Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Kalorien und Nährwerte: Gerichte, überwiegend pflanzlich

Berechnete Menükomponenten aus überwiegend pflanzlichen Zutaten: Suppen, Soßen, Salate, Beilagen, Nudel- und Reisgerichte. Die Tabelle führt 1.165 Einträge mit Werten je 100 g essbarem Anteil. Der Median der Energie liegt bei 106 kcal, der des Eiweißes bei 3,3 g. Am wenigsten Energie hat „Wildbrühe“ (3 kcal), am meisten „Mayonnaise mit Zitronensaft“ (720 kcal).

Alle Einträge der Gruppe

Spaltenköpfe anklicken zum Sortieren. Je Seite die Hauptvariante; gekochte oder gebackene Varianten stehen auf der jeweiligen Seite.

Nährwerte je 100 g, Gruppe Gerichte, überwiegend pflanzlich
Aalsuppe Hamburger Art mit Trockenfrüchten955,05,45,85,11,40,35
Aioli6922,375,10,70,71,41,20
Allgäuer Käsesuppe mit Croutons903,16,74,00,70,30,84
Antipasti von gegrillter Paprika1041,07,95,75,72,30,24
Antipasti-Teller (Gemüse und Pilze gegart, mit Thunfisch und Parmaschinken)1077,76,04,02,02,80,74
Apfel-Selleriesalat mit Zitronenmarinade1761,715,75,24,72,40,25
Apfelkaltschale/Apfelsuppe510,20,311,010,41,20,01
Apfelkaltschale/Apfelsuppe, mit Korinthen560,30,312,111,51,20,01
Apfelmeerrettich1302,47,611,19,32,60,42
Apfelreis mit Milch 3,5 % Fett1163,33,417,49,01,00,08
Aprikosenkaltschale gebunden mit Stärke480,80,19,97,81,40,01
Aprikosensauce von frischen Früchten540,50,111,810,41,00,01
Aprikosensauce von getrockneten Früchten730,60,115,713,41,30,01
Artischocken gedünstet mit Orangensaft631,63,43,53,55,60,51
Artischocken gekocht532,80,23,23,013,10,93
Artischocken gekocht, mit Butter942,75,03,12,912,30,88
Artischockenböden mit Fleischfüllung847,53,62,22,15,90,71
Artischockensalat (gegart) mit Zitronenmarinade1411,811,91,91,88,50,63
Artischockenviertel gebraten mit Steinpilzen und Speck1226,37,43,02,28,91,20
Asia-Dressing2361,822,14,94,40,43,20
Auberginen gedünstet (mit Fett und Salz)460,73,22,82,71,40,25
Auberginen gefüllt mit Lammfleisch, Reis und Tomaten, überbacken1087,46,54,12,41,30,76
Auberginen mit Tomaten gedünstet550,93,63,63,51,60,48
Auberginen-Tomaten-Paprikagemüse geschmort1431,610,77,97,63,20,61
Auberginensalat (gegart) mit Zitronenmarinade1661,015,34,54,42,00,43
Auberginenscheiben frittiert760,66,13,63,21,70,32
Auberginenscheiben gebraten1591,114,24,64,42,70,68
Auberginenscheiben gebraten, mit Tomatensauce (aus Tomaten Konserve) und Käse überbacken1544,412,25,53,71,60,78
Auberginenscheiben im Backteig (mit Bier) frittiert2395,414,320,52,12,30,28
Auflauf aus Eier-Frischteigwaren mit Pilzsauce von Bechamelsauce und Gouda überbacken1656,85,920,01,42,20,61
Auflauf aus Eier-Frischteigwaren mit Sahne-Käsesauce und Chester überbacken2859,918,319,21,51,50,84
Auflauf aus Teigwaren eifrei, mit Kochschinken1969,98,419,51,41,00,55
Avocadocreme (Guacamole)1131,410,22,02,03,70,45
Avocadocremesuppe531,14,41,41,41,30,41
Bäckerin-Kartoffeln vegetarisch1051,74,813,02,81,30,63
Backteig ungesüßt, mit Bier2047,26,426,50,32,00,39
Backteig ungesüßt, mit Milch 3,5 % Fett, roh1777,83,627,31,91,90,64
Baguette mit Kochschinken, Frischkäsecreme, Tomaten und Champignons, überbacken16611,45,317,02,01,81,44
Baguette-Brötchen mit Ei und Remoulade21311,57,524,01,11,80,90
Baguette-Brötchen mit Kochschinken, Käse, Tomaten und Remoulade19314,67,316,01,31,51,40
Baguette-Brötchen mit Parmaschinken, Parmesan, Rucola und Salatcreme29915,612,829,01,02,42,19
Baguette-Brötchen mit Salami, Tomaten und Salatcreme1987,05,828,02,52,51,20
Baguette-Brötchen mit Tomate-Mozzarella2009,510,416,01,51,60,76
Bambussprossen gedünstet (mit Fett und Salz)531,35,10,50,50,00,64
Bami Goreng (Eierteigwaren gebraten mit Gemüse und Hähnchenfleisch)1135,92,416,01,91,50,65
Bananenmilch mit Milch 3,5 % Fett712,52,39,48,90,50,06
Barbecuesauce/Grillsauce1121,27,39,29,11,40,61
Bauernfrühstück mit Speck und Kochschinken, gebraten2298,516,411,11,01,41,00
Bayerischer Gemüsetopf mit Weißkraut581,32,07,63,32,10,24
Bayerisches Kraut gedünstet581,03,73,83,72,20,18
Bayerisches Kraut gedünstet, mit Speck401,71,14,54,42,20,20
Bechamelkartoffeln792,22,511,41,51,30,20
Bechamelsauce882,56,25,42,40,20,50
Bechamelsauce mit Milch 3,5 % Fett1194,28,07,24,30,20,21
Bechamelsauce mit Sahne1782,616,44,92,90,20,37
Bechamelsauce vegan, mit Sojadrink793,35,43,40,41,70,20
Berner Rösti gebraten2072,512,819,41,12,50,31
Biersauce560,93,34,22,50,40,39
Biersuppe Berliner Art531,31,57,01,01,00,58
Biersuppe gesüßt, gebunden mit Stärke782,42,610,17,50,00,05
Bigosch (Eintopf mit Schweinefleisch, Kartoffeln, Sauerkraut und Weißkraut)1396,89,85,01,51,50,80
Blätterteig (mit Butter) roh4655,235,729,80,42,20,20
Blätterteigtaschen gefüllt mit Blattspinat und Schafskäse, gebacken3608,927,418,00,62,01,00
Blätterteigtaschen gefüllt mit Käse und Kochschinken, gebacken36316,025,815,60,81,21,65
Blätterteigtaschen gefüllt mit Spinat, Schafskäse und Pinienkernen, gebacken3387,926,914,70,92,00,99
Blätterteigtaschen mit Lachs-Schmandfüllung, gebacken35211,026,715,91,01,20,63
Blattspinat gedünstet (mit Fett und Salz)702,45,81,10,92,10,47
Bleichsellerie gekocht (mit Fett und Salz)781,26,81,61,52,60,56
Blumenkohl gedünstet (mit Fett und Salz)752,05,34,41,82,30,27
Blumenkohl gedünstet, mit Bechamelsauce682,53,85,52,41,40,31
Blumenkohl gedünstet, mit Semmelbröseln992,86,17,92,33,00,35
Blumenkohl gekocht, mit Grundsauce hell/weiß481,52,74,31,21,30,57
Blumenkohl gratiniert905,64,95,42,82,50,12
Blumenkohl im Backteig (mit Bier) frittiert2466,514,321,41,83,40,28
Blumenkohl mit Hackfleischfüllung und Käse überbacken1279,48,04,11,21,30,72
Blumenkohl mit Käsesauce von Bechamelsauce überbacken843,95,05,42,31,70,38
Blumenkohlauflauf864,95,14,91,31,30,70
Blumenkohlcremesuppe/Dubarry-Suppe532,03,14,11,71,10,38
Blumenkohlsalat (gegart) mit Essigmarinade1321,412,13,81,81,80,23
Blumenkohlsalat (gegart) mit Quarkmayonnaise1314,010,84,02,81,20,20
Blumenkohlsalat (roh) mit Saure-Sahne-Dressing462,51,45,42,72,50,20
Böhmische Knödel2298,29,027,71,92,01,25
Bohnen weiß, gekocht (mit Fett und Salz)1498,52,717,30,88,80,15
Bohnensalat bunt (gegart) mit Schafskäse und warmer Essigmarinade873,64,85,83,42,00,55
Borschtsch (Rote-Bete-Suppe)574,42,63,42,20,90,38
Bouillabaisse448,00,71,11,10,40,54
Bouillon (Fleischbrühe) mit Ei291,52,50,00,00,00,53
Bouillonkartoffeln (mit Fleischbrühe)591,50,112,60,61,00,16
Bratkartoffeln aus Pellkartoffeln, mit Zwiebeln1942,811,518,31,13,30,38
Bratkartoffeln aus rohen Kartoffeln, mit Zwiebeln2212,912,722,51,12,80,43
Bratkartoffeln gesüßt1972,411,918,81,32,40,45
Bratkartoffeln mit Ei1984,513,413,81,01,90,30
Bratkartoffeln mit Speck und Zwiebeln2044,112,716,91,13,00,80
Brätklößchen18911,413,35,61,30,40,99
Broccoli gedünstet (mit Fett und Salz)823,75,62,41,43,10,47
Broccoli gedünstet, mit Bechamelsauce693,14,04,32,11,50,33
Broccoli gedünstet, mit gerösteten Mandelblättchen1124,98,32,51,63,80,27
Broccoli gedünstet, mit gerösteten Semmelbröseln1004,16,35,11,63,20,26
Broccoli im Backteig (mit Bier) frittiert2346,814,217,71,13,30,50
Broccoliauflauf1147,07,83,21,71,20,52
Broccolicremesuppe522,43,13,11,41,20,41
Broccolicremesuppe mit Joghurt und Mandelblättchen311,91,61,51,11,30,47
Broccolipüree mit Milch 1,5 % Fett453,81,53,22,71,70,30
Broccolisalat (gegart) mit Essigmarinade1252,511,22,01,32,10,22
Broccolisalat (gegart) mit Joghurtmarinade513,02,72,41,91,90,22
Brötchen mit Fleischkäse28213,816,618,41,51,22,12
Brotsuppe (Schwarzbrot) aufgebrüht mit Gemüsebrühe430,92,05,11,20,70,75
Brotsuppe (Schwarzbrot) mit Fleischbrühe, Gemüse und Speck681,54,34,81,61,50,80
Brotsuppe (Schwarzbrot) mit Rosinen, Apfel und saurer Sahne761,42,411,36,41,20,15
Brotsuppe (Weißbrot) mit Gemüsebrühe, Tomaten, Champignons und Käse742,84,25,91,40,70,69
Brühkartoffeln mit Gemüsebrühe und Gemüse731,51,712,31,11,20,27
Brühreis (mit Gemüsebrühe)1423,21,328,90,50,90,59
Brühreis mit Hühnerfleisch1719,25,620,70,40,70,45
Brühreis mit Rindfleisch15010,32,720,70,40,70,45
Buchweizen gekocht (mit Fett und Salz)1023,32,515,80,31,40,19
Buchweizenpfannkuchen ungesüßt, gebraten2597,510,831,50,52,70,18
Budapester Salat996,95,15,55,51,00,41
Bulgur gekocht (mit Fett und Salz)1715,13,628,20,82,80,31
Burrito gefüllt mit Gemüse, Pilzen und Käse2418,18,133,02,61,71,24
Burrito gefüllt mit Gemüse, Rinderhackfleisch und Käse28911,511,035,02,21,81,41
Butterkartoffeln1062,03,715,10,62,00,18
Buttermilch-Dressing für Salat382,60,53,73,70,11,38
Buttermilch-Dressing mit Honig für Salat1042,96,38,07,90,10,52
Buttermilchkaltschale gesüßt683,20,611,410,10,70,13
Buttermilchsuppe gesüßt693,11,79,98,10,00,11
Butternockerln3099,217,627,20,42,10,54
Butterreis1522,55,423,20,10,70,07
Caesar-Dressing4815,550,11,01,00,21,02
Cannelloni al forno, Teigwaren gefüllt mit Bologneser Sauce, mit Käse überbacken23611,314,114,92,21,80,84
Carbonara Sauce27920,521,70,30,30,22,00
Champignon-Weißweinsauce von dunkler/brauner Grundsauce621,53,54,60,61,00,65
Champignoncremesuppe aus frischen Champignons und Fleischbrühe781,77,02,00,70,50,47
Champignons gedünstet in Essig, eingelegt in Rapsöl1593,913,74,21,32,10,65
Champignons gedünstet, in Grundsauce hell/weiß mit Sahne764,04,84,00,72,00,30
Champignons gedünstet, in Kräutersauce von heller/weißer Grundsauce543,92,53,90,41,90,32
Champignons gefüllt, überbacken22013,116,83,31,01,91,65
Champignons im Backteig (mit Bier) frittiert2196,813,017,70,32,50,30
Champignonsauce von dunkler/brauner Grundsauce721,74,85,40,00,70,58
