Zum Inhalt springen
Nährwertzahlen

Fleisch (Rind, Kalb, Schwein, Schaf)

Kalb Hackfleisch: Kalorien und Nährwerte

Kalb Hackfleisch liefert laut BLS 189 kcal (788 kJ) je 100 g essbarem Anteil. In der Gruppe „Fleisch (Rind, Kalb, Schwein, Schaf)“ liegt der Eintrag bei der Energie auf Platz 103 von 280 (Platz 1 = energiereichster Eintrag). Beim Eiweiß (19,112 g) belegt er Platz 173 von 280, bei den Ballaststoffen (0 g) Platz 38 von 280.

BLS-Bezeichnung: Kalb Hackfleisch, roh (Code U030100), englisch: Veal mince, raw. Alle Werte je 100 g essbarem Anteil.

Energie
189kcal
Eiweiß
19,112g
Fett
12,515g
Kohlenhydrate
0g
Ballaststoffe
0g

Nährwerttabelle je 100 g

Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)788 kJ / 189 kcal9,5 %Formelberechnung
Fett12,515 g18 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren5,63 g28 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren5,716 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,465 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)0 g0,0 %Formelberechnung
davon Zucker0 g0,0 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Logische Null
Ballaststoffe0 g–Logische Null
Eiweiß (Protein, N × 6,25)19,112 g38 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,208 g3,5 %Formelberechnung
Wasser67,015 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Logische Null
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A8 µg1,0 %Formelberechnung
Vitamin D0,55 µg11 %Formelberechnung
Vitamin E0,8 mg6,7 %Rezeptberechnung
Vitamin K3,12 µg4,2 %Formelberechnung
Vitamin C0 mg0,0 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,123 mg11 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,237 mg17 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent10,069 mg63 %Formelberechnung
Vitamin B6342 µg24 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent4 µg2,0 %Formelberechnung
Vitamin B121,9 µg76 %Rezeptberechnung
Biotin4 µg8,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,74 mg12 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium316 mg16 %Rezeptberechnung
Chlorid61 mg7,6 %Rezeptberechnung
Calcium11 mg1,4 %Rezeptberechnung
Phosphor171 mg24 %Rezeptberechnung
Magnesium14 mg3,7 %Rezeptberechnung
Eisen1,875 mg13 %Rezeptberechnung
Zink3,21 mg32 %Rezeptberechnung
Kupfer139 µg14 %Rezeptberechnung
Mangan25 µg1,3 %Rezeptberechnung
Jod2,1 µg1,4 %Rezeptberechnung
Fluorid21 µg0,6 %Rezeptberechnung
Chrom3,33 µg8,3 %Rezeptberechnung
Molybdän0 µg0,0 %Rezeptberechnung
Makronährstoffe (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Organische Säuren, gesamt0 gRezeptberechnung
Rohasche1,075 gRezeptberechnung
Zuckeralkohole, gesamt0 gFormelberechnung
Fettlösliche Vitamine (12 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Vitamin A, Retinol-Aktivitäts-Äquivalent (RAE)5 µgFormelberechnung
Retinol2,3 µgRezeptberechnung
Beta‑Carotin37 µgRezeptberechnung
Carotinoide, außer Beta-Carotin0 µgRezeptberechnung
Vitamin D3 (Cholecalciferol)0,55 µgRezeptberechnung
Vitamin D2 (Ergocalciferol)0 µgRezeptberechnung
Alpha‑Tocopherol0,8 mgRezeptberechnung
Beta-Tocopherol0,02 mgRezeptberechnung
