tomatenmark)10511,16,11,01,00,30,55
Rotbarschfilet gegrillt13218,06,60,00,00,00,64
Rotbarschfilet im Backteig (mit Milch) frittiert21314,212,111,20,90,80,57
Rotbarschfilet pochiert (ohne Sauce)9014,53,50,00,00,00,30
Rotbarschragout10610,74,61,41,40,60,46
Rote Grütze841,10,316,812,62,80,01
Rote Grütze aus Fruchtsaft701,00,114,58,60,30,01
Rote Grütze mit Süßstoff631,10,311,57,13,00,02
Rote Grütze mit Vanillesauce952,11,816,212,21,80,04
Rote Grütze ungesüßt570,90,310,66,22,90,01
Rote Grütze zuckerreduziert741,10,314,310,02,90,01
Rotweincreme abgeschlagen (mit Gelatine)1024,62,813,413,40,00,14
Rotzunge mehliert, gebraten10217,61,93,10,10,30,67
Rotzunge paniert, gebraten17315,69,06,60,70,60,71
Rührei gebraten20312,916,60,40,40,10,71
Rührei gebraten in Butter17213,313,00,40,40,10,73
Rührei gebraten mit Champignons14811,910,61,30,40,70,62
Rührei gebraten mit Fleischwurst und Zwiebeln21212,217,70,90,90,30,95
Rührei gebraten mit Käse und Kochschinken22016,416,90,40,40,10,98
Rührei gebraten mit Kochschinken20314,915,60,50,40,10,97
Rührei gebraten mit Kräutern20212,916,50,40,40,10,71
Rührei gebraten mit Leberkäse22712,919,40,40,30,10,90
Rührei gebraten mit Paprika17610,813,52,32,30,80,57
Rührei gebraten mit Pfifferlingen1669,313,61,11,00,90,58
Rührei gebraten mit Pfifferlingen und Kochschinken16811,213,01,11,00,80,80
Rührei gebraten mit Pfifferlingen und Speck2128,918,91,00,90,80,91
Rührei gebraten mit Speck27012,024,60,30,30,11,22
Rührei gebraten mit Tomaten17010,713,41,41,40,50,57
Rührei gebraten mit Zwiebeln19212,115,41,11,10,30,66
Rührei gebraten, mit Räucherlachs19315,414,40,30,30,11,36
Rumtopf3330,30,117,416,90,80,01
Russische Creme (mit Alkohol) mit Schlagsahne2053,911,120,020,00,00,14
Sächsisches Zwiebelfleisch vom Rind8810,62,74,62,41,30,43
Sahneflammeri/Sahnepudding (als Dessert) mit Karamellsauce2073,812,519,814,00,10,12
Sahneflammeri/Sahnepudding (als Dessert) mit Kirschsauce2123,213,120,013,70,20,12
Sahneflammeri/Sahnepudding (als Dessert) mit Schokoladensauce2024,012,917,410,70,20,13
Sahneflammeri/Sahnepudding, mit Eigelb2444,017,018,911,00,10,15
Sahneflammeri/Sahnepudding, mit Früchten1852,710,718,913,60,80,09
Sahnehering15610,411,32,12,10,05,82
Sahnepudding, Flammeri, zubereitet aus Pulver, Milch 3,5 % Fett und Sahne1982,913,516,210,60,10,15
Salzburger Nockerl gebacken2288,412,619,916,00,30,26
Sardinen in Weißwein, gebacken12710,28,02,42,41,30,45
Sardinen mit Fenchelsamen, gedünstet13914,18,02,12,11,00,52
Sardinen mit Spinatfüllung gebacken18118,011,12,00,20,70,73
Sauerbraten vom Rind, mit Sauce23822,715,91,00,40,00,82
Sauerkirschkompott960,70,421,420,70,80,01
Sauerkirschkompott mit Süßstoff570,70,411,410,60,90,03
Saumagen gefüllt, gegart20215,911,78,00,60,70,61
Saure Nieren (Rind)28524,919,12,71,20,22,00
Saure Rinderkutteln gekocht, mit Grundsauce dunkel/braun848,64,12,80,00,20,51