Champignonsauce von heller/weißer Grundsauce, mit Sahne und Weißwein791,96,13,71,10,80,51
Champignonsuppe aus frischen Champignons402,32,32,71,40,80,50
Chicoree gedünstet (mit Fett und Salz)551,64,61,00,80,90,26
Chicoree gedünstet, mit Butter841,67,81,00,70,90,25
Chicoree gedünstet, mit Käsesauce von Bechamelsauce gratiniert1163,59,73,11,60,60,49
Chicoree mit Speck geschmort593,43,62,61,70,90,80
Chicoreesalat mit Saure-Sahne-Dressing462,52,42,72,41,00,42
Chicoreesalat mit Zitronenmarinade951,98,61,41,11,10,23
Chili con carne (mit Rinderhackfleisch)1589,97,99,03,14,90,80
Chili con carne einfach17911,710,18,02,34,30,59
Chili sin carne703,31,68,03,84,60,56
Chinakohl gedünstet (mit Fett und Salz)461,43,51,31,21,40,20
Chinakohl gedünstet, mit geriebenem Käse562,14,31,41,31,70,34
Chinakohlsalat mit Essigmarinade1071,410,21,31,21,30,22
Chinakohlsalat mit Joghurtmarinade332,01,52,01,81,50,16
Chinakohlsalat mit Mandarinen und Sahne-Dressing621,63,64,74,61,00,35
Chinesische Suppe scharf, mit Hähnchenbrustfilet545,80,75,51,51,00,73
Clubsandwich mit Hähnchenbrustfilet, Tomaten, Speck und Mayonnaise20011,211,312,42,01,51,20
Clubsandwich mit Mozzarella, Tomaten und Kochschinken19010,910,512,01,81,31,12
Clubsandwich mit Thunfisch, Gurke, Emmentaler und Mayonnaise24211,913,716,61,71,61,19
Cocktail-Dressing4231,743,06,66,50,51,11
Coleslaw (Weißkrautsalat amerikanisch) mit Saure-Sahne-Dressing541,72,44,94,82,20,32
Cornflakes mit Milch 1,5 % Fett und Honig gesüßt1484,01,529,08,11,10,29
Cornflakes mit Milch 3,5 % Fett und Honig gesüßt1604,12,829,18,21,10,29
Cornflakes mit Sojadrink und Ahornsirup gesüßt1343,81,325,44,62,30,28
Couscous (mit Fett und Salz)1795,13,630,00,52,70,17
Couscous gebraten mit Gemüse1183,04,814,42,72,30,11
Couscous mit Butter2094,97,828,50,52,50,16
Cumberlandsauce mit Rot- und Portwein970,60,216,416,40,90,21
Curry-Sahnesauce mit Früchten1381,711,76,04,30,60,48
Curryreis1362,24,521,30,10,70,09
Curryreis mit Mandeln1472,75,620,90,20,90,09
Currysauce indisch671,04,64,93,00,90,48
Currysauce von heller/weißer Grundsauce580,84,53,60,60,20,79
Dicke Bohnen gedünstet (mit Fett und Salz)924,54,95,11,04,80,37
Dicke Bohnen mit Speck gedünstet, in Grundsauce hell/weiß1183,48,84,61,53,10,71
Doppelte Rinderkraftbrühe30,40,20,00,00,00,56
Ei-Einlauf, Suppeneinlage13410,36,38,70,30,70,54
Eier-Frischteigwaren mit Basilikum (mit Salz gekocht)1606,53,325,20,22,00,43
Eier-Frischteigwaren mit gebackenem Kürbis, in Grundsauce hell/weiß mit Sahne1283,75,614,62,82,50,50
Eier-Frischteigwaren mit Grieß, grün, selbstgemacht, roh23610,73,439,10,63,11,06
Eier-Frischteigwaren mit Kochschinkenwürfeln und Grundsauce hell/weiß14611,44,613,90,41,11,15
Eier-Frischteigwaren Ravioli, gefüllt mit Rinderhackfleisch1447,64,817,00,21,40,43
Eier-Frischteigwaren Ravioli, mit Hackfleischfüllung, in Tomatensauce von heller/weißer Grundsauce1145,54,113,01,01,20,55
Eier-Frischteigwaren Ravioli, vegetarisch gefüllt mit Spargel und Ricotta1136,04,212,20,91,10,40
Eier-Frischteigwaren Ravioli, vegetarisch gefüllt, mit gekochtem Gemüse in Grundsauce hell/weiß924,63,310,21,61,50,44
Eier-Frischteigwaren Spätzle mit Gulasch einfach (mit Rindfleisch)13311,26,18,00,50,70,61
Eier-Frischteigwaren Spätzle mit Käse (Käsespätzle)1558,05,816,61,81,60,43
Eier-Frischteigwaren Spätzle mit Sauerkraut (Krautspätzle)833,21,811,92,32,10,53
Eier-Frischteigwaren Spätzle, selbstgemacht, roh2209,33,935,50,32,60,80
Eier-Frischteigwaren Tomatenspätzle, selbstgemacht, roh20810,33,532,21,43,30,64
Eier-Frischteigwaren, grün, mit Gorgonzolasauce1897,911,213,50,61,10,93
Eier-Frischteigwaren, rot, selbstgemacht, roh2539,95,140,30,83,11,02
Eier-Frischteigwaren, selbstgemacht, roh28311,15,845,00,33,31,13
Eierkartoffeln mit Tomaten, überbacken963,25,67,52,41,20,20
Eiersalat mit Tomaten und Essigmarinade1397,011,31,61,60,50,51
Eierstich, Suppeneinlage1017,86,92,12,10,00,60
Eierteigwaren (mit Salz gekocht)1295,20,824,60,61,30,36
Eierteigwaren gebraten mit Gemüse und Ei1226,14,214,21,51,50,40
Eierteigwaren gebraten mit Steinpilzen und Tomaten1094,42,217,01,02,20,36
Eierteigwaren gebraten mit Thunfisch1176,62,317,01,21,30,40
Eierteigwaren mit Bologneser Sauce1648,38,013,91,61,20,52
Eierteigwaren mit Butterflöckchen1645,05,323,30,61,30,34
Eierteigwaren mit Carbonara Sauce1679,06,018,60,61,00,80
Eierteigwaren mit gebratenem Hähnchenbrustfilet und Grundsauce hell/weiß12912,12,813,40,40,70,44
Eierteigwaren mit gedünsteten Tomaten und Petersilie1264,93,418,21,31,30,39
Eierteigwaren mit Gorgonzolasauce1666,67,916,70,80,90,72
Eierteigwaren mit Muschelsauce1145,72,915,71,01,10,56
Eierteigwaren mit Roquefortsauce2347,715,016,71,10,90,93
Eierteigwaren mit Tomatensauce (aus frischen Tomaten)1294,54,517,01,91,30,36
Eierteigwaren mit Tomatensauce (aus Tomatenmark) mit Speck1894,811,516,01,11,00,73
Eierteigwaren mit vier Käsesorten1968,29,519,00,91,00,50
Eingestreute Grießsuppe190,70,13,60,60,20,74
Eingestreute Reissuppe mit Fleischbrühe und Gemüse241,10,43,40,90,90,60
Eintopf aus Teigwaren eifrei, mit Gemüse und Hühnerfleisch935,72,611,20,80,90,45
Eintopf aus Teigwaren eifrei, mit Hackfleisch1346,56,013,12,20,90,64
Eisbergsalat mit Essigmarinade710,76,41,71,71,60,14
Eisbergsalat mit Zitronenmarinade720,86,41,71,71,60,13
Endivien-Tomatensalat mit Essigmarinade1160,911,41,51,51,00,27
Endiviensalat mit Essigmarinde1540,815,90,60,60,80,37
Endiviensalat mit Saure-Sahne-Dressing602,04,03,13,10,80,60
Erbsen-Eintopf mit Gemüsebrühe, Suppengrün und Kartoffeln835,11,410,02,05,00,55
Erbsen-Mais-Gemüse gedünstet903,73,68,84,43,90,18
Erbsenpüree von grünen Erbsen1214,75,89,85,64,90,26
Erbsenpüree von Trockenerbsen774,52,37,51,34,50,15
Erbsensuppe mit Gemüsebrühe und Suppengrün563,31,46,01,43,20,36
Erbsensuppe mit Gemüsebrühe, Gemüse, Mettwürstchen und Schweinebauch1166,47,25,01,12,70,80
Erbsensuppe mit Gemüsebrühe, Suppengrün und Speck734,12,96,01,43,00,50
Erbsensuppe mit Gemüsebrühe, Suppengrün und Speck, gebunden774,22,97,01,43,00,50
Erbsensuppe mit Gemüsebrühe, Suppengrün, Speck und Wiener Würstchen1035,46,35,01,32,50,80
Erdbeermilch mit Milch 1,5 % Fett542,41,18,07,90,70,05
Erdbeersauce roh1060,72,319,518,91,20,01
Essigmarinade für Salat3990,143,40,30,30,10,83
Essigmarinade warm, für gekochte Salate1400,214,20,80,80,00,88
Feldsalat mit Champignons und Essigmarinade1031,89,71,30,81,40,21
Feldsalat mit Essigmarinade1681,217,30,60,61,10,34
Feldsalat mit Joghurtmarinade542,43,52,02,01,30,28
Feldsalat mit Zitronenmarinade1281,412,80,70,71,50,23
Fenchel gekocht (mit Fett und Salz)741,35,53,12,73,00,33
Fenchel paniert, gebraten1164,07,17,42,72,90,56
Fenchelgemüse gedünstet361,21,52,92,62,50,30
Fenchelrohkost mit Joghurtmarinade541,62,44,94,52,40,23
Fenchelsalat (gegart) mit Essigmarinade1091,19,63,02,62,50,25
Fenchelsalat (roh) mit Zitronenmarinade1131,110,22,82,52,60,22
Fenchelsuppe mit Orangenfilets400,72,92,22,10,90,53
Fisch-Pichelsteiner mit Seelachs928,02,78,01,71,30,24
Fischbrühe81,00,40,00,00,00,74
Fischkraftbrühe81,00,40,00,00,00,74
Fischmayonnaise mit Kabeljau14311,910,30,30,30,10,75
Fischsalat mit Kabeljau und Essigmarinade1049,86,51,11,10,30,50
Fischsamtsauce von heller/weißer Grundsauce1003,97,93,01,00,50,77
Flädle/Frittaten/Suppenpfannkuchen, gebraten2538,512,725,32,51,70,28
Flammkuchen Elsässer Art2338,711,323,01,81,90,80
Flammkuchen vegetarisch2216,910,723,02,21,90,49
Fleischbrühe mit Brötchenscheiben521,91,18,20,80,60,82
Fleischbrühe mit Ei-Einlauf211,81,01,20,00,10,61
Fleischbrühe mit Eierstich181,51,20,30,30,00,67
Fleischbrühe mit Eierteigwaren170,90,32,60,10,20,58
Fleischbrühe mit Flädle552,12,85,20,50,40,57
Fleischbrühe mit Gemüse und Reis241,00,34,00,60,60,53
Fleischbrühe mit Grießklößchen321,71,33,40,30,30,61
Fleischbrühe mit Leberklößchen292,41,02,50,30,20,64
Fleischbrühe mit Leberspätzle/Leberreis634,11,57,90,10,60,55
Fleischbrühe mit Markklößchen591,84,03,80,40,30,67
Fleischbrühe mit Maultaschen (mit Schweinebrät)261,31,22,30,20,20,50
Fleischbrühe mit Teigwaren eifrei211,00,33,40,10,20,55
Fleischklößchen17112,610,95,41,30,60,64
Fleischsalat (Rind) mit Essigmarinade18923,410,10,70,70,20,26
Fleischsalat (Rind) mit Mayonnaise, gestreckt mit saurer Sahne23113,918,51,71,70,20,60
Fleischsalat (Schwein) mit Mayonnaise20812,415,73,23,00,71,37
Folienkartoffeln gebacken902,20,119,41,51,50,42
Frankfurter grüne Kräutersauce1442,812,93,73,70,10,52
Frankfurter grüne Kräutersauce mit gekochtem Ei2447,922,71,01,00,31,13
Fränkische Mehlklöße2189,63,635,41,02,70,98
Fränkische Mehlklöße mit Kompott aus Trockenfrüchten2086,02,138,717,93,50,57
Französische Zwiebelsuppe, mit Weißbrotscheiben, überbacken642,73,35,52,30,70,66
French Dressing5012,852,91,31,30,41,15
Frischkornbrei gesüßt, mit Joghurt 3,5 % Fett und Fruchtmischung993,31,815,65,52,60,04
Frischkornbrei ungesüßt, mit Fruchtmischung1454,85,017,84,04,50,01
Frischkornbrei ungesüßt, mit Joghurt 3,5 % Fett und Fruchtmischung873,52,211,84,12,00,06
Frischteigwaren eifrei, selbstgemacht, roh2317,90,846,40,53,31,05
Fruchtmischung (Apfel, Banane, Mandarine) ungesüßt640,70,512,711,42,10,00
Fruchtsalat exotisch, gesüßt690,80,314,214,11,60,01
Fruchtsalat gesüßt620,80,312,611,42,20,00
Fruchtsalat mit Chicoree und Saure-Sahne-Dressing491,71,46,25,61,60,20
Fruchtsalat ungesüßt560,80,410,99,72,20,00
Frühlingsrollen gefüllt mit Gemüse und Schweinefleisch, frittiert29211,114,328,01,93,60,50
Frühlingsrollen gefüllt mit Gemüse, Schweinefleisch und Krabben, frittiert34211,420,027,71,42,70,53