Gamma-Tocopherol0,02 mgRezeptberechnung
Delta-Tocopherol0,02 mgRezeptberechnung
Vitamin K1 (Phyllochinon)0,87 µgRezeptberechnung
Vitamin K2 (Menachinone)2,25 µgRezeptberechnung
Wasserlösliche Vitamine (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Niacin5,652 mgRezeptberechnung
Folat4 µgRezeptberechnung
Folsäure, synthetisch0 µgLogische Null
Elemente (1 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Natrium83 mgRezeptberechnung
Organische Säuren (5 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Essigsäure0 gRezeptberechnung
Zitronensäure0 gRezeptberechnung
Milchsäure0 gRezeptberechnung
Äpfelsäure0 gRezeptberechnung
Weinsäure0 gLogische Null
Zuckeralkohole (3 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Mannit0 gLogische Null
Sorbit0 gLogische Null
Xylit0 gLogische Null
Kohlenhydrate (ohne Ballaststoffe) (8 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Monosaccharide, gesamt0 gFormelberechnung
Glucose 0 gLogische Null
Fructose0 gLogische Null
Galactose0 gLogische Null
Disaccharide, gesamt0 gFormelberechnung
Saccharose 0 gLogische Null
Maltose 0 gLogische Null
Lactose 0 gLogische Null
Fettsäuren (15 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Fettsäure C12:0 (Laurinsäure)0,002 gRezeptberechnung
Fettsäure C14:0 (Myristinsäure)0,507 gRezeptberechnung
Fettsäure C15:0 (Pentadecylsäure)0,069 gRezeptberechnung
Fettsäure C16:0 (Palmitinsäure)3,353 gRezeptberechnung
Fettsäure C17:0 (Margarinsäure)0,126 gRezeptberechnung
Fettsäure C18:0 (Stearinsäure)1,571 gRezeptberechnung
Fettsäure C20:0 (Arachinsäure)0,002 gRezeptberechnung
Fettsäure C14:1 n-5 cis (Myristoleinsäure)0,147 gRezeptberechnung
Fettsäure C16:1 n-7 cis (Palmitoleinsäure)0,542 gRezeptberechnung
Fettsäure C18:1 n-9 cis (Ölsäure)5,027 gRezeptberechnung
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-3 (Omega-3), gesamt0,008 gFormelberechnung
Fettsäure C18:3 n-3 all-cis (Alpha-Linolensäure)0,008 gRezeptberechnung
Fettsäuren, mehrfach ungesättigt n-6 (Omega-6), gesamt0,457 gFormelberechnung
Fettsäure C18:2 n-6 cis, cis (Linolsäure)0,413 gRezeptberechnung
Fettsäure C20:4 n-6 all-cis (Arachidonsäure)0,044 gRezeptberechnung
Sonstige Nährstoffe (2 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Cholesterin70 mgRezeptberechnung
Stickstoff, gesamt3,058 gRezeptberechnung
Aminosäuren (19 Werte)
Nährstoffje 100 gDatenherkunft
Aminosäuren, unentbehrlich, gesamt9,218 gFormelberechnung
Alanin1,434 gRezeptberechnung
Arginin1,375 gRezeptberechnung
Asparaginsäure, inklusive Asparagin1,999 gRezeptberechnung
Cystein0,251 gRezeptberechnung
Glutaminsäure, inklusive Glutamin3,498 gRezeptberechnung
Glycin1,175 gRezeptberechnung
Histidin0,695 gRezeptberechnung
Isoleucin1,136 gRezeptberechnung
Leucin1,68 gRezeptberechnung
Lysin1,827 gRezeptberechnung
Methionin0,544 gRezeptberechnung
Phenylalanin0,903 gRezeptberechnung
Prolin1,002 gRezeptberechnung
Serin1,005 gRezeptberechnung
Threonin1,007 gRezeptberechnung
Tryptophan0,265 gRezeptberechnung
Tyrosin0,78 gRezeptberechnung
Valin1,161 gRezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Woher die Energie kommt