Saures Rinderlebergeschnetzeltes mit Sauce16614,69,35,80,30,20,80
Savarin (getränkt mit Fruchtsaft)2837,910,937,011,42,10,14
Savarin (getränkt mit Weißwein)2917,810,936,09,62,10,14
Scampi gegart, in scharfer Tomatensauce (aus Tomaten Konserve)889,44,02,72,71,00,54
Schafmilch-Camembert paniert, frittiert31017,224,25,50,90,41,32
Schafskäse (Feta) mit Tomaten und Oliven gebacken2089,117,91,71,70,61,54
Schafskäse-Dip2368,618,66,46,42,30,93
Schaschlik (mit Schweinefleisch) gegrillt15716,28,33,83,71,10,80
Schaschlik mit Brötchen und Tomatenketchup17215,27,310,73,91,41,00
Schaschlik mit Pommes frites und Tomatenketchup17512,38,511,54,01,50,80
Schaumeierkuchen (Omelette souffle) gebraten2539,314,920,017,50,20,26
Schaumeierkuchen (Omelette souffle) gebraten, gefüllt mit Konfitüre2508,413,323,821,60,30,24
Schaumomelett gebraten mit Gemüse1688,213,92,01,11,40,69
Schaumomelett gesüßt, gebraten, mit Zitronensaft beträufelt23810,617,98,58,50,00,45
Scheiterhaufen gebacken1684,94,925,116,01,80,39
Schellfischfilet pochiert (ohne Sauce)7115,90,60,10,10,00,30
Schleie gedünstet, mit Senfsauce von heller/weißer Grundsauce8211,33,11,90,80,20,65
Schleie paniert, frittiert20817,58,714,00,91,20,58
Schleie pochiert im Wurzelsud549,70,51,81,81,50,15
Schnecken gebacken Burgunder Art29117,823,80,60,61,40,54
Schnecken im Sud gekocht7816,51,30,00,00,00,27
Schnittlauchquark (aus Magerquark)649,61,03,73,70,00,46
Schnittlauchquark (aus Sahnequark)1328,89,22,92,90,00,46
Schokoladen-Grießflammeri/Schokoladen-Grießpudding1275,04,416,79,10,40,14
Schokoladenauflauf2927,116,827,218,81,60,14
Schokoladencreme abgeschlagen (mit Gelatine) mit Rum2475,516,417,717,40,80,09
Schokoladencremeeis2164,511,822,521,70,90,09
Schokoladenflammeri/Schokoladenpudding1263,94,018,312,10,20,14
Schokoladenflammeri/Schokoladenpudding, mit Vanillesauce1233,94,317,111,80,10,12
Schokoladenpudding, Flammeri, zubereitet aus Pulver und Milch 1,5 % Fett1003,61,617,612,20,50,15
Schokoladenpudding, Flammeri, zubereitet aus Pulver und Milch 3,5 % Fett1153,63,317,412,10,50,15
Schokoladenpudding, Flammeri, zubereitet aus Pulver und Sojadrink852,91,214,89,31,70,13
Schokoladensahneeis3223,925,618,418,01,10,08
Scholle gedünstet, mit Weißweinsauce von heller/weißer Grundsauce8210,43,51,60,60,10,54
Schollenfilet mehliert, gebraten9416,61,52,70,40,30,48
Schollenfilet mit Petersilie paniert, gebraten16315,68,16,10,70,60,55
Schwarzbrotauflauf mit Schokolade3216,116,335,924,23,00,43
Schwarzwaldbecher mit Quark (mit Alkohol)1865,39,916,115,71,00,07
Schweinebauch gebraten im Ofen (mit Fett und Salz)43122,737,80,00,00,00,58
Schweinebauch gefüllt, gebraten im Ofen34814,827,09,99,42,20,61
Schweinebauch gekocht (Wellfleisch)35422,329,40,00,00,01,10
Schweinebauch gekocht, mit Sauerkraut mit Apfel gedünstet1407,910,51,91,81,70,79
Schweinebauch gekocht, mit warmer Blut- und Leberwurst und gedünstetem Sauerkraut1396,311,31,41,21,71,00