Frühlingsrollen vegetarisch gefüllt mit Gemüse, frittiert2806,214,628,82,74,10,47
Gaisburger Marsch796,82,66,70,80,90,46
Ganze Tomaten gedünstet, mit Sahne831,26,63,73,71,30,25
Gazpacho (Spanische Gemüsesuppe)881,55,76,03,21,70,36
Geflügelcremesuppe (Huhn)1098,27,81,50,10,10,62
Geflügelkraftbrühe (Huhn)50,50,30,00,00,00,85
Geflügelsalat (Huhn) mit Essigmarinade12313,06,03,32,61,30,15
Geflügelsalat (Huhn) mit Mayonnaise, gestreckt mit süßer Sahne1368,78,06,96,40,71,04
Gemischter Salat mit Essigmarinade1151,210,92,01,71,30,40
Gemischter Salat mit Joghurtmarinade472,02,62,82,61,20,39
Gemischter Salat mit Sahne-Dressing421,72,22,82,51,40,40
Gemischter Salat mit Saure-Sahne-Dressing441,92,23,33,01,30,48
Gemischter Salat mit Zitronenmarinade1161,311,02,01,71,30,38
Gemischter Salat ohne Salatmarinade221,60,22,42,11,70,27
Gemüse mit Käsesauce überbacken1003,77,53,82,41,70,45
Gemüse-Eintopf mit Hammelfleisch1064,56,76,02,01,70,39
Gemüse-Eintopf mit Rindfleisch755,42,96,02,01,70,36
Gemüse-Eintopf mit Wurst1013,56,66,01,91,60,74
Gemüse-Eintopf/Gemüsepichelsteiner611,72,18,02,31,90,39
Gemüse-Eintopf/Gemüsepichelsteiner, mit Rind- und Schweinefleisch945,25,16,02,01,70,37
Gemüse-Kartoffel-Brei, mit Fenchel (ohne Salz, geeignet für Beikost)811,24,97,12,72,00,04
Gemüse-Kartoffel-Brei, mit Karotte, Kürbis (ohne Salz, geeignet für Beikost)860,95,08,44,01,90,02
Gemüse-Kartoffel-Brei, mit Karotte, Pastinake (ohne Salz, geeignet für Beikost)921,35,09,33,51,60,02
Gemüse-Kartoffel-Brei, mit Spinat (ohne Salz, geeignet für Beikost)771,55,05,91,61,20,07
Gemüse-Kartoffel-Brei, mit Zucchini (ohne Salz, geeignet für Beikost)751,15,06,02,20,90,01
Gemüse-Kartoffel-Fisch-Brei, mit Karotte und Lachs (ohne Salz, geeignet für Beikost)1003,35,97,63,81,60,04
Gemüse-Kartoffel-Fleisch-Brei, mit Karotte und Hühnerfleisch (ohne Salz, geeignet für Beikost)1103,17,07,63,81,60,05
Gemüse-Kartoffel-Fleisch-Brei, mit Karotte und Rindfleisch (ohne Salz, geeignet für Beikost)923,54,87,63,81,60,05
Gemüse-Kartoffel-Fleisch-Brei, mit Karotte und Schweinefleisch (ohne Salz, geeignet für Beikost)923,64,87,63,81,60,05
Gemüse-Kartoffel-Getreide-Brei, mit Karotte und Haferflocken (ohne Salz, geeignet für Beikost)981,44,711,25,12,10,03
Gemüse-Rindfleisch-Eintopf857,23,26,01,91,50,35
Gemüse-Süßkartoffel-Brei, mit Karotte, Pastinake (ohne Salz, geeignet für Beikost)1011,35,211,24,72,00,02
Gemüsebratlinge vegan, gebraten1522,29,912,03,13,00,24
Gemüsebrühe40,30,10,50,50,00,67
Gemüsebrühe mit Ei-Einlauf231,71,01,70,50,10,75
Gemüsebrühe mit Gemüse230,81,51,41,30,60,62
Gemüsebrühe mit Hühnerfleisch und Reis655,73,62,50,40,10,54
Gemüsebrühe mit Teigwaren eifrei210,90,23,90,60,20,65
Gemüsecremesuppe631,24,54,11,60,70,45
Gemüsemischung gebraten592,21,97,05,32,90,40
Gemüsemischung Kaisergemüse, gekocht (ohne Sauce)312,00,43,92,72,60,28
Gemüsemuffins herzhaft1989,96,322,93,54,50,61
Gemüsereis mit Wurzelgemüse und Käse1343,84,618,02,32,20,60
Gemüserisotto1212,82,919,82,92,10,31
Gemüsesalat (gegart) mit Essigmarinade951,67,83,42,42,20,37
Gemüsesalat (gegart) mit Joghurtmarinade472,22,04,03,02,10,37
Gemüsesalat (gegart) mit Mayonnaise mit Essig1512,013,93,42,42,20,45
Gemüsesamtsuppe440,92,54,02,00,80,47
Gemüsesauce von Bechamelsauce572,02,94,83,41,70,34
Gemüsesauce von heller/weißer Grundsauce441,22,23,92,51,70,47
Gemüsesuppe250,91,31,91,70,90,60
Gemüsesuppe gebunden421,22,43,51,30,90,65
Gemüsesuppe italienisch (Minestrone)442,21,84,01,41,30,66
Gemüsesuppe mit Graupen371,31,24,81,61,00,53
Gemüsesuppe mit Kartoffeln271,01,22,71,70,90,57
Gemüsesuppe mit Kartoffeln und Rindfleisch423,51,82,51,60,80,54
Gemüsesuppe püriert/Gemüsecremesuppe320,91,24,01,90,80,49
Gemüsewaffeln pikant1829,46,918,62,74,00,48
Germknödel2877,19,741,013,93,30,22
Gerstensuppe nach Bündner Art mit Speck, geräuchertem Rind- und Schweinefleisch1064,47,45,00,90,81,20
Getreide-Obst-Brei, mit Apfelmus ungesüßt und Haferflocken (geeignet für Beikost)711,42,310,04,52,00,00
Getreidebratlinge gebraten2187,111,719,01,03,90,44
Glasnudelsalat mit Putenbrust, Gemüse und Essigmarinade974,23,112,31,51,30,61
Gorgonzolasauce2419,222,11,01,00,11,43
Gratin aus Eierteigwaren und Spinat1836,910,315,01,21,20,78
Graupen nach Risottoart1123,63,316,41,21,20,77
Graupensuppe Mecklenburg (mit Gemüsebrühe, getrockneten Pflaumen, Entenfleisch)804,11,012,54,31,80,50
Griechischer Bauernsalat1575,314,01,41,40,70,97
Griechischer Salat1073,88,72,32,21,00,51
Grießauflauf mit Käse1987,911,715,13,10,70,17
Grießbrei einfach, gesüßt1004,33,412,96,70,40,11
Grießbrei gesüßt, mit Butter und Ei1144,65,112,26,30,30,12
Grießklößchen, Suppeneinlage1526,95,717,61,51,20,57
Grießklöße1596,68,014,72,40,91,16
Grießnockerln, Suppeneinlage3648,825,923,10,61,70,76
Grießpudding salzig, mit Käse und Petersilie1676,97,817,02,80,70,35
Grießsuppe geröstet361,11,64,01,20,80,71
Grießsuppe geröstet, legiert mit Eigelb431,42,23,91,20,80,69
Grießsuppe gesüßt, mit Milch 3,5 % Fett1074,13,514,710,50,20,09
Grissini35411,613,044,01,17,10,58
Grundsauce dunkel/braun (von Fleischbrühe)761,15,45,50,00,40,64
Grundsauce dunkel/braun (von Wildbrühe)761,15,45,50,00,40,64
Grundsauce hell/weiß580,84,53,60,60,20,79
Grundsauce hell/weiß mit Sahne1581,415,23,71,70,20,67
Grundsauce hell/weiß, vegan570,74,43,50,60,20,80
Grundsuppe dunkel470,83,43,20,00,20,72
Grundsuppe hell390,72,63,10,60,20,81
Grüne Bohnen gedünstet481,92,83,12,11,60,42
Grüne Bohnen gekocht282,20,23,42,21,90,22
Grüne Bohnen gekocht, in Butter geschwenkt632,14,33,22,11,80,33
Grüne Bohnen gekocht, in Grundsauce hell/weiß341,91,13,62,11,50,33
Grüne Eiersauce von heller/weißer Grundsauce773,65,62,80,60,20,75
Grüne Erbsen gedünstet1184,95,310,31,24,20,40
Grüne Erbsen gekocht, in Grundsauce hell/weiß804,81,210,41,14,10,32
Grüne Erbsen in Sahne gedünstet1825,411,911,01,84,20,42
Grüne Erbsensuppe mit Grießklößchen784,61,410,01,33,30,33
Grüne Erbsensuppe St. Germain522,71,55,60,82,20,08
Grüne-Bohnen-Eintopf mit Gemüsebrühe und Kartoffeln461,50,68,01,51,10,43
Grüne-Bohnen-Eintopf mit Gemüsebrühe, Kartoffeln und Hammelfleisch823,84,56,01,31,00,43
Grüne-Bohnen-Eintopf mit Gemüsebrühe, Kartoffeln, Birne und Speck781,64,67,02,01,10,63
Grüne-Bohnen-Eintopf mit Gemüsebrühe, Kartoffeln, Rindfleisch und Speck944,75,46,01,30,90,64
Grüne-Bohnen-Salat (gegart) mit Essigmarinade991,88,52,81,81,50,38
Grüne-Bohnen-Salat (gegart) mit Speck-Essigmarinade1212,310,82,71,81,41,03
Grüne-Bohnen-Salat (gegart) mit Steinpilzen, Parmaschinken und warmer Essigmarinade754,14,23,72,32,80,59
Grüne-Bohnen-Salat (gegart) mit warmer Essigmarinade571,63,82,81,91,40,42
Grüne-Bohnen-Suppe mit Gemüsebrühe und Kartoffeln331,60,25,52,01,40,38
Grüner-Spargel-Salat (gegart) mit Essigmarinade1483,310,77,57,22,70,21
Grünkern gekocht (mit Fett und Salz)1995,74,830,21,36,20,37
Grünkernbratlinge gebraten1824,49,717,51,13,50,58
Grünkernbratlinge mit Karotten und Nüssen, vegan, gebraten1233,33,916,82,03,70,11
Grünkernmehlsuppe511,13,92,70,70,40,70
Grünkernrisotto mit Champignons1243,93,816,81,83,90,52
Grünkernsuppe geröstet351,01,63,61,41,00,71
Grünkohl gedünstet (mit Fett und Salz)773,04,33,72,05,70,19
Grünkohl gedünstet, mit Speck1034,86,73,31,85,10,80
Grünkohl gedünstet, mit westfälischer Mettwurst1416,610,62,71,54,20,80
Grünkohl-Eintopf mit Kartoffeln662,42,27,52,23,30,36
Grünkohl-Eintopf mit Kartoffeln und Kochwurst805,13,36,11,82,70,80
Grünkohl-Eintopf mit Kartoffeln und Schweinebauch1105,06,46,71,92,90,34
Gulaschsuppe mit Rindfleisch, Fleischbrühe und Rotwein704,34,72,01,10,20,67
Gulaschsuppe mit Rindfleisch, Zwiebeln und Paprika483,52,72,02,00,60,22
Gulaschsuppe ungarisch, mit Rindfleisch, Fleischbrühe, Tomaten und Kartoffeln592,83,83,01,30,50,57
Gurken gedünstet671,45,32,62,61,00,30
Gurken mit Hackfleischfüllung, geschmort, mit Sauce1367,39,74,02,41,00,50
Gurken- und Kopfsalat mit Joghurtmarinade331,51,62,42,40,90,14
Gurken-Buttermilch-Joghurt-Kaltschale342,21,13,23,20,50,12
Gurken-Rettichsalat mit Saure-Sahne-Dressing321,41,42,82,50,90,20
Gurken-Tomatensalat mit Saure-Sahne-Dressing421,52,23,43,40,90,30
Gurkencremesuppe460,93,32,81,40,40,41
Gurkensalat mit Essigmarinade980,99,41,61,60,80,18
Gurkensalat mit Joghurtmarinade351,51,82,32,30,80,17
Gurkensalat mit Saure-Sahne-Dressing411,52,32,92,90,80,30
Hackfleisch-Paprikasauce1567,512,62,52,50,90,80
Hafer Grütze, gekocht (mit Fett und Salz)712,82,29,20,11,90,13
Haferbratlinge vegan, gebraten2658,015,620,01,36,00,48
Haferflocken gesüßt, mit Joghurt 3,5 % Fett und Fruchtmischung1204,63,216,57,92,10,06
Haferflocken gesüßt, mit Milch 3,5 % Fett und Fruchtmischung1474,83,122,99,53,30,04
Haferflocken gesüßt, mit Sojadrink und Fruchtmischung1314,72,320,67,44,00,03
Haferflocken ungesüßt mit Joghurt 3,5 % Fett und Fruchtmischung1114,83,313,95,02,20,06
Haferflocken ungesüßt, mit Milch 3,5 % Fett und Fruchtmischung1365,13,319,65,53,50,04
Haferflocken ungesüßt, mit Sojadrink und Fruchtmischung1245,02,418,24,14,20,03
Haferflockenbrei gesüßt, mit Butter und Ei1376,06,812,36,11,30,14
Haferflockensuppe geröstet, mit Gemüsebrühe361,11,83,31,31,00,71
Haferflockensuppe geröstet, mit Gemüsebrühe und Ei391,52,03,21,31,00,70
Haferflockensuppe gesüßt, mit Milch 3,5 % Fett1034,84,310,97,90,60,13
Haferschleim200,80,43,10,00,60,03
Hagebuttensauce aus Konfitüre1830,30,144,543,40,70,01
Hagebuttensuppe mit Apfel, gebunden mit Stärke480,70,29,68,71,30,02