Anteile an der Energie, berechnet aus den Nährwerten mit den Umrechnungsfaktoren der LMIV (Eiweiß und Kohlenhydrate 4, Fett 9, Ballaststoffe 2 kcal je g).

Quelle: BLS 4.0, Faktoren nach VO (EU) 1169/2011 Anhang XIV, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Quelle der EnergieAnteil
Eiweiß40,4 %
Fett59,6 %

Im Vergleich mit der Gruppe „Fleisch (Rind, Kalb, Schwein, Schaf)“

Gramm je 100 g. Der Median bezieht sich auf 280 Einträge der Gruppe (je Seite die Hauptvariante).

Quelle: BLS 4.0, Median über die Seiten der Gruppe, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffKalb HackfleischMedian der Gruppe
Eiweiß19,120,2
Fett12,58,0
Kohlenhydrate (verfügbar)0,00,0
Zucker0,00,0
Ballaststoffe0,00,0
Salz0,20,2

Menge umrechnen

Energie
189kcal
Eiweiß
19,1g
Fett
12,5g
Kohlenhydrate
0,0g
Ballaststoffe
0,0g

Einfache Umrechnung der BLS-Werte je 100 g essbarem Anteil; der BLS gibt keine Portionsgrößen oder Stückgewichte an.

Einordnung nach Schwellenwerten

KennzahlWertSchwelle der VerordnungErreicht
Anteil des Brennwerts aus Eiweiß40 %Schwelle „Proteinquelle“: 12 %, „hoher Proteingehalt“: 20 %ja
Ballaststoffe je 100 g0 gSchwelle „Ballaststoffquelle“: 3 g, „hoher Ballaststoffgehalt“: 6 gnein
Energie je 100 g189 kcalSchwelle „energiearm“: höchstens 40 kcalnein
Fett je 100 g12,515 gSchwelle „fettarm“: weniger als 3 gnein
Zucker je 100 g0 gSchwelle „zuckerarm“: höchstens 5 g, „zuckerfrei“: höchstens 0,5 gja

Schwellen: Anhang der Verordnung (EG) Nr. 1924/2006 für nährwertbezogene Angaben, feste Lebensmittel. Die Tabelle vergleicht nur Zahlen; sie wirbt nicht für ein Lebensmittel und trifft keine Aussage zur Gesundheit.

Vitamine und Mineralstoffe: Anteil an der Referenzmenge je 100 g

Gestrichelte Linie: 15 % der Referenzmenge, die „signifikante Menge“ nach VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII Teil A Nr. 2 (feste Lebensmittel). Bis zu zwölf Nährstoffe mit dem höchsten Anteil.

Quellen: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut, CC BY 4.0, Stand 1. Dezember 2025; Referenzmengen: VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
NährstoffAnteil je 100 g
Vitamin B1276,0 %
Niacin-Äquivalent62,9 %
Zink32,1 %
Vitamin B624,4 %
Phosphor24,4 %
Riboflavin (B2)16,9 %
Kalium15,8 %
Kupfer13,9 %
Eisen13,4 %
Pantothensäure12,3 %
Thiamin (B1)11,2 %
Vitamin D11,0 %

Zubereitungsvarianten und verwandte BLS-Einträge

Der BLS führt zu diesem Lebensmittel 6 Einträge (z. B. roh, gekocht, gebacken). Sie stehen hier auf einer Seite, damit die Werte nicht auf viele ähnliche Seiten verteilt sind.