Schweinebraten mit Grundsauce dunkel/braun18517,211,72,20,90,80,55
Schweinebraten mit Sauce, Kaisergemüse und Salzkartoffeln1077,15,37,11,61,50,35
Schweinebraten ohne Sauce26427,217,20,00,00,10,62
Schweinebrust mit Hackfleischfüllung, gebraten im Ofen, mit Sahnesauce von dunkler/brauner Grundsauce23517,417,42,00,20,20,80
Schweinefilet gedünstet18623,49,51,80,00,10,66
Schweinefilet geschmort, mit Sauce12013,86,70,80,80,30,37
Schweinefilet mariniert, gegrillt, mit Orange15629,14,20,40,40,10,25
Schweinegulasch mit Tomaten und Zwiebeln11113,34,73,33,30,90,39
Schweineherz gespickt, gedünstet, mit Sahnesauce von dunkler/brauner Grundsauce18714,912,63,10,80,60,98
Schweineherzragout13413,87,03,60,80,51,02
Schweinehirn gebraten mit Ei14912,210,90,40,40,10,95
Schweinekamm geschmort, mit Grundsauce dunkel/braun15813,110,22,91,11,20,52
Schweinekotelett gedünstet, mit Grundsauce dunkel/braun21818,414,82,40,40,50,52
Schweinekotelett natur, gebraten23026,913,60,00,00,00,38
Schweinekotelett paniert, gebraten29624,119,26,30,40,50,50
Schweineleber gebraten, mit Grundsauce dunkel/braun12312,26,04,90,00,30,56
Schweineleber mehliert, gebraten16522,56,54,30,00,20,47
Schweinelebergeschnetzeltes mit Apfel, Zwiebeln und Grundsauce dunkel/braun1099,44,86,62,80,90,47
Schweineleberschnitten gedünstet, mit Sahnesauce von dunkler/brauner Grundsauce18015,311,53,20,80,60,43
Schweinelende gebraten im Ofen (mit Fett und Salz)13926,13,60,60,60,10,45
Schweinelende gebraten im Ofen, mit Grundsauce dunkel/braun12520,44,01,70,50,20,49
Schweinelende im Wirsingmantel, gebraten im Ofen9313,33,22,01,51,40,53
Schweinelunge sauer, gekocht, mit Grundsauce hell/weiß825,65,52,30,50,10,62
Schweinemedaillon gebraten, mit Apfel und Sauce10516,82,53,61,80,50,53
Schweinemedaillon natur, gebraten12928,61,60,00,00,00,62
Schweinenieren gebraten, mit Pilzen und Grundsauce dunkel/braun11611,76,22,30,32,20,83
Schweinenierengeschnetzeltes sauer, mit Grundsauce dunkel/braun22914,018,02,30,50,31,08
Schweinepfeffer13412,47,83,30,60,30,46
Schweineragout18716,612,32,12,10,60,59
Schweineragout mit Gemüse14612,79,22,52,31,00,52
Schweinerippchen gekocht37228,528,30,80,80,02,00
Schweinerollbraten mit Sauce15815,99,81,11,10,90,38
Schweineroulade geschmort, mit Grundsauce dunkel/braun14416,07,33,11,60,80,80
Schweineroulade geschmort, ohne Sauce18323,59,01,61,60,50,80
Schweineroulade mit Sauerkrautfüllung geschmort, mit Sauce13614,76,63,01,41,51,00
Schweinerücken geschmort, mit Gemüse und Sauce1279,47,93,91,51,30,45
Schweinerücken geschmort, mit Grundsauce dunkel/braun19617,113,12,30,00,20,60
Schweineschnitzel natur, gebraten15632,42,90,00,00,00,51
Schweineschnitzel natur, gebraten, mit Grundsauce dunkel/braun12520,23,92,20,00,20,56
Schweineschnitzel paniert, gebraten22022,710,67,60,70,70,53
Schweineschulter gekocht, mit Kräutersauce von heller/weißer Grundsauce12814,17,11,90,50,10,95