Hamburger National (Steckrüben-Kartoffel-Eintopf mit Poularde)644,02,85,01,41,00,10
Haschee mit Rinderhackfleisch von dunkler/brauner Grundsauce1448,29,95,01,90,80,46
Hascheesuppe592,34,52,20,30,20,65
Hefeteig für Pizza/Pizzateig, roh2446,26,838,00,23,00,51
Hefeteig, gesalzen, mit Milch 3,5 % Fett, roh3488,512,848,01,53,50,33
Heidelbeersuppe gebunden mit Stärke790,40,415,814,93,20,01
Heringssalat mit Apfel und Essigmarinade1738,713,72,42,20,55,24
Heringssalat mit Apfel, Gewürzgurke und Mayonnaise, gestreckt mit saurer/süßer Sahne1607,812,43,12,90,64,62
Heringssalat mit Roter Bete, Apfel, Gewürzgurke und Mayonnaise, gestreckt mit saurer Sahne1576,112,14,74,60,93,45
Heringssauce aus Kräutersauce von heller/weißer Grundsauce1246,29,72,50,70,10,72
Herzoginkartoffeln gebacken1284,75,115,00,81,40,79
Himmel und Erde (Äpfel und Kartoffeln) mit gebratenem Speck1291,77,413,23,21,40,55
Himmel und Erde (Äpfel und Kartoffeln) mit gebratener Blutwurst1333,38,210,74,71,30,50
Hirse gedünstet (mit Fett und Salz)1624,44,824,80,21,30,22
Hirse-Gemüse-Bratlinge gebraten984,23,611,41,81,50,51
Hirsebratlinge gebraten1926,612,013,40,71,70,57
Hirsebrei gesüßt, mit Milch 3,5 % Fett1435,94,120,37,00,70,11
Hirsebrei ungesüßt, mit Mandeldrink923,11,915,10,20,80,08
Hirsebrei ungesüßt, mit Milch 3,5 % Fett1346,04,217,84,20,70,11
Holländische Sauce einfach1561,915,52,00,90,00,60
Holländischer Eintopf (mit Kartoffeln, Karotten und Mettwürstchen)1246,67,17,63,41,51,00
Holundersuppe mit Apfel und Grießklößen, gebunden751,91,411,89,92,00,06
Holundersuppe mit Apfel, gebunden mit Stärke671,40,911,210,72,10,01
Hühnerbrühe50,50,30,00,00,00,85
Hühnerbrühe mit Eierteigwaren191,00,42,60,10,20,89
Hühnerbrühe mit Reis160,80,32,60,00,10,81
Hühnersuppe mit Hühnerfleisch und Suppengemüse565,53,50,40,40,50,69
Hummersalat mit Mayonnaise, gestreckt mit süßer Sahne1776,215,33,22,70,90,86
Hummersamtsauce von heller/weißer Grundsauce874,66,42,60,60,20,83
Hummersuppe mit Schlagsahne, Weißwein und Bleichsellerie644,04,51,00,40,30,62
Irish Stew (Weißkraut-Kartoffel-Eintopf mit Hammelfleisch)1134,86,97,22,11,60,34
Italian Dressing5470,159,40,50,50,41,56
Jägersauce mit Wildpilzmischung/Pilzragout für Jägerschnitzel1204,58,93,01,65,80,30
Joghurt-Dip933,66,64,04,00,00,45
Joghurt-Dip mit Kräutern933,66,64,04,00,00,45
Joghurt-Dressing1283,310,73,53,50,00,56
Joghurt-Sahnesauce mit Kräutern für Salat923,26,73,83,80,20,40
Joghurtmarinade für Salat1143,18,83,83,80,00,72
Johannisbeerkaltschale gebunden mit Stärke541,20,29,38,12,30,01
Johannisbeersauce einfach, aus Fruchtsaft791,00,117,016,20,30,01
Kaisergemüse gedünstet642,03,94,23,02,40,30
Kaisergemüse gedünstet, in Grundsauce hell/weiß mit Sahne782,25,24,63,02,20,43
Kaiserreis (Milchreis gesüßt, mit Sahne und Sauerkirschen)1383,07,314,86,70,70,07
Kalbsbrühe30,40,20,00,00,00,56
Kapernsauce von heller/weißer Grundsauce821,46,93,40,80,30,96
Karamellsauce1383,54,221,519,50,00,08
Karotten im Backteig (mit Bier) frittiert2315,013,320,84,43,20,45
Karotten mit Erbsen und Bohnen gekocht, in Grundsauce hell/weiß522,01,66,23,02,40,52
Karotten und Erbsen gedünstet (mit Fett und Salz)762,43,37,33,63,10,23
Karotten und Erbsen gedünstet, in Grundsauce hell/weiß mit Sahne832,93,38,64,23,40,16
Karotten und Lauch gedünstet601,03,54,84,82,10,45
Karotten-/Möhrenpüree320,80,74,54,41,80,48
Karotten-Eintopf mit Schweinebauch1104,66,57,43,11,60,34
Karotten/Möhren, gedünstet (mit Fett und Salz)660,74,25,05,02,00,42
Karotten/Möhren, gekocht400,80,46,56,43,00,31
Karotten/Möhren, gekocht, gebraten1041,25,89,49,34,30,45
Karotten/Möhren, gekocht, in Butter geschwenkt650,93,36,36,22,90,37
Karotten/Möhren, gekocht, mit Grundsauce hell/weiß450,81,65,64,72,20,46
Karottencremesuppe330,51,92,92,90,90,51
Karottensalat (gegart) mit warmer Essigmarinade660,73,95,25,12,20,27
Karottensalat (roh) mit Essigmarinade1250,710,65,04,92,20,24
Karottensalat (roh) mit Joghurtmarinade601,52,85,75,72,10,24
Karottensalat (roh) mit Saure-Sahne-Dressing641,53,06,26,12,00,42
Karottensalat (roh) mit Zitronenmarinade1300,711,25,15,02,20,23
Karottensuppe330,71,93,01,60,50,61
Kartoffel-Eintopf mit Kasseler694,63,05,31,40,80,80
Kartoffel-Gemüse-Kuchen944,44,28,71,71,90,31
Kartoffel-Gemüsecremesuppe501,02,26,01,70,90,50
Kartoffel-Gemüsesuppe mit Gemüsebrühe480,92,06,01,60,90,50
Kartoffel-Karottenpüree mit Milch 3,5 % Fett822,22,611,72,51,20,26
Kartoffel-Kohlrabi-Gratin mit Käse1033,04,412,02,51,30,28
Kartoffel-Lauchcremesuppe631,22,39,01,50,60,42
Kartoffel-Lauchcremesuppe mit Speck812,23,99,01,50,60,80
Kartoffel-Rosenkohlpüree mit Milch 3,5 % Fett802,72,610,81,71,50,25
Kartoffel-Tomaten-Gratin mit Mozzarella972,85,29,11,81,00,41
Kartoffelauflauf/Kartoffelring1777,111,411,10,60,90,60
Kartoffelbratlinge mit Zwiebeln gebraten2183,713,719,01,82,40,34
Kartoffelbrei mit Milch 3,5 % Fett781,92,711,01,30,80,52
Kartoffelgemüse mit Kräutersauce von heller/weißer Grundsauce791,63,010,70,91,30,29
Kartoffelgratin1283,45,815,01,81,10,37
Kartoffelgratin mit Lauch1364,68,89,02,31,00,30
Kartoffelgratin mit Spinat1365,97,810,01,41,20,35
Kartoffelgratin ohne Käse1172,45,015,01,81,20,32
Kartoffelgulasch751,03,210,11,80,90,38
Kartoffelklöße gebraten mit Eiermilch, mit Butterbröseln und Kompott aus Trockenfrüchten2535,513,126,512,52,50,51
Kartoffelklöße halb und halb1053,81,019,30,61,80,31
Kartoffelklöße von gekochten Kartoffeln1373,82,623,40,72,20,44
Kartoffelklöße von gekochten Kartoffeln, gebraten mit Eiermilch2677,017,818,81,61,60,66
Kartoffelklöße von rohen Kartoffeln872,11,815,11,11,20,22
Kartoffelkroketten2466,012,126,91,02,80,29
Kartoffelkroketten aus Brandteig2646,215,324,21,02,40,45
Kartoffelkroketten mit Karotten und Erbsen in Grundsauce hell/weiß mit Sahne1744,68,218,82,43,10,23
Kartoffelkroketten mit Käse2486,312,027,31,02,80,32
Kartoffelküchlein mit Käse gebraten2477,014,421,20,62,30,30
Kartoffelmaultaschen gefüllt mit Pflaumen, gebacken1532,56,719,77,91,80,10
Kartoffeln (als Pellkartoffeln) gebraten2002,911,918,70,83,40,01
Kartoffeln gekocht, mit gebratenem Hähnchenfleisch und Kräutersauce von Bechamelsauce978,82,210,21,00,80,16
Kartoffeln geschält, roh gebraten2222,912,822,61,12,80,01
Kartoffeln mit Schale gekocht872,10,118,81,51,40,12
Kartoffelomelett gebraten1605,38,115,52,11,80,39
Kartoffelpudding1576,79,410,80,70,90,58
Kartoffelpuffer/Reibekuchen (mit saurer Sahne und Grieß) gebraten1853,68,921,61,51,80,38
Kartoffelpuffer/Reibekuchen, gebraten2064,212,618,11,21,50,52
Kartoffelpüree mit Milch 1,5 % Fett852,42,512,81,81,00,31
Kartoffelpüree mit Milch 3,5 % Fett882,43,012,41,70,90,30
Kartoffelpüree, zubereitet aus Instantpulver und Milch 1,5 % Fett894,61,613,73,90,80,46
Kartoffelpüree, zubereitet aus Instantpulver und Milch 3,5 % Fett1084,63,613,84,10,80,46
Kartoffelpüree, zubereitet aus Instantpulver und Wasser421,00,19,10,00,80,35
Kartoffelpüree, zubereitet aus Instantpulver, Wasser, Milch 3,5 % Fett und Fett852,33,311,11,40,80,41
Kartoffelsalat mit Gewürzgurke und Marinade (Gemüsebrühe)751,42,510,51,91,40,40
Kartoffelsalat mit Marinade (Gemüsebrühe)831,53,011,41,21,50,27
Kartoffelsalat mit Mayonnaise1541,611,410,11,11,40,38
Kartoffelsalat mit Salatgurke und Marinade (Gemüsebrühe)711,42,59,71,31,40,22
Kartoffelsalat mit Salatgurke und Mayonnaise, gestreckt mit Joghurt1231,97,511,01,01,60,15
Kartoffelsalat mit Speck und Marinade (Gemüsebrühe)952,83,611,91,21,60,50
Kartoffelschichtspeise mit Sauerkraut und Kochschinken, überbacken895,23,67,31,32,10,81
Kartoffelschnee962,02,116,70,91,40,22
Kartoffelsouffle mit Bacon17410,310,29,61,50,81,20
Kartoffelsouffle mit Broccoli1357,38,27,31,71,30,54
Kartoffelsuppe mit Gemüsebrühe571,01,89,01,00,60,46
Kartoffelsuppe mit Gemüsebrühe und Brühwurst933,05,48,00,90,50,80
Kartoffelsuppe mit Gemüsebrühe, gebunden621,11,810,01,00,70,46
Kartoffelsuppe mit Lauch und Gemüsebrühe571,11,79,01,20,70,44
Kartoffelsuppe sauer, gebunden621,11,710,01,00,70,45
Kartoffelsuppe sauer, mit Blut- und Leberwurst1193,57,98,01,00,60,80
Kartoffeltaschen mit Kräuter-Frischkäse-Füllung, gebraten2935,320,221,21,72,30,42
Kartoffelteig (aus gekochten Kartoffeln)1123,80,921,10,62,30,15
Käse-Grießnockerl38113,826,920,10,51,40,97
Käsealternative Mozzarella-Art, vegan1881,819,41,30,00,40,12
Käsebrot überbacken ("Welsh rarebit")31919,217,718,60,72,91,84
Käseklößchen37117,426,415,30,31,21,14
Käsepilaw (Reis mit Zwiebeln und Käse)1875,96,725,11,31,00,65
Käsesalat mit Essigmarinade29218,723,60,60,60,10,49
Käsesauce von Bechamelsauce1224,99,24,82,20,20,69
Käsesauce von Bechamelsauce mit Kochschinken1237,88,24,21,90,20,74
Kichererbsen gekocht (mit Fett und Salz)1286,04,613,11,25,10,12
Kichererbsen-Eintopf622,62,56,01,72,20,64
Kichererbsen-Tomaten-Eintopf1044,74,49,01,75,20,30
Kichererbsenbratlinge gebraten1909,45,122,01,69,30,40
Kichererbsensalat (gegart) mit warmer Essigmarinade1075,23,211,72,34,70,19
Kichererbsensnack gebacken2318,910,517,02,816,31,61
Kidneybohnen gedünstet1296,83,712,01,29,20,85
Kirschkaltschale/Kirschsuppe, gebunden mit Stärke660,70,215,113,11,10,00
Kirschknödel mit Zucker und Zimt1972,99,524,19,81,70,37
Kirschsauce gebunden1060,60,323,922,60,70,01
Knollensellerie gedünstet (mit Fett und Salz)441,12,81,91,52,70,37
Knuspermüsli (Granola) gesüßt, gebacken41612,318,046,615,78,90,02
Knuspermüsli (Granola) gesüßt, mit Joghurt 3,5 % Fett und Fruchtmischung1234,65,212,87,51,90,07
Knuspermüsli (Granola) gesüßt, mit Milch 3,5 % Fett und Fruchtmischung1544,86,217,99,43,00,04