BLS-EintragkcalEiweiß gFett gKohlenhydrate gBallaststoffe g
Kalb Hackfleisch, roh Hauptwerte oben18919,11212,51500
Kalb Hackfleisch, gekocht21924,57313,40900
Kalb Hackfleisch, geschmort ohne Fett20823,03212,83600
Kalb Hackfleisch, gebraten ohne Fett (Ofen)24026,98214,72400
Kalb Hackfleisch, gegrillt25626,21116,80600
Kalb Hackfleisch, gebraten ohne Fett (Pfanne)25726,59116,68700
Kalb Hackfleisch, gekocht (Code U030132)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)914 kJ / 219 kcal11 %Formelberechnung
Fett13,409 g19 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren6,031 g30 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren6,125 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,497 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)0 g0,0 %Formelberechnung
davon Zucker0 g0,0 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe0 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)24,573 g49 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,192 g3,2 %Formelberechnung
Wasser61,121 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A9 µg1,1 %Formelberechnung
Vitamin D0,59 µg12 %Formelberechnung
Vitamin E0,9 mg7,5 %Rezeptberechnung
Vitamin K3,34 µg4,5 %Formelberechnung
Vitamin C0 mg0,0 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,079 mg7,2 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,271 mg19 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent10,931 mg68 %Formelberechnung
Vitamin B6244 µg17 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent3 µg1,5 %Formelberechnung
Vitamin B121,5 µg60 %Rezeptberechnung
Biotin4 µg8,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,63 mg11 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium271 mg14 %Rezeptberechnung
Chlorid87 mg11 %Rezeptberechnung
Calcium13 mg1,6 %Rezeptberechnung
Phosphor159 mg23 %Rezeptberechnung
Magnesium13 mg3,5 %Rezeptberechnung
Eisen2,545 mg18 %Rezeptberechnung
Zink4,59 mg46 %Rezeptberechnung
Kupfer179 µg18 %Rezeptberechnung
Mangan36 µg1,8 %Rezeptberechnung
Jod1,6 µg1,1 %Rezeptberechnung
Fluorid30 µg0,9 %Rezeptberechnung
Chrom4,76 µg12 %Rezeptberechnung
Molybdän0 µg0,0 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Kalb Hackfleisch, geschmort ohne Fett (Code U030142)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)866 kJ / 208 kcal10 %Formelberechnung
Fett12,836 g18 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren5,774 g29 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren5,863 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,477 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)0 g0,0 %Formelberechnung
davon Zucker0 g0,0 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe0 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)23,032 g46 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,16 g2,7 %Formelberechnung
Wasser62,912 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A8 µg1,0 %Formelberechnung
Vitamin D0,56 µg11 %Formelberechnung
Vitamin E0,8 mg6,7 %Rezeptberechnung
Vitamin K3,2 µg4,3 %Formelberechnung
Vitamin C0 mg0,0 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,071 mg6,5 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,228 mg16 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent10,027 mg63 %Formelberechnung
Vitamin B6197 µg14 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent4 µg2,0 %Formelberechnung
Vitamin B121,6 µg64 %Rezeptberechnung
Biotin4 µg8,0 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,74 mg12 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium243 mg12 %Rezeptberechnung
Chlorid78 mg9,8 %Rezeptberechnung
Calcium14 mg1,8 %Rezeptberechnung
Phosphor142 mg20 %Rezeptberechnung
Magnesium12 mg3,2 %Rezeptberechnung
Eisen2,284 mg16 %Rezeptberechnung
Zink4,12 mg41 %Rezeptberechnung
Kupfer134 µg13 %Rezeptberechnung
Mangan32 µg1,6 %Rezeptberechnung
Jod1,5 µg1,0 %Rezeptberechnung
Fluorid27 µg0,8 %Rezeptberechnung
Chrom4,27 µg11 %Rezeptberechnung
Molybdän0 µg0,0 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Kalb Hackfleisch, gebraten ohne Fett (Ofen) (Code U030162)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)1.003 kJ / 240 kcal12 %Formelberechnung
Fett14,724 g21 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren6,622 g33 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren6,725 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,547 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)0 g0,0 %Formelberechnung
davon Zucker0 g0,0 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe0 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)26,982 g54 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,245 g4,1 %Formelberechnung
Wasser56,905 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A9 µg1,1 %Formelberechnung
Vitamin D0,57 µg11 %Formelberechnung
Vitamin E0,8 mg6,7 %Rezeptberechnung
Vitamin K3,3 µg4,4 %Formelberechnung
Vitamin C0 mg0,0 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,109 mg9,9 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,314 mg22 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent12,882 mg81 %Formelberechnung
Vitamin B6251 µg18 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent5 µg2,5 %Formelberechnung