Schweinesteak gebraten, mit Karotten und Erbsen gedünstet13015,35,73,41,71,50,35
Schweinesteak natur, gebraten17526,57,70,00,00,00,45
Schweinezunge gekocht, mit Weißweinsauce von heller/weißer Grundsauce13411,18,91,60,30,10,41
Schweinshaxe geschmort, mit Sauce23021,615,21,50,60,50,68
Schweinshaxe geschmort, ohne Sauce30029,720,20,00,00,00,80
Schwertfisch gebraten, mit gedünstetem Paprika-Tomaten- und Gurkengemüse8610,33,62,32,30,90,95
Schwertfisch gedünstet (mit Fett und Salz)11916,05,90,30,30,00,67
Schwertfisch pochiert (ohne Sauce)9015,92,70,20,20,00,33
Schwertfisch-Rouladen gebraten17322,88,51,00,10,30,89
Schwertfischsalat mit Senfmarinade12210,77,91,21,20,40,60
Seehecht mit Senfsauce von heller/weißer Grundsauce, überbacken9910,35,71,40,60,10,52
Seehechtfilet pochiert (ohne Sauce)6512,41,50,10,10,00,30
Seehechtfrikassee12913,67,31,51,50,60,59
Seelachs-Risotto1459,24,317,00,80,70,48
Seelachsfilet gedämpft, mit Kräutersauce von heller/weißer Grundsauce968,55,82,10,80,20,53
Seelachsfilet gedünstet (mit Fett und Salz)12217,55,70,10,10,10,69
Seelachsfilet gedünstet mit Weißwein12817,55,70,10,10,10,69
Seelachsfilet gedünstet, in Weißweinsauce von heller/weißer Grundsauce mit Sahne12112,36,91,60,70,30,50
Seelachsfilet Müllerinart (mehliert, gebraten)12019,83,22,60,10,20,48
Seelachsfilet paniert, gebraten18117,39,46,10,70,50,53
Seelachsroulade mit Speckfüllung gebacken, mit Sauce17116,210,81,61,60,50,78
Seelachsschnitten gegrillt12421,14,30,10,10,00,18
Seeteufel gebraten (mit Fett und Salz)8216,91,50,10,10,00,56
Seezunge gebraten in Butter10419,42,70,10,10,00,63
Seezunge gebraten in Butter, mit Kaisergemüse und Salzkartoffeln818,22,36,21,31,20,39
Seezunge Müllerinart (mehliert, gebraten)10818,22,62,60,10,20,59
Seezungenfilet gebraten10519,42,80,10,10,00,63
Seezungenfilet gedünstet, in Tomatensauce (aus Tomatenmark)10213,15,00,90,90,30,62
Seezungenfilet gedünstet, in Weißweinsauce von heller/weißer Grundsauce8913,13,31,10,30,10,66
Seezungenfilet gegrillt12420,34,70,00,00,00,69
Seezungenfilet gratiniert14115,47,52,60,40,80,58
Semmelauflauf3008,614,532,514,31,80,80
Senfbutter5903,963,20,90,90,70,56
Souffle mit Räucherforelle2889,724,46,62,00,70,96
Spiegelei gebacken, auf gedünstetem Spinat mit Tomaten1336,510,81,61,41,50,43
Spiegelei gebraten21013,417,20,40,40,00,96
Spiegelei gebraten in Butter20413,216,60,40,40,00,94
Spiegelei gebraten mit Kochschinken20417,714,40,60,60,01,45
Spiegelei gebraten mit Schinkenspeck20116,214,90,50,40,02,20
Stachelbeergrütze mit Schlagsahne1260,82,923,317,01,90,02
Stachelbeerkompott940,60,121,519,62,10,01
Steinbutt mehliert, gebraten10517,42,52,90,10,20,60
Steinbutt paniert, gebraten16915,38,96,10,70,50,64
Steinbuttfilet pochiert (ohne Sauce)6713,51,50,00,00,00,38
Studentenschnitzel (Fleischkäse gebraten mit Spiegelei)28714,125,30,60,60,01,70
Sushi mit Lachs1267,33,216,40,40,80,15
Süßkirschkompott930,70,221,520,21,40,00