Knuspermüsli (Granola) gesüßt, mit Sojadrink und Fruchtmischung1424,75,416,58,03,70,03
Kohlrabi gedünstet (mit Fett und Salz)801,76,33,43,31,30,35
Kohlrabi gedünstet (mit Fett und Salz) mit Petersilie801,76,33,43,31,30,35
Kohlrabi gedünstet, mit Grundsauce hell/weiß721,45,63,52,20,90,52
Kohlrabi gefüllt mit Hähnchenbrustfilet, Reis und Gemüse, überbacken966,64,27,02,81,60,40
Kohlrabi gekocht, vegetarisch gefüllt mit Frischkäse und Erbsen732,34,54,92,81,50,62
Kohlrabi-Karottensalat (roh) mit Zitronenmarinade921,57,43,83,71,40,16
Kohlrabisalat (roh) mit Apfel, Haselnuss und Joghurtmarinade932,76,05,75,31,70,18
Kohlrabisalat (roh) mit Saure-Sahne-Dressing532,22,64,44,31,10,38
Kohlroulade gedünstet, vegan gefüllt mit Hirse, Tomaten und Tofu542,81,17,52,31,60,27
Kohlroulade gedünstet, vegetarisch gefüllt mit Hirse, Tomaten und Schafskäse693,02,77,42,31,40,45
Kohlroulade mit Hackfleischfüllung, gedünstet1075,17,44,02,91,80,38
Kohlroulade mit Reis-Schinkenfüllung, gedünstet1134,86,67,53,01,90,62
Kohlrüben-Eintopf mit Kasseler und Kartoffeln766,82,75,31,21,40,80
Kohlrüben/Steckrüben, gedünstet (mit Fett und Salz)501,23,42,21,32,60,35
Kohlrüben/Steckrüben, gedünstet mit Speck, in Grundsauce hell/weiß371,41,92,51,11,80,50
Kohlrüben/Steckrüben, gedünstet, in Grundsauce hell/weiß521,13,72,61,11,90,48
Kohlrüben/Steckrüben, gedünstet, mit Speck271,60,82,01,32,50,50
Kohlrübensuppe püriert370,82,91,41,30,90,50
Kokos-Currysauce vegan1912,318,32,42,43,70,28
Königinsuppe613,53,92,80,70,20,75
Kopfsalat mit Essigmarinade1700,917,51,21,20,90,38
Kopfsalat mit Radieschen und Essigmarinade1261,012,31,61,51,10,28
Kopfsalat mit Saure-Sahne-Dressing572,13,63,33,30,90,52
Kopfsalat mit Tomate, Gurke und Joghurtmarinade471,82,82,62,60,90,25
Kopfsalat mit Zitronenmarinade1491,014,81,81,81,00,29
Krabben-Cocktail mit Mayonnaise, gestreckt mit süßer Sahne1987,716,73,43,40,61,05
Kräutercremesuppe930,99,21,51,50,10,61
Kräutersauce von Bechamelsauce882,56,25,42,40,20,50
Kräutersauce von heller/weißer Grundsauce851,07,43,60,90,20,72
Krebssuppe325,00,90,40,10,10,74
Kümmelkartoffeln gebacken1382,53,822,61,81,70,32
Kümmelsauce von heller/weißer Grundsauce570,84,23,60,80,30,74
Kürbis gebacken691,33,26,75,83,90,37
Kürbis gebacken, in Grundsauce hell/weiß mit Sahne961,36,95,74,52,80,46
Kürbis gebacken, in Paprikasauce von Bechamelsauce741,64,16,34,82,80,41
Kürbis gebacken, in Tomatensauce (aus Tomatenmark)801,05,45,34,73,00,42
Kürbis gedünstet (mit Fett und Salz)561,33,25,04,30,70,47
Kürbis-Kartoffelpüree mit Milch 1,5 % Fett782,22,710,82,71,00,32
Kürbiscremesuppe691,05,24,03,11,30,42
Kürbisrösti gebacken1855,213,39,73,53,00,57
Kürbissuppe mit Kokosmilch591,04,14,02,50,90,42
Kürbissuppe scharf, mit Sahne701,05,93,02,40,30,45
Labskaus1277,77,27,22,11,01,00
Lachs-Spinatsauce von Grundsauce hell/weiß mit Sahne16011,311,91,50,80,40,58
Lasagne al forno, Teigwaren geschichtet mit Bechamel- und Bologneser Sauce, mit Käse überbacken1979,713,38,93,11,20,64
Lasagnette (Teigwaren) mit Ricotta und Tomaten mit Spinat gedünstet1386,86,911,32,01,20,53
Lauch gedünstet, mit Butter und Käse1083,37,85,03,72,00,29
Lauch-Eintopf mit Pökelnacken und Kartoffeln875,54,26,01,91,21,20
Lauch/Porree, gedünstet (mit Fett und Salz)892,36,05,04,02,30,69
Lauch/Porree, gedünstet, mit Bechamelsauce622,43,35,03,21,20,36
Lauchcremesuppe641,44,54,02,40,90,37
Lauchsalat (gegart) mit Essigmarinade1101,89,04,03,31,90,17
Lauchsalat (gegart) mit Speck-Essigmarinade1332,411,44,03,01,70,87
Lauchsalat (roh) mit Saure-Sahne-Dressing551,91,67,05,61,90,18
Lauchsuppe gebunden461,03,23,01,70,60,51
Laugenbrezel mit Butter4037,024,936,01,12,72,07
Laugenbrötchen mit Butter4156,926,436,01,12,72,02
Leberklößchen16212,85,315,32,11,00,82
Leberklößchen mit Semmelbröseln24413,515,013,21,61,00,84
Leberknödel, Suppeneinlage20713,811,112,51,61,01,23
Leberknödelsuppe694,73,74,00,50,30,78
Leberrisotto/Leberreis1537,84,719,50,80,70,50
Leberspätzle/Leberreis24015,25,431,30,42,50,53
Leipziger Allerlei gedünstet752,53,76,43,02,70,30
Linsen gekocht, in Grundsauce hell/weiß855,61,210,80,84,30,22
Linsen gekocht, mit gedünstetem Suppengemüse1217,22,913,60,95,70,24
Linsen-Bolognese vegan985,23,79,02,73,80,32
Linsen-Eintopf mit Backpflaumen und Blutwurst1427,24,615,22,74,90,80
Linsen-Eintopf mit Speck1478,54,814,41,75,61,00
Linsen-Eintopf mit Suppengemüse1277,52,315,81,86,10,61
Linsen-Eintopf mit Suppengemüse und Eier-Frischteigwaren Spätzle1337,52,317,41,75,70,61
Linsen-Eintopf mit Suppengemüse und Kartoffeln1226,82,016,21,75,60,54
Linsen-Eintopf mit Suppengemüse, Kartoffeln und Wiener Würstchen1497,86,013,41,44,60,79
Linsen-Eintopf mit Wurst und Eier-Frischteigwaren Spätzle1527,85,715,01,34,40,75
Linsenbratlinge gebraten20010,64,925,51,65,80,43
Linsenbratlinge vegan, gebraten1588,33,519,62,67,30,10
Linsengemüse gekocht674,70,49,00,93,90,14
Linsengemüse gekocht, mit Suppengrün und Speck815,41,89,00,93,70,20
Linsensuppe mit Gemüse824,51,910,01,43,40,72
Linsensuppe mit Gemüse und gepökeltem Schweinefleisch1227,25,69,01,43,11,00
Linsensuppe mit Gemüse und Wiener Würstchen1155,85,59,01,22,81,00
Lippischer Pickert gebraten (aus Hefeteig mit roh geriebenen Kartoffeln und saurer Sahne)2926,015,032,01,52,40,35
Lollo-Rosso-Salat mit Essigmarinade1580,816,01,21,21,30,35
Madeirasauce von dunkler/brauner Grundsauce771,04,56,92,30,40,54
Mais (Zuckermais) gedünstet (mit Fett und Salz)792,73,67,82,92,30,17
Mais gekocht (mit Fett und Salz)1012,22,716,00,42,00,19
Malteser Sauce3683,338,12,72,70,10,37
Mandelpesto41611,338,64,01,53,90,56
Mandelsauce1535,58,014,310,70,80,08
Mangold gedünstet (mit Fett und Salz)621,95,20,90,71,80,82
Mangold gedünstet, in Grundsauce hell/weiß271,61,31,50,71,40,61
Mangoldtarte (Mürbeteig)2697,020,313,81,41,60,73
Marinade mit Gemüsebrühe für Kartoffelsalat970,59,02,42,30,30,81
Markklößchen3799,626,125,42,32,11,03
Matjessalat mit Roter Bete, Apfel, Kartoffeln und Mayonnaise1265,17,68,04,61,42,90
Maultaschen (mit Schweinebrät), Suppeneinlage1195,25,411,90,71,10,50
Maultaschen mit Spinatfüllung gegart964,42,513,00,61,70,37
Maultaschen mit Spinatfüllung, gegart in Gemüsebrühe422,01,15,70,60,70,55
Maultaschen Schwäbische Art (mit Hackfleisch) gebraten19010,112,77,80,62,11,21
Maultaschen Schwäbische Art (mit Hackfleisch) gebraten mit Ei19010,813,65,40,51,50,94
Maultaschen Schwäbische Art (mit Hackfleisch) gegart13210,46,08,00,62,21,24
Maultaschen Schwäbische Art (mit Hackfleisch) gegart in Fleischbrühe574,52,63,30,30,90,84
Maultaschen Schwäbische Art (mit Hackfleisch) gegart, mit gebratenen Zwiebeln1168,25,08,42,92,21,05
Maultaschen Schwäbische Art (mit Hackfleisch) in Butter geröstet17610,011,27,70,62,11,19
Mayonnaise mit Essig7192,078,60,40,40,11,27
Mayonnaise mit Zitronensaft7202,178,60,60,60,11,26
Mayonnaise-Dressing3426,732,45,04,90,51,03
Mayonnaise, gestreckt mit Joghurt5662,560,91,31,30,11,22
Mayonnaise, gestreckt mit Quark3936,939,42,02,00,00,68
Mayonnaise, gestreckt mit saurer Sahne4192,644,32,22,20,00,68
Mayonnaise, gestreckt mit süßer Sahne5142,255,21,91,90,00,67
Meeresfrüchte-Cocktail mit Essigmarinade14015,38,60,10,00,00,95
Meerrettich-Dressing1493,013,13,73,50,20,58
Meerrettichmayonnaise5972,763,52,61,90,91,03
Meerrettichsauce vegan, mit Sojadrink793,64,94,21,21,90,18
Meerrettichsauce von Bechamelsauce mit Milch 3,5 % Fett1154,57,17,94,80,70,19
Meerrettichsauce von heller/weißer Grundsauce761,55,64,61,70,70,66
Meerrettichschaum1743,215,64,84,30,60,35
Mehlpüfferchen gebraten2847,310,538,712,02,30,45
Mehlschmarren (süddeutsche Mehlspeise) gebraten2547,811,029,94,11,90,14
Melonenkaltschale380,70,27,57,30,50,02
Milch-Getreide-Brei, mit Haferflocken und Apfelsaft (geeignet für Beikost)984,64,010,45,31,10,09
Milchnudeln (Teigwaren eifrei) mit Rosinen1655,74,923,910,80,90,22
Milchreis gesüßt, mit Mandeldrink1383,63,223,31,71,10,11
Milchreis gesüßt, mit Milch 3,5 % Fett1404,93,222,45,40,60,11
Milchreis gesüßt, mit Milch 3,5 % Fett und Beerenmischung1133,82,418,15,61,50,08
Milchreis gesüßt, mit Milch 3,5 % Fett und Fruchtmischung1263,92,521,58,30,90,08
Milchreis gesüßt, mit Milch 3,5 % Fett und Kompott aus Trockenfrüchten1674,02,431,017,71,90,09
Milchreis gesüßt, mit Milch 3,5 % Fett und Rosinen, aufgezogen, gebacken1404,14,320,810,70,60,11
Milchreis gesüßt, mit Milch 3,5 % Fett, Rosinen und Pistazien1554,94,323,57,81,00,11
Milchreis gesüßt, mit Milch 3,5 % Fett, Zucker und Zimt1424,83,223,26,50,60,11
Milchreis gesüßt, mit Milch 3.5 % Fett, gebräunter Butter, Zucker und Zimt1524,84,622,86,30,60,11
Milchreis gesüßt, mit Reisdrink1661,94,130,17,10,60,10
Milchreis gesüßt, mit Sojadrink1044,21,118,41,31,80,06
Milchsuppe gesüßt, gebunden mit Haferflocken1024,64,211,19,00,40,13
Misosuppe110,60,40,90,40,61,14
Mornaysauce von Bechamelsauce1665,913,84,32,00,20,55
Moussaka (Auflauf mit Kartoffeln, Auberginen, Bechamel- und Hackfleischsauce)1576,111,07,52,81,10,60
Mousselinesauce3504,036,12,12,10,00,19
Muschelsauce von heller/weißer Grundsauce655,83,72,10,50,20,95
Müsli Bircher-Benner Art, gesüßt, mit Äpfeln, Rosinen, Sahne und Nüssen1291,74,319,316,12,20,01
Müsli Bircher-Benner Art, ungesüßt, mit Äpfeln, Rosinen, Sahne und Nüssen1141,84,714,611,32,40,01
Müsli gesüßt, mit Joghurt 3,5 % Fett und Fruchtmischung1254,94,115,37,92,30,07
Müsli gesüßt, mit Milch 3,5 % Fett und Fruchtmischung1545,24,521,210,03,50,04
Müsli gesüßt, mit Sojadrink und Fruchtmischung1385,03,718,97,64,20,03