Vitamin B122,4 µg96 %Rezeptberechnung
Biotin5 µg10 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,92 mg15 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium372 mg19 %Rezeptberechnung
Chlorid90 mg11 %Rezeptberechnung
Calcium15 mg1,9 %Rezeptberechnung
Phosphor201 mg29 %Rezeptberechnung
Magnesium16 mg4,3 %Rezeptberechnung
Eisen2,344 mg17 %Rezeptberechnung
Zink4,72 mg47 %Rezeptberechnung
Kupfer184 µg18 %Rezeptberechnung
Mangan37 µg1,8 %Rezeptberechnung
Jod2,3 µg1,5 %Rezeptberechnung
Fluorid31 µg0,9 %Rezeptberechnung
Chrom4,9 µg12 %Rezeptberechnung
Molybdän0 µg0,0 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Kalb Hackfleisch, gegrillt (Code U030172)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)1.067 kJ / 256 kcal13 %Formelberechnung
Fett16,806 g24 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren7,561 g38 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren7,676 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,624 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)0 g0,0 %Formelberechnung
davon Zucker0 g0,0 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe0 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)26,211 g52 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,252 g4,2 %Formelberechnung
Wasser55,533 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A9 µg1,1 %Formelberechnung
Vitamin D0,6 µg12 %Formelberechnung
Vitamin E1 mg8,3 %Rezeptberechnung
Vitamin K3,79 µg5,1 %Formelberechnung
Vitamin C0 mg0,0 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,114 mg10 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,305 mg22 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent12,509 mg78 %Formelberechnung
Vitamin B6318 µg23 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent4 µg2,0 %Formelberechnung
Vitamin B122,2 µg88 %Rezeptberechnung
Biotin5 µg10 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,92 mg15 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium384 mg19 %Rezeptberechnung
Chlorid87 mg11 %Rezeptberechnung
Calcium15 mg1,9 %Rezeptberechnung
Phosphor208 mg30 %Rezeptberechnung
Magnesium17 mg4,5 %Rezeptberechnung
Eisen2,411 mg17 %Rezeptberechnung
Zink4,59 mg46 %Rezeptberechnung
Kupfer189 µg19 %Rezeptberechnung
Mangan36 µg1,8 %Rezeptberechnung
Jod2,4 µg1,6 %Rezeptberechnung
Fluorid30 µg0,9 %Rezeptberechnung
Chrom4,76 µg12 %Rezeptberechnung
Molybdän0 µg0,0 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Kalb Hackfleisch, gebraten ohne Fett (Pfanne) (Code U030182)
Nährwerte je 100 g essbarer Anteil
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Brennwert (Energie)1.069 kJ / 257 kcal13 %Formelberechnung
Fett16,687 g24 %Rezeptberechnung
davon gesättigte Fettsäuren7,507 g38 %Formelberechnung
davon einfach ungesättigte Fettsäuren7,622 g–Formelberechnung
davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren0,62 g–Formelberechnung
Kohlenhydrate (verfügbar)0 g0,0 %Formelberechnung
davon Zucker0 g0,0 %Formelberechnung
davon Stärke0 g–Rezeptberechnung
Ballaststoffe0 g–Rezeptberechnung
Eiweiß (Protein, N × 6,25)26,591 g53 %Rezeptberechnung
Salz (Natriumchlorid)0,18 g3,0 %Formelberechnung
Wasser55,349 g–Rezeptberechnung
Alkohol0 g–Rezeptberechnung
Vitamine
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Vitamin A9 µg1,1 %Formelberechnung
Vitamin D0,56 µg11 %Formelberechnung
Vitamin E0,8 mg6,7 %Rezeptberechnung
Vitamin K3,26 µg4,3 %Formelberechnung
Vitamin C0 mg0,0 %Rezeptberechnung
Thiamin (B1)0,116 mg11 %Rezeptberechnung
Riboflavin (B2)0,258 mg18 %Rezeptberechnung
Niacin-Äquivalent13,113 mg82 %Formelberechnung
Vitamin B6223 µg16 %Rezeptberechnung
Folat-Äquivalent5 µg2,5 %Formelberechnung
Vitamin B122,5 µg100 %Rezeptberechnung
Biotin5 µg10 %Rezeptberechnung
Pantothensäure0,91 mg15 %Rezeptberechnung
Mineralstoffe und Spurenelemente
Nährstoffje 100 g% Referenzmenge*Datenherkunft
Kalium389 mg19 %Rezeptberechnung
Chlorid88 mg11 %Rezeptberechnung
Calcium15 mg1,9 %Rezeptberechnung
Phosphor211 mg30 %Rezeptberechnung
Magnesium17 mg4,5 %Rezeptberechnung
Eisen2,446 mg17 %Rezeptberechnung
Zink4,65 mg47 %Rezeptberechnung
Kupfer191 µg19 %Rezeptberechnung
Mangan36 µg1,8 %Rezeptberechnung
Jod2,4 µg1,6 %Rezeptberechnung
Fluorid30 µg0,9 %Rezeptberechnung
Chrom4,83 µg12 %Rezeptberechnung
Molybdän0 µg0,0 %Rezeptberechnung

* Anteil an der Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (VO (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII), bezogen auf 100 g. Das ist keine persönliche Empfehlung. „keine Angabe“ heißt: der BLS führt für diesen Nährstoff keinen Wert; es bedeutet nicht „0“.

Ähnliche Lebensmittel

Aus derselben Gruppe mit ähnlichem Verhältnis von Eiweiß, Fett und Kohlenhydraten.

Quelle und Hinweise

Max Rubner-Institut (2025): Bundeslebensmittelschlüssel (BLS), Version 4.0 — Deutsche Nährstoffdatenbank. Karlsruhe. DOI: 10.25826/Data20251217-134202-0. Lizenz: CC BY 4.0, Datenstand 2025-12. Zuletzt von uns aktualisiert am 31. Oktober 2026.

Der BLS gibt Durchschnittswerte für generische Lebensmittel an, keine Werte einzelner Marken. Verpackungsangaben können abweichen. Die Seite ist keine Ernährungs- oder Gesundheitsberatung. Wie die Werte entstehen und was wir berechnen: Methodik und Quellen.