Süßkirschkompott ungesüßt590,80,312,811,41,60,00
Süßkirschkompott zuckerreduziert740,70,216,615,31,50,00
Szegediner Gulasch (mit Schweinefleisch)897,84,33,13,01,90,62
Tafelspitz gekocht, mit Meerrettichsauce von heller/weißer Grundsauce12615,16,32,10,80,40,43
Tartufo di Pizzo (mit Nuss- und Schokoladeneis)2314,410,629,027,70,80,09
Tartufo, Vanilleeis im Schokoladenmantel (mit Alkohol)3755,024,130,029,04,30,07
Tellersülze mit Eisbein526,92,20,50,50,30,50
Thunfisch gebraten, in Weißweinsauce von heller/weißer Grundsauce11311,36,41,70,40,10,74
Thunfischaufstrich mit Mayonnaise13118,26,00,60,60,11,07
Thunfischsteak gebraten mit Schinken14618,76,62,52,50,60,73
Thunfischsteak mariniert, gegrillt18425,39,20,00,00,20,74
Tintenfische mehliert, gebraten9616,22,22,30,30,31,01
Tintenfischringe im Backteig (mit Bier) frittiert18512,510,010,30,20,80,74
Tintenfischringe im Backteig frittiert, mit Tsatsiki15910,19,08,61,00,80,63
Tintenfischtuben gefüllt, gegrillt17320,17,85,00,50,52,00
Tiramisu (ohne Ei) mit Likör3135,418,230,021,01,20,22
Tiramisu (ohne Ei) mit Likör und Früchten2093,711,321,015,02,00,13
Tiramisu fettreduziert, mit Likör2197,96,630,021,01,20,21
Tofu-Burger vegan1829,97,717,01,82,20,56
Türkische Pizza (Lahmacun) gefüllt mit Grillfleisch (Geflügel), Rohkost und Sauce1869,18,517,02,12,20,58
Türkische Pizza (Lahmacun) gefüllt mit Salat und Sauce1838,28,118,02,12,30,46
Türkische Pizza (Lahmacun) ungefüllt2189,79,422,01,92,60,51
Tutti-Frutti1624,67,418,511,90,70,16
Vanilleäpfel1283,85,415,312,41,20,08
Vanillebuttercreme5782,046,936,936,90,00,04
Vanillecreme abgeschlagen (mit Gelatine)2135,515,113,713,70,00,10
Vanillecreme einfach1465,26,716,011,80,00,14
Vanillecremeeis1764,39,418,518,00,00,10
Vanillecremeeis mit heißer Himbeersauce911,82,812,111,53,10,03
Vanillecremeeis mit Schlagsahne2383,419,911,311,10,00,10
Vanillecremeeis mit Schlagsahne und frischen Erdbeeren1512,311,49,08,80,90,06
Vanillecremeeis mit Schlagsahne und Früchten (Konserve)1622,211,312,612,40,50,06
Vanilleflammeri/Vanillepudding (als Dessert) mit Karamellsauce1414,24,920,014,20,10,12
Vanilleflammeri/Vanillepudding (als Dessert) mit Schokoladensauce1374,45,417,610,90,20,13
Vanilleflammeri/Vanillepudding, mit Ei1274,84,516,69,90,10,17
Vanilleflammeri/Vanillepudding, mit Eigelb1434,65,319,211,30,10,15
Vanilleparfait (Halbgefrorenes)3283,622,028,728,70,00,07
Vanillepudding, Flammeri, zubereitet aus Pulver und Milch 1,5 % Fett923,31,416,310,70,10,15
Vanillepudding, Flammeri, zubereitet aus Pulver und Milch 1,5 % Fett, mit Früchten902,31,017,313,50,80,10
Vanillepudding, Flammeri, zubereitet aus Pulver und Milch 3,5 % Fett1073,33,216,110,70,10,15
Vanillepudding, Flammeri, zubereitet aus Pulver und Milch 3,5 % Fett, mit Früchten und Süßstoff692,52,29,15,40,80,11
Vanillepudding, Flammeri, zubereitet aus Pulver und Milch 3,5 % Fett, mit Süßstoff883,73,610,24,10,10,18