Müsli ungesüßt, mit Joghurt 3,5 % Fett und Fruchtmischung1175,04,312,75,12,40,07
Müsli ungesüßt, mit Milch 3,5 % Fett und Fruchtmischung1435,54,717,65,63,80,04
Müsli ungesüßt, mit Sojadrink und Fruchtmischung1315,43,916,24,24,40,03
Nasi Goreng (Reis gebraten mit Gemüse und Schweinefleisch)11010,21,014,01,72,00,50
Nizza-Salat mit Thunfisch und Sardellen976,76,81,51,50,81,04
Nudelpudding (Teigwaren eifrei) mit Kochschinken1499,85,215,20,80,60,60
Ochsenschwanzsuppe gebunden1147,87,23,01,51,00,32
Ochsenschwanzsuppe klar1038,96,61,31,31,10,34
Ofenkartoffeln mit Zwiebeln1302,43,720,72,41,70,20
Okra gedünstet (mit Fett und Salz)741,95,02,82,84,20,25
Orangenkaltschale801,21,114,514,41,80,02
Paella1028,53,39,01,00,90,63
Paprika gedünstet (mit Fett und Salz)561,02,85,55,51,90,25
Paprika-Gurken-Tomatensalat mit Essigmarinade840,87,22,92,91,30,14
Paprika-Gurkengemüse gedünstet491,12,54,54,51,60,23
Paprika-Sahnesauce von dunkler/brauner Grundsauce901,76,65,42,50,90,50
Paprika-Tomaten-Gemüse gedünstet441,11,65,04,91,90,65
Paprikacremesuppe610,94,43,93,91,00,39
Paprikasalat mit Essigmarinade1100,99,04,94,91,70,17
Paprikasauce von Bechamelsauce872,56,15,32,40,20,49
Paprikasauce von dunkler/brauner Grundsauce751,14,96,01,91,20,66
Paprikaschoten gebacken, mit Bulgur-Gemüsefüllung902,72,014,04,32,50,19
Paprikaschoten mit Hackfleisch-Reisfüllung gedünstet, in Tomatensauce (aus Tomatenmark)1395,79,18,03,61,20,39
Paprikaschoten mit Hackfleischfüllung gebacken, in Tomatensauce (aus frischen Tomaten)1185,28,25,03,81,30,30
Paprikaschoten mit Hackfleischfüllung, gebacken1167,47,54,03,41,30,31
Pariser Käsecremesuppe (mit Schmelzkäse)832,76,33,71,70,21,14
Pastete (Mürbeteig) mit Champignon-Käsefüllung, gebacken30210,619,620,00,32,10,80
Pastinaken gekocht, gebraten (mit Fett und Salz)762,62,49,83,12,30,38
Pesto rosso49510,239,219,319,38,70,36
Pesto verde5426,756,50,70,72,11,81
Petersilienkartoffeln762,00,115,60,72,10,01
Pfannkuchen-Auflauf mit Spinatgemüse2349,314,814,92,11,50,66
Pfannkuchen/Eierkuchen, gebraten, gefüllt mit gedünstetem Mischgemüse1434,66,714,82,72,30,33
Pfannkuchen/Eierkuchen, gebraten, gefüllt mit gedünstetem Rahmspinat2059,412,113,61,61,80,55
Pfannkuchen/Eierkuchen, gebraten, gefüllt mit gedünsteten Pilzen und saurer Sahne1926,310,417,42,32,20,30
Pfannkuchen/Eierkuchen, ungesüßt, mit Milch 1,5 % Fett, gebraten2118,85,031,62,52,20,35
Pfannkuchen/Eierkuchen, ungesüßt, mit Milch 1,5 % Fett, gebraten ohne Fett1958,92,932,22,62,20,36
Pfannkuchen/Eierkuchen, ungesüßt, mit Milch 3,5 % Fett, gebraten2678,312,130,12,52,00,33
Pfannkuchen/Eierkuchen, ungesüßt, mit Milch 3,5 % Fett, gebraten in Butter2558,410,730,22,62,00,33
Pfannkuchenteig/Eierkuchenteig, ungesüßt, mit Milch 3,5 % Fett, roh1647,54,722,02,11,50,19
Pfeffersauce von dunkler/brauner Grundsauce741,25,05,80,70,60,62
Pfifferlinge gedünstet974,67,31,51,13,70,42
Pfifferlinge gedünstet, in Grundsauce hell/weiß mit Sahne724,34,71,60,73,30,21
Pfirsichkaltschale gebunden mit Stärke610,70,113,611,71,30,00
Pflaumensuppe passiert720,30,216,614,11,70,00
Pie (Mürbeteig) gefüllt mit Gemüse und Schweinehackfleisch, gebacken3779,126,923,51,32,20,36
Pilaw (Reis mit Zwiebeln und Butter)1673,14,727,41,41,10,55
Pilaw, Serbisches Reisfleisch1916,911,614,01,11,30,48
Pilze gedünstet, mit saurer Sahne1104,18,63,51,92,30,28
Pilzragout von Champignons, überbacken20211,116,42,61,11,01,50
Pilzsauce von Bechamelsauce782,94,75,12,61,70,37
Pilzsauce von dunkler/brauner Grundsauce751,84,85,30,21,70,70
Pilzsauce von heller/weißer Grundsauce721,75,23,81,41,60,56
Pilzsuppe391,62,61,60,71,50,48
Pirogge mit Hackfleischfüllung, gebacken36615,218,633,01,62,70,94
Pirogge mit Sauerkrautfüllung, gebacken2256,28,827,02,74,50,94
Pizza al funghi (mit Tomatensauce, Champignons, Mozzarella)2027,311,217,01,32,00,59
Pizza Hawaii (mit Tomatensauce, Mozzarella, Ananas, Schinken)2079,910,517,03,91,60,87
Pizza Margherita (mit Tomatensauce, Mozzarella)2387,813,620,01,61,90,69
Pizza marinara (mit Tomatensauce, Mozzarella, Meeresfrüchten)2129,012,415,01,21,60,78
Pizza Napoli (mit Tomatensauce, Mozzarella, Sardellenfilets, Oliven, Kapern)2247,813,417,01,41,81,71
Pizza Prosciutto (mit Tomatensauce, Kochschinken, Mozzarella)22411,412,216,01,51,61,01
Pizza quattro formaggi (mit Käse)35414,720,626,00,12,31,00
Pizza quattro stagioni (mit Tomatensauce, Artischocken, Champignons, Paprika, Kochschinken)1465,76,115,02,43,80,71
Pizza Salame (mit Tomatensauce, Mozzarella, Salami, Oliven, Peperoni)2519,616,016,01,41,71,02
Pizza siciliana (mit Tomatensauce, Mozzarella, Anchovis, Oliven)2338,414,117,01,41,81,87
Pizza Spezial (mit Tomatensauce, Mozzarella, Schinken, Salami)24713,014,515,01,31,51,21
Pizza tonno (mit Tomatensauce, Mozzarella, Thunfisch, Sardellen, Oliven, Zwiebeln)22811,213,315,01,41,61,53
Pizzabaguette mit Gemüse und Schafskäse überbacken2219,410,820,02,41,91,71
Pizzabaguette mit Kochschinken und Käse überbacken22215,710,016,02,01,41,19
Pizzabaguette mit Tomaten und Käse überbacken26013,912,821,01,61,90,87
Polenta (Maisbrei mit Wasser, Rapsöl und Salz) gekocht1141,76,012,40,31,90,43
Polenta (Maisbrei zubereitet mit Wasser, Rapsöl und Salz) gebacken1281,96,813,90,32,10,49
Pommes frites2393,410,731,11,62,50,96
Porridge gesüßt, mit Milch 3,5 % Fett1416,14,717,47,12,20,11
Porridge gesüßt, mit Milch 3,5 % Fett und Kakaopulver1426,24,817,47,02,10,11
Porridge gesüßt, mit Sojadrink1035,32,413,32,93,50,08
Porridge gesüßt, mit Wasser812,61,313,53,12,20,03
Porridge ungesüßt, mit Milch 3,5 % Fett1346,34,915,04,32,20,11
Porridge ungesüßt, mit Milch 3,5 % Fett und Kakaopulver1346,44,914,94,22,20,12
Porridge ungesüßt, mit Sojadrink965,52,511,20,53,60,08
Porridge ungesüßt, mit Wasser712,71,410,80,22,20,03
Preiselbeersauce mit Rotwein1450,50,332,531,50,90,01
Pumpernickel mit Krabbencreme1468,55,812,71,43,70,73
Punschsauce870,10,015,914,80,00,01
Püree von Artischockenböden1812,615,43,33,19,00,90
Quark-Meerrettich-Dressing648,21,14,13,90,30,44
Quarkdressing638,41,23,63,60,00,46
Quarkmayonnaise2145,919,43,13,10,10,36
Quarkpfannkuchen ungesüßt, gebraten1967,610,517,21,81,10,15
Quarkremoulade1999,916,62,12,10,00,46
Quiche (Mürbeteig) mit Broccoli und Blumenkohl1705,610,412,52,42,00,60
Radicchiosalat mit Essigmarinade1341,013,21,91,20,70,29
Radieschensalat mit Essigmarinade691,05,72,32,21,30,15
Rahmkartoffeln/Niedernauer Kartoffeln, gebraten1584,49,113,81,81,60,35
Ratatouille581,23,44,64,51,80,43
Reibekuchen rheinisch gebraten, mit Apfelmus und Preiselbeeren1753,19,219,26,71,60,38
Reis gedünstet mit Pfifferlingen1413,94,520,20,62,10,52
Reis gekocht1122,50,224,60,10,80,25
Reis mit gebratenen Zwiebeln1012,30,621,02,41,10,24
Reis mit gedünstetem Gemüse und Kochschinken1083,82,217,50,91,00,20
Reis mit gedünsteten Champignons1132,71,421,90,20,90,08
Reis mit gedünsteten Tomaten982,21,219,21,21,00,12
Reis mit gedünsteter Paprika1102,31,321,61,21,00,06
Reis mit Pilzsauce von heller/weißer Grundsauce952,22,415,70,71,10,29
Reis mit Tomatenmark1122,41,322,31,00,90,18
Reis poliert, gedünstet (mit Fett und Salz)1222,04,019,00,30,70,08
Reis Trauttmansdorff1443,24,722,011,50,80,07
Reis unpoliert, gedünstet (mit Fett und Salz)1692,96,224,80,51,40,10
Reis-Schinkenfüllung für Gemüse25114,613,517,20,70,61,48
Reisauflauf gesüßt1685,35,324,35,80,70,14
Reisauflauf gesüßt, mit Apfel1444,24,221,97,51,20,11
Reisauflauf mit Karotten, Erbsen und Pilzen1526,25,418,22,82,60,68
Reisauflauf mit Kochschinken und Käse1779,58,415,41,00,60,86
Reisauflauf mit Spargel und Käse1637,86,318,21,10,90,48
Reisbrei gesüßt, mit Milch 3,5 % Fett1295,05,714,45,60,30,13
Reisflockenbrei ungesüßt, mit Wasser, Apfelsaft und Rapsöl1272,13,421,71,60,70,01
Reiskroketten mit Parmesan2906,015,331,61,31,20,85
Reispfannkuchen gebraten, mit Kompott1885,18,322,76,81,40,16
Reisrand1855,39,220,00,10,60,13
Reissalat bunt, mit Hühnerfleisch, Ei und Mayonnaise1444,89,69,22,91,10,30
Reissalat mit Gemüse, Früchten, Curry und Zitronenmarinade881,92,413,82,21,40,04
Reissalat mit Gemüse, Kochschinken und Essigmarinade1144,97,06,82,31,20,71
Remouladensauce, gestreckt mit saurer Sahne2884,528,72,52,50,31,35
Rettichsalat mit Essigmarinade960,98,82,41,71,00,21
Rettichsalat mit Sahne-Dressing391,22,03,02,21,00,22
Rettichsalat mit Saure-Sahne-Dressing391,41,83,42,61,00,28
Rhabarberkaltschale gebunden mit Grieß480,60,19,98,21,80,01
Rhabarberkaltschale gebunden mit Stärke410,30,18,67,81,60,01
Rinderkraftbrühe30,40,20,00,00,00,56
Rinderkraftbrühe mit Eierstich181,51,20,30,30,00,57
Rinderkraftbrühe mit Eierteigwaren170,90,32,60,10,20,53
Rinderkraftbrühe mit Flädle/Frittaten/Suppenpfannkuchen542,12,75,10,50,40,50
Rinderkraftbrühe mit Gemüse230,91,51,21,00,70,57
Rinderkraftbrühe mit Grießklößchen321,71,33,40,30,30,56
Rinderkraftbrühe mit Perlgraupen241,10,34,10,10,30,59
Rinderkraftbrühe mit Reis260,90,25,00,00,20,59
Rinderkraftbrühe mit Tapioka (Sago)110,40,21,90,00,00,61
Rinderkraftbrühe nach schottischer Art mit Graupen1264,210,53,31,20,90,53
Risi-Pisi (gekochter Reis mit gedünsteten grünen Erbsen)1093,61,219,42,32,70,05
Risi-Pisi mit gebratenen Shrimps1107,41,615,31,82,10,12
Risotto gedünstet mit Gemüsebrühe1532,94,125,81,00,90,44
Risotto mit Butter und Parmesan1634,94,924,41,00,90,52
Robertsauce von dunkler/brauner Grundsauce721,04,85,40,50,40,60
Rohrnudeln (aus Hefeteig mit Wasser zubereitet) gebacken3476,714,546,010,02,80,52