Vanillepudding, Flammeri, zubereitet aus Pulver und Sojadrink762,61,013,47,71,30,13
Vanillequark1387,66,511,811,80,00,12
Vanillesahneeis2923,625,113,013,00,00,09
Vanillesahneeis mit heißer Schokoladensauce1824,012,014,111,00,30,10
Vanillesahneeis mit Orangenlikör2933,020,516,516,50,00,09
Vanillesahneeis mit Schlagsahne, frischen Erdbeeren und Rum1571,712,16,76,71,10,04
Weingelee871,60,016,616,60,00,02
Weingelee mit Ananas791,20,015,815,80,40,01
Weingelee mit Früchten871,30,117,317,00,60,01
Weißweincreme abgeschlagen (mit Gelatine)1004,72,813,113,10,00,14
Welfencreme (Vanilleflammeri mit Weinschaum)1374,13,919,915,10,00,15
Westfälischer Pfefferpotthast mit Rindfleisch und Sauce12212,56,23,43,40,80,50
Wiener Backhendl (Hähnchen im Backteig gebraten)31118,324,24,60,50,40,54
Wiener Schnitzel gebraten19218,78,59,50,90,80,64
Wiener Würstchen mit Brötchen und Senf27411,416,718,51,11,41,98
Wiener Würstchen mit Kartoffelsalat und Senf1975,516,26,50,81,01,00
Wiener Würstchen mit Senf27112,124,30,20,20,32,06
Wildente geschmort, mit Speck und Grundsauce dunkel/braun29219,223,31,40,00,10,75
Wildfrikadellen gebraten13522,02,46,01,00,70,66
Wildgulasch mit Steinpilzen und Wildsauce von dunkler/brauner Grundsauce12916,05,03,11,61,80,58
Wildragout mit Grundsauce dunkel/braun14715,18,23,00,40,30,62
Wildschweinbraten mit Speck und Wildsauce von dunkler/brauner Grundsauce18316,311,82,51,00,11,00
Wildschweinkeule geschmort, mit Wildsauce von dunkler/brauner Grundsauce16615,210,52,60,00,20,75
Wrap gefüllt mit Salat und gebratenem Hähnchenbrustfilet15312,24,215,92,61,30,70
Zabaione (mit Alkohol)3605,310,848,048,00,00,06
Zanderfilet Müllerinart (mehliert, gebraten)10718,91,34,00,40,40,39
Zanderfilet paniert, gebraten18519,38,76,60,70,60,50
Zitronen-Joghurt-Creme (mit Gelatine)2112,914,216,816,80,00,07
Zitronenbutter6671,173,10,70,70,00,45
Zitronencreme (mit Gelatine)1585,69,810,610,60,20,08
Zitronencreme (mit Gelatine) mit Weißwein1973,213,612,512,50,00,05
Zitronensorbet1230,70,128,128,10,00,03
Zitronenwackelpudding802,10,215,014,60,20,02
Zwiebackauflauf mit Apfel1684,56,422,114,21,40,17
Zwiebelfleisch vom Rind geschmort, mit Sauce20919,712,53,92,40,70,73

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Die zehn Einträge mit dem höchsten Eiweißgehalt in „Gerichte, überwiegend tierisch“

Gramm Eiweiß je 100 g.

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Daten als Tabelle anzeigen
LebensmittelEiweiß g
Schweineschnitzel natur, gebraten32,4
Kalbsschnitzel mit Kochschinken und Käse übergrillt31,5
Putenschnitzel natur, gebraten31,5
Rehkeule gebraten im Ofen (mit Fett und Salz)31,4
Hähnchenbrustfilet gebraten30,7
Rinderkotelett gebraten30,1
Kasseler Kotelett gebraten30,0
Schweinshaxe geschmort, ohne Sauce29,7
Rindersteak gebraten (mit Fett und Salz)29,1
Schweinefilet mariniert, gegrillt, mit Orange29,1

Weiter vergleichen