Romanesco gedünstet (mit Fett und Salz)772,05,54,51,92,40,28
Roquefort-Dressing2535,624,22,22,20,01,49
Roquefortsauce43012,441,21,91,90,01,98
Rosenkohl gedünstet (mit Fett und Salz)643,44,01,91,43,20,28
Rosenkohl gedünstet, mit Kochschinken586,22,01,81,33,30,64
Rosenkohl gedünstet, mit Speck und Zwiebeln1283,411,21,81,42,80,74
Rosenkohl gedünstet, mit zerlassener Butter893,36,81,81,43,10,27
Rosenkohl gekocht, mit Bechamelsauce mit Sahne1033,28,03,42,12,10,30
Rosenkohl gekocht, mit Käsesauce von Bechamelsauce774,34,63,31,72,10,45
Rosenkohl mit Käse überbacken885,15,23,21,43,40,55
Rosinensauce von dunkler/brauner Grundsauce881,24,79,64,80,80,55
Röstzwiebeln1612,59,515,17,32,30,03
Rote-Bete-Gemüse gedünstet591,33,44,94,91,50,32
Rote-Bete-Gemüse gedünstet, mit saurer Sahne661,64,24,74,71,30,30
Rote-Bete-Gemüse süß/sauer, gedünstet601,33,35,35,31,40,31
Rote-Bete-Karottensalat (roh) mit Essigmarinade951,36,75,85,82,20,21
Rote-Bete-Salat (gegart) mit Essigmarinade1281,510,75,25,21,80,30
Rote-Bete-Salat (gegart) mit Zitronenmarinade1091,78,25,95,92,00,45
Rote-Bete-Salat (roh) mit Essigmarinade1241,610,05,65,61,90,29
Rote-Bete-Salat (roh) mit Joghurtmarinade602,01,77,77,42,10,21
Rote-Bete-Salat (roh) mit Sellerie, Apfel und Joghurtmarinade581,81,77,26,72,30,22
Rote-Bete-Suppe mit Apfel und Meerrettich290,81,23,43,30,70,54
Rote-Linsensuppe mit Koriander914,93,29,41,92,10,62
Rotkohl gedünstet (mit Fett und Salz)451,02,82,92,81,50,21
Rotkohl mit Apfel gedünstet621,03,74,94,61,90,19
Rotkohlsalat (roh) mit Essigmarinade931,37,63,53,42,10,66
Rotkohlsalat (roh) mit warmer Essigmarinade661,13,75,55,21,80,23
Rotweinmarinade, Salatsauce990,45,58,28,10,40,40
Rotweinsauce süß760,00,012,912,10,00,01
Rotweinsauce von dunkler/brauner Grundsauce711,04,65,30,60,40,55
Rumsauce von Vanillesauce1233,84,414,410,80,00,08
Russische Sauce/Tomatenmayonnaise3205,830,44,94,80,41,11
Sahne-Dressing für Salat1272,010,93,43,40,11,02
Sahne-Käsesauce3519,433,23,23,20,40,91
Sahne-Schinkensauce von heller/weißer Grundsauce mit Sahne1534,613,43,21,50,10,91
Sahnemeerrettich1554,510,68,56,32,70,80
Sahnesauce süß2523,819,615,110,80,00,10
Sahnesauce von dunkler/brauner Grundsauce971,27,75,30,30,40,69
Salat aus Eierteigwaren dänische Art, mit Mayonnaise, gestreckt mit Joghurt1606,49,111,92,71,80,64
Salat aus Eierteigwaren, würzig, mit Mayonnaise, gestreckt mit Joghurt1412,69,211,02,91,30,50
Salatmarinade mit Meerrettich3521,236,72,01,80,30,58
Salsa verde4802,250,72,00,42,11,22
Salzkartoffeln (Kartoffeln mit Salz gekocht)751,80,116,10,81,30,19
Sandwich mit Geflügelsalat (Huhn)1868,56,222,95,32,01,22
Sandwich mit Krabben-Cocktail2237,911,520,83,51,91,23
Sardellenpesto mit Kräutern2407,522,80,30,31,22,68
Sardellensauce von heller/weißer Grundsauce722,55,43,40,60,22,00
Sauce Bearnaise/Bearner Sauce2122,921,11,01,00,10,38
Sauce Hollandaise/Holländische Sauce5184,554,90,80,80,00,36
Sauerkraut gedünstet290,81,11,71,52,60,72
Sauerkraut mit Apfel gedünstet330,71,03,02,62,60,64
Sauerkrautsalat (roh) mit Apfel und gebratenem Speck551,81,75,75,23,01,50
Sauerkrautsalat (roh) mit Apfel, Paprika, gebratenem Speck und Essigmarinade701,53,84,54,13,00,80
Sauerkrautsalat (roh) mit Apfel, Paprika, Speck und Saure-Sahne-Dressing521,71,74,94,52,90,80
Sauerkrautsalat (roh) mit Saure-Sahne-Dressing561,32,15,14,72,80,80
Sauerkrautsuppe mit Paprika und Kartoffeln420,92,03,82,11,50,73
Saure-Sahne-Dressing für Salat1132,88,45,75,70,21,18
Saure-Sahne-Dressing mit Joghurt und Senf923,26,83,83,80,10,40
Schichtsalat mit Gemüse, Früchten, Käse, Eiern, Schinken und Mayonnaise mit Zitronensaft2167,418,05,03,71,50,50
Schinkenfleckerl (Auflauf aus Eier-Frischteigwaren mit Kochschinken und saurer Sahne)20411,58,619,40,51,51,00
Schinkenkartoffeln mit saurer Sahne und Käse überbacken2018,513,111,82,10,91,00
Schinkenklößchen1549,44,518,22,41,20,83
Schinkenknödel1809,86,519,92,41,41,35
Schinkennockerln, Suppeneinlage27711,315,222,60,41,80,83
Schinkenrisotto1485,04,022,50,90,80,50
Schinkensauce von heller/weißer Grundsauce704,14,43,10,60,21,01
Schmand-Dip mit Schnittlauch1842,617,62,82,80,10,61
Schmorgurken1371,612,93,13,01,00,34
Schneeklößchen gesüßt, Suppeneinlage1757,20,036,436,40,00,34
Schokoladen-Milchkaltschale gebunden mit Stärke863,73,59,87,70,00,12
Schokoladen-Milchsuppe gebunden mit Grieß873,93,410,07,40,10,12
Schokoladen-Milchsuppe gebunden mit Stärke1153,85,213,011,00,40,11
Schokoladensauce1264,15,514,610,00,40,10
Schokoladensauce mit Kuvertüre und Sahne3173,122,424,323,32,80,04
Schupfnudeln gegart1033,60,819,20,52,10,23
Schupfnudeln gegart, gebraten2434,613,624,10,72,70,29
Schusterpfanne auf Köthener-Art (mit Kartoffeln, Schweinenacken und Birnen) gebacken996,24,38,51,70,90,47
Schwarzwurzeln gekocht561,30,47,73,65,00,34
Schwarzwurzeln gekocht, mit Sauce Hollandaise/Holländischer Sauce1742,114,26,02,94,00,35
Schwemmklößchen, Suppeneinlage1646,86,918,01,91,30,35
Sellerie gekocht, mit Sahne311,40,82,52,03,50,45
Sellerie-Lauchcremesuppe381,12,23,01,41,00,12
Selleriecremesuppe591,04,72,61,41,00,49
Selleriegemüse gekocht261,30,32,41,83,70,40
Selleriegemüse gekocht, in Grundsauce hell/weiß mit Sahne651,44,72,81,82,70,48
Selleriepüree231,10,61,91,52,30,55
Selleriesalat (gegart) mit Apfel, Mayonnaise und Sahne1041,18,14,84,12,70,29
Selleriesalat (gegart) mit warmer Essigmarinade501,23,12,11,73,00,32
Selleriesalat (roh) mit Saure-Sahne-Dressing591,82,84,94,42,70,48
Selleriescheiben im Backteig (mit Bier) frittiert2415,814,319,31,84,30,39
Selleriesuppe330,82,61,11,01,00,58
Semmelklößchen3179,022,319,11,81,60,98
Semmelknödel1797,56,621,72,51,51,17
Senf-Honig-Dressing für Salat4040,641,35,25,10,60,93
Senfmarinade für Salat5420,758,70,30,31,01,53
Senfsauce von dunkler/brauner Grundsauce751,35,15,50,60,70,80
Senfsauce von heller/weißer Grundsauce751,15,94,01,50,40,89
Serbische Bohnensuppe mit Speck974,84,28,01,93,40,50
Serviettenknödel1708,25,122,32,51,51,11
Sojabohnen (Edamame) gedünstet (mit Fett und Salz)16110,810,05,11,03,50,30
Sojasprossen gedünstet (mit Fett und Salz)866,46,00,30,32,40,23
Sommersalat mit Karotten, Kohlrabi, Gurke und Joghurtmarinade461,62,04,03,91,30,18
Spaghetti Aglio e olio (Teigwaren eifrei, mit Knoblauch und Öl)1895,16,626,40,91,60,24
Spanisch Fricco (Kartoffel-Eintopf mit Schweinefleisch, Naturjoghurt und saurer Sahne)1737,111,310,02,30,80,22
Spanische Sauce (Salsa)1000,99,12,72,71,10,16
Spargel gekocht (mit Fett und Salz)722,04,94,13,91,40,51
Spargel gekocht (ohne Sauce)281,90,23,93,81,40,23
Spargel gekocht, mit Grundsauce hell/weiß371,61,53,82,81,00,40
Spargel gekocht, mit Sauce Hollandaise/Holländischer Sauce1802,717,22,92,81,00,27
Spargelauflauf1646,013,93,03,00,70,48
Spargelcremesuppe580,94,72,91,50,40,13
Spargelrisotto1092,62,718,02,11,10,29
Spargelsalat (gegart) mit Essigmarinade851,48,01,11,01,10,16
Spargelschinkenröllchen mit Käse überbacken13614,57,90,90,80,61,33
Spargelsuppe431,22,73,31,20,40,60
Speck-Essigmarinade für Salat3612,638,00,90,90,22,97
Speckkartoffeln gedünstet682,01,112,00,61,00,50
Speckpfannkuchen gebraten27510,214,624,82,21,71,20
Specksauce von dunkler/brauner Grundsauce851,96,15,30,40,50,80
Specktorte lothringisch34411,825,216,71,61,41,00
Spinat gedünstet, in Grundsauce hell/weiß322,01,51,80,81,70,32
Spinat gedünstet, mit Sahne852,47,31,51,32,00,43
Spinatauflauf/Spinatpudding1235,35,512,21,31,90,71
Spinatgratin mit Käse überbacken1146,68,42,12,11,70,52
Spinatnocken1486,67,812,32,01,00,82
Spinatsamtsuppe921,19,01,51,40,40,52
Spitzkohl gedünstet (mit Fett und Salz)581,03,83,63,52,20,45
Stachelbeerkaltschale gebunden mit Stärke600,80,112,69,21,80,01
Steinpilze gebraten mit Tomaten635,31,74,31,76,30,28
Steinpilze gedünstet1146,66,25,51,27,20,41
Steinpilze gedünstet, in Grundsauce hell/weiß mit Sahne925,74,94,31,06,00,22
Steinpilzsuppe352,51,52,31,02,30,53
Suppe aus Eierteigwaren mit Hühnerfleisch564,62,82,90,10,20,79
Sushi vegan, gefüllt mit Gemüse972,31,916,80,81,40,13
Sushi-Reis (Grundrezept)1042,30,222,70,40,70,10
Süßkartoffeln gedünstet (mit Fett und Salz)1241,43,121,34,62,70,40
Süßkartoffeln und Broccoli gedünstet, mit gekochtem Rindfleisch und Grundsauce hell/weiß1158,84,78,42,22,00,40
Süßkartoffelpüree (ohne Salz, geeignet für Beikost)1221,14,817,64,52,10,01
Tatarensauce2604,925,42,32,30,41,05
Teigwaren eifrei (mit Salz gekocht)1455,40,728,60,81,50,13
Teigwaren eifrei (mit Salz gekocht), Suppeneinlage1455,40,728,60,81,50,13
Teigwaren eifrei, gebraten mit Ei1597,85,119,90,71,00,29
Teigwaren eifrei, gebraten mit Ei, Paprika und Hähnchenfleisch14811,84,414,62,51,40,22
Teigwaren eifrei, gebraten mit Kochwurst und Eiern1919,69,416,30,80,90,56
Teigwaren eifrei, in Öl geschwenkt, mit gekochtem Broccoli und Sardellen1405,05,017,70,91,90,73
Teigwaren eifrei, mit Auberginen gedünstet mit Tomaten und Ricotta943,12,813,02,31,50,28
Teigwaren eifrei, mit Kalbsgulasch11511,42,910,40,70,70,59
Teigwaren eifrei, mit Pesto verde2225,711,523,20,81,60,45
Teigwaren eifrei, mit Tomatensauce (aus frischen Tomaten) mit Sardellen1354,34,418,72,11,40,67
Teltower Rübchen gedünstet, mit Sahne771,05,05,84,72,00,40
Terlaner Weinsuppe701,66,50,50,50,00,59
Teufelssauce von dunkler/brauner Grundsauce661,04,24,80,50,40,68
Teufelssauce/Grillsauce1741,014,38,88,71,41,50
Thunfischsalat mit Mayonnaise, gestreckt mit Joghurt18012,013,61,71,70,60,93
Thüringer grüne Kartoffelklöße (mit Grieß)1132,83,816,31,61,20,30
Thüringer Klöße (Mischung aus rohen und gekochten Kartoffeln)771,80,515,70,81,30,24
Tintenfischsalat mit Essigmarinade1007,06,91,81,80,90,77
Tiroler Geröstel gebraten21610,714,69,71,31,30,28
Tiroler Speckknödel2017,69,021,52,91,81,20
Toast mit Ananas, Kochschinken und Käse ("Toast Hawaii") gebacken20613,510,413,27,01,01,32
Toast mit Kochschinken, Käse und Tomaten, gebacken20415,911,58,71,71,01,00
Toast mit Spargel, Lachsschinken und Käse, gebacken20111,013,77,71,51,11,13
Toastschnitten mit Schinkencreme, gebacken21010,011,515,53,61,41,29
Tofu gebraten (mit Fett und Salz)19918,113,11,31,31,60,86
Tofu vegan paniert, gebraten23315,711,914,21,02,60,48
Tofu-Bolognese vegan16011,410,72,72,73,20,23
Tomate-Mozzarella (Caprese)1857,215,92,52,50,60,57
Tomaten gebacken provenzalische Art961,08,03,83,82,00,48
Tomaten gedünstet (mit Fett und Salz)471,22,34,43,61,50,27
Tomaten gefüllt mit Kräuter-Brot-Parmesan-Mischung, gegrillt1654,012,48,03,32,00,83
Tomaten gefüllt mit Oliven und Schafskäse überbacken1806,415,62,42,41,21,33
Tomaten mit Hackfleischfüllung, gebacken16710,611,84,02,51,10,39
Tomaten mit Käse-Kräuterfüllung, gebacken1414,98,510,24,01,60,61
Tomaten-Eintopf mit Speck, dicken Bohnen und Suppengemüse744,03,55,42,11,71,00
Tomaten-Gurkensalat mit Joghurtmarinade281,21,02,82,81,00,08
Tomaten-Paprikasalat mit Essigmarinade980,88,63,23,21,30,17
Tomaten-Paprikasalat mit Zitronenmarinade990,88,73,33,31,30,15
Tomaten-Thunfischsalat mit Essigmarinade1066,87,52,22,20,90,53
Tomatengemüse gedünstet, mit Rosmarin und Salbei471,22,34,43,61,50,27
Tomatenkartoffeln gedünstet1001,84,213,02,41,50,37
Tomatensalat mit Essigmarinade860,87,52,92,91,10,15
Tomatensalat mit Zitronenmarinade870,97,53,03,01,10,14
Tomatensauce aus frischen Tomaten1111,09,54,44,41,40,28
Tomatensauce aus frischen Tomaten mit Aubergine, Zucchini und Paprika1021,08,74,04,01,50,40
Tomatensauce aus frischen Tomaten und Fleischwurst1573,613,93,43,41,10,79
Tomatensauce aus frischen Tomaten und Frischkäse1452,412,84,24,21,10,38
Tomatensauce aus frischen Tomaten und saurer Sahne1121,19,64,44,41,30,28
Tomatensauce aus Tomaten Konserve1081,29,53,63,61,00,51
Tomatensauce aus Tomatenmark1070,510,42,32,30,80,52
Tomatensauce italienische Art551,13,73,53,51,30,59
Tomatensauce von heller/weißer Grundsauce481,02,64,72,70,80,81
Tomatensuppe aus frischen Tomaten und Gemüsebrühe290,81,23,13,10,90,37
Tomatensuppe aus frischen Tomaten, Gemüsebrühe und Teigwaren eifrei381,11,25,02,90,90,34
Tomatensuppe aus Tomatenmark mit Gemüsebrühe410,72,83,01,30,30,76
Tomatensuppe aus Tomatenmark, Gemüsebrühe und Teigwaren eifrei511,12,65,61,30,40,69
Tomatensuppe gebunden440,53,71,91,50,50,22
Tomatensuppe gebunden mit Reis490,73,53,41,40,50,21
Tomatensuppe klar, mit Gemüsebrühe150,70,12,22,20,70,47
Tomatensuppe mit Fleischbrühe630,85,52,22,20,70,33
Topinambur gedünstet (mit Fett und Salz)721,64,32,82,87,30,33
Tsatsiki812,46,03,53,50,60,31
Vanille-Milchkaltschale mit Ei und Fruchteinlage, gebunden mit Stärke983,33,213,512,10,70,10
Vanille-Milchkaltschale mit Ei, gebunden mit Stärke1034,74,610,69,00,00,15
Vanille-Milchsuppe gebunden mit Grieß853,73,310,07,60,10,11
Vanille-Milchsuppe mit Ei, gebunden mit Stärke1035,04,99,77,70,00,15
Vanillesauce1184,04,615,211,30,00,09
Vegetarische Füllung für Gemüse2498,316,915,23,01,21,20
Vollkorn-Eier-Frischteigwaren mit Bologneser Sauce1669,29,89,01,62,20,53
Vollkorn-Eier-Frischteigwaren mit gedünstetem Kaisergemüse954,22,911,51,53,10,31
Vollkorn-Eier-Frischteigwaren mit Mandelpesto2058,611,914,00,63,70,41
Vollkorn-Eier-Frischteigwaren mit Roquefortsauce2548,819,010,81,02,11,04
Vollkorn-Eier-Frischteigwaren mit Sardellen-Kräuter-Pesto1476,27,312,50,32,90,91
Vollkorn-Eier-Frischteigwaren mit Spinat und Tomaten Konserve, überbacken895,22,510,01,32,70,48
Vollkorn-Eier-Frischteigwaren mit Tomatensauce von heller/weißer Grundsauce913,92,312,41,32,50,52
Vollkorn-Eier-Frischteigwaren selbstgemacht, roh22210,83,633,40,56,60,54
Vollkornhefeteig für Pizza/Vollkornpizzateig, roh2508,74,440,01,28,00,77
Vollkornpfannkuchen/Vollkorneierkuchen, ungesüßt, mit Milch 3,5 % Fett, gebraten2319,013,417,02,72,90,28
Vollkornpizza mit Tomatensauce, Gemüse, Mozzarella und Champignons1817,09,116,02,33,60,56
Vollkornpizza mit Tomatensauce, Mozzarella, Tomaten, Zwiebeln, Oliven2077,511,217,02,43,90,89
Waldorfsalat mit Mayonnaise mit Zitronensaft1852,116,84,64,02,80,26
Weinkraut mit Apfel gedünstet721,04,35,25,02,30,21
Weinschaumsauce/Weinchaudeau1303,73,018,618,60,00,12
Weinsuppe gesüßt, gebunden mit Stärke350,10,06,03,30,00,03
Weißbrotwürfel geröstet in Butter (Croutons)4927,432,440,83,43,21,15
Weiße Bohnen gekocht, in Tomatensauce (aus Tomaten Konserve)834,42,19,01,24,50,11
Weiße Rüben gedünstet (mit Fett und Salz)680,84,54,84,22,30,45
Weiße-Bohnen-Eintopf703,31,59,01,73,10,40
Weiße-Bohnen-Eintopf mit Paprika, Tomaten und Ajvar653,41,38,02,72,90,17
Weiße-Bohnen-Eintopf mit Rindfleisch836,12,28,01,52,80,38
Weiße-Bohnen-Eintopf mit Speck884,43,58,01,72,90,80
Weiße-Bohnen-Suppe mit Fleischwursteinlage984,55,66,00,92,40,72
Weiße-Bohnen-Suppe mit geräuchertem Schweinefleisch1105,56,36,41,02,60,90
Weiße-Bohnen-Suppe mit Karotten592,81,17,91,42,80,37
Weiße-Bohnen-Suppe mit Speck764,03,06,71,02,70,80
Weiße-Bohnensuppe583,01,27,11,02,90,40
Weißes Bohnenpüree1618,05,016,01,28,30,14
Weißkohl-Eintopf681,43,75,95,82,60,53
Weißkraut gedünstet (mit Fett und Salz)581,03,73,83,72,20,23
Weißkraut gekocht, mit Grundsauce hell/weiß401,11,84,02,81,90,46
Weißkraut-Eintopf mit Hammelfleisch1194,58,45,15,02,30,52
Weißkraut-Karotten-Eintopf mit weißen Bohnen und Hammelfleisch1317,27,96,02,33,10,20
Weißkrautsalat (gegart) mit rohem Mix aus Apfel-Karotte-Sellerie und Essigmarinade981,07,74,64,22,50,32
Weißkrautsalat (gegart) mit Speck-Essigmarinade1021,78,04,14,02,70,62
Weißkrautsalat (roh) mit Essigmarinade981,18,03,83,62,50,68
Weißkrautsalat (roh) mit Speck-Essigmarinade1301,011,73,43,32,20,46
Weißwein-Sahnesauce von heller/weißer Grundsauce, mit Lachs1294,210,92,61,40,50,59
Weißweinsauce von heller/weißer Grundsauce500,63,52,90,50,20,62
Weizen gekocht (mit Fett und Salz)2026,64,430,60,56,80,39
Westfälischer Bohnen-Eintopf (mit weißen und grünen Bohnen, Kartoffeln, Speck, Kernobst)985,33,010,11,93,80,50
Wickelklöße1505,82,524,90,72,40,50
Wildbrühe30,40,20,00,00,00,56
Wildklößchen18716,712,51,70,40,20,78
Wildkraftbrühe30,40,20,00,00,00,56
Wildreismischung gedünstet (mit Fett und Salz)1704,45,624,80,51,40,11
Wildsauce von dunkler/brauner Grundsauce951,16,76,62,50,40,68
Wildsuppe mit Rehfleisch, Speck und Rotwein757,93,81,90,10,10,64
Wirsing gedünstet (mit Fett und Salz)702,34,63,73,22,30,37
Wirsing gedünstet, mit Sahne802,35,73,63,12,20,36
Wirsing gekocht, mit Grundsauce hell/weiß402,01,53,62,41,80,43
Wirsing-Eintopf mit Fleischklößchen, Kartoffeln und Karotten643,62,56,02,61,30,38
Wirsing-Eintopf mit Gemüsebrühe, Kartoffeln und Karotten401,70,76,02,91,50,33
Wirsing-Eintopf mit Kartoffeln, Karotten und Speck632,92,76,02,81,40,80
Wirsing-Eintopf mit Rindfleisch, Kartoffeln und Karotten655,71,76,02,51,30,31
Wurst-Käsesalat mit Essigmarinade25510,422,51,61,60,31,15
Wurstsalat bayerische Art mit warmer Essigmarinade2039,617,70,70,70,11,80
Wurstsalat mit Gewürzgurke und Essigmarinade2517,623,41,61,50,21,87
Wurstsalat Schweizer Art28710,326,80,60,50,11,50
Wurzelpetersilie gedünstet, in Grundsauce hell/weiß mit Sahne1002,25,98,63,91,60,29
Zitronenmarinade für Salat4050,244,00,80,70,10,74
Zucchini gedünstet (mit Fett und Salz)701,64,94,02,51,50,25
Zucchini mit Hackfleischfüllung und Käse überbacken1165,58,93,01,71,00,38
Zucchini mit Hirsefüllung und Käse überbacken1003,75,29,02,21,30,45
Zucchini-Auberginensauce von heller/weißer Grundsauce840,87,53,01,40,70,66
Zucchini-Sahnesauce1502,013,64,03,51,20,27
Zucchinibratlinge mit Käse gebraten2217,814,613,01,83,00,40
Zucchinipuffer gebraten954,24,010,01,91,40,33
Zucchinischeiben paniert, gebraten1546,48,612,01,91,50,56
Zuckererbsen gekocht, in Butter geschwenkt773,54,74,13,02,00,46
Zwetschgenknödel mit Zucker und Zimt1652,37,720,98,81,60,30
Zwiebelkuchen ohne Speck1694,98,617,04,81,80,35
Zwiebelkuchen schwäbisch, mit Speck1805,79,417,04,61,80,50
Zwiebeln gebraten661,71,89,49,42,20,49
Zwiebeln gedünstet (mit Fett und Salz)661,04,44,94,91,10,36
Zwiebeln gedünstet, mit saurer Sahne721,24,95,25,01,10,35
Zwiebeln gedünstet, mit Speck562,62,54,94,71,10,80
Zwiebeln gefüllt mit Champignons und Hackfleisch, geschmort23310,618,26,32,91,30,87
Zwiebeln überbacken1234,38,66,06,01,40,40
Zwiebelringe im Backteig (mit Bier) frittiert2265,113,120,24,52,20,25
Zwiebelsauce von dunkler/brauner Grundsauce671,24,25,71,40,70,59
Zwiebelsauce von heller/weißer Grundsauce630,94,54,21,90,50,72
Zwiebelsuppe klar, mit Fleischbrühe270,71,13,13,10,60,39

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Die zehn Einträge mit dem höchsten Eiweißgehalt in „Gerichte, überwiegend pflanzlich“

Gramm Eiweiß je 100 g.

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025

Daten als Tabelle anzeigen
LebensmittelEiweiß g
Fleischsalat (Rind) mit Essigmarinade23,4
Carbonara Sauce20,5
Käsebrot überbacken ("Welsh rarebit")19,2
Käsesalat mit Essigmarinade18,7
Tofu gebraten (mit Fett und Salz)18,1
Käseklößchen17,4
Wildklößchen16,7
Blätterteigtaschen gefüllt mit Käse und Kochschinken, gebacken16,0
Toast mit Kochschinken, Käse und Tomaten, gebacken15,9
Tofu vegan paniert, gebraten15,7

Weiter vergleichen